Меню

Вопрос ко всем мамам?

AD
28 Aug 2007, 11:32
Вот везде и от многих слышатся подобные высказывания: "Как страшно жить стало!" Особенно это по отношению к нашим детям. Что же делать как Вы думаете с такими проявлениями наших уже почти взрослых детишек, которые пьют пиво (если конечно только пиво), курят, ругаются матом, ,занимаются взрослыми вещами (я о сексе), хотят только подарков от своих родителей и по КРУЧЕ (некоторые жалуются) и не уважают ни взрослых,ни своих сверстников. Как же быть, как воспитывать своих детей и отношение их к подобному. А главное почему такие дети есть, почему их так воспитали или не воспитывали вообще. И как не сделать так, чтобы свои такими же не стали...Куча вопросов на которые пока нет ответа...????
Anonymous
28 Aug 2007, 11:49
посмотрите на свои отношения с родителями - у Вас с детьми будут такие же. Если хотите что-то менять, меняйте в себе, только личным примером и примером семьи можно привить нравственность и воспитать ребенка. Дети это лишь отражение своих родителей.
28 Aug 2007, 12:13
Не соглашусь с последним высказыванием. Не всегда дети отражение своих родителей!
Anonymous
28 Aug 2007, 12:20
Не соглашайтесь, это Ваше право, я лишь высказала свое мнение.
28 Aug 2007, 13:31
Да мнение-то в общем правильное, но только в общем. Действительно очень часто бывает, что дети ну совсем не отражение... Среди моих знакомых и родственников много таких... Простейший пример - поздний сын в семье, прекрасные люди, уравновешенные, к ребенку всегда с пониманием. Но уж слишком любили и много позволяли. Человек вырос в общем-то неплохой, но эгоистичный, инфантильный, с кучей каких-то комплексов дурацких - все ему должны, все вокруг к нему несправедливы и т.п. Какое уж тут отражение...
28 Aug 2007, 18:24
Полностью согласна
29 Aug 2007, 14:39
Конечно, не всегда! Потому что кроме личного молчаливого примера перед глазами, ребенка еще и активными действиями воспитывать надо. Из одного "смотри, какие мама с папой хорошие" действительно мало что выйдет. Надо еще как мимнимум чтобы понятие "хорошие" мамы с папой совпадало с ребенкиным. А для этого кто-то ребенку должен объяснить, что "хорошее" - это именно вот это. А не то, чего сейчас кажется более привлекательным и чему учат ребята в школе, девчонки во дворе и т.д. Но при всем при этом родительский пример - это все же как раз та база, без которой строить личность не на чем. Вообще, к чему спорить, что важнее? И то, и то нужно в равной степени.
28 Aug 2007, 12:26
соглашусь полностью и добавлю -- больше внимания уделяйте детям, проводите с ними больше времени. Чем больше ребенка из семьи спихивают на социум (детсад, продленка в школе и т.д.), тем больше этот социум (и его негативные стороны в том числе) будет на вашего ребенка влиять
28 Aug 2007, 12:29
а я с вами соглашусь
Anonymous
28 Aug 2007, 12:36
согласна. + пусть друзья ребенка будут Вам знакомы и встречи будут не подъезде/подворотне, а у Вас в квартире, а уж там дальше каждый решит где ему приятнее и комфортнее. Мои родители никогда не выбирали мне друзей, но просто просили приводить их домой, в мою комнату, обеспечивая нас едой, книгами, музыкой (выбирала конечно я сама, просто они не препятствовали никакой музыке и не вмешивались в наши разговоры, действия, времяпровождение) и как-то все кому интереснее другой образ жизни отпали, остались лишь люди, с которыми мне самой интересно.
28 Aug 2007, 12:48
точно! Сразу вспомнила эпизод из жизни. Подростковый возраст, девочки, прячась на чердаках и прочих безлюдных местах, пытаются курить. Все ищут повод убежать из дома, чтобы выпендриться в компании, показать себя взрослыми. Приходим домой на ДР к подруге-однокласснице. Ее мама уходит на кухню, открывает балкон и говорит: играйте спокойно, я не буду мешать и вообще заходить, если вам что-нибудь не понадобиться, а кто собирается курить, не бегайте в подворотни, а выйдите на балкон. Это казалось диковатым, так как вокруг все родители только ругали. Но именно это чувство свободы "хочу -- пойду и покурю, а не хочу -- не пойду" дало нам возможность прекрасно отметить праздник дома, не бегая в городу вечером в поисках приключений на свои задницы.
