Меню

левша?

AD
23 авг 2007, 10:49
подскажите в каком возрасте можно довольно четко определеить левша или правша ребенок? моей дочке 1,5 года. предпочитает копать в песочнице, рисовать, есть ложкой, брать что-то из рук другого человека левой рукой. Хотя иногда делает это правой. но левой все же чаще. :) если попросить сделать тоже другой (т.е. правой) рукой, сделает. попросишь например копать другой ручкой - переложит совок и будет копать правой. Но в следующий раз все равно 90% что возьмется левой :) Что это определенные задатки левши или еще трудно сказать?
23 авг 2007, 11:58
Лет до трех-четырех даже не парьтесь на эту тему. Моя дочь до 2-2,5 практически ВСЕ делала левой. Я была уверенна, что будет левша, тем паче, "тяжелая" наследственность имеиццо. :-) Но получилась 100% правша.:-) А вот сын оказался левшой. Кста.. в инете куча ссылок не эту тему.
Эленита
23 авг 2007, 12:39
спасибо :)
23 авг 2007, 13:26
:-)
26 авг 2007, 23:09
Совершенно верно. Даже до пяти - очень многие дети проявляют признаки левшества или амбидекстрии (двурукости). Периодически дети используют левую руку в качестве ведущей руки, - часто это проихсодит потому, что в этот момент более активны отделы правого полушария мозга, которые контролируют левую половину тела. Отделы мозга формируются попеременно, то в одном, то в другом полушарии, поэтому "смена ведущих рук" - это явление до 5 лет вполне естественное. Более того, стремиться нужно именно к тому, чтобы активно работали обе руки, развивать необходимо оба полушария мозга, а также взаимодействие между полушариями (этому способствуют любые одновременные действия двумя руками, симметричное рисование, и слушание красивой полезной музыки. И не надо бояться того, что ребенок рисует левой. Но и ограничивать какую-либо руку не стОит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325