Меню

Ребеок заикнулся о суициде...

AD
26 Aug 2007, 20:38
Уж и не знаю,что и думать!На днях гуляли вместе с его товарищем(ровестник),к концу прогулки,смотрим,что то дети "завяли",мы стали распрашивать их что случилось,и товарищ моего сына говорит,что мой ребенок решил покончить жизнь самоубийством...Я была в шоке!!!Мы разошлись,и я решила провести беседу с сыном,почему,из-за чего он так решил поступить?Он ответил,что ничего страшного,просто он погрустит так,и вообще,лучше бы мы с папой(мужем)родили себе девочку!!!И если у нас не станет его ,то мы себе родим еще ребенка,и им утешимся...Я ему сказала,как мне больно слышать его слова,и что мы его любим,и что если будут другие дети,то и любить я их буду по другомя. P/S Сыну 7.5 лет,единстенный ребенок(кстати он очень хочет братика или сестру) Помогите советом!!!
Anonymous
26 Aug 2007, 20:58
были у меня подобные мысли (очень реально!) в таком же возрасте. Тогда родился братишка,и я лишилась привычных внимания, тепла и заботы. Отчетливо помню чувство одиночества, ненужности, даже лишности. Обязатеьно будьте рядом с сыном. Возможно, даже не надо его расспрашивать, просто чаще обнимать, целовать, говорить, как вы его любите, как переживаете за него. Старайтесь почаще быть вместе, вместе делать повседневные дела (без него не справиться!)Рассказывайте моменты из его раннего детства, доказывающие вашу любовь. Тут еще одна крайность - будьте осторожны, не стоит его задаривать подарками, чтобы слово "суицид" не стало паролем для шантажа на всю жизнь.
26 Aug 2007, 22:22
На мой взгляд ему должно хватать внимания и любви(особенно моего,мужа чаще не бывает дома),постоянно обмениваемся ласковыми словами,гуляем,отдыхаем,работаем все вместе!
27 Aug 2007, 12:46
Да, это к психологу и не затягивая. Какое-то глубокое неудовлетвоерние собой. А может еще и приближающееся 1 сенября давит.
У меня в детстве постоянно были такие мысли, мне не хватало внимания, любви, ласки, похвалы и просто добрых слов от родителей. Я чувствовала себя ненужной, "ошибкой" родителей... но тут дело в том, что мама моя любит ляпнуть что-то, не думая о последствиях.
26 Aug 2007, 22:02
Лично я бы своего ребенка в охапку и понеслась бы к детскому психологу.
26 Aug 2007, 22:24
к психологу на 3 число записались,просто хотелось услышать мнения других,кто (не дай Бог)сталкивался с такой проблемой
несостоявшаяся самоубийца
27 Aug 2007, 15:05
Мне было 7 лет, кажется. Или почти 8. Очень теплый летний день. Я была дома одна. Вдруг подумалось, что скоро я вырасту, выйду замуж, рожу детей. И все это время будет школа, институт, работа. И так все это показалось мне скучно, никакой интриги, в лучшем случае все будет именно так. В худшем - чего-нить из перечисленного не будет. И единственной интригой оставалась смерть. Вот это что-то волшебное, про что никто ничего не знает. И что все равно так и так произойдет. Так зачем ждать? У меня не было ни тени сомнения: если самоубийство, то только прыжок из окна. Чтобы ощущение свободного полета испытать. Я вышла на балкон, день казался идеально подходящим. Закинула одну ногу на перила... и... струсила. И вернулась в комнату несчастная-несчастная. Поняла, что упустила возможность. Что теперь буду жить и учиться и работать и замуж выходить и ждать смерти так долго-долго... по-моему даже расплакалась. Короче, просто принять решение мало, его еще воплотить надо... Мне слабо оказалось. С родителями и друзьями этого никогда не обсуждала. За сына теперь боюсь панически... Никто ни в чем не может быть уверен.
