Меню

Заморочки о росте

AD
11 Aug 2007, 22:19
Пришла посоветоваться-поплакаться :) Детю 1.9, рост 80, ну может 81... Мелкий, понимаю. В принципе, может и не заморачивалась бы, что мелкий, но больше волнует то, что за 9 месяцев второго года набрал только 5-6 см, хотя везде пишут и т.д., что за год набирают в среднем от 10 до 15 см :( Еще три месяца есть, но как-то неспокойно... По ВОЗ-овским таблицам в год он был в серединке, сейчас на нижней границе нормы по росту...:( Вес средний (каких 11 кг тянет) И это при том, что ест хорошо, ГВ до сих пор... Заморачиваться дальше? Жаловаться врачу?Плюнуть и забыть? а? Модераторам - не туда топик запостила - перенесите в здоровье пжлста :) (с транслита)
Какой ВОЗ ? :)Вы сами каких ростов? Как развиались вы и муж в этом возрасте?
12 Aug 2007, 09:52
Особо никто не помнит, как мы развивались :) Но у меня 170, у мужа 180, последней в садике или школе в строю никогда не была ;) (с транслита)
11 Aug 2007, 23:04
Моя старшая дочка примерно с такими же параметрами в этом возрасте была. Сейчас ей 5.7 и рост примерно 110 см - ее ровесники выше ее на пол-головы точно, но по всем таблицам мы по нижней границе нормы проходим. Младшей дочке сейчас год, а она такая же мелочь - 74 см. Если раньше я очень переживала по этому поводу, то теперь думаю, что это такое свойство моих детей, ну мелкие они. Возможно, потом расти примутся. Кстати, в садике в ее группе есть еще парочка таких же маленьких детишек, причем у мальчика родители невысокие, а вот у девочки мама не низкая, а папа просто-таки высоченный. И они считают, что все в порядке - у каждого свои темпы и время роста. А вообще, я слышала, что существует какой-то анализ, его можно сдать и знать, какой рост у человека заложен. И если что-то не так, то, по-моему, можно гормонами подкорректировать. Сама эту инфу не проверяла, но мамочка одна об этом рассказывала.
12 Aug 2007, 09:54
В принципе, если бы он всегда был мелкий, то я бы не заморавчивалась, но он родился 2450 - ниже всех норм, к году "добрался" до средних показателей... А потом опять затормозилось все :( Вот эта динамика меня и настораживает... Про какой-то анализ я тоже слыхала, но сначала с нашей врачихой поговорю, когда пойдем в 2 года на осмотр, жалко ребенка мучать напрасно... (с транслита)
11 Aug 2007, 23:27
Мне кажется, не стоит заморачиваться. К 2 годам вы наверняка еще подрастете на 3-4 см, и будет нормальный рост для 2-летки.
12 Aug 2007, 09:55
Ваши бы слова и богу в уши :) (с транслита)
12 Aug 2007, 13:18
Я парилась почти до 3 лет:) Родились 46 см. Среди наших августят всегда были самыми мелкими. А тут за 3 мес вырос на 6 см и догнал ровесников;) Кстати, в 2.1 рост у сына был 84 см. Сейчас, в 3 года - 99. Не знаю, как пойдет дальше, но то, что дети растут скачками - убедилась лично.
12 Aug 2007, 19:17
Вы меня успокаиваете :):) Мне наша врач тоже говорит, что дети скачками растут, да я и сама знаю - за весну он буквально за 2 месяца вырос на 5 см... Но потом тишина... :( Ждем-с :) (с транслита)
13 Aug 2007, 15:08
я с тобой, парюсь тоже:) ляля моя тоже всего 78-80 см. А голова при этом огромна, руки/ноги коротки, как у полугодовалой. Родилась 3230г/47см. собираюсь сдать осенью анализы на кальций, фосфор, гормоны щитовидки, гормон роста. Но как представлю, как она орать будет - холодею...
