Меню

Моторная алалия. Особенности речевого развития.

AD
Честно признаюсь - тема, наверно, больше подходит для Других детей, но тем не менее, меня интересуют и простые методики развития речи. Особенно интересно узнать мнения, факты, личный опыт в плане взаимосвязи развития речи с развитием мелкой моторики. Что вы делали, чем именно занимались, каковы результаты. А если еще кто-то не поленится и даст полезные ссылки на специальные игры, занятия и тому подобное - благодарности моей не будет предела:-)))
28 Dec 2007, 10:16
Вспомнила про Вас. У меня есть на диске Дедюхина."55 способов общения с неговорящим ребенком". Там и моторика и все что Вам нужно для работы с таким ребенком. Адресована специалистам и родителям.Переслать электронным способом не получится, большой объем. Педагог-логопед.
28 Dec 2007, 10:45
Отправила Вам на e-mail, указанный в паспорте. Может что-то подойдёт.
28 Dec 2007, 10:56
Из личного опыта ( у нас правда не алалия)могу сказать, что взаимосвясь между развитием мелкой моторики и речью есть.
28 Dec 2007, 11:59
пальчиковые игры пробуете? от простой Сорока-сорока... есть очень большой толк. я сама, правда, не занимаюсь, у нас логопед, но кое-что нам на дом дают и дочка рассказывает...
30 Dec 2007, 23:40
Возможно, это не просто "Сорока". У Екжановой есть развивающий массаж на основе "Сороки". Делаю всем "непростым" детям. Очень эффективен. Его стОит использовать и алаликам, и детям с ДЦП, и дизартрикам.
04 Jan 2008, 09:46
Здравствуйте, коллега! Давно хочу приобрести эту книжечку, но никак не удается. Нет ли возможности ее сканировать и переслать? Я могла бы в свою очередь поделиться тем, чего возможно нет у Вас. Педагог-логопед.
07 Jan 2008, 11:57
Ой, прошу прощения, только сейчас увидела ваш пост. Это даже не из книги, а из курса, что Екжанова читала нам в институте :) А ее работы действительно тяжело купить, обычно что-то попадается в сборниках или в журналах.
07 Jan 2008, 12:50
То, что купить не возможно - это действительно так!)))
05 Jan 2008, 16:38
а моя пальчиковые - терпеть ненавидит :(
05 Jan 2008, 19:45
как интересно... думала, все детки любят это дело.
05 Jan 2008, 23:02
Ну вот значит - мне так повезло. :( Она вообще прикосновения мало любит. Причесаться, умыться, одеться - переодеться. А уж как мы с массажем в 8мес бились!! :) Ее на живот кладешь, а она на четвереньки и ползет :)
та же фигня. аутичные черты?
06 Jan 2008, 10:16
Аутичные черты у каждого второго ребенка с задержкой речевого развития, но все лишь черты, а не аутизм!!!! Педагог-логопед.
не поняла воскличательных знаков) ну да, черты. не аутизм. и?
07 Jan 2008, 14:12
Объясняю... Зачастую родители, услышав, что у их ребенка аутичные черты, начинают паниковать и говорить, что у их ребенка аутизм... Вот поэтому и восклицательные знаки! Все это корректируется с помощью занятий...
11 Jan 2008, 01:27
Спасибо! успокоили. я нигде раньше не встречала, но именно эти слова все давно приходят мне в голову - мой ребенок аутичный! На всякий случай ни с кем этими мыслями не делилась - могли неправильно понять. Но аутизма никакого нет - это и без врачей видно. Значит, это уйдет, если продолжать корректировать. УФФ!
11 Jan 2008, 21:33
Удачи!
06 Jan 2008, 16:09
Вы меня вчерась озадачили :). Решила на эту теме чего-нить почитать. Из АЧ - только плохой аппетит. НО! Он просто разный: сегодня слопает большую взрослую порцию, у меня покусочничает и еще печенькой зажует :). А завтра - куснет чего-нибудь и сыта. Так что не парюсь
07 Jan 2008, 13:02
Озадачила я ?...))) Если хотите протестировать, то можно вот здесь http://www.autismwebsite.ru/Childhood_Autism_Rating_Scale.html
AD
AD
07 Jan 2008, 15:11
В смысле - никогда не приходило в голову "примерить" на ребенку эти самые черты и вообще аутизм :)
08 Jan 2008, 20:25
Похоже мы говорим на разных языках...Эти самые черты не родители "примеряют", а специалисты... Я об этом...
то, что человек не выносит прикосновений - тоже один из признаков аутичных черт. этих признаков столько) лично из того, что есть /было у меня (это я уже с дочкой когда начала заниматься и к себе стала приглядываться): не люблю одежду, любила залазить на шкафы и смотреть в окно, нет объемного мышления, не представляю себе стереометрические фигуры, очень плохо играю в волейбол и другие аналогичные игры, где надо следить за передвижением мяча не только на плоскости, но и "по вертикали". у дочери: обожает мучное и кефир, не любит одежду, чуть что - сразу прекращает смотреть в глаза, ну и много чего еще.
