Меню

1.7.отлучаю от соски.трудно ему без нее...

AD
14 авг 2007, 10:49
До года кормила грудью, соску давала во время сна, если "вошкаться" в кровати начинает. В год с ГВ заканчила, и тут соска вошла в нашу жизнь! сын ее находил, если была в доступных местах, и сосал ее в свое удовольствие. По-тихоньку соска была спрятана и выдавалась только для сна. Кладу в кровать с соской, сам засыпал. А вчера...на улицу вышли, забыла соску дома, прогулка, потом 20 мин ору - вырубился сам. Я решилась отучить.На ночь соску не дала, плакал 40 мин в кровати громко, потом объятия Морфея одолели его,заснул сам...С ужасом жду очередных "засыпаний", которые будут сопровожадаться вот таким плачем. Вопрос: может вернуть соску в его жизнь...и ждать 2 или 3 ребенкиных лет, когда можно будет объснить что она ему не нужна? а вдруг ему мои объснения будут неубедительны:)? или продолжить твердо начатое дело?
Anonymous
14 авг 2007, 11:09
Не давайте соску. В год ребёнок должен обходится без пустышки, на улицу с соской не ходят! Если только совсем маленький. Это не должно быть привычкой.
14 авг 2007, 12:21
Имхо, ребенок никому ничего не должен. Почему, интересно, на улицу не ходят, почему в год??? Где Вы видели взрослого с соской во рту? Конечно, все хорошо в меру, но не в таких рамках, как Вы тут написали. Прямо концлагерь:)
Anonymous
14 авг 2007, 13:15
первое: неправильный прикус второе: заторможенное развитие Это доказано, что от долгого использования пустышки возможны такие последствия, повторюсь необязательны, но возможны. И мне довольно кажется глупым ребёнок, который ходит с пустышкой во рту, он говорить уже должен слоги, звуки, а некоторые и так уже говорят, а у него затычка, соска только для успокоения дома, а не на улице, это не должно быть привычкой. ИМХО моё мнение... у каждого свои дети, но я своему в год затыкать рот пустышкой не буду, он развиваться должен, а не мычать, тем более на улице. На улице мы с 3-х мес. без пустышки...и ничего все нормально...
14 авг 2007, 13:56
Только не надо про развитие, ладно , нет никакой связи, если ребёнок не ходит с ней 24 часа в сутки . Про прикус тоже спорный вопрос , тут скорее наследственность играет роль .
Anonymous
14 авг 2007, 16:44
спорный не спорный, но факт доказанный. Поэтому и пишу анонимно, потому что знаю, что 95% мам используют пустышки до 2-3 лет (все на меня накинуться:)), "значит ему надо, он хочет", он грудь сосать хочет, а не латексную резинку, которая ВРЕДНА, зачем она ему??? Про успокоение я уже сказала, про сосательный рефлекс, кормите грудью тогда до 3-х лет, если уж такой сильный рефлекс, а затыкать рот ребёнку, который должен говорить на улице, а не успокаивается затычкой это нормально конечно... Лично мне неприятно видеть ребёнка, который хорошо ходит с пустышкой, как кляп. Уж простите свое мнение не изменю на это счёт. Особенно изумительно это смотрится зимой в минусовую температуру. Простите за агрессивность если что (надеюсь её нет всё-таки:)), больше не буду высказывать своих точек зрений на этот счёт (точнее они не мои, а врачей).
14 авг 2007, 16:56
Кем доказанный ? Чем вредна резина ? И при чём тут говорить , ходить , когда ребёнок элементарно ЗАСЫПАЕТ с соской . Ну не каждая мама захочет дать на улице грудь подрощенному ребёнку , чтобы спокойно уснул . Ну а приятно - не приятно , отвернитесь и не смотрите, тут вот топик зашкаливает противников кормления на улице голопопых детей на пляже и т.п. , всем не угодишь .
