Меню

Дети и игрушки. Кто, кагда и как?

AD
26 авг 2007, 07:51
Читала тут статью в очередном журнале для родителей (автор статьи - детский психолог). Там написано: "в год ребенок должен уметь играть с пирамидкой, матрешками...", "в два ему нужны конструкторообразные игры", "ближе к трем - лото с изображениями животных, растений и т.д., шнуровки. Пора готовить ребенка к ролевым играм: покупать куклы, машинки". А у Вас дети в каком возрасте, как и с чем стали играть? Мой начал где-то в 1,1 играть с пирамидкой. Потом он стал брать в руки маленькие мягкие игрушки и прыгать ими. Ну, вроде как, танцуют у него зайчики. А в 1,5 он нашел в ящике машинки. И теперь с ними не расстается. Сейчас ему 1,8, он как только их не катает. Создается впечатление, что он представляет себе дорогу и там у него целое действо происходит. Это я к тому, что взаимодействие двух машинок между собой - это ролевая игра или нет? А вот к кубикам у него абсолютно никакого интереса. Если я строю башню, он её со смехом разрушает, а сам не хочет ничего строить. Разбросает по комнате, пофудболит и всё. Сколько я не старалась показать и научить, убегает и всё. А ещё книги. Он берет книгу, тычет в картинку пальцем, мол, назови предмет или животное. И пока не назову будет стоять и тыкать пальцем "ы-ы-ы-ы". А если называю не правильно то, что он уже знает, не прокатит. Так и будет стоять. И ещё раз повторю вопрос, а у вас дети как и когда начали в игрушки играть?
26 авг 2007, 09:12
Про сына не очень хорошо помню-как и когда,Но могу сказать точно,в кубики абсолютно не играл,не интересно ему было,к мягким игрушкам так же равнодушен был,у нас были машинки ,солдатики,мячи. Зато дочь очень любит играть в кубики,сначала тоже ломала башни(построенные мной или сыном),сейчас строит и зовёт меня,чтобы ее похвалили :).Играем в куклы месяцев с 10-11,укладываем спать,даем бутылочку.Сейчас катает в коляске по 2-3 куклы(многодетная мамаша :)),играет мягкими игрушками-в основном бросают друг в друга с братом.Складывает медведей(в коробочке мишки-одежка,голова и ножки),играет в матрешки с 1,6 лет.
26 авг 2007, 13:00
В 6 мес. дочке стали нравиться музык. игрушки, в 10 она играла с мягкими книжками, кубиками, стаканчиками-вкладышами, пирамидкой из 2 колец, мягкими игрушками, в 1,3-1,5 -детская посудка, коляска, куклы, строила башенки из кубиков, конструктор, матрешки, пальчиковый театр, всякие каталочки на веревочке, смотрит книжки с иллюстрациями и любит , когда я ей читаю сказки, рисует.
26 авг 2007, 22:48
Пирамидкой не интересовался почти,до полутора лет. Потом взял ее разобрал,собрал назад,и так несколько раз, закинул в угол и больше не возвращался к ней. Конструкторы тоже не очень привлекают,может поковыряться от силы полчаса в неделю. С года очень любил книжки,чтобы ему читали и обьясняли,и показывали,хоть целый день. К книжкам страсть осталась до сих пор. Машинки тоже никогда особо не жаловал,стоит гараж пылится :) Может поиграть за компанию,когда друг придет в гости, а один не играет,не интересно. В магазине попросит понравивуюся машинку,рассмотрит ее,покатает и отправляется она в пыльный гараж,к своим подружкам по несчастью :) Лото мы осваиваем сейчас,очень нравится перебирать фишечки и находить знакомые предметы. Вообще очень любит всякие дидактические карточки,с различными изображениями. Еще очень любит музыкальные игрушки и инструменты. Пофиг что играет,лишь бы громко и эффектно:) Очень уважает компьютер и вообще все кнопочное. З.Ы. Дети же все разные,и по характеру,и по темпераменту. И что нравится,не факт,что заинтересует другого ребенка. К каждому нужен индивидуальный подход,метод проб и ошибок.
