Меню

критические дни-как обьянить доче?

AD
Anonymous
22 Dec 2007, 16:39
Ребенку 5 лет.как обьснить ,что со мной?ребенк видел процес смены прокладки((так вышло..
Anonymous
22 Dec 2007, 16:50
Так и объяснить. Мама меняет прокладку, потому что у неё месячные, которые бывают каждый месяц у каждой женщины. Месячные - это .... ну дадее по тексту. Удивительно, что до 5 лет она не видела прокладок)))
22 Dec 2007, 17:06
я до своей первой менструации, в 12 лет - не видела, и не знала, честно:-) Хорошо это случилось утром, перед школой, бабушка мне все растолковала, а то, если бы на уроке...Ой...даж подумать страшно:-)
22 Dec 2007, 20:44
Я тоже не видела до своей первой, но мне рассказывала мама заранее, и все равно я испугалась, точно помню, что плакала дома...
22 Dec 2007, 21:20
По счастливой случайности я узнала об этих делах за 2 месяца до их начала на улице от подружек, насколько мы все в 10 лет разбирались в процессе. То есть, подробности были смазаны, конечно, но что я истекаю кровью, я не подумала, я знала, что это штатная ситуация. Как раз по этой самой причине - чтобы деточку в свое время не хватил удар от шока, я своей дочке уже сейчас все рассказала на доступном ей уровне. Рановато немножко, наверное, но она меня как-то в туалете застукала с прокладкой - что было делать? Лет в 5 как раз думаю повторить беседу уже на другом уровне.
22 Dec 2007, 21:29
если не спросит, не повторяйте, лет до 9-ти, как минимум - можно погодить:-) Не тот разговор, чтобы был обязательным. Потому что просвещенные девочки с первого класса начинают "ждать, когда станут взрослыми"...
22 Dec 2007, 21:41
ага,только такие девочки могут такого нарассказывать тем,кто свято верит в таблетки,от которых дети получаются,что мама не горюй :) имхо,лучше уж самой рассказать :)
22 Dec 2007, 21:42
ну...меня ломало дочке в 5 лет об этом рассказывать, но не врать же... А подруги все равно наговорят, сто верст. вне зависимости от меня:-))))
22 Dec 2007, 21:44
так зачем врать? :-o или ваще удалось не говоить на ЭТУ тему? дочка сама не спрашивала ничего? :-)
22 Dec 2007, 22:59
она меня поймала:-) Пришлось все подробно объяснить. Она у меня, ваще - девица прагматичная и "подробная":-)
23 Dec 2007, 00:14
ага, а некоторым так рассказали, что моя подружка к маме пришла в ужасе: Я боюсь, что я беременна. В 12 лет. Мама чуть не упала. А потом оказалось, что сказали: Когда у девочки начинается менструация, она может забеременеть. :)
23 Dec 2007, 00:45
но это правда, разница в обстоятельствах:-)
31 Dec 2007, 19:35
Мне тоже за ранее рассказали. Но при этом забыли упомянуть, что у женщин в нашей семье это всегда начиналось давольно поздно, в 14-15 лет. И когда в 12-13 у всех моих однакласниц М уже были я ОЧЕНЬ переживала, подозревала что безплодна, боялась об этом поговорить с мамой. Потом в течении жизни этот безпочвенный, ирациональный страх переодически возвращался. Если б мама сказала, что так у всех наших было я б не переживала и фобии таой себе не придумала =(
22 Dec 2007, 21:28
Ну...Мы все-таки в другое время росли.:) Я в 12 лет прокладок не видела, потмоу что их тогда в России никт не видел:)Но к первым месячным я уже знала что это такое, спасибо маме.