14 авг 2007, 16:56
"Лично мне неприятно видеть ребёнка, который хорошо ходит с пустышкой, как кляп". Вот это как раз понятно, потому что это просто Ваше личное восприятие, что вполне может иметь место! Ну ответьте мне, пожалуйста. Вот если моя доча взяла сосу не потому, что у нее сосательный рефлекс, а потому что у нее зубы. Ей так легче. Это что кошмар и караул? Она что от этого станет тупой или менее активной, или перестанет развиваться, или будет тупо стоять, уставившись в одну точку? Нет ведь. Она, между прочим, и с этой соской носится и РАЗГОВАРИВАЕТ так, что мало не покажется. Хватит Вам категоричничать! А по поводу мнения врачей - не скажите. Сейчас, сколько врачей, столько мнений, а статистики у Вас, думаю, нет, в которой можно было бы увидеть, какой процент детей имеет хоть какие-то проблемы со здоровьем из-за соски, использующейся, как минимум, до 3 лет. Или есть?
14 авг 2007, 16:08
Anonymous написал(а): "И мне довольно кажется глупым ребёнок, который ходит с пустышкой во рту..." Ну почему глупым-то? Понятно, что у каждого мнение свое, но, имхо, прикус - еще туда-сюда, а вот заторможенное развитие - бред бредовый, уж простите:) Думаю, все же, каждый ребенок индивидуален, но, если соска нужна малышу как снотворное или как успокоительное, или просто пока нужна, и при этом других проблем нет, то пусть пользуется на здоровье!!! 30 летнего человека с cоской я еще ни разу не видела:)
Anonymous
14 авг 2007, 16:48
"кажется глупым"=безучастным, сосёт и сосёт и ничто ему больше не интересно, уставиться в одну точку и вот наяривает гонять эту пустышку, зато спокоен:).
14 авг 2007, 16:50
Хи-хи, если честно ни разу такой удручающей картины не видела, чесслово! Что же Вы так категоричны, у Вас, я так понимаю, просто личные счеты с этой бедной пустышкой! Наличие во рту у малышни соски обычно не влияет на их активность и умственное развитие,ИМХО!
14 авг 2007, 17:15
Я своего таким никогда не видела :) Чтобы безучастным и уставившимся в одну точку... Хотя вру! Видела - это когда он спать хочет... Но тогда разницы нет - с соской, без соски... все равно заторможенный :) (с транслита)
14 авг 2007, 17:36
Это значит довели уже ребенка. Что ему уже инеинтересно и смотрит в одну точку. Нет, серьезно, так выглядят уставшие, наоравшиеся уже дети. Своего такого видела только 1 раз - после 2 прививок, когда у него поднималась температура. Сидел, бедненький, смотрел в одну точку, сникший весь и тихий. А мама-дура и не догнала сразу, что заболевает ребенок :(
14 авг 2007, 11:35
сыну тоже 1,7. соска только на засыпание уже очень давно . не заморачиваюсь. от родителей знаю, что и я , и мой муж примерно до 2 лет с соской засыпали, а потом спокойно отказались сами. так что не вижу смысла насиловать ребенка из-за пары месяцев..
14 авг 2007, 12:24
Нам 2. Доча всегда пользовалась соской, как снотворным. Сейчас берет только на сон и на лезущие последние зубы. Я тоже особо не заморачиваюсь. Пока потихоньку объясняю, что придется от соски отказаться, потому что скоро в детский сад, а там все детки без сосок и т.д, и т.п. Процесс понимания явно идет! Если уж так Вас это волнует, можно попробовать потихоньку отрезать кончик. Сосать станет неудобно и, возможно, малыш сам бросит. Есть вариант с "подарить кошечке, собачке и т.д.", самостоятельно выбросить и т.п.
14 авг 2007, 12:29
Сосательный рефлекс имеет место быть до 2-4 лет! Уберете соску, может начать сосать пальцы, уголог подушки, грызть ногти... оно вам надо? Моему 1.9. Соска ему нужна. Особенно, когда устал. Он ее сосет, а не во рту держит, значит ему это надо. (с транслита)
14 авг 2007, 12:33
+1
Anonymous
14 авг 2007, 13:22
природой не предусмотрены пустышки :) если сосательный рефлекс настолько сильный в возрасте, когда грудью уже не кормят, значит мало внимания уделяете, ему не хватает теплоты и ласки, а вы пустышку в рот, пусть сам успокаивается, очень удобно конечно, но не есть хорошо для ребёнка. Пустышка=успокоение, ведь так? Когда маленький это и понятно, но когда ему больше года, это уже не смешно, он должен развиваться, а не постоянно успокаиваться, успокаиваться он должен от ваших слов, ласки, нежности и т.д. а не от резиновой пустышки.