27 Aug 2007, 20:15
спасибо,что рассказали
29 Aug 2007, 15:40
baphi, если у Вашего сына такая же история, то старайтесь показать ему, как много людей и дел от него зависят. Что очень важно его присутствие, причем больше не словами, а каждый раз на примере ("что бы я без тебя делала", "Бабушка очень ждет именно тебя", ...). Насколько понимаю, в семье мир, покой, гармония и любовь, значит у ребенка мысли не от недостатка чего-то, а просто этап осмысления новых понятий. Конечно, он не будет предпринимать никаких действий, но он должен понимать, что, скажем, ДУМАЯ (говорить как раз нужно, не замыкаться в себе) такие вещи, он не просто огорчает, а пугает любящих его людей.
27 Aug 2007, 21:07
Ужас. А почему у вас сложилось впечатление, что смерть - это что-то волшебное?
н с
28 Aug 2007, 11:43
ну, имеется ввиду, что про нее никто ничего наверняка не знает. Что-то загадочное. Ну и все волшебные сказки (если верить Проппу) они же про путешествие в загробный мир... Все чудеса там. К тому же, "все остальные места очень уж не странные, должно же быть хоть одно ОЧЕНЬ СТРАННОЕ МЕСТО" (с). Понимаете, страшно мне как матери во всем этом то, что эта "попытка суицида" (или мечта о суициде) не была явно спровоцирована ни ссорой ни проблемами в семье. Настроение было отличное и ничто не предвещало беды. Была, до этого и после, масса ситуаций, когда я на кого-нить обижалась и думала "вот умру, вы все пожалеете" и упивалась жалостью к себе, но реально мне вовсе не хотелось умирать. А тот случай, его не возможно было предугадать. И я вполне могла решиться, я помню свою готовность. И про родителей (про то какое это для них горе) мне не подумалось в тот момент совсем. Хотя я очень нежно к ним относилась и вобще заморочена на чувствах окружающих...
28 Aug 2007, 18:16
Понятно. Противоядие таким представлениям - это, наверное, материализм.
не самоубийца
29 Aug 2007, 16:38
Наверное, материалисту еще проще решиться на такой шаг? Ребенка обидели: "Ну и пусть меня закопают?" Наверное. к ужасу нашему, нет никакого здесь противоядия:(
27 Aug 2007, 21:00
Мальчик не уверен в себе,вы должны ему показать,как любите.Видимо очень мнительный и во всём винит себя.Возможно вы ему часто говорите,что он делает что-то не то и не так. Найдите,что ваш сын делает действительно хорошо и расскажите ему какой он молодец. У моего было похожее лет в 6.Он почему-то начал говорить,что он не хороший и некрасивый,начал описывать,какие у него уродливые руки иноги.Я испугалась и с тех пор только хвалю его.А тогда помогло именно то что я начала преувеличивать его достоинства.
28 Aug 2007, 09:01
Вы знаете,как раз с любовью у нас все в порядке.Даже наоборот,мне кажется(да и знакомые замечают)что я слишком его опекаю.Может в этом проблема?
28 Aug 2007, 14:25
А какие родители могут сказать,что не любят ребёнка!Таких найти тяжело.Но видимо как-то не так и дело не в том что мало или много,а как.Восхищаетесь ли вы своим чадом в его присутствие или просто постоянно дёргаете сделай это,сделай то.Гипер апёка бывает разная.Бывает ребёнку хоть вешайся от этого. Думаю,если вы озаботились этим вопросом и вас это волнует,то сможете найти пробелы в ваших отношениях с ребёнком. Ещё-дети все разные,одного пинают-он души не сает в родителях,другого на руках носят,а он несчастный.Может ещё характер и темперамент играет роль.