Anonymous
28 Aug 2007, 13:16
у меня была такая же мама, при этом я никогда не курила :-) ни разу даже не пробовала. Мало того, когда к ней с вопросом о курении подошла - Она не стала читать нравоучения, просто сказала, что сама попробовала 1 раз, не понравилось, запах отвратительный, деньги надо тратить, да ещё и здоровье портишь, логики нет. Поэтому родители не курят, бабушки-дедушки тоже ну и я как-то для себя решила, что мне привязанности к сладкому хватает и борьбы с ней, ещё и курево на шею вешать :-) Как-то родители сестре на 18 лет купили шампанского, вина, она позвала друзей, в результате была выпита коробка водки, которую папа для строителей на даче приготовил. Потом все ходил и сокрушался - ну сказали бы сразу, я бы хоть водку получше купил, а то ведь покупал самую дешевую и невкусную (в те времена - начало 90-х именно она была валютой даже для тех кто не пил). Никаких разборок не было, свои цистерны спиртного её друзья отпили в институте :-), по нормальным домам, без наркотиков и происшествий, сейчас вполне уважаемые люди :-)
30 Aug 2007, 09:49
И у меня такая же мама))) Ко мне в гости всегда мои одноклассники с удовольствием ходили, и всегда восхищались тем, что мои родители никогда не запрещали нам вести себя так, как нам хотелось. Все мои друзья - и мальчишки, и девчонки говорили, что своих детей будут так же воспитывать:-)
29 Aug 2007, 12:50
Обсуждаю (и обсуждала) с дочерью(12 лет) различные ситуации и всегда говорю о своем отношении к ним. Например, встретили я, муж и дочь пьяного соседа-алкоголика - молодого парня. Не обращаясь конкретно к дочери, мы с мужем между собой пожалели его, он неплохой, в общем-то, и описали все те возможности, которые он упустил из-за вечных пьянок и перспективу, которая его ждет, если не бросит пить. Т.е. косвенно мы дали ей понять, что такой образ жизни мы не приветствуем и почему. Никогда не говорила фраз, начинающихся со слов "Не будь...". "Не ..." вообще стараюсь не употреблять. Если смотрим вместе фильм или читаем книгу, обсуждаем героев и их поступки. Причем, всегда сначала выслушиваю ее мнение. В общем, стараюсь вести себя с ней как с равной, не требую от нее подчинения только потому, что я ее мать:). И пытаюсь не думать обо всех тех ужасах, куда может затянуть моих детей. Что будет - то будет... ...офф... увидела у Вас в паспорте машину-каталку и хочу спросить: как "пользуется она спросом" у Вашей дочери? Моему сыну тоже 10 мес., каталку тоже хочу купить, но боюсь появится еще одна "мебель").
30 Aug 2007, 10:07
Она испытывает неописуемый восторг от машинки, особенно ,когда я ее катаю,привязываю веревочку внизу. Мы с ней и игрушку сажаем катаем и вместе с игрушкой катаемся. Сама частенько ее возит. Там под сидением бардачок, складывает туда игрушки. Одним словом очень нравится она нам хоть и девочки мы :0)
30 Aug 2007, 11:12
Спасибо за ответ:) Еще раз убедилась, что бардачок - очень нужная вещь). Пошла искать машину в интернет-магазинах. Я сама от ее покупки получу, наверное, не меньшее удовольствие, чем сын.
30 Aug 2007, 18:11
Мы в бананемаме покупали, в XL на дмитровке, но может еще где есть. Думаю и Вашему чуду понравится.
31 Aug 2007, 09:25
Очень на это надеюсь, спасибо за бананамаму, от меня недалеко, пойду смотреть "вживую":).
