Меню

Приучаем к горшку

AD
Мама
14 авг 2007, 21:20
Во сколько начали, как приучали? Сегодня минут 15 держала сынишку и говорила пись-пись, толку никакого. Нам полгодика, вроде как уже пора.
14 авг 2007, 21:30
Ох, нам 2 годика, вот только-только стали признавать эту вещь и использовать по назначению. Не мучайте ребенка, он же еще не в состоянии понять, что вы от него добиваетесь.
Мама
14 авг 2007, 21:34
Ну он когда писает, говорю ему пись-пись, он улыбается, понимает значит. Мне моя мама просто говорит, что уже пора, вот я и стала пробовать.
14 авг 2007, 21:37
Думаю, он вам улыбается, потому что рад слышать ваш голос :-) Попробуйте с ним в этот момент о чем-нибудь другом поговорить. Нет, приучать, конечно, дело хорошее, пробуйте, но не заставляйте, насильно не научишь. Постепенно выработается рефлекс - поел, посадили на горшок, сделай свое дело. Удачи вам!
Мама
14 авг 2007, 21:41
Мы еще не уверенно сидим)поэтому пока на травку пытаемся. Спасибо.
20 авг 2007, 15:39
Нам год и месяц. Сын просто непризнает горшок. Когда высаживаю кричит, будто посадили на раскаленную плиту:((((( Никак не могу добиться нужного эффекта....:(((((
14 авг 2007, 21:49
вы шутите? в полгода пора? вы только искалечите психику ребенку, ведь это такая тонкая сфера, особенно у мальчиков :) не настаивайте, мочеполовая система у мальчишек созревает к двум годам (конечно, плюс-минус). я просто поставила горшок на виду , он стал его использовать как кастрюльку :) , потом купили другой горшок, красочный и яркий, тогда стал постепенно садиться, через 5 раз не шестой, но я не настаивала, а просто предлагала, да и то не всегда, это все было по его доброй воле :) сейчас нам 2,4, подгузники только на ночь, да и то просто для страховки, потому что снимаю почти каждое утро сухой подгузник
14 авг 2007, 21:52
мне реально было лениво носиться за своей шилопопой -да и на горшке ведь задержаться надо...зато после 1,5 стала потихоньку высаживать иногда...зато к 2 как прорвало -сама говорит, что хочет пи-пи,ка-ка.. как-то резко отказались от памперов...мне даже странно как-то...а вот подруга с года высаживает -так деть так и не просится, если сама не забудешь посадить...
14 авг 2007, 23:26
В этом возрасте приучать к горшку нет смысла.Это должно быть не на рефлекторном уровне,а на уровне понимания.
16 авг 2007, 09:13
Сколько раз читала подобные топы... вот только зачем мучать и себя и ребенка.. да не поймет он вас, в полгода тем более. Раньше полутора лет не стоит начинать приучение, и вообще, что значит приучить??? мы в цирке???
17 авг 2007, 00:23
ну пора не пора. моему 1г10мес и то по времени ловлю сам ни за что не попросится. просто засекайте время между пописами иловите. а то что улыбается не значит что понимает может ему прочто нравится как вы говорите пись-пись
17 авг 2007, 15:38
уже пора??:-)честно говоря,мы даже и не думали об етом в полгода,к году начала задумываться о горшке,но не ранее. (с транслита)
17 авг 2007, 23:35
ооо у нас все запущено донельзя тогда..сыну 10 мес он горшок вообще не воспринимает ! Ну что я поделаю - дочь в его возрасте уже отлично знала что это такое! и показывали ему и сажали с раннего- бесполезно вообще никак! встает тут же.
20 авг 2007, 13:45
ОФФ........................ Юль, вы что никуда не поехали?