14 авг 2007, 13:54
Природой предусмотренна грудь, потому и кормят некоторые до 3-4 лет .
Anonymous
14 авг 2007, 16:46
вот именно что грудь, а не резиновая затычка
AD
AD
14 авг 2007, 14:24
У нас до сих пор ГВ, так что натуральная "пустышка" присутствует :) про то, что "мало внимания уделяете, ему не хватает теплоты и ласки" - это уж, извините, не вам судить :) В любом случае - рефлекс это рефлекс, который не изчезнет "от слов, ласки, нежности", пока не будет полностью удовлетворен, грудью, пустышкой, пальцем и т.д. И, должна сказать, одно другому не мешает :) (с транслита)
14 авг 2007, 16:14
Вы опять взяли крайность. Возможно, и такое бывает, конечно, но наличие соски далеко не всегда говорит о том, что нерадивая мамаша затыкает рот своему ребенку!!! В нашем случае, например, доча использует соску, когда лезут зубы, она ее просто сосет и все. "Грызалки" у нее не пошли совсем.
14 авг 2007, 16:51
для удовлетворения сосательного рефлекса (а он спешу заметить безусловный и в среднем проявляет себя себя до трех лет) необходимо сосать. естественно сосать грудь. если же ребнок на ИВ, то сосательый рефлекс удовлетворяется не вполне, поэтому необходима пустышка.
Anonymous
14 авг 2007, 20:11
Природой много что не предусмотрено, начиная от одежды/обуви и заканчивая теплыми санузлами. Мой ребенок сосал до 2,5 лет, при том что кормила более 3 лет, прикус в норме, речь и развитие, скромно говоря, не хуже сверстников, а уж внимания, ласки и теплоты ему достается столько, что многим и не снилось (совсем не связанные вещи, кто-то запустил эту фишку в "псих.литературе для большого круга читателей" :) и теперь это гуляет как истина в последней инстанции). А вот если насильно отучать сейчас от соски, то можно ворох проблем приобрести и разгребать их до школы потом, а то и дольше.
14 авг 2007, 13:51
если уже начали отучать, то возвращать соску нет смысла, зря что-ли малыш уже сутки промучался. Я отучила от соски в год и 11 мес. за 2 дня, просто "отдали" соску белочке и её деткам-маленьким бельчаткам. Конечно сынок искал соску, просил забрать у белочки её назад, но через пару ночей забыл и ВСЁ. Терпения Вам и малышу!!!
14 авг 2007, 14:06
Раз уже начали, то доводите до конца, а то деть вообще не поймёт что происходит. Терпения Вам и масику.
14 авг 2007, 14:34
Я бы вернула . У старшей дочки мы отобрали соску при похожих обстоятельствах , ничего хорошего , имеется дурацкая привычка и похоже, что ноги её растут именно оттуда , с младшими я уже была умнее , не трогала , ждала , пока сами дозреют . Обе отказались от сосок после двух лет , просто собрали их в мешочек и выбросили в ведро со словами , что они уже большие и соски им не нужны , я сама не ожидала , что будет так легко . Мелкий соску не взял , кормила до двух лет , потом завязали , засыпает нормально , но когда выбивается из режима или просто очень устал , пытается что-то жевать-сосать :-(
14 авг 2007, 21:25
нам никакие объяснения не помогали.сам броси в 2,5 года.
18 авг 2007, 13:38
Оставьте ребенка в покое. Сам бросит, когда надоест. У меня, например, мама моя на отдыхе отучила. Сказала, что соску лиса унесла. Все нормально. Сыну 2,2 г, а у подруги до сиз пор с соской засыпает. Сыну подруги 3,2 и она не собирается травмировать ребенка. Годам к 4 сам выбросит
19 авг 2007, 11:56
У нас истерика дня 3 была,а потом привык и стал без соски засыпать.Я стала в полтора года отучать.
