Меню

Гуление ребенка

AD
24 Aug 2007, 10:19
Подскажите, ребенку 5 мес., в книжках разных написано, что в 4 мес должно быть продолжительное гуление. Но как это? Мне кажется, что мой ребенок почти не гулит. Она произносит звуки "гу", "га", "ге", "бе", "дли", но очень редко, например, когда заставляю есть, а она не хочет и чтобы занять рот начинает издавать такие звуки или когда очень хорошее настроение. Может за день ни разу ничего не сказать или совсем чуть-чуть. В основном она или мычит, или кряхтит или визжит. В остальном нормальное развитие, только говорит мало. Когда я с ней разговариваю, только слушает, редко что-то говорит в ответ. Нормально это? Спасибо всем, кто откликнется.
24 Aug 2007, 11:52
по-моему, то что вы описываете и есть гуление)). Имхо, все нормально))
24 Aug 2007, 12:21
Да, звуки - это гуление, но то, что она очень мало это делает? Не продолжительно, как везде пишут, так пару "гу", "га" скажет и все.
25 Aug 2007, 12:25
Попробуйте с ней больше говорить. А вообще, ведь и взрослые бывают более и менее разговорчивые. :)
25 Aug 2007, 17:06
Вы услышали "пение", доносящееся из кроватки, так пойте сами, привлекайте внимание малыша к звукам, радуйтесь его успехам, отвечайте ему. Для этого можно использовать такой момент как кормление. Ребенок открывает ротик, и вы комментируете это словами: "Ты открыл ротик, молодец. Сейчас будешь кушать. Открой ротик и скажи: а-а-а. А теперь будешь кушать". Не спеша, с ребенком на руках, подойдите к зеркалу и показывайте, как вы открываете рот, произносите: э-э-э-э, а-а-а-а, о-о-о-о, у-у-у-у, и-и-и-и, высовываете язык, надуваете щеки, облизываете губы. Если вы, находясь рядом с ребенком, ласково разговариваете с ним, тормошите, поглаживаете, показываете игрушки, то уже одного вашего присутствия достаточно, чтобы малыш начал произносить звуки. Без такого общения, без вашего обучающего влияния малыш позднее не будет вас замечать, не будет проявлять интерес к вам и к тому, что вы делаете. А если положительного контакта не будет, готовьтесь, что ребенок будет обращаться к вам криком.. Педагог-логопед.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325