Меню

люди,не знаю,что думать и делать.сыну 4,5 года.он

AD
14 Aug 2007, 17:24
люди,не знаю,что думать и делать.сыну 4,5 года.он не заходит в воду,не купается вообще!!!все лето простоял на бережку(на даче),пыталась его завести хотя бы по колено-истерика до невменяемости,орет так,что уши закладывает.вчера с мужем повезли его на залив.думали,что с папой обязательно пойдет,тем более сам прсился купаться "на море".вода теплющая,детки все купаются,метров 100 наверное мелкота по колено.опять истерика,когда пытались повести его в воду.спрашивала,почему боишься,ответ дословный:там глубочина,меня утащит волна,съест акула.короче,ерунду порет.хотели с осени в бассейн,теперь вот уже задумалась-он там начнет истерить,каой бассейн.и главное,не могу понять,в чем дело.никто его не пугал,не тонул.в ванной купается с удовольствием.но у большой воды впадает в панику.что делать?Ждать?
14 Aug 2007, 17:50
У меня брат лет до семи так реагировал на бассейн, речки и море. В детском саду его однажды решили переупрямить и в воду затянули, он орал так что только приход мамы его успокоил, какими-то красными пятнами по всему телу покрылся от стресса, перепугались все жутко. Больше не настаивали. Просто однажды новым летом он не вспомнил о страхе и пошел в воду, этим же летом научился плавать.
14 Aug 2007, 20:09
Ждать... У нас тоже самое было с года до 6 лет, а вот в этом году (нам около 7-ми) он неожиданно стал водоплавающим:) Но мы никак не настаивали, даже разговоров об этом не заводили... И у вас все наладится:) Все дети обожают воду, просто иногда возникает страх "ниоткуда". Не настаивайте, потому что если Вы положим боитесь высоты, а Вас настоятельно будут уговаривать все же прыгнуть с парашютом, Вы как минимум всех пошлете про себя;) Тоже самое и с ребенком сейчас:)
16 Aug 2007, 10:51
Ждать - просто это было не ваше лето. Вспоминаю, что примерно в этом возрасте дочки тож "водобоязнью " заболели, хотя до 4 лет спокойно бултыхались до посинения. Через годик опять все в норму пришло.
17 Aug 2007, 10:47
ждать, только ждать. многие дети в этом возрасте боятся глубины. и поэтому не купаются в открытых водоемах. нам за неделю в турции так и не удалось нормально искупать в море. заходил по колено (в ведро воду набирал), да один раз на ручках в воду со мной заходил. но тут же назад попросился. а вот из бассейна было не вытащить. и так, и с надувным кругом. часами плескался.
18 Aug 2007, 13:33
в бассейн надо было в месяц от роду отдавать. Моему детю 2 года он плавает как рыба и ничего не боится. А Вам только ждать остается.
18 Aug 2007, 16:42
я дочь (она, конечно, поменьше, но вдруг вам поможет) смогла "загнать" в открытую воду только в сидячем круге. начинали мы с него. потом понемногу она не боялась заходить по колено. про учить плавать я еще и не мечтаю :) а еще мы с ними строили замки близко к воде, капали к замкам канавы - пододвигали их потихоньку к линии прибоя :)
20 Aug 2007, 09:59
Мы в этом году с мелким первый раз на море были. В море глубже, чем по щиколотку не заходил ВООБЩЕ, мотивация - холодно:-)) В бассейн ходим 1,5 года, неплохо плавает, из бассейна не вытащить. В Турции торговались: если мы сейчас пойдем на море, позагораем, и ты хотя бы помочишь ножки и оботрешь тельце, то потом пойдем купаться в бассейн. Это я к тому, что неприятие большой воды совсем не означает, что у Вас будут проблемы в бассейне, моего из бассейна не вытащить. Более того, в бассейне катался со взрослых горок в этом году:-)
14 Aug 2007, 18:08
Ничего не делать. Ждать, пока ребенок привыкнет, иначе заработаете настоящую водобоязнь. Мы с дочкой на море вот были - так она спокойно позволила ножки помочить только спустя 10 дней! Ну и что, собственно? Все бывает. Назовите мне хоть одну причину насиловать ребенка водой.
14 Aug 2007, 18:12
да нет особых причин.просто никогда не сталкивалась с подобным.хотелось бы,конечно,на пляже не только загорать.а то я и сама не могу окунуться,начинает орать.
