Меню

Постоянные обиды

AD
22 авг 2007, 16:28
Дочке 5лет. Вот уже месяца три меня просто замучали её постоянные, через каждые 10минут обиды по поводу и без. И пока не пожалеешь её может дуться очень долго, вот и приходится перешагивать через себя и жалеть и гладить по головке. Как выйти из этого замкнутого круга? Подскажите...
22 авг 2007, 17:24
нам 4,5.тоже обиды постоянные.если без повода-не жалею,даю понять,что ничего плохого ему не сделала.а там уж сам пусть решает-дуться или нет.поначалу было тяжело,но потом понял,что если будет продолжать дуться,то не только не пожалеют,но и пропустит много интересного-мультики,мороженое,ну и т.д.ну а если действительно обидела,тогда жалею,прощения прошу.
23 авг 2007, 13:44
У каждого ребенка свой темперамент, причем ни какой то один конкретный, а комбинированный. Возможно, у вашей дочери в данный период жизни проявляется в значительной степени один из них, так называемый «сенситивный». Вот что нашла по этому поводу: «Сенситивные дети уязвимы и чувствительны. Они остро осознают собственные реакции на жизненные обстоятельства, касающиеся их потребностей и желаний. Эти дети лучше всего реагируют, когда их слушают и понимают. Им нужно сочувствие, подтверждение и признание его внутренних горестей и обид. Им нужно несколько больше времени, чтобы пережить обиды и огорчения. Если сенситивный ребенок не получает постоянных подтверждений того, что ему сочувствуют, он начинает драматизировать свои проблемы — чтобы все-таки получить требуемый отклик. Недостаток сочувствия приводит к тому, что они действительно страдают сильнее — и физически, и эмоционально. Нельзя игнорировать чувствительного ребенка, иначе его проблемы только возрастут. Выслушав сенситивного ребенка, дайте ему немного времени побыть одному и поправить настроение. А после того, как ребенку станет веселее, не акцентируйте внимание на этой перемене. Воспринимайте его темперамент как нечто нормальное и естественное. Не нужно вести себя так, будто недавно что то было не в порядке, а теперь стало хорошо. Если родители внимательно выслушивают такого ребенка, когда он вредничает, и обижается, и показывают, что понимают его, малыш учится легче относиться к жизненным разочарованиям и развивает способность к прощению. Когда такой ребенок получает то, что ему требуется, развиваются его сильные качества. Сенситивные дети вдумчивы, глубоко восприимчивы и оригинальны; они обладают сильным творческим потенциалом и даром общения. Они добры, отзывчивы и всегда готовы прийти на помощь.» У вашей дочери по каким либо причинам возникла повышенная потребность в вашей ласке и внимании, так дайте ей это, этим вы ее не избалуете и со временем это пройдет. У меня дочке три года и она постоянно просит ее пожалеть, раньше я пыталась объяснять, подбадривать ее, приводила в пример других детей (смотри никто не ноет), а потом решила смериться с темпераментом и стала жалеть по поводу и без. Обиды почти прекратились, просит пожалеть, но теперь это означает, что ее нужно всего лишь обнять или поцеловать, просто она это так называет.
26 авг 2007, 17:18
Может, она не обижается совсем, а вид только делает. Просто хочется маминого внимания. Возможно, у вас очень любвиобильная девочка.
27 авг 2007, 15:59
Может это возрастное? У нас тоже месяц назад началось что-то похожее (4,5г). Чуть построже голос - и все - в глазах слезы, губы дрожат,"ты меня не любишь?"...Обнимаю, говорю что люблю, объясняю в чем провинилась...Надеюсь перерастет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325