26 авг 2007, 09:14
Младший машинки катать начал с 6 месяцев. Сейчас 1,1--играет в мячик, разные машинки. Кубики и пирамидка еще пока на стадии разбирания. Мягкие игрушки просто таскает и грызет. Вообще грызет все, что попадает в руки. Но тем не менее, видно,что ребенок играет--перебирает, рассматривает, перекладывает.
26 авг 2007, 09:24
А как с книжками? У меня просто бзик, я хочу приучить ребенка читать книжки. И чуть ли не с младенчиства начала смотреть с ним картинки:)Но мой сын сейчас сказки слушать отказывается. Ему интереснее узнавать, что нарисовано.
26 авг 2007, 09:42
полноценно слушать книжки стал только года в 3,до этого либо отказывался,либо только картинки смотрел.
26 авг 2007, 11:04
bel04ka написал(а): "А как с книжками? У меня просто бзик, я хочу приучить ребенка читать книжки" Поосторожней, с таким подходом к делу можно дров наломать и отбить интерес ребенка к чтению. Ваш ребенок сам подсказывает вам, как ему интересно читать книжки сейчас. Чтение должно быть совместным, оно опосредуется именно картинками, а текст - это эмоциональное пояснения к картинкам. Не принуждайет читать, если не хочет. Читайте только тогда, когда это вызывает живой интерес. Чтение должно интриговать, зачаровывать, это как маленькое представление в спектакле для детей, т.е. оно должно обязательно сопровождаться яркими образами (картинками, игрушками). По поводу катания машинок - нет, это еще не ролевая игра. Раз ему так интересно играть с машинками, попробуйте те же кубики, конструктор использовать в игре с первыми. Например, строить тонели, гаражи, куда машинки могут заезжать.
26 авг 2007, 11:31
Пробовала строить из кубиков ворота или горки. Пока не интересно.
26 авг 2007, 12:42
Как же неинтересно, если сами пишете "стоит и тычет пальчиком в картинку, пока не назову правильно"?????? Это Вам не интерес к книжкам и картинкам? Мой с 1.2 и вот уже второй месяц пошел, как ежедневно перечитываем по 15-25 раз (не преувеличение!!!) азбуку и еще несколько простых книжек (на 1 тему картинки и подписи). Еще несколько книжек - текст мне не нравится, придумала сказки из подробного описания картинок. Мне эти книжки в снах теперь снятся :'(
26 авг 2007, 22:59
А мне снится одна книжка "Доктор Айболит". Я ее знаю уже всю наизусть, и он по-моему уже тоже, только сказать не может. Приходит ночью ко мне,когда не спится,будит меня,ложится рядом и показывает пальцем на рот,мол "Включай говорильню". Я ему рассказываю-рассказываю,а потом просыпаюсь от того,что меня ребенок опять будит и опять показывает на рот ,мол "Мама,не спи,рассказывай". безумно счастлива,что это происходит не каждую ночь :) И днем тоже меня с ней изводит,гулять спокойно можно одеться только под пересказ "Айболита". Начинаю тихо ненавидеть Чуковского :)
26 авг 2007, 14:43
А с какого возраста дети вообще начинают интересоваться игрушками? И с каких игрушек надо начинать?
26 авг 2007, 14:50
Моя дочка стала интересоваться игрушками с 2,5 мес., вначале это была музыкальная каруселька на кроватку, а с 3 мес. - погремушки, развивающий коврик
27 авг 2007, 09:03
В год собирала пирамидку, катала коляску нянчила куклу, в 1,5 из чашек все мягкие игрушки кормила, в пеленку заворачивает, укачивает, спать укладывает. Башенки строит, ей больше понравилось по цветам их раскладывать, я построила 4 башенки из 2-х кубиков одного цвета, она закончила. Сейчас нам 1,7 рисовать очень любим каля-маля, ну может лучики к солнешку дорисовать :), а так в основном любит полазить где-нибудь. Последний хит любит ходить по бревну, песочнице, бардюру, висеть на перекладине, кольцах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325