23 авг 2007, 10:07
не приучала, не настаивала, даже толком не показывала специально. Сама попросилась на унитаз в 1 и 10. За 2 месяца совсем отказались от "памперсов" днем, в 2,3 отказались и от ночных. В общем, мне наверное повезло :)
14 авг 2007, 22:30
Дочке годик. Просто начала высаживать с 10 месяцев. Покаки удается поймать (знаю когда), а пописы очень редко ловятся, в основном, после сна и прогулок. Сидит не более 10 минут, сделала что-то - хорошо, не сделала - ничего страшного)) Не парюсь по этому поводу)) Придет время - и все будет))
14 авг 2007, 22:39
Начала пробывать где-то после года , но сын не желал даже садиться на горшок. Пробывала сажать примерно раз в две-три недели , но он просто выгибался и капризничал.Где-то месяц назад посадила - он пописал. Теперь писаем и какаем только в горшок.
14 авг 2007, 22:41
А оно вам надо, заморачиваться так рано? Я не приучала и не высаживала вообще, ждала сознательного возраста:)
14 авг 2007, 23:05
То же самое. Старшему 2 года 3 мес. - просто сняла памперс неделю назад. Результат - через неделю ребенок ходит на горшок, терпит по 3 часа. Думаю, что можно было и в начале лета это успешно организовать, но я все никак собраться не могла.
15 авг 2007, 00:51
Раньше 1,5 лет начинат приучать к горшку бесполезное занятие.
AD
AD
16 авг 2007, 00:14
ну не скажите, моя в 1,5 года ходила на горшок, за день было 2-3 аварии, сейчас в 1,7 - 1-2 аварии в НЕДЕЛЮ.
16 авг 2007, 08:23
Я начала днем держать без памперса в 5,5. Сначала носила в ванную и писькала, только воду включала. Довольна быстро она поняла, что от нее хотят. В 7 мес купила горшок. Опть поставила его в ванную и уже сидя на горшке говорила пись-пись и воду включала. Буквально через 5 раз воду уже не надо было включать. Сама конечно она не просится, но я почти все время успеваю ее посадить. Приучайте как можно раньше, это же не сложно. Несколько раз в днеь посадить на горшок, зато как только она пописиет, руки тянет, типа сними меня, я все.
16 авг 2007, 16:48
Простите, но это именно сложно - в течение нескольких месяцев без конца носить в ванную и пиписькать, пускать воду и использовать другие ухищрения :) Несложно - это когда снял с ребенка папмперс, он один день пописался в штаны, на следующий день стал ходить на горшок, а через неделю-полторы забыл, что такое описаться. Впрочем, каждый сам творец своего счастья, так сказать :)
17 авг 2007, 14:21
Вам сложно, а кому-то несложно. Каждый сам для себя решает, на что тратить время.
20 авг 2007, 15:15
Я не буду спорить. Каждый выбирает то, что считает нужным. Я считаю, что ребенок днем уже с полугода может обходиться без памперсов. И чтобы не писить в штаны, сажаю на горшок. Мои подруги мальчиков вообще держат с рождения без памперсов. Каждому свое. Моя уже начинает мыкать, если хочет писить, не всегда, правда, но это какой прогресс за 1,5 месяца!
16 авг 2007, 08:25
И я бы не стала слушать тех, кто говорит, что рано, рано... Ничего не рано. Нормально. У моей сестры такими темпами уже в 10 месяцев расстраивался, если не в горшок. Не просился, а ждал маму. А потом просится стал. Вот так.
Anonymous2007
16 авг 2007, 09:36
По моему вы себя к горшку приучили,а не ребёнка. научно доказано,что ребёнок способен оценить нужность горшка около 1,5 лет.
16 авг 2007, 10:18
А чего вы хотели с первого раза? Ребенок только-только в этой жизни освоился - откуда ему знать, чего вы хотите от него с этим своим пись-пись? Это генетически не заложено, плюс контролировать сфинктеры ребенок еще не умеет (и в ближайший год вряд ли научится!). Так что хотите приучить рано - продолжайте тренировки, через полгодика может быть выработается условный рефлекс. Но это не с одного 15минутного пись-пись! Это - каждый день по многу раз! Вам тут расскажут подробно, как это делается. Только я думаю, надо в другой топик идти - это не к здоровью, а к психологии и развитию тема относится.
