Меню

Ребенок и схемы. Нужен совет.

AD
Anonymous
27 Aug 2007, 09:01
Просьба не переносить никуда, место этому топику в ТД. Хотя бы потому, что здесь гораздо больше народа, чем в той же детской психологии. Проблема такая. Ребенок,5,5 летний мальчик, уже месяца 3 интересуется схемами. Он их рисует.Рисует только их. До этого он рисовал только дома. Только окна. И т.д. Приходя в магазин-больницу-сад он первым делом ищет схему, смотрит на нее, словно запоминает, потом дома воспроизводит. Ходит в сад, но редко, у меня есть возможность сидеть с ним дома.В саду все нормально, несколько застенчив, анализирует свои поступки, то есть есть какой-то цензор внутри ( но это от меня, наверное, я очень критична, борюсь с этим). Интеллектуально развит лет на 7, любит всякие энциклопедии, есть знания о космосе, религии, странах-и-континентах.Решает в уме примеры, считает до тысячи, пишет сказки, ...Мало спонтанности, мало непосредственности, все время какое-то напряжение, которое я, как мать чувствую. В принципе, очень раним, может, потому и отгораживается от мира, который ранит холодными знаниями, рациональными какими-то выкладками. Знакомая, узнав, что интересуется схемами, сказала, что ее брат тоже интересовался схемами в возрасте 5-6 лет, сейчас ему поставили Шизофрению, периодически лежит в больнице. К психиатру идти боюсь. Понимаю, что, потом, может быть, придется. Знаю,ч то здесь есть психиатры, и есть как минимум одна мама, у которой ребенок интересуется схемами( кажется, там были схемы метро). Понимаете, люди, мне все это не нравится. Если во всем этом мои косяки( я очень рациональный, может, холодноватый человек, мне сложно было с ним, когда он был маленький, я не умею снисходить до ребенка )- буду над собой работать. Если это генетика- ...надо это принять. Мой свекр, достаточно известный в своей отрасли человек, несколько странен, довольно неопрятен, замкнут в семье, у него есть хобби, которому он отдал уже много лет жизни, коллекционирование. Могу ли я что-то сделать? Вот сейчас сын рисует очередную схему, купила вчера большие листы для акварели, порисовали с ним, причем, я уговорила его рисовать НЕ схему, а сейчас он все-таки дорвался до схем... Или, может, у кого-то у самого в дестве были какие-то пристрастия? И потом ничего, выросли социализированными людьми?...Тревожно мне.
27 Aug 2007, 10:05
80% жертв авиакатастроф перед смертью ели огурцы....
27 Aug 2007, 14:27
это шутка?
Anonymous1
27 Aug 2007, 14:42
Нет , это, как всегда, бредовый ответ владельца этого паспорта :)
Anonymous
27 Aug 2007, 15:34
Это сознательная бредовость, чтобы автор не зацикливался.
28 Aug 2007, 13:55
Мой в этом возрасте тоже схемы обожал рисовать: любые, сложные, много. Потом, через довольно продолжительное время ,надоело. У него склад ума такой, для него символы, схемы - дом родной:) Никаких проблем с математикой;) Не вижу проблемы ,у ребенка и других интересов много. С социализацией проблем нет, во второй класс идет уже...
автор
28 Aug 2007, 16:34
Спасибо, вы меня отчасти успокоили. Я черезчур мнительна.Просто, мне кажется, "все дети, как дети, а мой какой-то...".Постараюсь быть мягче.
Господи, да зачем вы слушаете таких знакомых. Ей завидно, потому что по-вашему описанию ребенок у вас неординарный и одаренный даже. Ну конечно надо рассказать про шизофрению - нечего маме радоваться, пусть призадумается. Сходите к психологу (это я про напряжение его и ранимость) Психолог расскажет вам как себя вести, чтобы ребенку было комфортно. Старайтесь разнообразить его интересы. Да, он отдает предпочтение интеллектуальной деятельности. А вы покажите ему чем еще можно заниматься - детские игры, спорт - ну что-то такое, где мозги бы отдохнули немного. почему беспокоитесь об общении с другими - пишете же что в сад ходит нормально? А что несколько застенчив - так все люди разные. Или он там ни с кем не общается и все время сидит в стороне? И увлечение схемами - стоит ли так тревожиться? Он же не с 2 лет рисует схемы не переставая. Сначала были интересны дома, теперь схемы (память суперская если запомнит, потом дома рисует), завтра будет что-то другое. Вам бы в сад для одаренных детей. Так что не тревожьтесь, а работайте! Мамой одаренного ребенка!
30 Aug 2007, 08:59
Возможно и есть какие-то психологические проблемы, раз вы как мать чувствуете напряжение. Но рисование схем отнюдь не является проблемой! И уж ни в коей мере признаком шизофрении! Вы же мать! Найдите к своему ребенку ключ! Попробуйте чтобы он вам доверился, поговорите с психологом , а не психиатром!