22 Dec 2007, 21:30
я, однажды, видела что-то в ванной, после того, как оттуда мама вышла, и спросила: "Мам!" - "Что?" - "Там вата в крови!" - \мама, бледнея\ ??... - \я, уверенно\ У тебя опять кровь из носа текла?!:-(((
22 Dec 2007, 21:35
:) ну современный ребенок в это не поверит, думаю :)
22 Dec 2007, 21:41
я САМА так подумала:-))) Ну, были времена иные...:-)
22 Dec 2007, 21:46
современные все такие разные :-D мне бойфренд в 19 лет на полном серьёзе посоветовал пописать в тампакс,чтобы зимой по улице не бегать,туалет не искать...искренне удивлялся,что это невозможно )))))
23 Dec 2007, 00:53
ржу
23 Dec 2007, 06:33
:-))))))))))))))))))
AD
AD
24 Dec 2007, 14:57
класс)))))))
29 Dec 2007, 00:03
:)))))))))
02 Jan 2008, 14:53
:) это фишка!!!!! :)
06 Jan 2008, 10:36
АААААА!!!!!!!!! :)
06 Jan 2008, 20:35
а вот это ржач
23 Dec 2007, 18:06
Лет десять назад в доме шла беседа представителей старшего поколени на тему роста общественной безнравственности, главным признаком коротой была признана реклама тампонов. "Вот теперь и дети все видят и знают!" В беседу включился мой младший брат, подтвердивший, что он тоже знает про тампоны. Они для попы. В рекламе показывали :)))
29 Dec 2007, 00:04
:)
Anonymous
22 Dec 2007, 21:35
Мне мама в десять с половиной лет рассказала, перед тем как на каникулы в деревню отправить. А до того я ни сном, ни духом не видела, не слышала и не подозревала.
22 Dec 2007, 21:43
разве ж это хорошо? :( мне в 13 лет мама,краснея и бледнея рассказала что-то вкратце-я знала уже гораздо больше в том возрасте,мне было это забавно,не больше.. вот не до смеха было лет в 7-8,когда ушлые продвинутые одноклассницы глумились над моими вариантами появления детей и всякими подробностями женской гигиены :) я не могла поверить,что меня обманывали самые близкие люди,ужасно противно было...
22 Dec 2007, 23:00
про отккда беруццо дети я прочла в 7 лет, а про менструацию пропустила:-))))
23 Dec 2007, 00:13
если видела, лучше рассказать. Даже если не спрашивает, возможно, видела кровь и боится, что вы заболели. Самое ужасное, что некоторые матери вообще не рассказывают своим девочкам об этом и в 11-12 лет те думают, что у них рак, раз кровь пошла :(
23 Dec 2007, 01:54
и я не видела никаких прокладок.в 12 лет была первая менструация и с етим столкнулась.единственно,что мы уже знали что такое бывает у женщин,нам в школе наш учитель нам рассказывал по книге "енциклопедия сексуальной жизни 7-9 лет) (с транслита)
24 Dec 2007, 00:44
Ну моя 5-летняя дочка тоже не видела прокладок, что в этом удивительного? В туалет она со мной не ходит:) Планирую рассказать о месячных лет в 8-9, как мне в свое время мама рассказала, не думаю, что это поздно.
22 Dec 2007, 17:05
как есть, так и объяснила: есть такие критические дни, если женнщина не ждет ребенка, то случается вот так-то... А что еще делать?:-)
22 Dec 2007, 21:27
Так и объяснить. Что так происходит у каждой женщины, раз в месяц такие вот выделения, называется "месячные". Это выходят из организма те клеточки, из которых может получится ребеночек. Но если ребеночка нет, то они становятся не нужны и выходят. Я примерно так объясняла в таком возрасте.
24 Dec 2007, 16:22
А у меня когда пришли месячные,я была дома одна,но я все знала,с радостью налепила мамину прокладку,и ходила с ней.Но что-то было не удобно очень...Я ее просто наоборот положила,с уверенностью,что липучкой надо к телу.Отдирать было неприятно очень.:)
29 Dec 2007, 00:02
:))почитала топик,можно книгу писать:))
31 Dec 2007, 15:21
я тож так сделала в первый раз, когда решила ее налепить, сначала думала долго, но потом решила, что все таки надо липучкой к телу, что б не ерзала:-)когда решила пописать тогда и поняла , что ошиблась и зря у мамы не спросила:-)
31 Dec 2007, 19:40
Вы не одна, у меня многие подружки так делали =)
01 Jan 2008, 13:52
+1 думала одна такая догадливая :), гордо отходила пару часов с приклееной прокладкой, отдирать было ОЧЕНЬ больно.