07 Jan 2008, 15:22
Она то нормально относится, то нет. Просто сейчас полоса "не трожь"! Объемное мышление:). Как вспомню начерталку: "какова проекция пересечения конуса и тора...." - до сих пор в дрожь бросает :)
12 Jan 2008, 02:14
я своему массаж пальчиком по-долгу могу делать когда он в покое - засыпает или только проснулся. Рассказываю сказку или пою и палчики перебираю. Может, у Вас так получится?
06 Jan 2008, 23:40
Не только Вам... :( Мы пока к логопедам не ходим еще, нам двух лет нет, но сама пытаюсь хоть что-нибудь... Руки, пальцы - не дает вообще. Нельзя. Проблема... :(
06 Jan 2008, 23:49
Она вообще-то дает. Иногда. И не на все. (просто я, наверное, чуть выше краски сгустила - сейчас полоса неприкосновения просто....)
пусть она вам сама делает эти пальчиковые игры. или сама себе. идея на троечку, но я сама воевала и не особо успешно. возможно в мозг идет какая то информация, и она начинает нервничать из за этого, поэтому и не дает.
07 Jan 2008, 01:10
Есть логопеды, которые занимаются с детками с возраста 1,6. А вообще ниже дала Наташе (Talik) ссылки с пальчиковыми играми, посмотрите, может пригодиться.
06 Jan 2008, 22:15
Наташ, попробуй вот здесь посмотреть http://tmn.fio.ru/works/18x/302/1/index.html и тут http://www.maminsite.ru/early.files/early8.htmll У меня Катька тоже не особо жалует пальчиковые игры, но кое что смогла найти и по нашему вкусу по этим ссылкам.
06 Jan 2008, 22:36
пасиб!
28 Dec 2007, 22:33
развитие мелкой моторики эффективно влияет на рзвитие речи только до трех лет, после этого вы просто развиваете моторику (что тоже не плохо), но к речи это уже отношения не имеет.
у здоровых детей - возможно. я в данном случае бальше доверяю мнению неврологов и логопеда - что именно для моего ребенка это имеет смысл.
05 Jan 2008, 17:42
у нас ооочень хорошо развита мелкая моторика, это не только мое заключение но и всех педагогов которые с нами работают, но все же мы с моторной алалией...видно кому как занимаемся с логопедом -дефектологом, и и ходим на обще развивающие занятия , в 3,3 не говорили вообще, сейчас 3,9, говорим конечно плохо, каша,не произносит много букв, но говорим, все повторяем, говорим словосочетания, ребенок понимает и понимаем, пропили и прокололи не один курс лекарств,я февраля начинаем новый курс, я считаю, имхо, что без них не обойтись... и нужно терпение... в сад не ходим... и скорее всего не пойдем...
05 Jan 2008, 19:47
а почему в сад не пойдете? врачи не советуют или вы боитесь за ребенка - непонимание других детей будет? у нас мальчик в группе, он в 4 года ну очень плохо говорит. а в саду с двух лет, и вроде проблем с детьми нету...
12 Jan 2008, 01:19
вообще мы сейчас встали в очередь на коммисию,для лого сада, но мы часто болеющие дети, и их у меня 2 (детей), так что лучше с почти здоровыми дома, чем с больными и тоже дома:) с общением проблем нет:) его это совсем не напрягает что его не понимают, в конце-концов он и жестами объяснит:)
06 Jan 2008, 10:18
Я работала с такии детками. Меня такой факт не удивляет.
нам бы частично ваши успехи:-)) зря вы отчаиваетесь. Ваньке 3 и 4, всех успехов - папа, мама, да, дай, баба, коссса(которая коЗЗА), капа (пока - перевертыш) и то при стимулиции речи - по просьбе. ну,если сильно надо - то папа, мама говорит,конечно. да - тоже произносит без просьб, а все остальное...хе-хе. звук И не получается, Ы не получается. и при этом нам оптимистичные прогнозы выдают, к 5 годам говорить будет. и в сад можно и нужно, с осени логопедический будет. не отчаивайтесь, главное ,что с места стронулось.
11 Jan 2008, 21:58
Сонь, если нужно будет что-то выслать - только свистни :) В Москве есть магазин дошкольной педкниги, очень неплохой, ежели что, могу заехать там поискать, если тебе что-то конкретное порекомендуют.
Спасибище, Лена:-) А пока мы с логопедом не занимаемся...на дом не выезжают, а его отвозить строго по времени не выходит, скорее бы уже родить и все устаканится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325