Меню

Как помогают по дому 5-летние дети?

AD
25 Aug 2007, 00:17
Вот собственно и весь вопрос. У меня со свекром часто возникают споры, когда дочка берется подметать двор, свекр сразу ей кричит: "Поставь метлу на место, не поднимай пыль!" То же касается и поливки цветов: "Не трогай, воду разольешь!" Вот как с этим бороться? Тем более муж его поддерживает, считает, что еще рано, что у ребенка аллергия. Но она ведь не подметает целый час. Главное для нее - участие, помощь маме. Я боюсь, что с таким воспитанием потом будет поздно.
25 Aug 2007, 08:33
у меня сын делает это с 1 года и 9 мес примерно, до этого в 1г4 мес лопату все брал взрослую, помочь снег убрать. Думаю, свекр ваш и муж могут отбить охоту у ребенка к помощи, а потом сами будут удивляться, почему она не хочет помогать по дому?
25 Aug 2007, 08:45
Правильно думаете.мне сын помогает накрвать на стол ,мыть пол,белье и з стиралки вынимает,пыль с мебели.конечно в большинстве случаев,грязи становится больше,белье на пол валится-но я все равно хвалю и благодарю.
25 Aug 2007, 10:41
Мне хочется тоже иногда крикнуть "не делай", чтоб не переделывать потом за нее...но терплю, как раз чтобы не отбить желание помогать, хвалю, говорю спасибо :) Делать впринципе умеет много, если хочет.
25 Aug 2007, 13:17
Вы совершенно правы, в 5 лет ребёнок может уже немало. Подметают, они, конечно, плоховато, а вот вынести мусор, сполоснуть чашки, помогать собирать овощи на даче - это получается хорошо. Главное, чтобы дело было реальным, а не придуманным для того, чтобы ребёнок не приставал - они это прекрасно чувствуют.
25 Aug 2007, 08:46
Сын - режет овощи в салат, чистит картошку(одну штуку пока я остальные 7), моет пол шваброй, убирается - собирает игрушки и одежду,протирает пыль,пылесосит...На самом деле,что скаж то и делает.
25 Aug 2007, 11:20
НАм почти 4. Вытирает пыль, полностью убирает свои игрушки и одежду по шкафам - сама без нашей помощи, режет салат, застилает свою кровать, помогает мыть обувь, поливает цветы.
25 Aug 2007, 12:09
Дочь 5 лет может помогать и делать много. Особенно интерес есть к взрослой работе, может ходить за мной по пятам и просить дать ей работу -но именно взрослую, например пол помыть, порезать. А вот работу в детской по уборке игрушек - иногда в напряг.
25 Aug 2007, 17:21
У нашего мальчика все вещи на своих местах,он большой аккуратист. И ведь помнит,куда что положил, и что где лежит. Он очень любит наводить порядок в своих вещах. Очень хорошо и тщательно вытирает пыль,достать белье из стиралки, переложить в сушилку может. Иногда накрывает на стол к завтраку. Пылесосить может. Вот,пожалуй, и всё.....
25 Aug 2007, 22:03
Вы правы. Если не разрешать сейчас, потом сама не захочет.
25 Aug 2007, 22:31
У меня племянник 5 лет, так он очень любит и пылесосить, и посуду помыть, и полы. Правда порой сестра, всё потом переделывает, посуду перемывает, полы тоже, но старается это делать так, что бы ребёнок не видел, чтоб охоту помогать не отбить. У меня сынок 1,2 , тоже прям помошник, бельё из машинки вытаскивает, мне помогает, и не беда, что на пол роняет, я ему спасибо говорю, хвалю, он такой довольный сразу становится.
25 Aug 2007, 23:57
Убирает игрушки, пыль вытирает, очень любит пылесосить, у меня отбирает пылесос, я, естественно после нее еще раз пылесошу.
26 Aug 2007, 02:56
Спасибо всем за ответы и поддержку. Значит, буду продолжать "перевоспитывать" мужа и свекра.
нам почти 3-с 2,5 сам собирает игрушки,пыль может вытереть,помогает сухое белье донести из кухни до комнаты:)Еще яйца чистит и режет(спец штукой),сосиски чистит,помогает вести коляску и мыть брата:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325