29 Aug 2007, 18:11
вы каких-то не тех детей видите, зайдите в музшколы, на детский концерт, в дом детского творчества и увидите, что не все так плохо
30 Aug 2007, 09:38
"...пьют пиво (если конечно только пиво), курят, ругаются матом, ,занимаются взрослыми вещами (я о сексе)" Согласна, дети в музшколах, домах детского творчества и особенно на детских концертах этим не занимаются:)). Они еще просто не доросли, да и обстановка не располагает:)). Увы, но одно другого не исключает(. Ко всему перечисленному автором может прийти любой ребенок уже после посещения музыкальной школы и дома детского творчества.
AD
AD
30 Aug 2007, 10:23
Момент! Вот вы сами - наверное же уже переросли музыкальную школу по возрасту, да? И как - матом ни слова, алкоголя в рот ни капли?
30 Aug 2007, 11:58
У нас художественная "в разгаре":). Там последний год приходится где-то на 15-16 лет. Наблюдала довольно часто за манерами и поведением старшеклассников, когда ждала дочь. И мат слышала, и с банкой пива видела. Правда, все это они позволяли себе за оградой после занятий, в помещении вели прилично. Возраст у них такой:)). От своей дочери я лично мата никогда не слышала, а алкоголь мы ей иногда сами даем в виде шампанского или вина:). Хотя, знаете, дома с родителями и в компании с друзьями дети могут вести себя совершенно по-разному. Я один раз случайно прочла то, о чем пишет моя дочь в чатах. Основная тема - обсуждение противоположного пола. Но главное не это, а то, какими фразами и словами она выражала свои мысли и вообще, ее стиль общения с другими. Все было вполне прилично, но как-то уж слишком по-взрослому. Я просто увидела ее с другой стороны и еще раз убедилась в том, что никогда ни в чем нельзя быть уверенным. И потом, пиво, мат и ранний секс - это еще не самое худшее, если конечно же, это не становится образом жизни. Я гораздо больше боюсь наркотиков, потому что можно подвести очень заманчивую "интеллектуальную" базу, склоняя к их опробованию.
30 Aug 2007, 19:26
Да наркотики это страшно не стала называть в списке искушений жизни только потому,что это вообще отдельная тема и довольно таки опасная. А тех кто к ним подталкивает вообще людьми бы не назвала. Делают деньги на жизнях. Но надо как то я понимаю и этому дать отпор, если вдруг прийдется столкнутся в жизни нашим детям. Вот как заложить все эти основы, чтобы не повелись на все эти соблазны наши дети.
31 Aug 2007, 09:31
"Вот как заложить все эти основы, чтобы не повелись на все эти соблазны наши дети." Если бы знать точную программу действий, гарантирующую то, что ребенок к наркотикам никогда не притронется, то за нее, наверное, можно было бы получить Нобелевскую премию:). Слишком много факторов на это влияет, причем не всегда осознаваемых(.
30 Aug 2007, 22:49
Просто не надо воспринимать мир как черное и белое. Есть масса полутонов. И те же подростки "страшные" при более детальном "изучении" откроют столько всего нового для вас...
30 Aug 2007, 23:01
А я не пытаюсь осуждать таких детей как Вы заметили наверное, наоборот может найти основы или проще сказать принцыпы,которыми руководствуются родители привоспитании своих детей. Кому бы не хотелось, чтоб их чадо выросло в достойного человека, которым можно было бы гордится.
30 Aug 2007, 23:58
Так это вечная проблема - так было и до нас, и до наших мама и т.д.
29 Aug 2007, 10:42
Как? Да вот так и воспитывать. Умными людьми воспитывать, думающими, самостоятельными. Объяснять, что "имидж - ничто", для того, чтобы выглядеть взрослым нужно не пиво пить девок за сиськи хватать, а учить слова "ответственность" и "серьезность". Объяснять, как относиться к насмешкам сверстников и разводкам на слабо. И так дажее в том же духе. Но это все, конечно, если для вас самих эти вещи очевидны. Если маму с папой больше всего волнует "а тогда они будут думать, что я лох", то и ребеночку они не втолкуют, что не надо пить пиво в 10 лет, как все реальные пацаны, чтобы доказать свою нелоховость, и не надо курить в туалете, как все взрослые мужики 5 класса.
