Меню

Есть ли повод для беспокойства?

AD
14 Aug 2007, 16:21
Моей дочке 2,1. Говорит только: мама, кака, баба, гав-гав, ням-ням и постоянно что-то лапочет. Я сижу с ней дома, бабушек у нас нет, дочка привыкла, что целыми днями только со мной. Уйти никуда нельзя, истерики жуткие. около года к нам ходит "няня по вызову", т.е. почасовая, это если мне надо к стоматологу и т.д. Раньше дочка сней лучше сидела, сейчас вообще оставаться с ней не хочет. В квартире она всегда находиться от меня не дальше, чем на 2 метра.Ходит за мной следом в туалет, в ванну и.т.д. Не дает заниматься домашними делами,оворить по телефону. Не дает - это значит устраивает продолжительную истерику. Поход к врачу - ужас. Орет в кабинете как резаная. Педиатр мне сказала, что у меня очень возбудимый ребенок и, что со временем мы получим трудного подростка. Посоветовала искать невролога, а потом и детсткого психолога. Я вот сижу вся в раздумьях, что делать?
14 Aug 2007, 16:27
у нас очень похожая картина, нам 1,10. Невролога уже послала далеко и надолго. Не считаю, что у ребенка что-то не так. Любить маму и тянуться к ней -- что в этом ненормального? Речь тоже формируется не у всех деток одновременно и в разные периоды до 3 лет. Единственное, что я бы посоветовала и чем сейчас пытаюсь заниматься -- постепенно приучать ребенка к обществу -- гулять, где много деток, оставлять на часик с любимой бабушкой (у нас, слава Богу, таких две), сейчас думаю выбрать какой-нибудь развивающий центр. Во многих занятия проходят без мам. Мамы сидят в соседней комнате и даже такие детки, как наши с вами, судя по отзывам, не тушуются и быстро привыкают.
14 Aug 2007, 16:33
Мы все время гуляем с другими детками, вот бабушек нет. Пробовала ее с няней отправлять гулять, хоть два раза в неделю по паре часов, что бы дела дома переделать, так на восьмом этаже слышно, как дочь орет с детской площадки "МАМА". Еще замучили психи и истерики по любому поводу и без.
14 Aug 2007, 17:00
психи и истерики -- это, скорее всего, издержки возраста вряд ли какая мама ребенка от 1,8 до 3 лет скажет, что у нее абсолютно спокойный ребенок без истерик и капризов.
14 Aug 2007, 17:44
Педиатры бывают разные. Поэтому, лучше, действительно, для собственного успокоения посетить детского психолога. Навскидку, то что вы описываете - совершенно не говорит о чем-либо особенном. Если деть проводит с мамой 24 часа в сутки с рождения, к кому же ему тянуться, как не к ней. С чужой тётей (няней, в смысле) нужен очень неплохой и долгий по времени контакт, прежде чем отправить их одних гулять. А как мама я скажу, что у нас такая же ситуация - нет никого (бабушки-тётушки и т.д.), только мы с дочкой. Ручной ребенок. Только недавно слезла с ручек (а нам уже 2,5). Правда, говорит очень много и разнообразно. Но тоже, где-то к 2-м начали фразами говорить. До того - много просто слов. Мы много читаем, на прогулке разговариваем обо всём, что видим, с рождения я всё дочке проговаривала, куча потешек, стихов и песенок - так сказать, создавала пассивный словарь слов и предложений. Затем, презентации на компе, мультфильмы. С рождения ходим в бассейн - там тоже "общество". :-)) Думаю, вам, помимо консультации с дет.психологом надо подумать еще и о группе развития + что-то спортивное. Дети в вашем возрасте очень быстро друг от друга хватают и слова, и предложения.
14 Aug 2007, 16:29
Не знаю, по поводу орет и не отпускает - у нас это было до двух лет. Сейчас ттт относительно спокойный период. А трудные подростки имхо вырастают не из возбудимых детей, а из тех, у которых не сложились отношения с родителями. По поводу речи - кто его знает... мы заговорили в два ровно. Нам невропатолог сказала, что это рано - хотя я думала, поздно. Но вот тут девушка-логопед пишет, что этой проблемой лучше заниматься, чтоб не запустить.
14 Aug 2007, 17:28
По поводу трудных подростков - согласна, но это в общем случае. Бывают немного другие ситуации - пример: родственник, родители отличные (на старших детях проверно - трудного подросткового периода не было), у него отношения с ними прекрасные, спал до 3 лет с мамой-папой в кровати одной, в детсад почти не ходил - все дома с мамой, чуть что - плач и к маме, даже уже в школьном возрасте всего добивался слезами у мамы... В общем, трудного в обычном понимании подростка не получилось - слушался, запрещенное не делал (делал в меру), но все-таки он "трудный" - малообщительный, друзей нет, в учебе проблемы, общий язык найти не может ни с учителями, ни с одноклассниками, замкнутый, мало чем интересуется... В общем, для автора - надо все-таки постараться потихоньку приучать к другим людям. Нам полтора, все время со мной дома - и в туалет, и в ванную, но пару раз в неделю гуляет с бабушкой или дома играет - теперь уже абсолютно без проблем. Постепенно - сначала втроем ходили, привыкали, дома придумывала игры, чтобы на бабушку внимание переключить, а сама просто для подстраховки рядом сидела, а потом потихоньку уходила... Нам проще, конечно, было, мы сильно поменьше были... Но нет ничего невозможного.
14 Aug 2007, 21:40
А у меня ребенок может на улице дать руку понравившейся тете и пойти с ней. Очень любит мужчин, особенно возраста как дедушка наш. Дает руку и идет. Про меня даже не вспоминает. Нам 1.4. Тоже мне кажется не очень хорошо это
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325