Anonymous
27 Aug 2007, 12:10
У меня наверное старший сын похож на Вашего. Только с той разницей что у него не математический тип мышления, а сугубо гуманитарный, лучшая игрушка ему - пианино, он может часами сидеть, придумывать какие то мелодии. Рисует тоже периодами - то только бабочек, то только принцесс, то только кошек, то еще на чем нибудь зацикливается. Тоже очень ранимый мальчик. Мне кажется что ребенок просто очень развит и как то пытаетсыса упорядочить свой мир. Если бы он рисовал не схемы а жирафов например, вас бы ведь это не напрягало? Мне кажется он изучит эти схемы и забудет про них:). Если Вы очень сильно волнуетесь попробуйте к детскому психологу обратиться, но не накручивайте себя:). простите за сумбур:). (с транслита)
27 Aug 2007, 12:47
сколько себя помню-рисовала кубики, расчерченные на квадратики, и в саду и в школе и в институте. У меня была очень властная мама, она вполне отдавала свой родительский долг, всегда знала что и как должно быть и как правильно жить. Только во взрослом возрасте узнала, что эти кубики - олицетворение несвободы, тюрьмы из которой ребёнок ищет выход. У меня трое детей, стараюсь быть не столько мамой - сколько подругой, никогда не критикую, какими бы не были мои дети - они лучше всех. Даже как то старшей сказала, что что бы не случилось, я не перестану их любить, даже если они кого-нибудь убьют, расчленят и съедят. Они разные и всяких странностей у каждой было ох как не мало, но даже в самый плохой день, минимум 3 раза они слышат от меня как я их люблю, а уж поцелуи и обьятия -всегда. Кстати моя мама меня целовала 2 раза в год, когда отправляла на лето куда нибудь и когда встречала.
Anonymous
27 Aug 2007, 15:53
очень на мою похоже, хотя она и помогает материально, но это из ее убеждений исходит видимо-план жизненный.но и диктовать продолжает.чуть с мужем не развела :(
Anonymous
27 Aug 2007, 12:49
Мне кажется , что Вашему малышу не хватает общения именно с детьми. Попробуйте сходить к детскому психологу и подберите ему хороший детский сад, может быть из-за того, что Вы очень рациональны и закрыты,он не может расслабиться и почувствовать себя ребенком? Я не знаю, может быть это наивно, но мне очень нравится передача "Няня спешит на помощь". Может быть Вы сможете выйти на кого-нибудь из детских психологов из этой передачи?
27 Aug 2007, 15:12
У меня сын фанатеет от схем метро и карт - географических и любых схем. Правда он их не рисует - потому как вообще не любит рисовать и делает это только на занятиях и то если очень сильно попросят. Но в 4 года он с точностью воспроизводил все пересадки с одной линии на другую. Причем даже если краем уха слышал на какую станцию надо ехать - говорил: Мама, тебе надо на Измайловскую? Если ты поедешь с Сокола то надо перейти на синюю ветку через Театральную, а если ты поедешь из Тушино, то тебе придется ехать с двумя пересадками... А вот теперь появились карты - тоже в любых комбинациях... Но у нас СДВГ - наоборот огрООООмное шило в попе и неуправляемость, при явно повышенном интеллекте и светлой головке.
автор
28 Aug 2007, 06:49
А как ваш сын общается с ровесниками? Вы не думали о том, что увлеченность( зацикленность)- говорит о каком-то перекосе? Он же явно отличается от других детей. А со временем это может усугубиться...
28 Aug 2007, 15:35
Мой сын никак не отличается от других детей - разве что он только гиперобщителен и нам приходится пресекать общение со всеми подряд на уровне запретов. Он общается со всеми подряд - с продавцами, дворниками, водителями маршрутки, пассажирами автобуса, детьми на площадке, их родителями и прочее. Он НЕ зациклен на схемах - это не самая главная часть его жизни, но то что ему страшно интересны любые схематичные изображения - это ФАКТ. вплоть до схемы туши коровы в мясном отделе МОСМАРТА, где Данила ушел смотреть как он выразился "карту коровы". У нас проблемы с послушанием, с управлением эмоциями, сосредоточенностью - как у любого гиперактивного ребенка, как у любой СДВГшки. Данила не рисует и не лепит, не терпит критики, очень метеозависим - но мы с этим работаем.
28 Aug 2007, 17:08
Мой сын на несколько месяцев постарше Вашего. Его тоже очень интересуют схемы, карты и т.п. Он, правда, их не заучивает и не перерисовывает. Но всегда подолгу рассматривает. Рисует маршрут передвижения. Мне кажется, что это нормально. Ребёнок, в общем-то от других не отличается. Ни у кого из известных нам предков шизофрении не наблюдалось.
29 Aug 2007, 15:31
Хороший знакомый (30 лет), умный и интересный, в детстве тоже рисовал схемы и больши ничто и никто его не интересовал. В 4 года его отдали в секцию шахмат (направление то же, но + общение). Очень хорошего уровня достиг, а лет в 12-13 появилось много других интересов. Попробуйте, возможно, Вашему мальчишке это тоже подойдет.
Anonymous
29 Aug 2007, 22:23
Какая программа у них в детском саду? Если "Развитие" там детей учат ориентироваться в схемах и чем дальше, тем сложней, даже рисовать эти схемы ( группы, дет. сада)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325