AD
AD
Natalia
01 Jan 2008, 18:26
я своей сказала, что это мамин памперс, не надо ей всяких тонкостей в два года (с транслита)
06 Jan 2008, 10:48
Эмммм... Ну, я тоже как-то раз была застукана за сменой прокладки. Дочке было 3 года, и она, конечно же, полюбопытствовала, что это такое. Я сказала, что это называется прокладка и что она нужна взрослым женщинам, чтобы не пачкать трусики. :) Объяснение было принято и дальнейших расспросов не вызвало. О причинах пачканий женщинами прокладок расскажу дочери позже, когда она подрастет. :)
22 Dec 2007, 17:34
Моя мама была не очень прозорливой женщиной и НИЧЕГО мне не объясняла. И вот в 12 лет проснулась я рано рано утром, часов в 6 - от того, что болел живот. Пошла в туалет. Сижу на унитазе, ножками болтаю, доспыаю. И просто мельком, уже не знаю зачем глянула на трусики............... Я орала ТАК, что прибежала соседка (мы жили в частном доме). думала - что меня убивают - не меньше. Спасибо ей, пожилой женщине, которая и моей маме объяснила:) и мне растолковала. А я подумала, все, умираю:)
29 Dec 2007, 00:00
:))Как представила себе картинку не удержалась от смеха...
22 Dec 2007, 19:39
Когда мне было лет восемь, то тоже увидела как мама меняет прокладку, естественно испугалась, начала расспрашивать почему у нее кровь идет. Ну а мама прикольнулась и ответила: - Понимаешь ли, вот была я когда-то маленькой и села нечаянно на гвоздик, с тех пор у меня оттуда кровь течет.. :)) Я поверила))) А потом уже из рекламы по телевизору узнала, что это на самом деле))))
22 Dec 2007, 22:29
ох уж эти мамы ;)))
24 Dec 2007, 13:49
жуть какая :-0 :-D
22 Dec 2007, 19:48
А у вас в доме уединиться совсем негде? Я вот сколько свое детство помню - только лет в 10 нашла у мамы пачку прокладок, а до этого времени вообще ничто, связанное с этим процессом, никак мне очевидно не было. Я уж не говорю о том, что в 5 лет объяснить суть процесса можно ЛЕГКО. Как есть.
22 Dec 2007, 21:57
Моя дочка с 3х лет знает, что у мамы есть прокладки и я ими переодически пользуюсь. Восприняла нормально - по аналоги с памперсами о которых и помнила и которыми младший ребенок пользуется. Так что, прокладки маме нужны, потому что у нее иногда "ка-ка".
22 Dec 2007, 22:01
Я бы объяснила как есть, что это месячные, которые бывают у всех взрослых женщин. А мне вот никто не объяснял заранее(
23 Dec 2007, 01:47
Так и объяснить, смотря каков был вопрос ребенка. Если ребенок удовольствуется ответом, что у мамы менструация и для чгео нужна прокладка, то далее и не залезать. А если нет, то придется объяснить, что менструации бывают у всех взрослых женщин, и далее опять же по-вопросу - если интересно, почему бывают, то кратко и доступно рассказать, что пока есть менструации женщины могут иметь детей, и т.д. Но это опять же с оговоркой, смотря что ребенок знает - откуда берутся дети. Мой сын меня как-то застукал с прокладкой на даче, точнее он и так в курсе, что прокладки каждый месяц я покупаю, попросил посмотреть открытую уже, посмотрел, спросил, у всех ли женщин есть такие и пошел заниматься своими делами, зачем и для чего не спрашивал. Если бы спросил - объяснила бы исходя из вопроса конкретного. А вообще, что в этом такого ужасного, если ребенок об этом спрашивает? Моя мама мне адекватно объяснила про менструацию лет в 7-8, когда возник об этом вопрос, когда я видела маму с прокладкой. И когда началась менструация я не была напугана, была к этому готова, в отличии от моих подружек, мамы которых стеснялись или не хотели об этом рассказывать. И откладывать лет до 9-ти объяснение смысла нет, т.к. в школе более продвинутые подружки уж точно все расскажут, но в немного других тонах. Т.е. на вопросы нужно отвечать по мере поступления, исходя из самих вопросов, если ребенок не хочет знать подробностей, то не стоит про них и рассказывать.
23 Dec 2007, 02:29
Я бы в пять лет пока не стала бы рассказывать что-то подробно - отложила бы это лет до 10. А дала объяснение, несущее минимум информации, но которое ребенка бы удовлетворило. Моя дочка увидела, как я меняю прокладку, когда ей было почти четыре. Крови, правда, не видела. Ответила ей, что подложила, чтоб трусики меньше пачкались. Ее удовлетворило, больше ничего не спрашивала, продолжила заниматься своими делами.