Anonymous
14 Aug 2007, 18:25
Я могу назвать причину. Мы проехали 1200 км для того, чтобы ребенок в море купался, это необходимо было по рекомендации врача, можно сравнить с горьким лекарством, конечно ребенку оно не нравится, но вы же не будете ждать, пока ребенок вырастит, чтобы дать необходимое именно сейчас лекарство. Моей дочке было 2,6 года, тоже боялась ужасно и не хотела заходить. Я взяла на ручки, отвлекая песенками зашла в воду подальше, когда дочка опомнилась мне уже было по пояс, я просто присела вместе с ней, ей понравилось, теперь из воды не вытащишь, просто дети все боятся неизвестности, а когда для них этап пройден уже не боятся.
14 Aug 2007, 18:34
моему-то 4,5.и он отлично понимает,что если на берегу реки мама вдруг захотела взять его на ручки-здесь есть подвох.я пыталась его на руках донести,так чуть сама не утопла-так он дергается и извивается в истерике.какие там уговоры!на него как будто ступор нападает.нет,не могу,боюсь,волны,акулы,водолазы...
14 Aug 2007, 20:31
Вам нужно было именно чтобы ребенок купался, и именно в море? А от чего это лечит?
15 Aug 2007, 08:02
Если нужно в море для кожи или суставов, а ребенок не хочет, тогда покупается маленький надувной бассейн и ставится возле лежака. Туда можно воду наливать из моря. Мы в прошлом году так делали.
17 Aug 2007, 10:50
2.6 и 4.5 - огромная разница, поверьте! у меня сын в 2.4 в море купался без проблем. а тут поумнел, :):):)... елки-палки.... то его волна утащит, то кактусы там плавают...
17 Aug 2007, 12:34
ха.еще водолазы страшные и акулы зубастые.вот и у мрего море-просто кладезь интересных вещей и личностей...
A
17 Aug 2007, 11:35
"я просто присела вместе с ней..." - Так поступать НЕЛЬЗЯ с детьми. Вам крупно повезло, что ребенок не испугался. А если бы этот прием не сработал, а вы ведь знаете, что она боится воды, представляете какой для нее это мог бы быть шок??? И что это за причина непонятно? Нужна морская вода? Можно налить в бассейн. Необходимо плавание? В другом бассейне. Вам скорее всего рекомендовали поездку на море...
14 Aug 2007, 18:36
я не знаю,что нам делать с бассейном.стоит ли сейчас,или ждать,когда он перестанет бояться.такая же ситуация у нас с батутом была.с 2-х лет предлагали-истерика.этим летом не стащить было.
14 Aug 2007, 18:56
Я заводила точь в точь такую же тему месяц назад :-) Моему 4 года, два раза ездили на море надолго -вопит, не заходит в воду. То же самое было с бассейном. Но две недели назад поехали в аквапарк. Там при помощи грубого шантажа (игрушка, которую очень давно хотел) уговорили зайти по колено... потом - еще глубже... через час бегал, плескался и отказывался выходить!
14 Aug 2007, 19:23
жантаж-это мысль!надо попробовать!
AD
AD
14 Aug 2007, 20:27
У нас другая проблема - дочка 3 раза уже тонула, а из воды не вытащишь. Вообще нет страха воды и глубины.
14 Aug 2007, 22:00
Ой, я тонула 2 раза. 1-ый в 10 лет, второй в 25. Это совсем не страшно почему-то
15 Aug 2007, 12:44
Вот и моей не страшно, а мне почему-то страшно :)
16 Aug 2007, 10:20
И у нас так же. Мой убежден, что умеет плавать. А плавает только в нарукавниках. А когда с водяной горки скатывался у него эти нарукавники слетали. Я пару раз его из-под воды доставала, сама перепугалась, а он и не понял ничего. Один раз без всяких нарукавников прыгал с разбегу в детский бассейн, а потом перепутал чего-то и с разбегу во взрослый, я думала не успею добежать, достать. А он как-то ухитрился вынырнуть, разревелся потому что моего гнева испугался. Я когда ему объясняю, что он плавать не умеет - что он тонет, он говорит "я плаваю просто глубоко" (типа такой крутой, что под водой умеет уже плавать). Я говорю: "ты же там дышать не можешь и захлебнешься если тебя не вытащить вовремя" - не верит.
18 Aug 2007, 11:59
:) Зайка какой :) "я плаваю просто глубоко"
18 Aug 2007, 13:42
вобще, меня тревожит его бесстрашие в реально опасных ситуациях. Он не осознает опасность. И при этом очень многих мультиков боится. И книжки многие не разрешает читать - страшно...
15 Aug 2007, 08:00
Нужно время. Наверное, на следующий год научится. У меня дочка в прошлом году тоже не хотела в море заходить, все на бережку замки строила, а в море только на руках. А в этом году она пробыла целый месяц на Азовском море и вовсю там училась плавать. Плавать не научилась, но научилась нырять и кувыркаться в воде.
