Меню

что говорит ребенок в 1,2 г

AD
Anonymous
15 авг 2007, 22:30
были на приеме у педиатра - врач спросил - что говорит ребенок? а ребенок говорит только на своем языке, причем без остановки, и иногда "мама" "мам" и ВСЕ! сказали это не есть гуд, направили к логопеду... а что ваши детки говорят в таком возрасте? и когда вообще начали болтать отдельные слова? стоит ли волноваться? понимю, что все детки индивидуальны, но все же.. понимает все - любую игрушку принесет - отнесет, тел , пульт и тп, приходим с прогулки - говорю снимай сандали - снимает (пытается:) игры - ладушки, пирамидки и т п - тоже все ок
16 авг 2007, 00:21
у них существуют дурацкие нормы, которые большинство детей не выполняет, так в год надо говорить 8 слов, в 1,5 -30-40. Мы в год говорили 6 слов: мама, папа, баба, мя(мяч), да, ба (бах), в 1,5 говорили слов 17 тоже ставят задержку речевого развития :(
16 авг 2007, 00:30
направили к логопеду... Издевательство !! Только бы и бегать по врачам когда как незачем . Ребёнку всего 1,2 , кто сказал что в этом возрасте он уже должен разговаривать ? Это индивидуально для каждого ребёнка так же как ходить или самому кушать. кто-то раньше начинает кто-то позже. Моему через неделю будет год . Набор его слов : мама ,папа, Катя, да, дай, на, иди,ням-ням, киса, ни-ни-ни(нельзя значит). Вторая доча в полтора года уже рассказывала всякие истории(ею выдуманые) ,но она была супер болтушка. Сын моей подруги неговорил почти ничего до 2х лет а потом как то сразу начал говорить очень хорошо и чисто.
16 авг 2007, 08:03
Не волнуйтесь, мой в этом возрасте только "мама" и "папа" говорил.
16 авг 2007, 12:55
В ваше возрасте говорили только "дай". С полутора лет "мама-папа", потом "баба-деда" и т.д.
16 авг 2007, 13:59
у вас наверное пошел рано. А мы в 11 мес не ходим но говорим: мама, папа, баба, дядя, тетя, кх (киса) ааа или аба (это собачка АВА) киваем головой и говорим угу (типа да) машинка едет- бзззз
16 авг 2007, 20:39
Тоже на своем языке, но можно вычленить : дай, на, мама, папа, Ядим (брат Вадим), ки (кошка) и т.п...
17 авг 2007, 00:47
Мы не говорили
17 авг 2007, 02:04
Мой даже мама еще не говорил. :)
17 авг 2007, 10:12
к логопеду в год? вы у педиатра не спросили, где она диплом взяла? не на распродаже купила? Мой в 1,2 говорил несколько слов: Мама, папа, баба, дай, да, нет, облака, пока, бода(означало вода). Ну и некоторые слова совсем коряво - кара(корабль), атаба(автобус), кика(кошка), в общем, если порыться в памяти, то корявых слов было вроде немало.
автор
17 авг 2007, 10:27
в наших поликлиниках вообще они таланты сидят..к сожалению..-(( может, за редким исключением, и встретишь ВРАЧА, но , как правило..(
17 авг 2007, 11:17
да уж.. поликлинники - отдельная песня.. не переживайте, все нормально у вас.
17 авг 2007, 10:53
Моя дочка ещё маленькая, но на примере племянников скажу, что все эти нормы- ерунда. Племянник начал говорить рано и много, все удивлялись и умилялись, зато сейчас постоянно к логопеду ходит, так как для своих пяти лет очень коряво говорит, свои-то не понимают, а племянница долго молчала, только на своём чирикала, зато ближе к трём как прорвало стала говорить хорошо, много и очень чисто все звуки выговаривать.
17 авг 2007, 11:44
Моя в этом возрасте 25-30 слов говорила.