23 Dec 2007, 23:24
в 10 уже поздно.имхо.
24 Dec 2007, 22:57
В 10 уже у многих месячные начинаются.
23 Dec 2007, 12:40
прикол: пришли из магазина, разбираем сумки (дочке тогда 1.5 года было), она берет свои памперсы, тащит на место, где они всегда лежат, потом залезает в сумку, вынимает пачку прокладок и заявляет: "мамины памперсы"
24 Dec 2007, 13:49
:-)))
30 Dec 2007, 14:57
Угу, мой тоже к прокладкам так относится :).
23 Dec 2007, 16:02
у меня дочка увидела в 2.6 года, сказала еи, что это мамин памперс :), единственное что пришло в голову тогда. теперь доча знает, мама иногда пользуется маленькими памперсами :Д. в магазине когда видит прокладки, кричит с восторгом, мамин памперс. (с транслита)
24 Dec 2007, 23:19
ужас :-))) она громко это кричит? :-)
28 Dec 2007, 14:30
очень громко, иногда через весь зал бежит с восторгом к полке, хватает пачку и несет мне. :) потом проидет, до йетохо у нас был дикии восторг, трусы и лифчики в витринах. могда стоять разглядывать и громко коментировать, куда маме и папе надо одеть все йето, показывая на себе (с транслита)
AD
31 Dec 2007, 19:43
Я в детстве бабушку опозорила в универмаге - увидела лифчики и на весь магазин (а я девочка оч. громкая) радостно завопила - "Давай это маме купим, ей это нужно, она туда сиси кладёт!" Помоему это смешно, но бабушка даже через много лет рассказывая этот случай густо краснела =))
10 Jan 2008, 00:09
А я когда была маленькая, рассказала по-секрету дедушке (маминому свекру), что "у мамы на писе волосА растут".
Anonymous
23 Dec 2007, 16:08
Спасибо за ответы,многое улыбнуло)).
Моя, почти пятилетка, тоже пару раз случайно увидела прокладку, особых объяснений не потребовалось, она сама все придумала, решив, что это специальная прокладка, чтобы не подписывать трусики (у нее иногда бывает, особенно когда смеется) и теперь она просит ей тоже купить, чтобы она себе подкладывала :):):) Пару раз давала ей ежедневную прокладочку, она с высунутым языком и радостью в глазах пихала ее себе в трусики :):):)
24 Dec 2007, 22:43
А почему нельзя сказать как есть??? Моя несколько раз видела смену прокладок (уж получилось так), я сразу говорила, что у женщин бывают месячные. Ее очень веселило, что у мамы тоже есть памперс :)))
+1 Это же натуральный процесс! Вы чего, женшины? Конечно, я не призываю менять прокладки перед детьми - дело это интимное, но ныкаться я не собираюсь. Сын спрашивает - я отвечаю. Если заходим в женский туалет, там обязательно всегда висят мусорнички для прокладок, он хватает руками, я говорю, что нельзя, он спрашивает, я отвечаю почему. У свекрови прокладки стоят на полке в ванной, видит любой зашедший (а я однажды даже одну стрельнула :) )У них в семье это не было табу, а мне непривычно сначала, но потом свыклась. Когда сын ешё мелкий был, как-то застукал меня за сменой прокладки, я ему по возрасту обьяснила тогда, что это "кап-кап" :) у тётей иногда так бывает, и это нормально. Я вообще против каких-то секретов, и тем более отлинивания от правдивого ответа. Никогда не даю отмазок или неправдивой информации ребёнку. Адаптирую под возраст и отвечаю. Пример: как-то папа сказал сыну, что на Луне есть инопланетяне. А я ему обяснила, что так говорить не стоит. Сын начнёт расказывать сверстникам, они могут его засмеять, и ему будет обидно вдвойне, что он от родителей получил неправдивую информацию. Стараюсь так делать во всём. (с транслита)
31 Dec 2007, 19:46
"Я вообще против каких-то секретов, и тем более отлинивания от правдивого ответа. Никогда не даю отмазок или неправдивой информации ребёнку. Адаптирую под возраст и отвечаю" - золотые слова, полностью поддерживаю и разделяю вашу позицию.