30 Aug 2007, 12:34
Уж простите, бред. НА вопрос "КАк воспитать?" -"Воспитывать умными и хорошими" не ответ.
30 Aug 2007, 13:29
А какой вы хотите услышать ответ? "Читайте в день такую-то книжку по 27 минут"? Конкретные советы - для конкретных детей в конкретных обстоятельствах! А на общие вопросы и даются общие ответы! Вы б еще спросили, как дышать, и возмутились на ответ "легкими"!
30 Aug 2007, 13:41
НО вы именно такой ответ и даете... Если я учила кого либо дышать, я ПОКАЗАЛА как это делается, объяснила б, что сначала вдыхаем, втягиваем в себя воздух (плавно), а потом также плавно выдыхаем. А ответив "легкими" существу, которое не имеет представляния об этом (ну раз уж фантазируем на эту тему) вы обрекаете его на мучительную смерть. Конечно, если он по натуре борец опять же таки (по характеру с рождения :)) возможно и сам научится. НО злобу то затаит.... :)
30 Aug 2007, 14:06
Вы мой ответ вообще читали? Хорошо, предположим, это я сегодня пишу на марсианском языке, попробую еще раз донечти главную мысль человеческими словами: КОНКРЕТНЫЕ подробные советы даются для КОНКРЕТНОГО ребенока в КОНКРЕТНОЙ ситуации. Ничего КОНКРЕТНОГО автор поста не определила, просто задала общий вопрос, описав общую ситуацию. Я так и ответила. Так понятно?
29 Aug 2007, 11:03
Дети такими растут, когда родители им не прививают с младенчества, что старость надо уважать, что грубить нельзя, что нужно нести ответственность за свои поступки и т.д. и т.п. Приведу простейший пример того, как одна маленькая ошибка в восприятии ребенка приводит к непоправимым последствиям. Метро, сижу, входит бабушка с внуком. Я, уступаю место бабушке. Бабушка сажает внука со словами "Садись маленький" (сальчику лет 7-8). Всем знакома эта ситуация. А меж тем, она объясняет, почему такие мальчики потом никогда не уступают мест ни бабушкам, ни дедушкам, ни беременным и др. Потому что их с детсва приучили к тому, что он сидит, а все стоят. Казалось бы мелочь, да? А ведь даже это уже воспитывает определенное отношение к людям. А самое главное, это личный пример. Ну представте, мы ребенку втолковываем, мол курить плохо, вредно. А сами? (Честно скажу, курю). Или пытаемся объяснить, что грубость - это плохо, матом ругаться нельзя. А сами можем себе позволить где-то кому-то нахамить в ответ на грубость. Я не говорю, что все курят, ругаются и хамят. Я просто примеры привожу. Или пытаемся приучить ребенка читать хорошие книги. А сами либо вообще не читаем, либо любовные романы или детективы. Чтобы воспитать в ребенке какиие-либо качетсва, нужно сначала эти качества привить себе.
30 Aug 2007, 10:12
А я думаю откуда берутся мужчины,которые даже беременным не уступают место вот оказывается откуда!
29 Aug 2007, 16:35
Не слышала таких высказываний рядом с собой и сама не говорю.Хотя нет,по моему в кино слышала. На мой взгляд общество стало гуманней.А дикие подростки и сложные дети были во все времена.Но не из всех сложных детей выростают плохие взрослые.Просто вы сейчас,видимо озабочены этой проблемой и стали обращать на это внимание.Знаете,когда ходишь беременная,обращаешь внимание,что много стало беременных.
30 Aug 2007, 10:15
Да общалась также на еве с девчонками и все вот задумываются над этими вечными вопросами. Вот и решила может здесь хоть какие-то ответы на вопросы получат люди. Некоторые вещи, становятся более понятны спасибо, что делитесь мнением!