18 авг 2007, 21:40
Нам тоже 1,2г. Ваня, когда захочет, говорит: мама, папа, баба, деда, дядя, мяу, ав, тик-так. Никитка не говорит почти ничего. Только ТА или КА. Правда последние 2-3 недели начал потихоньку (шепотом)))): папа, тик-так.
16 авг 2007, 00:33
Забейте на педиатора и уж тем более на логопеда. Им очень нравится создавать видимость работы. Если Вы хотя бы минут 15-20 в день занимаетесь всякими развивалками, читаете книжки, болтаете с ребеночком без умолку, комментируете свои действия, окружающую ситуацию, и т.д., и т.п., то Вам просто не о чем беспокоится, да и рано еще тревогу бить. Если все же волнение не проходит, займитесь пальчиковыми играми и массажем ладошек и пальчиков. Там речевые центры, их стимуляция приводит к очень хорошим результатам.
16 авг 2007, 11:28
Полностью согласна. Если волнуетесь, сходите, конечно, осмотритесь, только не пейте ничего без надобности, если уж и логопед невменяемый попадется и назначит - некоторые любят "для развития речи"... Какая там в 1,2 речь может быть обязательно... Я не спорю, есть дети, которые в этом возрасте говорят много, но это скорее исключение. Сколько не вижу вокруг себя - десяток слов это максимум. Мой ребенок, кстати, в этом возрасте не говорил вообще ничего, только слоги, но много. Еще один хорошо знакомый ребенок подруги и в полтора говорил только слоги, зато к 2 и трещал без умолку сложными предложениями, и стихи читал, и песни пел...
17 авг 2007, 17:33
А уже появилось опровержение. Не подтвердили современные исследования классической взаимосвязи "пальчики - речь". Что развиваем - то и развивается. Хотя, конечно, пальчики, в любом случае, должны быть ловкими.
16 авг 2007, 10:26
В 1.2 Надя говорила не менее 100 слов + предложения из 2 слов. Не считаю это превышением нормы.
Anonymous
16 авг 2007, 14:19
100 слов в 1,2 года :-О Бурные, продолжительные апплодисменты!!! Юный гений, по-моему. :-) Поздравляю!
AD
AD
16 авг 2007, 22:09
+1. Моя сейчас в 1.1 говорит практически все. Повторяет каждое слово - ботинок, огурчик, качели, глазик. Только Р-р-р произносит на французский манер - горлом. Предложения стороит типо "Киса Дуся ням-ням". Это значит, что мама должна покормить кошку, которая просит поесть. Только я не считаю что это как отразится на дальнейшем развитии, так как все детки все равно рано или поздно сравняются в речи. Главное чтобы "соображалка" соответсвенно возрасту работала.))
16 авг 2007, 23:05
Полностью соглашусь - у моей старшей дочки такой вариант. А наша соседка, на год старше нас долго не говорила и ее мамочка, глядя на нашу болтушку, переживала страшно. Но когда их девочка в три года заговорила, сделала она это сразу на "своем уровне", т.е. и говорила чище и предложения строила сложнее, чем наша дочь. Моя вторая дочка (ей сейчас год) абсолютно не такая. А слов в активе у нее только три:мама, дать и бабу(бабушка). После того, что старшая слов 20 в год говорила (причем понимали ее даже чужие люди), наша младшенькая просто немая.
17 авг 2007, 18:24
Аналогично. старшая в год говорила 80 слов. В 1.4 говорила развернутыми предложениями, а в 1.7 читала стихи Барто. Младшая в 1.11 Говорит только двусложными предложениями, причем словарный запас у нее не очень большой. Хотя последние 2 месяца стала стремительно набирать словарный запас. До этого словарный запас был порядка 40 слов. Зато старшая пошла в 1.1. А младшая бегает с 10 месяцев.
17 авг 2007, 08:25
И моя старшая дочка уже много говорила в этом возрасте, а вот сын гораздо меньше
16 авг 2007, 11:50
ничего членораздельного не говорил :) Абсолютно никаких проблем ни с речью, ни с развитием нет (сейчас 4,6г.)
