Меню

второй ребенок

AD
Anonymous
22 авг 2007, 10:12
прошу прощения за анонимность. Пока скроюсь. У меня такая проблема. Дочке 3,5, я сейчас Б.- 15 недель. До того как забеременеть очень хотела ребенка. Мужа просто замучала, он не хотел, говорил, что и одного Р. достаточно с нашими жилищными проблемами и уровнем зарплат. Но вода камень подточила за 3 года уговоров, и вот я беременна. Он теперь говорит, что тоже хотел и хочет второго, но мне кажется это уже потому, что я Б. Как оградить ребенка первого от переживаний в связи с появлением нового члена семьи, девочка балованая и всеми любима. Я , если честно, не знаю смогу ли я так любить своего второго ребенка... От этих чувст и мыслей даже страшно и стыдно. как Вы справлялись с этой проблемой...
22 авг 2007, 14:28
Да ну, ерунда! Ну как это Вы не будете любить второго? Будете ещё как! А Вы доче уже сказали, что ждёте малыша? Я своей старшей с самого начала сказала, давала живот трогать, объясняла, что когда малыш подрастёт, то я поеду в больницу и врач поможет маме достать малыша из животика. Так что доча знает, что лялю мы не купили, а родила мама. И что её тоже мама родила. Никаких вопросов о подробностях она не задавала, мала ещё. Её такая информация вполне устроила. В р/д на выписку старшую брали, сразу показали сестрёнку. Потом она кстати всячески рвалась в чём-то мне помочь, например, помогала купать (поливала ладошкой воду на головку или из леечки поливала на сестрёнку воду, когда та немного подросла), могла подать бутылочку, выбирала памперс (картинки там разные ведь))) и т.п.
22 авг 2007, 16:19
как только родится, полюбите, возможно, сильнее, чем дочку, особенно если сын будет. Я во вторую беременность не верила, что так может случиться, а случилось. Старшей будет непросто первое время, но потом она станет менее эгоистичной, более понимающей, ответственной, компромиссной Удачи!!! :)
24 авг 2007, 00:17
Сможете :) Ну может не с первого мгновения такая сумасшедшая любовь, как с первым ребенком, будет, но будет :) Мы "ограждали" способом максимального вовлечения. Славка узнал о готовящемся пополнении через несколько дней после полосатого теста - раньше всех родственников. Вместе на УЗИ ходили. Вместе строили радужные планы, попутно ненавязчиво объясняя, что в самом начале ребенок, конечно, ничего особо не умеет - вот как научится чему-то, там уж с ним действительно весело будет. Изо всех сил старались не ущемлять славкины интересы (очень осторожничали даже с ситуациями типа "не лезь к маме на колени - ей тяжело"). И раз за разом рассказывали Славке, как классно быть старшим братом, как младший будет хотеть быть на него похожим, как классно будет опять достать все славкины одежки и игрушки. Вроде ничего получается :)
24 авг 2007, 08:57
А первого - знали, как любить? Я вот вообще не представляла, что такое любовь к ребенку, пока не появилась моя самая лучшая на свете Алька. Это как кнопка, которую ребенок сам нажимает в родовом канале :) Родится - и любви неожиданно станет в два раза больше...
25 авг 2007, 16:11
у меня тоже так было, думала что не буду любить второго, а когда появился такой мальчуган, и с каждым днем он все слаще и слаще. и старшую очень люблю. просто любовь разная к каждому ребенку.
25 авг 2007, 19:16
если ребенок первый балованный, то второй вам просто необходим
Anonymous
22 авг 2007, 10:17
забыла добавить, что теперь мне кажется, что муж был прав и нам одного ребенка было бы достаточно... Как у меня все так быстро поменялось и в голове и в душе? Может это от страха обидеть или в чем то ущемить старшего ребенка? Даже не знаю как теперь они будут всю жизнь жить в одной комнате??? Посоветуйте, как понять, или вернее почувствовать, что Р. в животе такой же наш Р. как и старший. Ничего не понимаю, что со мной происходит и как с этим бороться....
22 авг 2007, 10:31
Мне кажется, это скорее страх за старшего :) Проводите с ней побольше времени сейчас, при этом говорите про малыша. Хотя, возможно стоит позже уже сказать - дети не умеют слишком долго ждать. Настройте всех родных на помощь вам с дитем. Например, чтобы после рождения ребенка с ним ходил гулять муж, а вы в это время будете дома играть со старшей. При общении с малышом, если дочка захочет тоже общения в этот момент, вслух объясняйте что и зачем вы делаете. Обращайтесь к дочке. Просите помочь, из серии "Дай маме тот тюбик с кремом, пожалуйста", непременно благодарите, но если не хочет - не ругайтесь. Не стоит ИМХО опять же называть дочку "старшей". У вас два маленьких ребенка :) И всех также настройте, чтобы не было разговоров "Аня отойди, ты же старшая/взрослая, надо заняться маленьким". Она сама себя потом осознает старшей и скажет.
