Меню

Обидчивость

AD
19 авг 2007, 22:55
Ребенок пяти лет, когда не получается что-то обижается, например не может догнать кого-то или в футбол проигрывает или что-то наподобии, в общем, обижается и уходит, правда очень радостно рассказывает что его все звали и он ...в общем побежал обратно. Где то я по-видимому упустила? Если можете, посоветуйте как помочь и объяснить, чтоб не обижался:) Обидчивость - очень неприятная черта, на мой взгляд.
20 авг 2007, 18:59
Моя младшая тоже довольно обидчивая и упрямая деушка. Когда она обижается на что-то в игре, напрмер, в лото детское играли и она все время проигрывала, я обьясняю, что это игра и обижаться нельзя. Если обьяснения не помогают и все равно обижается, не обращаю внимания, но всегда сначала говорю, что с такими обидчивыми не дружат и не играют. Мне кажется, что обид стало меньше или по-крайней мере, она проговаривает свою обиду, хотя раньше просто молчала и ни с кем не разговаривала.
20 авг 2007, 22:14
Да, хорошо когда рассказывают, можно как то объяснить. я читала в книжке, что это когда мамы сильно хвалят, потом ребенок реально не может оценивать себя, привык, что нахваливают. Но думаю, все исправимо:)
21 авг 2007, 15:36
И у нас с этим беда: проигрывает папе в шашки и плачет. Подозреваю, что из-за того, что бабушка все время ему поддавалась и он всегда выигрывал, а тут на тебе- проиграл. А вообще обиды еще, когда его за дело поругаешь, он убегает к себе в комнату и закрывается вместо того, чтобы попросить прощения, например. Как с этим бороться? Возраст тоже 5 лет
21 авг 2007, 16:42
У меня тоже обижается, когда проигрывает в домино или лото или карты, - просто до слез. А когда ее большие подружки приводят ее в компанию, где все уже почти подростки, и ее не берут в какую-то игру, она скрещивает руки на груди и отходит в сторону. Типа, Чайльд-Гарольд) В последнем случае я прошу упростить для нее правила, пусть хоть на правах неполного учатсника поиграет. А вот насчет рева иза-за проигрышей не знаю, что делать. Как ни объясняй, что один человек не может всегда выигрывать, уступила сейчас, потом отыграешься- все бесполезно. Ревет, но упорно не сдается, пока не выиграет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325