Меню

Слезать с дивана, как?

AD
19 авг 2007, 21:12
И педиатр, и бабушки хором твердят - учите слезать с дивана. Но никто не может сказать как. Дочке 11 мес, диван в ее комнате не низкий, сама еще туда не забирается, только если есть что-то сантиметров семи. Девочки, спасайте! Расскажите как вы учили слезать с дивана!
19 авг 2007, 21:16
Переворачивала на животик ножками к краю и давала сползать на пузе на ножки :) Поняли практически сразу. Поначалу были проблемы - не всегда поворачивались в нужную сторону, но быстро прошло.
19 авг 2007, 21:41
и мы так учились, научились оба ребенка после пары "тренировок"
20 авг 2007, 09:20
+1 у меня свекровь няня со стажем она тоже говорит что надо попкой вперед показать как нужно, потом сам начнет слезать.
20 авг 2007, 09:23
я тоже так учила слезать, понял практически сразу, ни разу не свалился
20 авг 2007, 11:14
тоже так, научилась быстро, потом достаточно было сказать "как мама учила?": начинала вертеться на пузике, пока край не найдет и сползала, а потом и с лестницы так стала сползать вниз.
20 авг 2007, 12:14
Учила своих точно так же. (с транслита)
20 авг 2007, 15:32
и мы так же учили
20 авг 2007, 20:04
и мы :-)
22 авг 2007, 01:31
+1. У нас так папа дочу учил.
19 авг 2007, 21:22
моя доча сначала научилась слезать, а потом залазить ) может, и ваша так?
19 авг 2007, 21:38
Подползаем к краю, поворачиваемся попой, спускаем ноги вниз...
19 авг 2007, 21:54
Попой вперед :-) (с транслита)
20 авг 2007, 12:48
+1, раз пять показала, и усвоила, если забывается напоминаю, что попой слезать надо :)
20 авг 2007, 13:02
как только подползает к краю, говорите "сначала ножки!", помогате развернуться и чуть сползти, чтобы ножки свешивались. Дальше сама слезет. И так КАЖДЫЙ раз.
20 авг 2007, 13:33
Моя тоже все сидела возле края и просила, чтобы я ее спустила. Я переворачивала на животик, (в начале придерживала за ручку, а потом перестала)и потихоньку спихивала с кровати, пока она не поняла, как надо слезать. Первое время так через всю кровать и слезала.
20 авг 2007, 15:18
О, сама научила несколько дней как :-) Подполз Петька к краю дивана и собрался нырнуть головой вниз - остановила, сказала: "Смотри как надо слезать с дивана - задержись, развернись попой и ножки опускай". И еще два раза повторили. Все. Третий день развлекается - заставляет на диван затаскивать и сам спускается и радуется. А в субботу на даче у друзей по ступенькам на террасу забирался и потом с них попой сползал. Нам будет 10 через 4 дня.
20 авг 2007, 18:11
Мой в этом возрасте пару раз попробовал не попой, а головой вперед. Быстро понял, что это не очень удобно и стал сам сползать тем местом, которым надо. Каждый раз когда сползал, показывал на лоб и говорил "БО-БО".
20 авг 2007, 19:02
Я показывала, что надо слезать ножками вперед, те ребенок на животе лежал, я показывала, что надо с начала одну ногу опускать, потом другую. Научилась очень быстро!
19 авг 2007, 22:07
Пара тренировок это сколько? Мы уже дня три по 4 раза в день где-то пытаемся ее учиться спускаться :( Забираться обожает, может там минут 15 стоять у спинки и в окно глазеть, слезать хочет только если чем-то сильно заинтрересуем и тогда пытается кидаться головой вниз, разварачиваем, двигаем к краю - сползает, берет цель. При очередной попытке слезть никак не хочет разворачиваться!!!
AD
AD
19 авг 2007, 22:41
Кашдый раз, когда подползет к краю, переворачивайте и повторяйте "ножками вперед" или "попой вперед". Рано или поздно догадается :) (с транслита)
20 авг 2007, 10:59
Мы тоже каждый раз когда хотел слезть с дивана говорили "Ножками", со временем стал четко реагировать на это слово и полз ножками назад)) правда не всегда по-началу в правильную сторону полз))
20 авг 2007, 12:35
Я учила сначала ложиться на пузик, разворачиваться, а потом уж слазить попкой вперед. Научились прям сразу :)
20 авг 2007, 13:04
У меня почти такой же вопрос как и у автора. Знаю, что надо учить слезать с дивана. Но вот с какого возраста ребенок это уже умеет делать? Моему сыну почти 10 мес. Никакого чувства опасности, "ныряет" прямо головой вниз. Я уже начинаю переживать по этому поводу.
20 авг 2007, 17:02
Мы примерно с Вашего возраста начали учиться. С года уже сама слезает без проблем, а вот залезать еще не научились (высоковато).
21 авг 2007, 09:04
Спасибо. Вы меня успокоили своим ответом, а то я уже стала переживать, что наша "учеба" пока безрезультатна:). Трех раз нам явно не хватило:)) Будем ждать и учиться дальше.
20 авг 2007, 13:15
Сын в 9 месяцев научился с дивана слазить. Когда он к краю подползал, разворачивала его на живот, и ножками к краю и давала сползать на пузе на ножки. Быстро научился
21 авг 2007, 11:33
Разворачивала и неизменно говорила: "Ножками вперед, ножками вперед..." Правильно слез первый раз, когда, увидев, что деть хочет нырнуть как обычно, головой, заорала: "Жо-й вперед, мать твою!". посмотрел, перевернулся, с тех пор сам слезал:D
22 авг 2007, 15:44
Вам все правильно выше написали, но я еще папе запрещала вниз головой его спускать (игрались они так) чтобы ребенок не думал, что есть другие варианты.
22 авг 2007, 23:46
Примерно месяцев с 8, говорила, что край-опасно, надо спускаться попой вниз. Дочка подползает к краю, я поворачиваю её попой к спуску дивана и опускаю попой вниз на ножки. Проговаривала обязательно, что спускаться нужно попой вниз. Примерно после года(год и мес-полтора)научилась спускаться сама попой вниз без подсказок.
23 авг 2007, 16:10
Мой муж показывал детям, как надо. И контролировал попытки - разворачивал, как надо. Не знаю, это повлияло или нет, но с возрастом они стали лихо спускаться ножками вниз с дивана. Се
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325