Меню

Неожиданная проблема со сном.

AD
14 авг 2007, 11:20
Детям 5 мес, вдруг, вчера они неожиданно, не глядя друг на друга (спят в разных омнатах) решили что им по кайфу спать на боку, а ещё лучше на животе. Замечательно, но есть ньюанс - они не умеют. Ложаться на бок, вроде засыпают, но сын отлёживает себе руч и плачет, а дочка автоматом пеевоачивается на пузо и тоже плачет. Чисто на животе не спят - не умеют, не могут расслабиться и голову положить. Раньше ВСЕГДА спали на спине и вдруг такая мода... У кого-то наверняка быа подобная ситуация, как долго дти учились спать в новой позе? Может есть какие-то хитрости как им помочь? Я Тэму когда заснёт сама на пузик переворачиваю, сегодня уже получше чем вчера, во всё равно вертится и пытается подняться. Ириска вобще с огромным трдом засыпает - всё время вертся, просыпается и плачет, а ночью регуляно приходится опускать её поднятую головёшку на матрац.
14 авг 2007, 22:32
?
14 авг 2007, 22:58
Не помню у нас особых проблем по этому поводу. В 5-6 месяцев детки если плохо спят или часто просыпаются, то это больше на зубки)))
15 авг 2007, 02:41
Они научились чему-то новому, им это интересно. Только не научились ещё выйти из такого положения, поэтому им надо помогать. Правильно делаешь, что поворачиваешь, когда заснут. Я помню тоже, переживала, когда сын начал чудить в кроватке, боялась, чтобы не задохнулся, а доктор сказал, раз он уже может так повернуться, уже сможет позаботиться сам о том, чтобы было чем дышать. Хотя я по 10 раз проверяла, как он спит. Такая уж судьба. Ладно, они пока лежат, а когда научаться вставать - вот где проблема - встать то встанут, а лечь никак :) Мой совет - переждать. Помогать по возможности, наблюдать и всё. У некоторых детки вообще на коленках спят, попой квэу. :) Всё это варианты нормы и этапы развития. (с транслита)
15 авг 2007, 05:20
Off Какие же они у вас клевые!!! :-)
15 авг 2007, 18:55
Спасибо =)
Я думаю это скоро пройдет! У нас обучение во сне переворачиваться на живот не больше недели длилось. Несколько дней поспала на животе, потом, видимо, надоело, стала опять спать на спине или на боку. После года опять начала спать на животе, но уже без проблем.
15 авг 2007, 18:56
А когда а боку ручу не отлёживает? У Тэмки лапка прям синеет =(
Нет, ручку под собой никогда не держала... Кладите ручки перпендикулярно телу, если он не просыпается от того, что Вы меняете ему позу...Я думаю скоро сам научится!
19 авг 2007, 11:09
Он такой козявый =) ему никак устойчивую позу не найти. Или носом в матрац или на спине. На боку мотыляется. Я его попу подушками подпираю с двух сторон, что б держался =) Вроде уже полчше стало.
Мышцы окрепнут, будет устойчиво лежать. Если так можно сказать :) Найдет свою позу :)
19 авг 2007, 14:09
Доча такая компактная и устойчивая, как положишь так и лежит. А сын - козявый. Зато доча плавает как топо со своей компактностью, а сын ничего так, лапами машет знатно =))
15 авг 2007, 15:19
у нас в этом же возрасте стал так спать... недели 2 ловила его, лежа рядом в своей кровати(он в своей) и придерживала на боку рукой. теперь в основном только на боку и смит или на спине... на животе правда так и не умеет
15 авг 2007, 18:57
Тот же вопрос про ручку - не отлёживает? Тэмка никак не может пристроится что б нажнюю ручну не пережать =(
17 авг 2007, 14:11
Знакомо!!! У нас доча на боку спала хорошо. Когда научилась переворачиваться на живот, то и во сне стала это делать. Соответсвенно просыпалась. А спать то хотелось. Плачь. Я спасалась сначала грудью. Но потом нашла неплохое решение - валик (специальный под спинку и животик). Стали спать нормально, только после кормлений меняла бочок. Кстати, неврорлог мне потом сказала, что все правильно я делаю, нужно детке помочь выспаться. Так что попробуйте! Удачи!
15 авг 2007, 00:04
спальные мешки должны помочь
15 авг 2007, 18:57
Каким образом?
15 авг 2007, 07:44
От переворота на пузо - подкладывала валик из полотенец или пеленок с обеих сторон. получалось, как в гнездышке. С ручкой - не знаю... :(
15 авг 2007, 19:00
Не прокатывает, пробовала =(
16 авг 2007, 10:39
:(
AD
AD
15 авг 2007, 21:42
придется помучиться, пока переворот обратно не станет естественным движением. Плачет - встаете - переворачиваете... Моя вот только несколько дней назад стала ворочаться и на живот, и с живота на спину. До этого приходилось постоянно переворачивать.
17 авг 2007, 02:40
Тэххи написал(а): Я Тэму когда заснёт сама на пузик переворачиваю Пардон, конечно, а СВДС не боитесь? Я маниакально ребенка до двух лет на спину переворачивала. (с транслита)
17 авг 2007, 11:01
да после полугода уже вряд ли такое случится.
17 авг 2007, 12:51
у нас в Германии официально рекомендуют до двух на спину переворачивать. Я на форуме пять лет, и за это время у троих форумчанок детки умерли. Одной девочке точно помню было 8 месяцев (с транслита)
17 авг 2007, 18:46
СВДС подвержены дети до 4 лет. С возрастом вероятность уменьшается, но не исчезает полностью до 4 лет.