Anonymous
27 Aug 2007, 21:33
ребенок не уверен в себе. сколько себя помню. всегда были такие мысли, что умру и родители тогда будут плакать и пожалеют. что меня обижали. представляла себе такую картину не раз. как видите. жива-здорова. никогда ни одной попытки.родителям такое страшно слышать. но за этим реальной угрозы нет. есть попытка привлечь к себе внимание, увериться, что его любят
Anonymous
28 Aug 2007, 08:51
автор, мой сын тоже говорит об этом.Но у меня хуже- мы живем без отца, а эта проблема решается, я думаю, рождением второго ребенка. Как-то я прочитала книгу Алексиевич, "зачарованные смертью", про самоубийц, документальную. Там большинство самоубиц- единственные дети в семье. Надеюсь, вы понимаете, почему? Единственный ребенок зачастую более ..беззащитен что ли? Он один. Он все более обостренно воспринмает. У моих знакомых ушел из жизни сын, САМ, в 20 лет, единственный, любимый, умный, тонкий... Извините, что осмеливаюсь вам советовать- но подумайте хотя бы ради сына о втором ребенке.
28 Aug 2007, 08:58
Мы с мужем уже задумываемся над рождением второго ребенка
AD
AD
28 Aug 2007, 09:25
Не имогли бы Вы все-таки ответить на мой вопрос? Для меня это важно. Я вижу, что сейчас много таких подростков и молодежи, и что стремление к суициду связано не только с пониженным содержанием серотонина, но и с какими-то формированиями романтических образов смерти. Мне важно знать, на каком этапе и за счет чего такие представления сформировались, чтобы не допускать этого в воспитании ребенка.
28 Aug 2007, 09:41
Может это связано с разговорами о втором ребенке? Может вы когда-то сказали, что очень хотелось бы девочку вторую? Он сделал выводы, что вы хотите девочку, а мальчики вам не нравятся. Или он боится, что при рождении второго ребенка, тем более девочки, он отойдет на второй план? И просто в разговоре с другом сказал, что пойдет на самоубийство. Простой способ привлечь внимание родителей.
28 Aug 2007, 14:00
К врачу.Срочно.Нужно вести беседы и больше внимания ребенку.Может это и выдумки его,но внимания ему явно не хватает.Зоопарк,театр,поход на природу,дача.Загрузить и отвлечь.Показать как прекрасна жизнь. ЗЫ.Я сама провела 2-е суток в коме в возрасте 16 лет.
28 Aug 2007, 16:44
вовсе не обязательно что это от недостатка любви и внимание... скорее это отсутсвия ощущения уникальности каждого момента, от отсутсвия индивидуальности - если я не могу быть хоть в чем то незаменим, значит я могу легко умереть... важно тут, имхо, научить делать добрые дела, замечать красивые моменты, вообще относиться с ценностью к жизни, особенно чужой...
28 Aug 2007, 17:02
Как вариант - может, ребенок просто впервые столкнулся с этой идеей и "играет" в это. Кто из нас не представлял себе, как родители будут плакать "Мало мы его любили, даже клюшку не купили"...
29 Aug 2007, 16:20
baphi, если у Вашего сына такая же история, то старайтесь показать ему, как много людей и дел от него зависят. Что очень важно его присутствие, причем больше не словами, а каждый раз на примере ("что бы я без тебя делала", "Бабушка очень ждет именно тебя", ...). Насколько понимаю, в семье мир, покой, гармония и любовь, значит у ребенка мысли не от недостатка чего-то, а просто этап осмысления новых понятий. Конечно, он не будет предпринимать никаких действий, но он должен понимать, что, скажем, ДУМАЯ (говорить как раз нужно, не замыкаться в себе) такие вещи, он не просто огорчает, а пугает любящих его людей.
29 Aug 2007, 21:33
Конечно все отношения здесь не опишешь... Но: хвалю его,люблю,занимаемся вместе,гуляем,много разговариваем. Может у меня гипер опека ребенка?(знакомые говорили мне об этом)И папа не так часто как хотелось бы уделяет внимание?
29 Aug 2007, 23:57
что он читает? Что смотрит по ТВ? В какие игры играет на компе?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325