15 Aug 2007, 11:20
Мы в этом году были первый раз на море. Моему сыну тоже 4 с небольшим. Та же история. Ближе 2-х метров к воде вообще не подходил. Я брала его на руки и заносила в воду. Конечно он кричал, хватался за меня, а потом видит, что все нормально и начинал получать удовольствие. Из воды выходить не хотел. Так несколько раз пришлось силой заносить, а потом уже стал сам совершенно без всякого страха идти в воду и вытащить его было невозможно! Тоже только в охапку и на берег :)
15 Aug 2007, 11:55
Главное не тащить его в воду,видимо кто-то так уже сделал и надолго отбил охоту.
16 Aug 2007, 09:28
вчера ездили на залив,и мой парень аж по трусы в воду зашел,а у меня на руках и глубже-"помогал" мне плыть,ногами бултыхал!!!для первого раза-мы просто молодцы.правда после этого потребовал большую машину,т.к. он смелый,он "классно плавал и нырял".думаю дальше будет лучше.
17 Aug 2007, 09:47
Мы в прошлую субботу первый раз добрались до воды. Жара, вода - супер! Ставим ребенка (в сентябре будет 5 лет) в воду, он стоит по колено в воде и благим матом орет: "Тону! Тону!" И ни назад, ни вперед. Народ весь ржет, а мне не до смеха. Я ему объясняю, что он с кругом, что с ним он не утонет. А он ни в какую. Тону и все тут. Ну пока он "тонул", я его вытащила на место, где вода ему была по шею. Говорю: "Видишь, ты еще жив, круг тебя держит, я тебя держу, все хорошо" Ребенок подумал-подумал, и перестал тонуть. Теперь мы каждый день ездим купаться, пока погода хорошая. И Димса за уши из воды не вытащишь.
17 Aug 2007, 23:57
"Акула" и "Гллубочина"-это цветочки. Когда моей сестре было 4 года, мне было 9. Жили мы на берегу Каспия. Она до жути боялась воды, а однажды после очередной безуспешной попытки заташить ее в воду, на вопрос"Ну, почему ты боишься?" Ответила маме: " я раньше была мальчиком и утонула" Помню это совершенно отчетливо. Вот такие бурные фантазии детские:) Сейчас ей 25 лет-плавает с великим удовольствием, каждые выходные рулит на море за 200 км:) Все будет в порядке. Со временем. Только никакого насилия. (с транслита)
18 Aug 2007, 23:22
ИМХО отказаться от желания всеми правдами и неправдами запихнуть ребенка в воду. Отстаньте от него. А по поводу его страхов говорите, что понимаете его.
19 Aug 2007, 09:05
У меня в три года боялся лезть в воду, начали ходить в крытый бассейн на турбазе, купили специальное плавсредство - двойной круг с дырками для ног. Пошло на ура. Потом весь год вспоминал ,как было классно в бассене. В этом году ездили на море. Сначала робел ,но больше потому ,что вода была холодная. Под конец отпуска на плотике держась руками мог долго бултыхаться. Плюс в гостинице был бассейн - оттуда вобще не вытащить. Сначала опять в том же круге плавал ,потом купили жилет и большой матрас. Так что главное - заинтересовать:)
20 Aug 2007, 15:51
Ну страшно ребенку,мало ли какие там фантазии у него о воде,может по телевизору что видел,может что услышал... Мы в бассейн пошли так. Я сказала,что маме надо спортом заниматься и плавать. Мы пойдем вместе в бассейн,но если ты не хочешь купаться,сиди на лежаке на берегу,дам тебе мяч/машинку/книжку и сиди. А захочешь ко мне в воду,пойдешь. Первый раз сидел минуты 3,потом нехотя залез в лягушатник,второй раз 1 минуту,теперь летит в воду быстрее меня :) Вообщем подождите,но продолжайте ходить к воде,тем самым показывая ему,что там ничего страшного нет.
25 Aug 2007, 11:13
Ох:( Мы после поездки решили, что она идет в басейн, однозначно. Сейчас договариваемся с тренером. Он человек опытный, вопли такие наверное неоднократно слышал, но главное, что в следующем году мы надеемся, что она будет спокойно заходить в воду и плавать. Муж даже сказал, что готов тренеру сверх тарифа оплачивать, если тот будет это выдерживать:)
25 Aug 2007, 16:21
У меня боялся воды. Очень плакал. Повели в бассейн вместе с мужем. Зашли с ним в воду, посадили в круг. Сидел с нами обнявшись, мы его уговаривали, показывали других детей вокруг, целовали: вобщем, старались показать, что мы его не бросим одного в незнакомой стихии. Постепенно он освоился, стал играть , смеяться. После этого плавал всё лето в море на круге, сам просился купаться. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325