22 авг 2007, 13:37
мне тоже было так же страшно, все вот так же, как вы пишете, до тех пор пока младшая не родилась. И в первое время тяжело было - сердце просто разрывалось от одной к другой. Но вы привыкнете! Поверьте - любить все равно обоих будете, это же ваши крохи будут! Единнственное, что у меня есть какое-то ощушщение раздвоенности, все равно мечусь от одной к другой, все время кажется, что этой (или той) не додала чего-то.
22 авг 2007, 14:31
Отлично они будут жить в одной комнате))) Мои по утрам целуются, обнимаются))) Это у них такое доброе утро)) Одной ещё 4-х нет, второй 1,3.
25 авг 2007, 12:13
Я прожила с младшим братом (разница 6 лет) в одной комнате до 18 лет. И ничего! Наоборот, это учит идти на компромисы. Общие шкафы, общие полки с книгами и игрушками и т.д. Даже письменный стол у нас один на двоих был. Может благодаря этому мы до сих пор умеем договариваться. И всегда готовы уступать друг другу.
22 авг 2007, 11:12
сама жду только первого, но знаю, что подобные проблемы у многих! Но второй ребёнок - это отдельный человечек!Вы его будете любить не также , как и первого, а совсем по-другому!Любовь же разная..всем хватит! второй ребёнок - это же не значит, что теперь первого вы будете любить, грубо говоря на 50% меньше!Просто у вас появится ещё один самый близкий, самый родной и самый любимый человечек, ради которого стоит , да и хочется жить.. Просто у вас столько страхов сейчас!Всё это пройдёт! А финансовые трудности есть у многих!Это всё преодолимо, было бы желание, будут и возможности!Лёгкой вам беременности! и цените то, что имеете))
Anonymous
22 авг 2007, 11:20
Спасибо за добрые слова
22 авг 2007, 12:00
Тоже жду второго,старшему сыночку 4,5 годика.Он уже знает,что у мамы в животе лялечка,заботится обо мне,как никто другой,жалееет,когда плохо,говорит о том,что будет кормить,купать,гулять с малышом и во всём мне помогать! А Вашей любви на них двоих обязательно хватит,а негативные мысли гоните от себя прочь,малышику в животике,надо слышать только положительное,от любящей мамочки!Удачи Вам!Всё будет хорошо!!!!
Жду третьего
22 авг 2007, 13:33
Аналогичное состояние, очень понимаю Вас. Помню, как всегда говорила, что хочу троих, и разницу небольшую, когда второго родила, в роддоме врачу обещала скоро вернуться... А сейчас, как залетела, вижу один негатив, что не справлюсь с двухлеткой и младенцем, что ремонт сделан "под двух детей", кредиты задушат, карьера закончена, здоровье будет подорвано, муж бросит, жизнь пройдет вся на кухне в тапочках и халате... Может, это на фоне токсикоза? Памперсы стали пахнуть невыносимо! Надеюсь, оптимизм вернется. Насчет двоих: старшей сейчас 12, малышу 1,6, они разные, любовь очень разная, я их практически не счравниваю. Были эпизоды ревности у старшей, но они и любят друг друга и скучают, и возятся вместе. А Вы у мамы одна? Часто это ожидание ревности из переживаний своего детства...
22 авг 2007, 14:37
А вот я у мамы с папой одна и всегда хотела, чтобы у меня было минимум двое деток. Муж тоже единственный ребенок в семье. Двоих уже родили, а теперь вновь в ожидании. Первое УЗИ показало двойню! Я была шокирована! А теперь уже привыкла к этой мысли. Хотя недавно несколько дней пребывала в тоске по поводу "как мы со всеми справимся, как это всё устроится финансово и т.п."... Сейчас мысли возвращаются в оптимистичное русло.
22 авг 2007, 15:45
Когда наметился второй, взяли кредит, купили квартиру-трешку, уже год делаем ремонт с перепланировкой - 2 детские, спальня и гостинная. Все деньги, силы и время (в основном, мужнино - туда. Еще не переехали, но дело к концу. И вот мне сниться кошмар: планируется двойня, места опять мало, мы меняем квартиру и опять начинается бесконечный ремонт, стяжка, штукатурка... Я одна с детьми, а муж на ремонте. Проснулась в холодном поту! Вчера сделала УЗИ: всего один человечек, несколько полегчало... Детям сказала, что поселять будем по половому признаку, девочку-к девочке, мальчика- к мальчику. А Вам, конечно, здоровья, сил и терпения, старшенькие-то помогут, подросли? А еще бабушкам говоритьб боюсь, их удар хватит, уже о покое мечтают!