13 Aug 2007, 17:27
:( Вот и я думаю, что может стоит подождать... У нас никаких других "признаков" вероятных отклонений как бы и нет (или я не вижу?)... А сдать кровь из вены для того, чтобы сказали "все у вас хорошо"... Мне, конечно, будет легче, а вот малявкину стресс от врачей фиг знает на какое время. Из пальца нам брали кровь месяцев в 10 - ни пикнул, а с любопытством смотрел, что тетя делает :) А вот из вены - это ж как держать надо будет... Блин... (с транслита)
14 Aug 2007, 07:18
поскольку у меня гипотиреоз, я волнусь, что и у ней он может быть. Врожденного нет (но анализы не сдавали, только при рождении как и все) - эндокринологи в голос заявляют, что волноваться не о чем, признаков нет. Рахит зато есть, зубов мало... Эх... это моя головная боль... почему не растем-то?
13 Aug 2007, 15:22
И мы к вам. Янка в год имела рост 70 см, родилась 48 см, за первые полгода прибавила 17 см, за вторые всего 5 см. Тут еще эндокринолог напугала, заставила сдать анализ на гормоны щитовидки, но все нормально оказалось. Так что не знаю, почему так. А Данка 78 см в год.
13 Aug 2007, 17:24
Т.е. рост от щитовидки зависит? Что-то мне странно - всю жизнь думала, что от работы гипофиза, который в мозгу... :) В любом случае буду спрашивать врача, стоит ли делать эти анализы (я понимаю, кровь из вены берут? Жалко детку :() (с транслита)
13 Aug 2007, 21:15
Я тоже так думала, но видимо и от щитовидки тоже. Кажется есть какая-то взаимосвязь между щитовидкой и гипофизом. Нам очень хорошо взяли анализы, сразу попали в вену, правда мы в самом дорогом диагностическом центре сдавали (в Кишиневе). Янка больше плакала из-за скопления народу, и папа и мама и 2 медсестры и все чего-то хотят от нее.
13 Aug 2007, 15:25
И я сюда. Ребенок в 2 года 82 см. Но у него непереносимость БКМ :(
13 Aug 2007, 17:25
Будем париться вместе :) У нас нет непереносимости, есть еще и ГМ и хороший аппетит... Хотя, от всего этого зависит в основном вес... А вот рост может зависеть и от гормонов и т.д. Поэтому и парюсь :( (с транслита)
13 Aug 2007, 17:44
Говорят, дети хорошо на море растут :) Надо на следующий год собраться :)
13 Aug 2007, 20:02
Мы едем в сентябре, правда только на неделю :) но вдруг поможет ;) (с транслита)
14 Aug 2007, 07:19
а у нас ЛН, но это каким боком к росту?
AD
AD
14 Aug 2007, 09:54
Мой не может есть ни творог, ни кефирчик, т.е. то, в чем кальций. Козье молоко не любит, только кашу на нем варим... Не знаю, насколько усваивается кальций из таблеток, надо попросить, чтобы анализ назначили.
14 Aug 2007, 10:40
в молоке и твороге кальция не так и много, как принято считать. сыр ест? там много. я к сыру приучила с года. ортопед что вам по кальцию говорит? наш, поглядев на Кальцинову, говорит - ерунда это, надо сначала анализы сдать, потом такое пить/не пить. Да и нагружать отдельно кальцием ради "порядку" не стоит, как и витаминами.
14 Aug 2007, 12:42
Пробовала давать сыр, но козий сыр очень острый, ребенку не нравится :( А ортопед наш говорит: "А что Вы хотите, если Ваш ребенок не питается нормально?!" :( Буду просить, чтобы нас куда-нибудь направили к другому ортопеду.
13 Aug 2007, 22:30
Мне тож сюда, я сплошное переживание по этому поводу. Дочка родилась- 51, в год - 71, в два - 81, в три - 89, Сейчас 3 с половиной, а она всего 92см. Видно что растет но медленей чем остальные детки. Обращались к эндокринологу пока поставили на учет, сделали рентген кисти- норма. Но беспокойству нет предела.
14 Aug 2007, 07:21
рентген кисти? надо запомнить, ведь это не так травматично. Кисть у нас дюже мала, а стопа ваще молчу - едва 18 разм... (почти 1г 10 мес). и наверно рентген стопы тоже делают?