автор
16 авг 2007, 12:54
ничего членораздельного - т.е . и мама папа тож не говорил? а то у нас тоже болтовня то постоянная, но не пойми какая, тятятя, дядядя, бабаба (не баба, а просто бабаба), папапа, какака и т п
16 авг 2007, 13:04
точно не помню, но по-моему не говорил. А у Вас говорит слоги, это как раз нормально для такого возраста.
автор
16 авг 2007, 13:48
да? но ведь слоги только для себя)) т.е. она бабушке не говорит баба, мне - когда захочет скажет мама, но не часто балует,а в основном - только когда сама с собой или с игрушками например, то болтает - нянятата какака и тп, т е это нормально?
16 авг 2007, 14:32
лично я считаю, нормально, а там личное дело каждой мамы, париться или нет :) Единственное, что могу сказать - никакого намека на проблемы с речью или еще каким-либо развитием не было
16 авг 2007, 14:35
Дочь в этом возрасте говорила : мама, папа, дядя, ляля, наня(т.е. Надя),
16 авг 2007, 15:05
мама, ба, де, бах,на. т.е. ничего конкретного. Нам почти 1,2г.
16 авг 2007, 20:47
1,3 ни че не говорим,только на своем "У"
автор
16 авг 2007, 21:28
спасибо всем за ответы! делаю вывод,что панику поднимать рано, подождем еще месяцок-полтора (нам сейчас, если быть точной, 1 г и 1, 5 мес) может начнет что-то более членораздельное говорить:)
16 авг 2007, 23:12
Нам тоже 1,2 , говорим: мама, баба, дай, дыка(дырка), мяу(это он так кошку называет)
17 авг 2007, 00:09
1.2 сейчас! говорит папа (нечасто, обычно когда папа ключом дверь открывает!), мама (ещё реже, когда рвется ко мне на кухню, где я от них закрылась готовить:)), киса ("исссь", постоянно как видит кошку иногда и собак так называет, если похожи на кошек), ляля (даешь цветочек и говоришь раз 7-8 "ляля", начинает повторять, потом в течение недели только скажешь смотри ляля, наинает говорить ляля, показывать пальцем на лялю (цветочки), но вот пару недель лялю не показывали сегодня проверяла - забыл уже видно слово это)вот и всё, больше ниччё Ещё да, ба (бух), но это я даже за слова не считаю. У подруги доча на неделю старше, примерно тот же уровень, даже меньше слов.
автор
17 авг 2007, 10:24
вот и у нас также - мама говорит только когда ОЧЧЕНЬ надо ей)) а так- потребности никакой, книжкт читаем, показывает кто где, но без комментариев), разве что , только эмоциональные, папа когда дверь открывает - тоже - я спрашиваю, кто пришел? - начинает визжать, знает , что папа,бежит к двери, а сказать папа - нет уж.. будем ждать)
17 авг 2007, 08:23
Все ж по-разному.У меня сын в 1,5года сказки рассказывал.А дочь в 2 больше жестами объяснялась. Племянник в 7 мес.говорил уже достаточно понятно и большими предложениями.Это такое зрелще интересное было...
ничего. и в два года ещё ничего.
19 авг 2007, 15:54
Как же у нас хорошо!!!!!! До 3-х лет никакой речи не проверяют!!! Лопочет себе и хорошо. В 3 года в первый раз проверяют речь. И называется это не проверка речи, а проверка умения ребёнка контактировать. (с транслита)
19 авг 2007, 20:48
Правильно, ИМХО.
AD
AD
19 авг 2007, 20:40
У всех очень по-разному. Лешке сейчас 1.3, говорит: мама, папа, баба, да, не, тракта (трактор), гру (ргузовик), ка (кран), кака (машина), здрасьть (ОООчень похоже), нада, памагииии мне, бапф (бабочка или муровей), мяу-мяу, гаф, пить, яба (яблоко), бан (банан), пф-пф (пульверизатор для цветов), в 1.1 выдал "мама дай хеееб", в 1.2 "хватит", "дверьотрыл сам". Очень смешно и похоже получается Р.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325