22 авг 2007, 22:04
Дети маленькие, на момент рождения малышей одной будет 4,5 года, второй 1,10. Так что особо не помогут. Но у нас есть няня, золотой человечек. Пока вроде она нас покидать не собирается после этого известия. А насчет комнаты. Я сначала думала, что будет третий малыш и поставим ещё одну кровать в детскую, благо она довольно большая. А теперь, когда ожидаем двойню, то думаем малышам выделить отдельную комнату, правда, гораздо меньше, чем у старших девочек.
23 авг 2007, 09:37
А мы тут приглядели няню, звоню вчера, чтобы с пн выходила, а она "ой, извините, я уже с другим ребенком сижу...". Теперь опять искать... А у Вас и правда демографический взрыв в отдельно взятой семье... Старшую в сад?
AD
AD
23 авг 2007, 13:57
Да, старшая осенью в садик пойдет (до этого мы ещё не ходили). А няня нам по наследству досталась, можно сказать. Мамина подруга её посоветовала, она у них раньше работала. Мы довольны.
22 авг 2007, 20:49
йа тоже у родителей одна,и всегда хотела как минимум 2 ребёночка.Вспоминаю сщоё детсво,скучно было одной.А по поводу того что придётса свою любовь делить-это йа считаю бред.Мне даже в голову никогда такое не приходило.Видимо у каждого свои понйатийа. (с транслита)
22 авг 2007, 22:01
Вот и я всегда мечтала о сестрёнке или братике. Иногда представляла себе как это было бы. А то, что невозможно любить двух и более детей - согласна с Вами. Ведь мы любим и маму, и папу, и хватает любви на всех))) А ещё бабушки, дедушки и т.п.
23 авг 2007, 17:15
Поздравляю с двойняшками! :))) Помню, когда мне на узи сказали, что двойня, я заплакала. Вроде от радости. :))) От переполненности чувств точно. :) Легкой беременности! :)
22 авг 2007, 13:42
наоборот эгоисткой не будет. Заботиться будет, помогать маме.
22 авг 2007, 13:55
Не волнуйтесь, ваш депрессивный настрой во многом из-за того, что Вы беременны, гормоны сейчас особенно сильно бьют в голову. Нашей малявке было год и 9, когда я забеременела. В первый же день как узнали, я ей рассказала, что у меня ляля в животике, пока еще очень маленькая, а потом вырастет и родится. Возможно, из-за того, что она где-то с годика буквально зачитала мои книги по беременности (соответственно, на вопросы приходилось отвечать), отнеслась с большим пониманием. Не дает мне тяжести поднимать, после купания зовет папу, чтобы ее отнес, гладит мне живот и постоянно спрашивает, как назовем братика. Несмотря на то, что с другими детьми она достаточно жадный ребенок, дома рассказывает, что отдаст братику свою кроватку, что подарит ему свои игрушки, что будет возить его в коляске, и это все не "науськивания" с нашей стороны, а ее личные рассуждения. А Ваша дочка еще взрослее, поэтому думаю, ревности быть не должно. Главное дать ей понять, что с появлением малыша вы не станете ее меньше любить. И то, что сами Вы не сможете полюбить младшего ребенка так же как дочку - напрасные опасения. Просто пока Вы еще не осязаете его, не чувствуете как он шевелится в животике, не видели его... Вы вспомните, разве одинаково относишься к ребенку в первый день его рождения и через полгода, через год, два? По силе эмоций разные ощущения, но это же не значит, что в первый день любишь его меньше, чем потом...
22 авг 2007, 14:06
Млин, и у меня те же мысли(( Замучилась уже. Понимаю,что надо больше позитива, но НИКАК(((( Дочу люблю очень сильно и переживаю как она братика воспримет. Она очень ко мне привязана. И беременность как назло не такая легкая как с дочей, если в больнице придется полежать совсем наверное себя "Съем" что доча там без меня((((
22 авг 2007, 16:06
Мне кажеться, что у всех такие мысли, кто ждет второго ребенка. Был на свете один ребенок, самый желанный и любимый человечек, а тут второй! Как же разделить любовь на двоих, да еще про мужа не забыть!? У меня то же самое. 27 неделя. Уже очень хочеться малыша. Уже не терпиться и подобные мысли приходят гораздо реже.
23 авг 2007, 01:03
У меня никогда не было подобных мыслей до рождения второго ребенка. Мы дочку очень ждали, и я люблю ее несравненно больше, чем старшего сына. Но сейчас иногда задаюсь вопросом, смогу ли любить других детей также как ее, мы планировали четверых, а я не уверена, что после дочки хочу кого-то еще.
