Меню

Речь ребенка

AD
Извиняюсь, что анонимно
30 Aug 2007, 08:03
Моей дочуре 1год 10месяцев, словарный запас у нее нормальный, но слова она не может полностью повторить, выхватывает только слоги из слов. Примерно так, КОЛ (корова), КУБА (кубики), ША (шарик), ТУФУ (туфли) ну и все в таком духе. Нет, у нее есть конечно слова, которые она полностью говорит, но в основном вот такие ГО, ВОС, ЛАК. Мы очень много читаем (многие стихи она повторяет, но только я ее понимаю), постоянно ей все проговариваю, как правильно нужно говорить, в режиме радио все объясняю, делаем упражнения для губ и язычка (ну что можем). Чего не хватает? Какие упражнения подключить? На что упор сделать? Сколько длится этот период "слогов"? Заранее спасибо, за ответы
30 Aug 2007, 12:07
У нас тоже самое. Нам год и 10. По слогу с каждого слова. Но постепенно, где-то раз в два дня приходит новое полноценное словечко - она пробует, репетирует и выдает наконец слово (все равно корявенькое, но уже и посторонний поймет). Мне это очень нравится и в ее слогах не вижу ничего плохого. Ну пока так, не может она сразу трудное слово, длинное для нее, произнести, она может и слышит про себя его целиком, только язычок еще не справляется :)
30 Aug 2007, 12:09
_
извините, что анонимно
30 Aug 2007, 19:18
в том то и дело, что не и потом она не произносит это слово целиком, так слогом и говорит его, как начинала. Я плохого в слогах ничего не вижу, я спрашиваю, как долго этот период длится и чем можно помочь ребенку.
чем помочь? успокоиться и оставить малыша в покое
извините, что анонимно
31 Aug 2007, 06:28
спасибо за совет, но я спокойна и малышку свою не тираню
30 Aug 2007, 14:17
не знаю, как должно быть, но у нас то же самое
30 Aug 2007, 16:36
у каждого ребенка такой период, мне кажется, бывает, но длится по-разному. Дочь очень долго так говорила, ну с полгода точно, у сына недели 2 был такой период. Делать по-моему ничего не надо, это проходит само
30 Aug 2007, 19:41
Думаю, ничего делать не надо в таком возрасте. Просто каждый раз повторять за ней это слово правильно. Моя, по крайней мере, не терпит, если я за ней не повторю слово, которое она сказала, коверкая. Она как бы хочет слышать эталон. И будет повторять сто раз свой слог, пока я не скажу, да, правильно, "дерево" или что-нибудь еще.
Anonymous
31 Aug 2007, 11:29
1 год 3 месяца. Словарный запас увеличивается до 6 слов, ребенок понимает простую инструкцию без жеста, энакомые слова показывает на картинке. 1 год 6 месяцев. Показывает одну из частей тела, словарный запас 7-20 слов. 1 год 9 месяцев. Показывает три части тела, использует фразу из двух слов ("Мама, ди!" - "Мама, иди!", "Дай ляля" - "Дай куклу"). Словарный запас 20 слов. 2 года. На этом этапе здоровый ребенок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.
31 Aug 2007, 11:54
Да вы и сами не заметите, как дочь начнет произносить слова полностью! :-) у меня тоже сын сначала говорил только ударными слогами. Любое слово! но только один и ударный слог. машина - МА, трактор - ТРА и т.д. мы и сами не заметили, как один слог превратился в два... надеюсь, скоро будет и три! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325