16 авг 2007, 12:15
Я считаю рано вы начали.у меня подруга с 6ти месяцев приучала сына и сейчас ему год и восемь сам на горшок не ходит.Посадишь пописает,не успеешь надует на пол..А я неделю назад сняла памперс обьяснила доче зачем нужен горшок и на второй же день она сама туда ходила.Сейчас когда хочет в туалет сама садиться и все делает :) Редко бывают аварии 1раз за день максимум,когда заиграеться ;) Не понимаю зачем нужен этот геморрой,с 6ти месяцев приучать.Ладно раньше,когда памперсов не было...
16 авг 2007, 16:53
В полгода совсем рано. У нас с года до двух ребенок ходил на горшок с переменным успехом(какал только на горшок, а пипи 50/50). Ровно в два года стал ходить и проситься полностью.
17 авг 2007, 11:08
Нормальный возраст. Только долго не держите - максимум 5 минут, если получилось - преувеличено хвалите, если нет - ничего страшного, не все сразу, и не фанатейте, чтоб не зацикливаться. Старшую так приучала - к году какала только в горшок, к 1,5 и писала тоже. С младшим тоже начала (6,5 мес). В школьном возрасте они еще лучше понимают, можно и до 7 лет ждать - чтоб уж наверняка!
17 авг 2007, 15:28
+1
23 авг 2007, 13:58
Подпишусь :) Тоже с 6.5 месяцев приучать стала, к 11 стала проситься сама, не скажу, что полностью, 2 раза попросится, а 4 мимо, но все-таки.
17 авг 2007, 13:32
Приучаем малыша к туалету Приучение к туалету - важная веха в жизни каждого ребенка. Вам потребуется масса терпения, чувство юмора и поддержка. Постарайтесь не сравнивать Вашего ребенка с другими детьми. Это не соревнование. Очень важно, чтобы Ваш ребенок и сам проявлял инициативу. Будьте готовы к тому, что у ребенка не все сразу получится гладко. Относитесь к этому спокойно, воспитывайте в ребенке чувство уверенности в себе. Возможно, после первой попытки Вам придется сдаться, а через некоторое время приступить к обучению заново. КОГДА НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ Не существует четких правил, когда начинать приучать малыша к туалету и постепенно переходить от подгузников к самостоятельному пользованию горшком. У большинства детей готовность к обучению на физическом и интеллектуальном уровне развивается в возрасте от 18 до 30 месяцев. Некоторые дети не бывают готовы до 4 лет, в этом нет ничего страшного. Исследования показывают, что до 18 месяцев дети не могут контролировать мочевой пузырь и мускулатуру прямой кишки. К 3 годам дети контролируют мускулатуру и мочевой пузырь вполне уверенно. У большинства детей развитие происходит по следующей схеме: контроль кишечника в ночное время, контроль кишечника в дневное время, контроль мочевого пузыря в дневное время, контроль мочевого пузыря в ночное время. Как только Ваш ребенок осознает взаимосвязь между внутренними ощущениями и физической потребностью сходить в туалет, можете начинать обучение. ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ. Ваш ребенок: • способен озвучить свои ощущения, например чувство голода, и понимает простые просьбы; • может показать интерес к хождению в туалет; • становится все более независимым, научился ходить, сидеть и приседать; • умеет снимать и надевать трусики и штанишки; • может имитировать поведение, т.е. подражать старшему брату или сестре; • снимает испачканные или мокрые подгузники; • приобрел регулярный, мягкий, сформированный стул; • встает сухим после дневного сна или остается сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток; • пробует самостоятельно сидеть на горшке или заходить в туалет; • изобрел свои собственные обозначения для испражнений и мочи, независимо от того как Вы привыкли называть их в Вашей семье. Помните, что, возможно, Ваш ребенок еще не будет уметь делать всего вышеперечисленного к моменту обучения. Итак, начнем. 