23 авг 2007, 10:25
у меня сын (почти 2г), и я жду второго ребенка (через два мес), у меня мысли такие же, смогу ли я второго полюбить так же, как воспримет сын появление малыша, чем бы его занять, чтобы он не был у меня неприкаянным (особенно, если будут трудности с кормлением). В общем, вы не одиноки. Давайте будет вместе преодолевать эти негативные мысли, и настроимся на хорошее.
23 авг 2007, 10:57
зато, девочки!по себе могу сказать, что когда у детей маленькая разница в возрасте - это супер! у нас с братом 2 года, всё дество мы были вдвоём, скучно нам не было! сейчас выросли и всё равно друг за друга держимся..
23 авг 2007, 20:54
Ну вот абсолютно те же мысли были, когда второй заБ. Очень переживала, что старшей-моей сладкой, любимой девочке чего-то недодам. До родов переживала, а сейчас, видя как она любит сестенку, как ей интересно с ней, какой она себя важной чувствует и умной и всезнающей понимаю, что не додала бы, еслиб не родила. Так что вы не считайте, что обделите старшего вниманием, наоборот, теперь кроме родительской любви ей еще и братская\сестринская достанется, младшие ведь старших больше родителей обажают. А что второго не полюбите даже не думайте, конечно полюбите - не больше, не меньше, чем старшего. Просто по другому. Материнская любовь не делится на 2, когда появляется второй, ее(любви) становится вдвое больше. Таковы уж законы природы.
23 авг 2007, 22:21
И у меня те же мысли были во время беременности. Но я почитала, что это у многих, и успокоилась, стала ждать когда любовь сама придет. И она пришла, и запах дочкин понравился (я почему-то за это очень переживала, считала, что могу любить только запах сынишки), да еще как понравился! :-). Вот еще один момент. Говорят, любовь не делится, она умножается с появлением второго ребенка. Но пока я бы сказала что она поделилась. Или стала более спокойной. Когда старший был новорожденным, я как ненормальная прислушивалась к каждому вздоху, а когда ушла в роддом за вторым ребенком, ревела оттого что оставляю старшего с бабушкой, скучала безмерно. Сейчас я люблю обоих, но спокойно. Меньше? Не знаю, просто нормально, а не до сумасшествия. Вот еще что. У меня самой сестра, я не представляю своего детсва без нее, своей комнаты без нее, своей жизни без нее. Мне очень жаль было мою подругу, которая росла у родителей одна. Это очень скучно. Моя мама как-то призналась мне, что делала аборты. И я иногда думаю о своих братьях и сестрах, которые не родились, мне их очень жалко, я бы хотела чтобы они у меня были, хотела бы поделиться всем что у меня есть, только чтобы они жили. Вот так. Так что рожайте и не переживайте. Ребенку нужна семья, а не только родители.
24 авг 2007, 00:39
"Даже не знаю как теперь они будут всю жизнь жить в одной комнате???" ,- смеялась долго... Мы с сестрой жили в однокомнатной квартире вместе с родителями соответственно,а в одной постели спали уже, когда в трешку перебрались,пока к женихам не рабежались :)Нам всегда было весело вместе,до сих пор дружны. Ревность,конечно,будет.Нас-то не так,конечно,баловали. И разрываться тоже будете.Я помню,как тосковала по старшей в роддоме,до слез просто...И бегала потом от одной кроватке к другой...к папе в третью...Так до сих пор на 3 кровати и живу :) А у старшей даже температура 40 случилась в день нашего приезда из роддома.От простой простуды вроде.А какие испуганные глаза у нее тогда были!...
24 авг 2007, 07:30
вот меня такие мысли удерживают уже третий год... сначала муж меня по этому поводу "пендюрил" (простите за выражение, оно просто максимально точно отражает его тон и выражение лица), а теперь я сама думаю - а не лучше ли подождать, пока Рома в школу пойдет/лет 12 ему будет/закончит школу и станет самостоятельным? :( Будет день, будет пища! Неправильно это - сомневаться в таких вопросах, особенно, когда все уже решено. :) Все у Вас будет замечательно! УДАЧИ!
Anonymous
25 авг 2007, 16:49
Да, были такие же мысли, так как сын был самый сладкий и самый любимый. Сейчас др.мысли, к сожалению, младшая сейчас затмила всех.
Anonymous
26 авг 2007, 20:30
помню. как я проводила каждую минуту со старшим. зная. что скоро он будет не единственным. и как я мучалась от чувства вины, что мой маленький ребенок автоматически станет старшим. и боялась, что второго так любить не буду. это все страхи. через которые многие проходят. проходят, чтобы понять. что все будет хорошо. не зря говорят, что любовь не делится. а умножается. люблю обоих. стараюсь делить внимание если не поровну, то обязательно на двоих каждый день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325