06 Jan 2008, 11:58
А моя даже и не видела. Просто как-то услышала в разговоре и спросила, что такое месячные. Я ей объяснила, и сказала, что так происходит очистка женского организма) Дочь поинтересовалась, когда у нее появится "женский организм", поняла, что не скоро, и потеряла к теме интерес.
11 Jan 2008, 11:54
вот я тоже не понимаю, это же природа и нормально. Пусть в разном возрасте ответ будет менее подробный, но придумывать бред о гвоздиках, памперсах а потом краснеть на людях и главное разочаровывать ребенка или обманывать, когда у нее начнутся М. - бред.
Anonymous
24 Dec 2007, 23:21
А если сын заметит????? Моему 2 года, застукал как я в ванной трусы стираю после выхода из туалета и заключил: "мама обкакала трусы, стирает, а одела чистые". Блин, теперь вообще от него запираться по-черному буду :-)
29 Dec 2007, 16:05
У меня был ужас, когда я на даче ночью протекла сильно. Просыпаюсь и усердно начинаю замывать диван. С тех пор дочка всем рассказывает,что хоть мама и большая, а тоже ночами может писаться.:-o А про прокладки она говорит, что это мамины конвертики, любит в них играть-они разноцветные, пока что не открывала, вот когда откроет, думаю, тогда и объясню, зачем они нужны. Наверное расскажу все как есть, доча уже в том возрасте, когда такое можно знать.
Anonymous
30 Dec 2007, 00:42
Народ, вот объясните, а зачем вы меняете прокладки при ребенке, оставляете упаковки с прокладками на видных местах, в досягаемости ребенка? Я совсем не ханжа, скорее наоборот, но вот не представляю себе смену прокладок или тампонов в тех местах, куда может зайти ребенок. Безусловно, дочке о месячных я расскажу, и гораздо раньше того времени, когда они начнутся, но не посредством демонстрации собственной, пардон, крови или прокладки.
30 Dec 2007, 00:55
Объясняю. Иногда ребенок может случайно зайти туда, где мама меняет прокладки. Закрываться на 10 замков по такоу поводу смешно. особенно когда ребенок маленький, и его вообще одного без присмотра оставлять опасно.
а
30 Dec 2007, 16:21
+1ПРАВИЛЬНО!!!!
Anonymous
31 Dec 2007, 00:46
Не понимаю, в чем состоит сложность закрыть дверь в туалет или ванную (зачем 10 замков, достаточно одного;)), ведь эта процедура занимает 1 минуту максимум, так что речь не идет об оставлении маленького ребенка без присмотра. На такое время мама может выйти и на кухню, и в другую комнату.
31 Dec 2007, 12:07
у меня нет замков на туалете и ванной :) сын знает,что надо стучаться,но если он несётся с какой-то супер-пупер новостью,то может и неожиданно дверь распахнуть,захлёбываясь от радости поделиться :) а тут бац!вторая смена.. Хотя,я всегда встаю так,что бы даже при открытой двери никаких подробностей не было видно,это не сложно.
Anonymous
31 Dec 2007, 22:09
Ну тут уж конечно личное дело каждого, у нас в семье не принято врываться в туалет, когда там кто-то находится, поэтому он закрывается. В ванной да, обычно не закрываемся, бывает и ребенок заходит, но туалет все же другое дело...
01 Jan 2008, 02:44
у нас тоже не принято врываться в туалет.И что?
Anonymous
02 Jan 2008, 00:47
Ничего. Замок поставьте;)
02 Jan 2008, 01:01
зачем? :) меня,собсна,ничего не напрягает :) я ж говорю-всегда совершаю эти процедуры так,что никаких подробностей не видно.Но если вдруг,случайно,где-то что-то кто-то увидит,ничего страшного не вижу.Могу найти слова и объяснить на необходимом уровне.
AD
AD
31 Dec 2007, 12:37
А смысл? ЧТобы любой ценой уберечь ребенка от страшной-ужасной информации, которую он все равно рано или поздно узнает?
Anonymous
31 Dec 2007, 22:06
Да не от информации уберечь. Как раз информацией я всегда с ребенком делилась и делюсь, своевременно и соответственно возрасту, но при чем тут процесс смены прокладок? А вы и какаете, пардон, при ребенке, вообще в туалете не закрываетесь? Возможно, у всех свое восприятие, но мне просто неприятно такие процедуры проделывать при ком-то.