1-Й ЭТАП: подготовка Всегда держите горшок в доступном месте, чтобы ребенок привыкал на нем сидеть. Важно, чтобы ребенок мог легко справиться с одеждой. Не пользуйтесь комбинезоном, его нелегко снять, а в холодное время года - колготками. Лето идеально подходит для приучения к туалету, а голые животик и ножки способствуют быстрому обучению. Выбирайте одежду с эластичными поясами и удобными легкими застежками-липучками. 2-Й ЭТАП: приучение к горшку Составьте план, обсудите его с отцом ребенка и другими воспитателями. Поощряйте ребенка и хвалите его за каждую попытку, которую он делает. Первые 1-2 недели ведите "таблицу посещений туалета", записывайте туда время, когда у ребенка бывает стул. Каждый день в это время старайтесь посадить его на горшок. На этом этапе невозможно добиться, чтобы дети придерживались одного времени. Не заставляйте малыша ждать прежде чем посадить на горшок, желание сходить в туалет пройдет, и это может привести к запору. Как только Ваш ребенок научится оставаться сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток, замените подгузники обычными или непромокаемыми трусиками. Вновь вернуться к подгузникам не удастся, Вы просто собьете малыша с толку. Старайтесь всегда держать под рукой переносной горшок. Запаситесь достаточным количеством запасных трусиков, туалетной бумаги и салфеток. На этом этапе не стоит быть особенно настойчивыми. Продолжайте использовать подгузники для ночного сна, малыш будет чувствовать себя увереннее. Если обучение проходит не слишком успешно, не отчаивайтесь. Лучше сделайте перерыв, чтобы позднее снова вернуться к обучению. Наилучшее время для обучения • Наиболее вероятно, что стул у ребенка будет после завтрака. • Переполненный живот стимулирует прямую кишку к опорожнению через 20-30 минут после еды, попробуйте сажать малыша на горшок после каждого приема пищи мальчики • На первом этапе приучения мальчика к туалету сажайте его на горшок, чтобы избежать брызг и подтеков на стенах и полу. Скорее всего, наблюдая за поведением отца, мальчик научится делать то же самое. • Через какое-то время необходимо научить мальчика ходить в туалет, стоя. девочки • По объективным причинам многим мамам удобнее приучать к туалету девочек, особенно из-за того, что маленькие дети имитируют поведение взрослых. • Маленькие девочки обычно хорошо поддаются обучению и воспринимают хождение в туалет и мытье рук, как часть игры. 3-Й ЭТАП: пользуемся настоящим унитазом Когда малыш регулярно пользуется горшком в течение дня, можно переходить к настоящему унитазу. Унитазы сделаны слишком высокими, это может смущать ребенка. Попробуйте использовать подставку-ступеньку, которая поможет Вашему малышу достать до унитаза или раковины. Советуем Вам приобрести специальное сиденье, по размеру подходящее Вашему малышу, которое крепится на унитаз для удобства и поддержки ребенка. Сиденье позволяет прочно усадить ребенка и уменьшить страх провалиться. Спускайте воду в туалете в первый раз осторожно - ребенку может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к шуму спускаемой воды. Если у Вашего малыша все хорошо получается, Вы можете начать учить его самостоятельно подтираться и мыть руки после посещения туалета. Этому обязательно надо научиться к 4-5 годам или до того, как ребенок пойдет в детский сад. На этом этапе хорошо использовать поощрения и вознаграждения. Прикрепите рядом с туалетом специальную доску и отмечайте успехи. 