Меню

Детская психология: интересуетесь?

AD
22 авг 2007, 17:41
Я вот очень уважаю тех мам, кто старается как можно больше информации почерпнуть, полезной для воспитания малыша. Сейчас, слава Богу, куча книг и фильмов, есть специалисты, с которыми можно поговорить - по-моему, все это приведет к более здоровому, менее зашуганному и озлобленному поколению, как считаете?
22 авг 2007, 17:48
если честно, то - только любовь...
22 авг 2007, 17:52
посмотрим, к чему это приведёт ;) думаю, что мамам просто нужно по-меньше шугать и запугивать, тогда и вырастет здоровое поколение.
22 авг 2007, 19:03
Мамы "шугают и запугивают" - потому что их самих шугали и запугивали. Я согласна с автором темы, сейчас действительно много грамотных книжек о детях. И если мама умудрилась окончить хотя бы три класса, и в ней жив интерес к знаниям, стремление к совершенству - она обязательно найдет нужную информацию. Прекрасную книгу сейчас читаю на тему воспитания деток. Называется "Непослушные детки, или как понимать своего ребенка", автор Анна Кравцова, рекомендую! :)
23 авг 2007, 14:20
Да книг действительно много, и есть действительно стоящие, но задача не в том, что бы прочесть, нужно ведь еще отфильтровать и правильно применить без ущерба для ребенка. Любовь конечно-главное, но некоторые любят и балуют, а некоторые любят и наказывают. ИМХО плохо и то и другое. Я думаю, что любящая мать интуитивно чувствует, что хорошо ее ребенку, но ведь хочется лучшего. На мой взгляд, главное вырастить не просто послушного ни в чем не нуждающегося ребенка, а воспитать уверенного в себе, без комплексов, успешного человека, которому потом легко будет идти по жизни, и преодолевать трудности. А здесь совсем не лишне будет подкрепить родительскую любовь научной теорией и практикой. Главное выбрать для себя и своего ребенка подходящую методику, и не кидаться от одного метода, к совершенно противоположному. Я остановилась на Джоне Грейе, ИМХО позитивное воспитание всегда выигрышно, а главное есть положительные результаты (я имею ввиду не только послушание, ребенок вообще стал более спокойным и уравновешенным - а это, на мой взгляд, немаловажно). А на счет того, что это приведет к более здоровому поколению, то для этого родительской просвещенности мало (хотя это основное конечно) – воспитателей и учителей муниципальных заведений не переделаешь, в чем убеждаюсь все больше с каждым днем. (Вот и получается дома один подход, а там другой):-(
22 авг 2007, 20:20
ой, я бы так однозначно не утверждала.... книг много, и разных. Очень хорошо фильтровать нужно информацию - а это, согласитесь, очень непросто, для этого желательно и маме хорошее образование иметь. Все-таки самое главное - любить своего малыша таким, какой он есть, без оговорок и авансов. Всегда.
22 авг 2007, 23:46
Надо держаться золотой середины.Есть много разных теорий воспитания, и если пробовать все на ребенке, то получится подопытный кролик.Нужно уметь преломлять теорию книг с практикой вашей личной жизни.Никто другой не знает вашего ребенка, как вы. Нужно учиться наблюдать за ребенком, замечать какие-то особенности.если что-то волнует,почитать мнение других мам, мне это всегда помогало.Участвуйте на форумах, спрашивайте. Читайте книги,которые советуют люди,знающие в них толк. И будьте всегда готовы к тому,чтобы,узнав новое и поняв,что так правильно,перестроить свое мышление. Мы же все учимся на протяжении всей жизни,думаю,для ребенка мама должна быть не просто кладезем знаний, а умеющей эти знания так применить,чтобы помочь ребенку найти свое место в жизни.Чуть теоретично вышло,как мне кажется. Сорри.
26 авг 2007, 23:54
полностью поддерживаю:) офф...................ох и красотки у вас! И вашу подпись я тоже очень приветствую;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325