20 авг 2007, 21:57
нам 2,2 сосем соску до сих пор-в свое удовольствие,считаю что у ребенка должен быть свой способ успокпения,а так только и ему,и себе нервы портите.в конце,концов ни одного первоклассника я с соской не видела:)сам отучиться
23 авг 2007, 13:05
Про первоклассника прям мои мысли выразили
21 авг 2007, 01:38
Давайте соску на засыпание. МОй сосал до трех лет. Ни на прикус, ни уж тем более на развитие это не влияет!!!
21 авг 2007, 11:23
отдайте... ну хоть на засыпание что ли...
21 авг 2007, 17:23
Если есть силы смотреть на ЭТО, не давайте, забудет,нужно время и ваше терпение, если не хотите ора, то дайте. В 2г3м мы отучились от соски, резко (прогрызлась она у нас) отучались неделю, но без слез.
14 авг 2007, 13:55
Психологи не рекомендуют отбирать соску до трёх лет , если ребёнок не готов сам с ней расстаться , слишком сильный стресс , последствия потом Вам расхлёбывать .
14 авг 2007, 16:16
скажите, а какие последствия могут быть? и какие именно психологи ( тут топик есть, что "психи" бывают разные...) если можно почитать об этом, киньте ссылочку, плиззз
14 авг 2007, 17:12
Какие угодно , может просто начать сосать пелёнку, края одежды , грызть ногти , карандаши , крутить волосы , любое навязчивое движение может оказаться результатом неудовлетворённого рефлекса . Нас этому в университете учили на курсе психологии , ссылок у меня нет , можете поискать сами .
14 авг 2007, 17:32
Ну вообще было мнение, что даже алкоголизм - следствие отобранной пустышки. Наколько это актуально сейчас - не знаю. Знаю, что это один из немногих способов (для ребенка) успокоиться, снять напряжение, перетерпеть боль и другие неудобства. Нервная система незрелая ведь. В отпуске регулярно выдела чуть не 4-леток с сосками - нормальное явление, никто пальцами не тычет.
14 авг 2007, 15:12
Самые трудные- это первые сутки. Вторые-третьи легче. Мы отучились в вашем возрасте от пустышки. Отдали мышке с мышатами. Ребенок стал намного более спокойным, стал спать всю ночь. И еще я считаю, что раз уже начали отучать, то уже не нужно возвращать.
AD
AD
14 авг 2007, 15:23
не ранова-то?
14 авг 2007, 16:37
Соску верните.
14 авг 2007, 16:57
:)
14 авг 2007, 16:52
рано. верните соску. последствия неудовлетворенного сосательного рефлекса будете расхлебывать сами.
14 авг 2007, 17:10
какие последствия?! расскажите! вы уже не первая, кто в этом топике говорит, что возможны последствия! мне уже не по себе..
14 авг 2007, 17:47
спасибо всем!вспомнила свою племяшку, которую срочно перед яслями отучали в 1.4 от соски. Да, отучили.потом она то в носу ковырялась, то ногти грызла до выпускного вечера...Подумала-подумала, лучше с соской до 2 лет ( исключительно на ночь), чем ногти грызть до армии...
15 авг 2007, 16:43
можно и не до 2х...;-)в 2 тоже может быть рано.
15 авг 2007, 10:54
Мы с соской расстались только недели две назад. Дочке2г.2 мес. Раньше никак, видела что ей тяжело. Днем убирала, давала только на сон. Тихо, спокойно все прошло, сейчас и не вспоминает. До этого момента соска просто потерялась в игрушках, рассказала что мышка унесла маленьким мышаткам и потом обязательно принесет. На след. день соска нашлась. Дочка радовалась: Мышка принесла:-) И так за месяц несколько раз соска терялась - уносилась мышками на пару дней - и возвращалась. А последний раз так и не вернулась, так как дочка не вспомнила про нее.
