Меню

Манипулирует

AD
20 авг 2007, 09:12
У нас вот как стало...дочке 9 месяцев.раньше я поукачиваю немножко поцелую положу и выхожу из комнаты, и она лежит тихонько засыпает. Сейчас это не прокатывает, я ее положу - она встает в кроватке и стоит ревет..мамамама. Я захожу-рот до ушей. Возьму - покачаю..вроде спит положу-опять 25. Муж говорит что я ее балую...мол положила спать - пускай спит...типа она специально тебя зовет - разве не видно. А я вот слабое звено..не могу это мамканье слушать спокойно. И еще...с мужем допустим в комнате находится - играет сама все мирно, захожу я - ползет ко мне и начинает ныть...как буд-то жаловаться ))) Понимаю что манипулирует мной...как же быть? У вас такое бывает? как вы себя ведете?
20 авг 2007, 10:01
я считаю, что не стоит приучать ребёнка так засыпать если это проблема для вас и для неё. мы примерно с такого же возраста стали засыпать без укачивания, но на большой кровати рядом с мамой. вертится-вертится, пока не уснёт. я рядом контролирую, чтобы на пол не увертелся. иногда спинку поглажу, если вижу, что нервничает и уснуть не может. нам полтора почти, до си пор так. проблемы не вижу. (с транслита)
20 авг 2007, 10:57
У меня сыну почти 10 мес. Все то же самое:)). Особенно нытье, как только меня увидит. Если гуляем, и я захожу в магазин, то потом приходится брать на руки из коляски, т.к. начинает прямо визжать)). Я все это списываю на недостаток внимания с моей стороны(я работаю), поэтому всегда иду ему навстречу. Жалко "воспитывать":)) Правда, иногда стараюсь от нытья быстренько чем-то отвлечь "без рук". На ночь тоже "укачиваемся")). Ношу на руках до тех пор, пока крепко не заснет, иначе тоже буду бегать на мамамама. Вообще заметила, чем позже проснется после последнего сна, тем тяжелее засыпает, поэтому стараюсь выстроить режим т.о., чтобы оставалось побольше времени до ночного. Днем спит когда как. Иногда по 30 мин, иногда по 2,5 часа. У нас четкого режима нет. Если уж явно вредничает, говорю с ним строгим голосом. Помогает:)).
20 авг 2007, 11:16
Это не манипуляция, а естественная потребность ребенка в обществе любимой мамы. А для правильного и гармоничного развития малыша необходимо удовлетворять его естественные потребности. Возможно дочке не хватает Вашего внимания, все дети разные и подход к ним тоже разный, кому то нужно больше свободы, а кому то больше заботы и ласки. Мне кажется неправильным воспитывать ребенка лишением мамы, в тот момент когда он ее зовет. Мне родственники все уши прожужжали – избалуешь, положи в кроватку и не трогай, а то так и будешь на руках до школы качать. Пробовала, ничего кроме нервозности у ребенка не вышло. Плюнула и укачивала на руках. Сейчас дочке почти 3 года, любит и на ручках посидеть и пообниматься, но с 1,3 засыпает только в своей кроватке. Пока не заснет, лежу рядом на своей кровати, но думаю и это со временем пройдет. Не вижу смысла зря нервировать ребенка, мало ли какие у него страхи, зачем их развивать, пусть чувствует защиту и поддержку мамы если она ему так в донный момент нужна. «…Я захожу-рот до ушей…» - конечно же ребенок рад Вас видеть, так почему бы не доставить ему радость?
20 авг 2007, 11:32
Да, наверное вы правы )
20 авг 2007, 11:42
Совершенно согласна. Стараюсь быть рядом с ребенком насколько это возможно. Моему уже пять лет но иногда тоже хочет чтоб мама за ручку подержала. А вот моему самому старшему уже 22 года так он вобще не отчитывается где ночует. Так что всю жизнь на ручках носить не надо будет сколько бы вы не пытались к рукам приучать. :)
20 авг 2007, 13:05
:-))
21 авг 2007, 18:20
У нас такая же ситуация. С мамой мы балованные и непослушные, а с папой наоборт, строгость. Но зато целовать и обнимать даёт только мне одной. С папой не целуется, с бабушками-дедушками тоже, только с мамой!Ласкается со мной, но и балуется со мной тоже. В раннем детстве тоже не отходила ни на шаг, подбегала на каждый писк. Считаю, что правильно воспитывала дочку. Обращайте на плач ребёнка внимание, может, просто хочет увидеть свою маму и понять, что она всегда придёт. Не обращать внимание-это значит, не учитывать потребности ребёнка. в будущем это может плохо отразиться на отношениях мать-ребёнок
22 авг 2007, 10:27
Спасибо за совет, я тоже так думаю, ну покачаю -не сломаюсь,зато она спокойно засыпает.
22 авг 2007, 19:45
оо,у меня сыну 7 мес,но ситуация по поводу моего появления в комнате аналогичная.. уже скоро в паранже буду ходить,тк может сидеть и играть спокойно,но как только я в поле зрения-ноет и ползет ко мне или садится с протянутыми руками..даже если голос из др комнаты услышит-тоже самое,надеюсь тако период тревожности просто у него,пройдет...
22 авг 2007, 21:14
Ну так... это .... "тревога восьмимесячных" однако... Как раз в 7-9 месяцев ОНО начинается... Детки начинают понимать, что они с мамами не единое целое, что мама может уйти. Моя доча тоже стала страшной мамщицей. Я не оставляю, не отказываю во внимании - у нее острая потребность (ну не верю я, что такая кроха может капризничать или манипулировать) в маме. Она еще не понимает, что мама ушла В СОСЕДНЮЮ КОМНАТУ, она действительно боится, что мама ушла НАСОВСЕМ И НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ. Поэтому - я терплю. Порой очень тяжело - даже в туалет приходится брать ее с собой. Но я убеждена, что если сейчас я начну ее "воспитывать", "отучать" и т.п., то это в будущем может обернуться подсознательным недоверием к миру. Я подожду - потому что знаю, что это, как и многое-многое другое, обязательно пройдет.
23 авг 2007, 23:10
Какая вы умница! Я так же считаю. Потребность маленького ребенка в матери - это не манипуляция - это его жизнь. И приучение к рукам -плохо - это неправильно. Ребенок рождается и должен каждую минуту чувствовать что он НУЖЕН и ЛЮБИМ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325