06 Jan 2008, 19:37
Пардон, уж на замок для этого не закрываюсь! если ребенок еще не понимает, что не нужно в такие моменты заходить в туалет, значит, еще маленький слишком для осознания этого факта, и ничего фатального не произойдет, если он увидит на несколько минут маму на унитазе. А ваш травму на всю жизнь получил бы от этого? Я еще раз повторюсь для тех, кто в танке: никто не делает яркого ослепительного шоу из гигиенических процедур для детей. Но и за 10 замкорв не прячется. а это значит, что все может случиться, ребенок можнт что-то случайно увидеть и заинтересоваться. Или не заинтересоваться - у кого какие дети. Но в любом случае при адекватном поведении мамы трагедии не происходит.
31 Dec 2007, 20:35
А у меня на даче всего одна комната, а терраса вся соседями просматривается. Деваться некуда.
01 Jan 2008, 10:04
А туалет?
01 Jan 2008, 14:21
А туалет на улице. Конечно хожу туда,но бывают моменты, когда я это не делаю, потому что дождь или холодно, а надо одеваться после сна.
30 Dec 2007, 16:27
о демонстрации речь не шла, а разговор идет о том, что говорить, если произошло случайное ознакомление с действительностью:-)
Никто при ребёнке не меняет, мы ж не извращенцы. Но попадало. А вот ситуация, которую не предусмотришь. Были в кафе, ждали в очереди заплатить за кофе. Там стоят корзины с пачками кофе и в них стружка. Сын любит играть стружкой. И вот смотрю, схватил что-то и в рот запихнул. Я как увидела, что это, чуть не обомлела. Оказался тампон ОБ в обёртке, новый. Видно, вывалился из сумочки какой-то дамочки, так как там же лежал маленький флакончик духов и заколка. КОнечно же, я сразу крикнула сыну вынуть это изо рта и бросить, где взял (первая реакция) А он откровенно непонимающим взглядом спрашивает: "почему?". Другой пример из памяти всплывает :) показывали смешное видео. Два пацана нашли что-то в заднем дворе дома, и думали, что это граната какая-то, принесли маме на опознание и требовали вызвать полицию. Оказалось - тампон тампакс. Вот вам и примеры.... А вообще, я считаю, что мальчикам об этом тоже надо расказывать, чтобы у них было понимание. Меньше надсмэаться над девочками будут. И вообще. (с транслита)
06 Jan 2008, 17:46
хм, моя мелкая была когда я отлучилась, нашла пачку с прокладками и себя обклеила сколько успела :) Единственная моя негативная мысль была - что жалко так использовать добро ;) Так же и тампоны потрошила :). Что это надо прятать даже как-то в голову не приходило - лежат в ящике с бельем. Туалет у нас совмещенный с ванной и без замка, никто ни от кого не прячется(ну в разумных пределах - голый папа перед дочкой конечно не щеголяет), потому наверное никакого интереса у дочки нет, может заглянуть, если у нее что-то срочное. Видела прокладку, используемую по назначению, тоже как-то спокойно среагировала, разошлись на доступных объяснениях и шутках. ИМХО чем больше скрывать-тем меньше доверия и больше вопросов и нездорового интереса.
31 Dec 2007, 12:00
ну раз застали, то объяснение доступное надо дать. а то помню, как мне подружка в детстве сообщила (мне лет 5, подружке лет 7): у моей мамки рак!!! почему? у нее кровь из пи... идет. ООО!!!. так и жила несколько лет в уверенности, что это признак рака, когда у своей мама пятнышко на трусах увидела, жутко перепугалась. к счастью, лет в 9-10 мама нам тоже донесла информацию, а то вскоре и у себя бы обнаружила рак.
02 Jan 2008, 00:55
Собираемся сегодня на улицу. Дочка: Подожди, я тебе сейчас твои палочки белые отдам. Оказалось, тампоны из сумочки стащила... Ещё и мило извинилась: Одной не хватает, я её порвала и выбросила... Я сказала, что сие есть не палочки, а тампоны. - Патроны??? (и в глазах ужас и восхищение мамой)
02 Jan 2008, 01:13
ой,какая тут важная и нужная темка!!! моей старшей дочьке 8 лет.она не видела как я меняю прокладки и не интересовалась что ЭТО такое лежит в полке в ванной на видном месте.я не рассказывала дочьке и уверена,что она про месячные ничего не знает. у меня месячные начались довольно рано,в 11 лет.Аннушке уже почти 9 лет.вот я и задумалась,не пора ли ей рассказать...или ещё подождать... ВОПРОС!!!как вы считаете во сколько лет надо рассказать девочке о менструации?и что говорить?может кто-нибудь расскажет о том как вы рассказали девочкам...или как вам мама это рассказала... если честно очень я боюсь этого разговора и хочу подготовится к нему. спасибо всем кто ответит!!!
