Меню

Невозможно уложить вечером спать...(длинно)

AD
извините за анонимность
14 Aug 2007, 10:02
Нам 8 мес., с 4-5 мес. начались проблемы с укладыванием на ночь. Малыш может "гулять" 4 часа, 5 и даже было что все 6.... И это не потому что я его не укладываю. Я как раз начинаю укладывать его часа через 2,5 - 3 после последнего просыпания, при чём руководствуюсь в первую очередь не временем на часах,а поведением ребенка - он начинает капризничать, трёт глазки, не слезает с рук. Но стоит мне начать его укладывать, и сон как рукой снимает - сын выгибается дугой, "ругается", плачет, а может и наоборот начать хохотать и улыбаться. Бывает, что я поддаюсь и мы идём "гулять" дальше, пока опять не "захотим спать", а порой хватает сил выдержать этот протест и тогда ребёнок закрывает глазки.... но через 3-5 минут снова их открывает: Мама, доброе утро! приходится вставать. И так до 3-4 раз за вечер. Перед сном всегда купаемся. Ромашки, валерьянки соль и хвоя, ну и там шампуни лавандовые не помогают. Были у невропатолога по этому поводу, прописал фенобарбитал... вечером засыпать стали лучше, но перестали спать днём... соответственно приём прекратили. На сон я его до сих пор пеленаю... хотя очень не хочется. Но если не пеленать, он не уснёт вообще - чешет голову, дёргает себя за волосы, потом переворачивается и уползает. Укладываю с рождения у груди, спим вместе. Раньше укладывала в слинге, сейчас даже это не помогает! Может кто-то сталкивался с чем-то подобным, может я что-то неправильно делаю... помогите советом... мы уже совсем выбились из сил.
А вы на руках пробывали укладывать? У нас как зубы лезут, так тоже плохо сама засыпает. Но когда уже вижу, что и капризничает, и не может заснуть, беру на руки и хожу или сижу, иногда немного качаю, обычно при этом грудь сосет, срабатывает 100%. Будьте немного настойчивей и терпеливей, он выгибается, а вы его посильней прижмите к себе (нежно естественно), ему ведь спать полюбому хочется - от этого и выгибается-ругается. И может быть вам стоит к еще одному нервопатологу обратиться? Удачи и здоровья вам!
Aвтор
14 Aug 2007, 11:24
на руках часто приходится укладывать (когда просто на руках, когда в слинге). Но это в основном случаи из разряда : закрывает глазки, а через 5 минут снова открывает...
14 Aug 2007, 11:15
Через 2 часа в таком возрасте ребенок действительно не уснет... опишите примерный режим ребенка...
Aвтор
14 Aug 2007, 11:40
я про 2 часа ничего и не говорила, 2,5 - 3 часа там написано... Хотя утром первый раз он частенько засыпает и через 2 часа, а то и раньше... А распорядок у нас такой(плюс-минус пол часа-час): Встаём в 8 утра 10:30 - 12:30 первый сон 15:30 - 17:30 второй сон В 20:00 - 20:30 начинаем вечерние процедуры: купание, переодевание ко сну... Ну а дальше в зависимости от успешности укладывания может проснуться ночью на часок, а может и до утра проспать. Это идеальная картина, но не всегда к сожалению так получается. После второго сна он часто просыпается раньше 17 часов и до половины девятого образуется слишком большой промежуток бодрствования. Я обычно пытаюсь уложить на третий дневной сон хоть на пол часика, но из 10 раз получается только 1... Если получается, то на ночь, соответственно, кладу позже.
14 Aug 2007, 12:19
Прекрасно вас понимаю - у нас с режимом примерная картина... Встаем в 8, в 10 требует первый дневной сон обязательный, далее в течение дня еще 2 сна по 35-40мин. или не дотянет до ночи, пытаюсь перевести на 2 сна, ничего не получается... Кстати, на ночь тоже пеленаю еще - привык так иначе не заснет.. Думаю отучать постепенно,но никак не соберусь.. Правда в остальном проблем как таковых нет.. Попробуйте в коляске на улице днем уложить-укатать...
Aвтор
14 Aug 2007, 12:44
да пробовали... он без груди не засыпает вообще. Да и в коляске сидеть не хочет. Гуляем мы в слинге, раньше он так и засыпал, а сейчас - фигушки.
Anonymous
14 Aug 2007, 12:45
а моя принцесса как раз максимум два часа выдерживает.ей девятый месяц пошёл.может у автора наоборот ребёнок перегуливает,и поэтому с капризами засыпает.
14 Aug 2007, 12:04
Нам укачивание в кровати (маятнике) помогает и днем и на ночь, как только положишь в кровать тоже может выгибаться , хныкать, но если не голодная и нет других причин для беспокойства то в течение 15 минут как правило засыпает, потом если начинает просыпаться я подкачиваю чуток.можно и в коляске укачать наверное, на руках то тяжелоооо, но у вас наверное уже не люлька...
Anonymous
14 Aug 2007, 12:49
я свою тоже качаю в кроватке.говорят,что лучше так приучить,чем с грудью засыпать.потом когда от груди отлучишь,проблем больших не будет со сном.а ночью когда просыпается,грудь даю,кладу в кроватку или рядом и она сама засыпает
14 Aug 2007, 16:22
Если УЖЕ капризничает и трет глазки - перегулял, не доводите до этого состояния - начните укладывать немного раньше - когда детка притихает и еще не каризничает.... Моя дэушка с 5 мес отказалась от скручивания в пеленку - орет что есть мочи, и выдиратся из пеленок - пока укладываемся так: долго "колбасится" на моей кровати уже после сосания груди,а потом начинает хныкать - тогда хватаю и снова к груди.... А вообще у вас на зубную тематику похоже, ну и на осваивание новых навыков движения....