4-Й ЭТАП: просыпаемся сухими Заключительным этапом будет способность контролировать мочевой пузырь во время ночного сна. Для того чтобы помочь в этом ребенку, сократите количество жидкости, которое даете ему на ночь и проконтролируйте, чтобы перед сном он обязательно сходил в туалет. Начинайте обучение ночному туалету, когда малыш станет регулярно просыпаться в сухих подгузниках. Теперь следует быть особенно терпеливыми. Ребенок в возрасте 2-3 лет не может сдерживать мочу дольше 4-5 часов. Исследования показали, что ночное недержание во многом зависит от наследственности. Опросите членов Вашей семьи, не случалось ли этого с ними. Очень важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не ругать ребенка. Развивайте уверенность малыша в себе. Ночное недержание - довольно распространенное явление у детей младше 5 лет, особенно у мальчиков. Возьмите запасной комплект постельного белья и защитное покрытие для матраса и простыней. Большинство детей с возрастом перестают мочиться в постель. ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ - ПОДСКАЗКИ • Всегда держите под рукой достаточное количество запасных трусиков, подгузников, туалетной бумаги и салфеток для малышей. • Каждый успех малыша поощряйте небольшими призами. • Одевайте Вашего малыша в такую одежду, которая легко снимается. • Будьте предусмотрительны - отведите малыша в туалет перед прогулкой и почаще спрашивайте, не хочет ли он туда сходить. • Попросите помочь Вам других членов семьи, воспитателей и нянь. • Сделайте процесс увлекательным, а не принудительным. • Если Вы приучаете к туалету близнецов, никогда не сравнивайте их успехи. • Маленьким детям трудно концентрироваться больше чем на одной вещи одновременно, поэтому деликатно напомните ребенку, чтобы он сходил на горшок или в туалет.
17 авг 2007, 19:20
Я не планировала до 2-х лет учить, но дочка неожиданно научилась сама в полтора года, НО - это не есть схема "захотела-сказала-пописала", это схема "мама предложила, если есть что-пописала, нет - нет". Т.е. писать-то она умеет в горшок/под кустик - если есть чем, но сама определить, когда уже надо не может пока.Я считаю,что лет до 2-х это так и будет приблизительно - чем лучше мама ловит,тем качественнее выходит.
20 авг 2007, 12:38
Начали в 9 мес. Слова пись, пись начали понимать ближе к 2 годам и тем не менее не просимся мы пись пись
20 авг 2007, 13:06
а я стала сажать по времени и после сна с полу года...сейчас 9 месяцев, сама конечно не просится но четко знает зачем ее посадили и сразу делает свои дела
20 авг 2007, 14:07
Где-то вычитала, не помню где, что ребенок, прежде чем сам будет ходить на горшок, должен научиться уверенно шагать по ступенькам, там вроде какие-то мышцы должны развится и будет все ОК. Наш дедушка смастерил лесенку из трех ступенек. Доча игралась, шагала по ней туда-сюда, а уже через неделю сама стала бегать на горшок. Правда знакома с горшком она была и до этого, просто часто не успевала и писала в штанишки. Может это просто совпадение, но по-моему, все-таки нам лесенка помогла. Попробуйте, хуже-то не будет. З.Ы. Сейчас нам 2,2. Памперс одеваю только на ночь. В горшок ходим с 1,7. В горшок ходим "без промашек" с 1,10. :)
20 авг 2007, 18:42
Нам 1,8. Моя мама чуть ли не с 3-4 месяцев настаивала, чтобы я ребенка над тазиком держала. Типа к горшку приучала. Я сопротивлялась. И правильно делала, как выяснилось. На горшок я стала его высаживать где-то с полутора лет. Но так... нерегулярно. Потом сын стал сам иногда на него садиться и тужиться. А недавно он бегал без штанов по квартире. И обкакался. И так ему обидно стало, так он горько расплакался. Стоит, смотрит на какашки и рыдает. С тех пор он начал сам проситься на горшок. Показывает пальцем на комнату и "ыкает", мол пошли. А потом берет горшок и несет в туалет выливать. И попробуй потом не отдать его ребенку, чтоб он его наместо отнес... И с утра просыпается, на горшок проситься. Зачем мучить ребенка, если буквально через 6-8 месяцев он начнет понимать чего от него хотят и получать от процесса удовольствие???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325