30 Aug 2007, 10:39
Характер ребенку вы не сформируете в полном смысле этого слова. МОжете попытиаться скорректировать, научив ребенка контролировать свои эмоции и поступки. Ну и разумеется заложить в нем основы морали (хотя вы же понимаете, что родители убийц и воров не внушали им с детства, что это есть гуд). Ничего нельзя поделать с генетикой. Ну как в обыкновенном чуде Царь говорил: "Вот, во мне сейчас говорит тетушка...." и т.п. КАк объяснить что в одной семье трое детей и все разные?! Если их воспитывали одни и те же родители?! ПРимеров тому масса. Думаю, главное иметь контакт с ребенком и полное доверие. ТОгда даже имея какие то проблемы он прийдет к ВАМ за помощью, а не пойдет их "запивать" и т.п. И слушая (дай Бог, прислушиваясь) к вашим советам, видя перед собой ваш пример (это крайне важно!) научится выбирать правильный путь в разных ситуациях. Ну вот как то так :)
30 Aug 2007, 10:50
Ерунда полная. Уж простите.
30 Aug 2007, 12:24
Характер Вы именно сформируете на основе того темперамента, который и будет заложен генетически. Но основная роль, все-таки, принадлежит родителям. А то, что в одной семье трое детей разные, объясняется тем, что у них, во-первых, м.б. разный темперамент, и, во-вторых, структура семьи, скорее всего, была разная для каждого ребенка до определенного возраста, а она очень сильно влияет на воспитание и развитие. Иными словами, все дети находились далеко не в равных условиях, несмотря на то, что воспитывались одними и теми же родителями.
30 Aug 2007, 12:37
Хорошо, а если двойня разные? У меня мать с сестрой - небо и земля просто! И какая такая "разная" структура может быть в семье, что дети с разницой в 2 года вырастают: один карьерист с 2 высшими и балгополучной семьей, а дургой "завязавший" нарк без образования/работы/семьи и на шее у родителей в свои 30 лет....? 99% характера это генетика. Если не 100. РОдители могут учить справляться с собственным характером разве что и привить ребенку НАВЫКИ (общения, поведения и пр) и ПРИВЫЧКИ. Это уже прибретенное. А характер ИМХО врожденное.Но (посторю) для этого родитель должен быть авторитетом для ребенка, иначе навыки и привычки будут перениматься от совсем других людей, не всегда, так скажем "правильных"...
AD
AD
30 Aug 2007, 13:46
Ситуация с двойней тоже объяснима, т.к. это разные дети и отношение к ним тоже разное со стороны родителей. Проявляться это может в мелочах, незаметных для последних, но очень чутко ощущаемых ребенком. Детская ревность очень сильно влияет на личность ребенка, хотя многие почему-то не принимают это во внимание. Во втором Вашем примере для первого ребенка до 2-х лет семья состояла только из него и родителей, а потом структура изменилась, появился брат. У брата с рождения семья состояла уже из 4-х человек. Как видите, условия уже разные. То, какими вырастают дети, полностью зависит от родителей. "Генетика" - очень удобный способ успокоить себя и снять ответственность в случае "неудачного" воспитания.
30 Aug 2007, 14:47
НО отрицать и преуменьшать ее (генетики) влияние имхо неверно :)
30 Aug 2007, 15:12
Так ее влияние никто и не отрицает:). Она определяет те возможности и тот потенциал, который присутствует в человеке на момент рождения. А каким образом это реализуется, зависит от среды, в которой будет расти ребенок. Характер и личные качества формируются в процессе жизни. Посмотрите, как себя ведут совсем маленькие дети. Они естественны, прямы и открыты всему миру. Они не играют ни в какие психологические игры. Это взрослые потом уже всему их научат:).