02 Jan 2008, 01:34
после того как задала вопрос прочитала всю темку.очень интересно было почитать.наверное пора уже рассказать...
02 Jan 2008, 02:51
Пора уже рассказать. Как есть на самом деле, так и объясните.
03 Jan 2008, 00:32
Думаю, что пора уже рассказать. Мне рассказала мама в 9 лет где-то. Почему вы боитесь этого разговора, что такого неприличного в этой теме?
06 Jan 2008, 20:56
Я своей рассказала в ее 7 лет, просвещение было в рамках ответа на вопрос "почему мама сегодня не плавает в бассейне" :)
11 Jan 2008, 12:04
Мне кажется что недоверие к родителям у детей закладывается от того , что очень многое родители сознательно скрывают изначально. Дома все скрывается, а на улице, в школе. саду все наоборот доступно. Мне кажется ваша 9 летняя дочь знает больше чем вам кажется, просто если дома эту тему не поднимают, значит и стыдно ее заводить.
02 Jan 2008, 13:20
А вот правда ,как мальчишкам объясняете? У меня еще мелкий для серьезных разговоров - 4,5 года. Но бывают случаи, когда залезает ко мне в сумку и находит тампоны - спрашивает что это. Я как-то теряюсь, говорю просто "это мамино". Пару раз прокатывало, но думаю дальше сын потребует более подробного объяснения. Думаю про капающую оттуда кровь рановато...
02 Jan 2008, 16:19
Моему 8, ответ "это мамино" пока устраивает)
присоединяюсь к вопросу
AD
AD
06 Jan 2008, 18:09
точно также, как и дочери: кратко, без подробностей физиологии и анатомии, но - по сути вопроса.
мамам сына
07 Jan 2008, 13:17
Диалог с сыном, когда ему было 4 года. Сын:- Мам, реклама прокладок Я:- Тебе нужны прокладки? Сын:- Мне нет, тебе нужны. Я:- Зачем? Сын:- Чтобы попу закрывать! Я:- ??? Сын:- Чтобы попу не видно было!!!
08 Jan 2008, 00:45
:-)
11 Jan 2008, 12:01
мальчику можно сказать что это мамины средства гигиены. У меня девченки 7 и 3 года нашли упаковку презервативов, долго спрашивали что это. так как ума хватило раскрыть. Было сказано, что это папины средства гигиены. К средствам гигиены относятся у нас и ватные диск, палочки. прокладки, тампоны, туалетная бумага, поэтому воспринимается все нормально и без дополнительных вопросов.
Anonymous
06 Jan 2008, 04:15
Я рассказала дочке(ей было 5-6 лет), когда она увидела, как я меняю прокладку. Сказала ей, что это регулярно бывает у женщин. И у нее, когда вырастет и станет девушкой, тоже будут. В подробности не вдавалась. Ее ответ вполне удовлетворил. Вообще я придерживаюсь мнения, что с девочкой необходимо проводить беседы (в том числе и на интимные темы). Лучше пусть узнает от меня, чем от подружек(слишком продвинутых) в извращенном виде. Первую беседу пришлось провести, когда моя "взрослая" 10 летняя дочь заявила: "Почему я должна выйти из комнаты? Я про это и так все знаю!" Это было сказано на просьбу бабуши выйти из комнаты, т.к по телевизору показывали рекламу взрослого фильма(жуткое безобразие). Вот и пришлось выяснять, что она знает и чего не знает .:-(
безникая
06 Jan 2008, 10:55
А вот как считаете - нужно объяснить как можно раньше? Маленькой девочке если сказать, что это бывает в более взрослом возрасте, то она на себя это не спроецирует (и не будет переживать), но тем не менее знать будет. Просто когда со мной завели эту беседу где-то лет в 11, мне было жутко неудобно, я очень переживала и думала - а может у меня все будет не так, вот у меня кровь из носа часто идет и может это и есть адекватная замена крови из п.. А сами М начались у меня только в 14,5 лет и сначала я радовалась, что вроде как носовые кровотечения меня спасают от этого ужоза, а потом переживала, что со мной что-то не так, ведь у всех девчонок в классе уже все началось и я стала наоборот хотеть, чтобы и у меня это началось. В общем, мне кажется, что обо всем ЭТОМ нужно рассказать как можно раньше, чтобы ребенком это воспринималось естественнее и как само собой разумеющееся, а не как жуткие откровения (именно такие впечатления были у меня). И наверное я спецом подкину ребенку коробку с прокладками в пределах досягаемости, чтобы ответить на вопрос об их предназначении как можно раньше. А вы про возраст как считаете?