13 Aug 2007, 22:51
товаришь мужа,ну совсем скажем так не высокий))) посзвал частного врача с перепугу,что ребенок типа маленький,они вон на плошадку ходят,там все дети в их возрасте гораздо выше их.На что наш врач повел его в корридор ,идем говорит покажу что то,подвел его к зеркалу и показала пальцем со словами:ты себя в зеркале видел?уи мама у вас такая же,чего вы к ребенку прицепились?Так что может и вам не стоит волноваться))) (с транслита)
14 Aug 2007, 09:24
Пошла посмотрела в зеркало - ничего такая физиономия ;) В принципе мы с мужем немаленькие, но и не гиганты. У нас у пары друзей папы по 190 и выше, так в одной семье сын в 2 года был каких 95, а в другой в 10 месяцев уже 78 :) Я с ними и не сравниваю :) Но даже и без них... на площадке все детки нашего возраста и младше - выше малого... :( (с транслита)
14 Aug 2007, 12:39
Какой у Вас сынуля лапа! Я вот все советую Мизитову (невропатолог) и Гаркушеву (педиатр) из Медси2. Очень суперские, разумные тетки, правда! Может, Вам к ним сходить?
14 Aug 2007, 13:02
Спасибо :) Только я не в Москве :):):) В любом случае, лет до 2 подожду, потом пойдем на осмотр и будем с врачом говорить. (с транслита)
14 Aug 2007, 16:16
Ой, извините за невнимательность. Удачи Вам!
14 Aug 2007, 09:51
Только что в соседнем топике написала, мы тоже мелкие, тоже переживаю.
14 Aug 2007, 10:15
У меня сыну ровно 4 года, рост 100. Тоже переживала что маленький. Оказалось, что у нас это побочный эффект легкой степени нейтропении (недостаток нейтрофилов в крови). Врачи говорят что коррекции не требует, может само с возрастом скомпенсироваться.
14 Aug 2007, 13:46
Мы тоже на площадке самые маленькие (НО самые красивые:)) 1.6 80 см, а размер ноги 22(как утенок :)). Я не парюсь,до папиных 180 всего метр остался, а сколько еще времени впереди.
14 Aug 2007, 14:34
Мои дети (они, правда, мельче были при рождении) в вашем возрасте были такого же роста (вес только меньше был). Точнее даже не так - 80 см они были в 2 года ровно. И 84 - буквально через пару месяцев :) Дети и правда, растут скачками. Вот мои - с 5л до 5л6м вообще практически не выросли. Как были осенью 108, так и в марте - те же 108. А вчера измерила - 116. 4 см за весну, 4 см за лето :)
14 Aug 2007, 16:33
Хочу так же!!!!! :):):) Спасибо :) Вы вселяете в меня надежду :) (с транслита)
14 Aug 2007, 23:17
У меня сынулька в год 74см, мы самые маленькие на площадке, да ещё и самые худенькие. Не заморачиваюсь на эту тему, потому как и папа наш не высокий 164, да и я 170. Я конечно не говорю, что надо наплевать и ни чего не делать, нет к врачам-то можно сходить, но не перебарщивайте. У меня свекровь, мужа моего всё детство по больницам тоскала, везде ей говорили, что ребёнок здоров, а она всё равно таскала, пичкала таблетками, без конца кормила морковкой и приговаривала кушай больше, а то вот какой ты маленький, совсем не растёшь и т.д и т.п. В конечном итоге она добилась только одного, привила ему жуткий комплекс. С которым я уже семь лет борюсь(и можно сказать, удачно).
15 Aug 2007, 11:51
ну вообще 74 см - совершенно нормальный средний рост:)
15 Aug 2007, 12:04
Мы в год были 74. Это не помешало к 3-м дорасти до 99. Так что отличный средний рост у вас.
15 Aug 2007, 15:00
Rodinka, предложу прояснить ситуацию с гормоном роста, получить утвердительный положительный ответ врача и успокоиться на объективном уровне.
15 Aug 2007, 18:47
Мой в 2 года был 87см, мелковат вроде, хотя тогда я не думала об этом, а потом все быстрее и быстрее к норме подтягиваться стал, сейчас 4,6г - 110см, мне уже кажется, что может и много, сама в школе всегда была "дылдой" и жутко от этого переживала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325