17 авг 2007, 12:44
У меня оба ребенка с рождения спокойно спали только на животе. и только после года стали переворачиваться на бок и на спину...
17 авг 2007, 12:54
естественно детки спокойнее на животе спят, не вопрос. Только некоторые не просыпаются после этого :( Мой на спине постоянно просыпался, но мне не влом было все же по сто раз за ночь подскакивать. Зачем ТАК рисковать - только чтобы родителям спокойнее спалось? Меня в свое время официальная статистика по Германии оч. сильно убедила - до сих пор около 600 деток в год от этого умирает... и не такая уж большая это страна (с транслита)
17 авг 2007, 14:25
Я не спорю... Но какова статистика смерти именно по причине сна на животе? Насколько я знаю причины то до сих пор до конца не изучены... просто мои заваливались всегда на спину (несмотря на подложенные под спинку "упоры") и спали лицом к потолку - вот это мне показалось гораздо опаснее - в случае срыгивания результат, думаю, ясен...
17 авг 2007, 15:17
статистика, кстати, уже давно и хорошо известна - с тех пор как в Европе стали проводить кампанию за сон на спине, количество детей, умерших от СВДС, сократилось на 80%. Есть и другие факторы типа курения, но сон на животе - самый основной. Про срыгивания - ребенка после кормления держут столбиком, чтобы срыгнул. А потом головку можно слегка набок повернуть, или самого ребенка на бок.... Муторно, конечно, гораздо проще положить на живот :( авось пронесет.... (с транслита)
17 авг 2007, 17:52
Я прекрасно все понимаю, но мне было бы интереснее и убедительнее, если бы вы сослались на сами исследования, на статьи и пр... Просто голословные утверждения не совсем убедительны. Я еще раз пишу - мои дети умудрялись переворачиваться на спину при подложенных под спину "упорах"... А вот срыгивали они далеко не после каждого кормления, а держание столбиком приводило к тому, что они просыпались и еще долго не засыпали... апдейт: просмотрела информацию - так вот существуют определенные групы риска, в том числе огромное внимание уделяется нестолько сну на животе, сколько весу ребенка при рождении, соц. статусе родителей (образовние и тд), возраст матери (чем моложе, тем хуже), количество абортов и, как ни странно, количество рожденных детей, у каждого последующего степень риска увеличивается. причины ищут во многом, в том числе и генетические. А из факторов - сон на животе далеко не на первом месте... Думаю, что в дальнейшем дискуссию в этой теме продолжать не стоит, дабы "не засорять эфир".
17 авг 2007, 18:40
У меня нет сохраненных ссылок, моему малышу уже 4,5 года, а только чтобы с Вами поспорить, я не буду сейчас опять перерывать пол интернета. Если Вас действительно волнует тема, то поищите сами, плиз. Это здоровье Ваших детей, Вам о нем и беспокоиться... Когда я в свое время озаботилась вопросом, то очень долго и упорно собирала информацию и сделала для себя вышеизложенные выводы. А насчет того, что ребенок переворачивается - мой тоже переворачивался, и представьте не лень мне было как подорванной регулярно вставать и класть его обратно на спинку :) И знаете как это страшно, когда ты общаешься с молодой мамочкой с малышом-ровесником моего сына, а потом в какой-то момент ее подруга пишет здесь же на форуме, что ее девочка не проснулась утром... (с транслита)
17 авг 2007, 18:44
Нет, не боюсь, я маниям вообще не подвержена =) Нет никаких обоснованных данных что сон на животе имеет отношение с СВДС. Учёные собирают статистику по всем параметрам до которых могут дотянуться, но она не даёт пока никаких оформленых результатов. То что из такого-то количества детей умерших от СВДС столько-то спали на животе не говорит вообще ни о чём. Можете не приводить мне ни оргументов ни ссылок, я сама неплохо осведомлена в этом вопросе и таково моё мнение, спорить с апологетами иных мнений не собираюсь.
17 авг 2007, 19:10
статистический факт - смертность от этого синдрома сократилась в РАЗЫ в Европе после начала пропаганды укладывания спать на спине, а не на животе. Даже если существует какая-то небольшая вероятность того, что что-то может быть небезопасно для Вашего ребенка - соломки не подложите? Или Ваше личное удобство важнее безопасности? Вопрос риторический, ответа не требует (с транслита)
17 авг 2007, 19:18
Ответа и не будет, я сказала что спорить на эту тему не буду. Тем более с вами - у вас явно миссия заклеймить позорным ярмом эгоистки всех мам, кто кладёт детей на живот. С миссионерами вообще не спорю никогда.
18 авг 2007, 00:52
Соглашусь с Вами... Помнится, поздравляла тихим шепотом Вас в форуме Береммености... Теперь, с диким опозданием дважды поздравлю здесь!!! Мой вам поклон!
18 авг 2007, 11:22
Спасибо =) до сих пор очнь приятно принимать поздравления =) А полонов не надо, я просто мама, так полчилось и слава богам =)
Я Вас тоже хочу поздравить :) Лучше поздно, чем никогда! Очень за вас переживала!
19 авг 2007, 11:09
Поздно не бывает =) Спасибо большое!
18 авг 2007, 05:25
Моей год и 4, её никуда уже не перевернёшь :) Она чуть ли не стоя на ушах спать может. Крутится постоянно. Так что я даже и не заморачиваюсь на эту тему. У нас в Канаде вроде говорят, что до года есть опасность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325