15 авг 2007, 11:14
Ой :-)) у нас с соской песня была :-)))) Забегая вперед зубы у нас тттт, и прикус тоже :) Мой сынурик не засыпал в принципе если е него не было соски во рту (раз)и в кадой руке по еще одной (соттветственно два и три) :-))И не дай Бог одна соска пропала, все... трындец всем. Отучился резко и безболезненно. В год и девять они с бабушкой отдыхали на юге и одна соска "упала" (что с ней случилось на самом деле не знаю, моя мама тогда не сказала, а потом уже забыла) во двор котятам маленьким. Единственное, что спасло котят от праведных воплей моего сына, то чт оон их видел и они действительно были совсем маленькими. Потом мы увидели что котят много и отдали им еще одну соску. А на третью он как-то сам уже спокойно реагировал. Видимо они в комплексе ценность представляли. Так что подождите, все у вас будет нормально. Рано вам еще.
15 авг 2007, 22:42
Какой у вас отзывчивый мальчик! Мы тоже взяли моду спать с 2 сосками. Я думала, что больше некуда :) ТТТ - стал спокойно относиться к падению одной из сосок. ПОтому как ночью если падала - приходилось выдавать другую. Меньше двух - никак не устраивало. Но это я, дура, проглядела. Это его няня подсадила на 2 соску :( А когда взялась отучать было поздно.
15 авг 2007, 14:06
нам 1годи 9мес Соска сначало порвалась и мы ее отрезали потом еще и еще вообщем сосать осталось нечего но ей теперь достаточно просто взять ее в руки, если не забудет) все прошло спокойно без истерик
15 авг 2007, 14:19
Вот нафиг ребенка мучить? Мой сын сам от нее отказался в возрасте 3-х лет. До этого с ней только засыпали, ну и успокаивались. Летом, саше было 3.4 года поехали на дачу и сказала "Саша, ты уже большой, стыдно и позорно ходить с сосей. Давай мы ее подарим другому малышу". Все! больше вопросов не возникло! Только "А как того малыша зовут? А сколько ему годиков?" Насчет якобы кривых зубов и деформированного неба - фигня полная! У Саши прекрасные зубы, ровные и красивые, с небом все в порядке и с прикусом даже!
15 авг 2007, 18:38
я бы вернула. Мой окончательно отказался от соски к 3-м годам (с 2,5 до 3-х была только на ночной сон), безо всякого стресса, совершенно спокойно. А в 1,7 хорошо его помню, это была бы большая ломка малыша
16 авг 2007, 08:06
Аналогично
16 авг 2007, 09:19
У меня с младшим почти так же было. Только он не орал, просто как-то не в своей тарелке был пару дней, засыпал по часу. За неделю о соске забыли совсем. А старший без соски был, гв закончили в 1.3. Ни один, ни второй ни пальцев, ни одеяло, ни еще чего-нить сосать не начали.
16 авг 2007, 20:52
Мы сосали до 2.6,а потом сам выбросил,хотя я раньше пыталась отучить,дите жалко стало.
17 авг 2007, 18:09
Я вот тоже наслушалась, что соску надо в год забрать, 2 недели моего ребенка было не узнать, он не плакал, не устраивал истерик, он просто был такой НЕСЧАСТНЫЙ, что сердце кровью обливалось. Как будто у него самое дорогое в жизни отобрали! Соску мы вернули, любит их жутко. Зубов много, если соска чуть-чуть треснула - он ее уже не сосет, в неделю до 8 сосок уходит, но как только меня подмывает снова отучить от соски - вспоминаю, какой он был несчастный и терплю. (правда он только спит с сосами, и просит еще если полежать отдохнуть ложится)
17 авг 2007, 22:55
Не покупайте резиновые - моментом прогрызаются. Берите силиконовые лучше. И скоро он их перестанет грызть. Мой тоже грыз, но потом, видать, понял, что надо с ними побережнее :)
18 авг 2007, 17:47
я бы вернула и ждала
22 авг 2007, 16:13
мы до 2,4г. с соской засыпали
AD
22 авг 2007, 23:49
Я бы попробовала. Потому что потом будет ещё сложнее, к тому же прикус формируется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325