14 Aug 2007, 13:24
Не могу помочь ничем с укладываниями на ночь :(, но могу посоветовать один раз днем укачивать малыша на качелях на дет. площадке. У нас первый сон как раз как у Вас - в районе 10 утра (а подъем в 8), я выношу сына на улицу гулять, сажаю его к себе на колени, качаю и пою песенки. Засыпает без проблем. У нас тоже ГВ, и дома без груди не засыпает.
Aвтор
14 Aug 2007, 13:29
Спасибо за совет :) Мы на качелях иногда качаемся, но не для укачивания, а просто так. С дневным сном у нас (ттт) всё в порядке. Вот только что улеглись. Буквально за 5 минут уснул.
14 Aug 2007, 15:53
Ну и хорошо :), значит не все потеряно :). Я, когда мелкий начинает сюрпризы со сном устраивать, думаю, господи, поскорей бы он подрос, может полегче станет :). Вот сегодня ночью все время провисел на груди, зубки...
14 Aug 2007, 15:57
Вы написали "чешет голову". А аллергии на что-нибудь нет?
Aвтор
16 Aug 2007, 21:55
Были вчера у другого невропатолога... Прописала она нам гомеопатическое средство под названием НЕРВОХЕЛЬ. Вчера после первого приёма на ночь уложила минут за 20. Для нас это можно сказать рекорд... А сегодня вот опять почти полтора часа укладывались =( ПРавда весь день ребёнок как не мой прям был... не капризничал, сидел спокойно в коляске всю прогулку, тихонько так себя вёл, улыбался... Подозрительное лекарство какое-то. Так что моя просьба дать совета остаётся в силе.
16 Aug 2007, 23:58
тоже были некоторые проблемы с укладыванием, их не стало когда прочитала где-то, что перед ночным сном бодрствование должно составлять не менее 4 часов. Старались так и подстроить последний сон, а чтобы не уснул раньше времени играли с ним, развлекали, книжки рассматривали. Казалось бы издевательство, но иначе он уснул бы через 3 часа, а потом через полчасика проснулся как огурчик и до 2 часов ночи веселись с ним... А так всё супер, правда спать укладывали в 10, но это из-за того, что папа в 9 с учебы только приходил. И ещё фокус-покус такой, укачиваю его на гимнастическом мяче, правда сейчас уже задумываюсь как отучать 1.2 мес, но зато с его приобретением проблема с укачиванием практически отпала (хотя брала мячик для занятий с деткой перед первым курсом массажа), подруга по моему совету мячик купила как раз в 8 месяцев, т.к. укачивать на руках тяжело стало - не жалеет, доча засыпает вмиг и днем и вечером. Наверное это извращение, но вроде бы так многие укачивают :), да и на всё пойдешь лишь бы деть засыпал нормально и вовремя!
Aвтор
17 Aug 2007, 08:43
4 часа не укладывать я тоже пробовала. В результате ребёнок засыпал вообще через 6... И если честно, после такого, я даже вчерашним полутора часам укладывания была рада. А за идею про мячик огромное спасибо. Надо попробовать, а то на руках действительно уже тяжеловато, особенно в конце дня. Скажите, какого размера должен быть мяч, с рожками или без и вообще специальный какой-то он нужен или обычный, какие в спортмагазинах продаются? И еще. А укачивать как? На животе?
17 Aug 2007, 15:35
Мяч желательно побольше, хотя у меня не очень большой, но я и сама невелика (обычный за 300 рублей). Укачивать так, садитесь сами на мяч, ребенка на колени, даете грудь (или без груди), прижимаете к себе, чтобы успокоить и качаете. Честно говоря при этом я в инете сижу перед ноутбуком, и мне хорошо и ему, иногда ещё музычку включу или напеваю сама. Если вы сами боитесь, что мяч не выдержит - зря, выдерживает даже нашего пузатого деда :)на мяче и бабушка укладывала и папа
16 Aug 2007, 22:26
А какой у вас вообще режим в течении дня?
AD
AD
Aвтор
17 Aug 2007, 09:52
Я уже описывала выше. Вот, скопирую: "А распорядок у нас такой(плюс-минус пол часа-час): Встаём в 8 утра 10:30 - 12:30 первый сон 15:30 - 17:30 второй сон В 20:00 - 20:30 начинаем вечерние процедуры: купание, переодевание ко сну... Ну а дальше в зависимости от успешности укладывания может проснуться ночью на часок, а может и до утра проспать. Это идеальная картина, но не всегда к сожалению так получается. После второго сна он часто просыпается раньше 17 часов и до половины девятого образуется слишком большой промежуток бодрствования. Я обычно пытаюсь уложить на третий дневной сон хоть на пол часика, но из 10 раз получается только 1... Если получается, то на ночь, соответственно, кладу позже."
17 Aug 2007, 10:17
Мне кажется, стоит попробовать укладывать пораньше, правда, тогда и вставать вы будете раньше. Я думаю, что очень маленькие промежутки между дневными снами .Вопрос: вы ребенка укладываете в определенное время на дневной сон или он просто сам засыпает, когда устает, плюс-минус полчаса указанного вами времени? Еще я бы не укладывала на третий сон.
17 Aug 2007, 09:54
У нас была такая же ситуация. Тоже не хотел укладываться спать раньше 2 часов ночи. Я тогда еще обратила внимание, что после купания его было вообще не уложить и я какое то время на ночь его не купала, только днем. И как то неожиданно само собой прошло, никаких лекарств я не давала. Думаю, у Вас тоже пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325