Anonymous
06 Jan 2008, 12:41
Мне кажется, если девочка начинает задавать вопросы, то это и есть тот самый возраст. Я об этом узнала, когда нашла пакет с мамиными использованными прокладками. Очень переживала, что мама серьезно заболела и не решалась подойти с вопросом. Со своей дочкой я не особо скрывала физиологический процесс. (скажем , она может зайти в ванную, когда я моюсь)
08 Jan 2008, 13:35
мама их, простите, коллекционировала??
Anonymous
09 Jan 2008, 14:28
У нее была привычка таким образом их прятать. В ведре могли дети увидеть. Обычно они лежали в спальне за кроватью в бумажном пакете. Как цикл заканчивался, она выбрасывала весь пакет сразу.
07 Jan 2008, 00:53
Думаю, в младшем школьном возрсте уже вполне можно рассказать о менструации, я так и планирую сделать. Не знаю, что в вашем понимании "как можно раньше":)
07 Jan 2008, 01:04
это индивидуально.моя знает (6.5)но без подробностей
09 Jan 2008, 15:46
соглашусь. На доступном языке когда ребенок задает такие вопросы надо обьяснять хоть в три года. И затрагивать какие-то темы, про которые он не спрашивает даже, но именно в момент, когда сам заинтересуется этой темой. Потом на какое-то время интерес пропадает, через годик опять, уже побольше обьяснить можно. Про М я лет в 6 дочке рассказала кажется. Сейчас ей 11 скоро, ждемс вместе :) И она гордо показывает мне три волосинки на лобке и прыщики на лице, как признак переходного возраста :) Я ценю такое доверие и именно к такому стремилась.
11 Jan 2008, 11:57
я считаю что в 7 лет деовчка должна уж точно знать все тонкости М. Сейчас дети есть ранние, и у некоторых в 8 лет уже идут М. Я помню свой ужас когда в 8-9 лет у моей близкой подруги пошли М. и она просила меня прикрыть ее в туалете, для меня были шоком ее рассказы о том что есть М., хотя у меня М. начались в 12 лет.
07 Jan 2008, 11:27
я вот тоже думаю на эту тему - нам сейчас 3, но доча моя ходит хвостом и в туалет чтоб мне одной сходить - целое дело. когда ей двух не было, она увидела как я тампон меняла, стащила у меня тампон из косметички и положила себе в трусы. ИМХО это не совсем нормально, но я просто тампоны подальше убрала. сейчас прячусь от нее в такие моменты.
14 Jan 2008, 03:55
Мда.. похоже я здесь самая распущенная.... А у меня ведь еще и сын, представляете! И, о какой ужас, видел прокладки и не раз! Правда, чтоб уж совсем тапками не закидали, скажу, что чистые. И в туалет как-то ко мне зашел со своей влажной салфеткой, протягивает-говорит; "маме попу вытереть". Мне лично смешно было! И ничего ужасного я в этом не вижу! Во всяком случае, в наши два с половиной.. Ну это к слову о морали... А об объяснениях: имхо мама моя очень правильно сделала. Она просто поставила в книжный шкаф книгу, которая называлась "Девочка, подросток, девушка". Скажу честно: когда я ее читала, старалась, чтобы никто не видел, что я читаю :-))) Но зато, когда ОНО началось, я-то сразу поняла, а вот мама явно была не готова... До сих пор помню: я не нашла ничего лучше, как "вывесить" трусы на ручку двери снаружи, а сама осталась сидеть на унитазе... постеснялась заговорить об этом... мама задачу усложнила еще больше, спросила: "Ты что, обкакалась?" :-)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325