31 Aug 2007, 11:17
Не согласна. С характером = темпераметом человек рождается. И родители должны науить его жить с тем (хорошим и плохим), что в нем заложено изначально. ОБъяснить слишком доброму, что добро должно быть с кулаками, объяснить агрессивному ребенку, что не всего можно добиться силой и т.д. и т.п. НО изменить вы не сможете его! Если он халерик он БУДЕТ раздражаться по любому поводу, но в ваших силах объяснить ему что делать с этой раздражительностью... Если он флегматик (читай пофигист по сути), то никак вы ему не привьете "бурю эмоций, жажду активности", но можете объяснить, что иногда надо заставить себя "бороться" Ну и т.д. Конечно, это не сразу будет получаться и потому в сложную минуту ребенко должен идти к вам за помощью, а потому (см выше) надо быть авторитетом, иметь доверие и т.д. А то что дети не играют в психологические игры хм... Это вы о каком возрасте говорите?! ПЕрвая психологическая игра - плакать, когда даже и не хочешь есть "сисю", а просто хочешь увидеть маму :) То есть кратко мое имхо: ребенка не изменить после рождения, его надо учить жить в ладу с собой и с окружающими :), уживаться так скажем :)
31 Aug 2007, 12:29
Вы все правильно написали про темперамент:). Только это не характер. По определению темперамент отражает только динамическую сторону деятельности человека, т.е. эмоциональность, впечатлительность и т.п. К таким вещам, как жизненные ценности человека, его мировоззрение, а также к поступкам он никакого отношения не имеет. Мотивы поведения в определенной ситуации зависят от характера, а не от темперамента. Проще говоря, темперамент - это физическое, а характер - духовное. И на формирование этого самого характера очень сильно влияет среда. С готовыми идеалами не рождаются, они "впитываются" извне:). А психологические игры - это поведение со скрытым мотивом, когда декларируется одно, а на самом деле имеется в виду совсем другое. А плачущий младенец не играет, он открыто выражает свои чувства. Хотя, согласна с тем, что дети этому обучаются довольно быстро).
30 Aug 2007, 15:50
Еще не будучи мамой на курсе педагогике спросила преподавателя про своего племяша - Что делать если ребенок научился в садике ругаться матом? она (преподаватель со стажем и просто хороший педагог) ответила - Не ругайте его, просто объясните что у вас в семье так не делают потому что это некультурно и неприлично.. С тех пор я так и стараюсь в своей семье создать какой-то образец, что бы малыш уже с рождения впитал какие-то позитивные стереотипы
30 Aug 2007, 23:44
Почти все проходят этот период. Вспомните себя. Я в 15 пила водку, курила, с сексом, к счастью, не вышло тогда, но не по моей вине=)) А девочки в классе всем этим занимались и куда раньше (водка, курение, секс). А часть не занималась. Но хотелось. Сейчас мы все ничем не отличаемся=)) Я почти не пью, не курю (хотя хочецца, но вредно), секс мне по возрасту вроде вполне положен=)) Родители.... мне ничего не запрещали, кстати говоря. Ну, только приходить домой вовремя надо было. Может поэтому сама в положенное время утратила интерес. Вообщем, важно родителям повести себя правильно. Объяснить про вред здоровью (конкретно, как начнешь пить и курить - больше не вырастешь), не давить запретами - это еще ни к чему ни приводило... только к потере откровенности... помочь найти другие интересы, даже если это компьютер... что-то разрешить... а вообще я и сама боюсь этого момента:)
30 Aug 2007, 23:50
ну вечная тема отцов и детей)))а мы что не курили ,спиртное не пили и взрослыми делами не занимались?)))) И мамы наши тоже самое делали и бабушки,только они в етом не сознаються))))Наркоты только было поменьше,а так ничего не изменилось. (с транслита)
31 Aug 2007, 12:03
Да всякое молодое поколения будет вызывать непонимание и осуждение у старшего. Вспомните - наши мамы слушали битлов и танцевали рок-н-ролл, а наши бабушки плевались и говорили - что за музыка, что за танцы. Моя бабушка всегда когда смотрела телек и выступал Леонтьев плевалась в телевизор и ругалась :) Мы тоже ангелочками не были, я тоже курила, пила всяческие напитки по дискотекам шарахалась ночами напролет, сексом правда после совершеннолетия стала заниматься. Ну и что? Теперь я вполне благопристойная мать семейства, в ночной клуб меня силком сейчас не затащишь. Курить бросила, пью мало. Только секс и остался :) А сейчас у меня племяшка вступила в такой возраст - скейтерша, вся в пирсинге, с туннелями в ушах. Вобщем без слез не взглянешь. Сестра в ужасе, когда это кончится, а я говорю перерастет, перебесится, а будешь запрещать тогда уж точно в клинику перерастет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325