Меню

годовасик не хочет играть один. совсем!

AD
29 Dec 2007, 12:39
народ, у кого так было - сыну недавно год стукнул, и у нас проблемка небольшая - совсем один (сам) не хочет играть, ничего ему не интересно, игрушек много, меняю их (то убираю, то выкладываю), я же не могу весь день с ним быть рядом. А он, если я отвлекусь, сразу ко мне, ноет, за штаны дергает :) короче, никакой самостоятельности, я как на привязи :( как быть, у кого какие методы обучения детей играть самостоятельно, хоть иногда. Я вообще с ним занимаюсь, развивалки всякие, но это же не может длится весь день без перерыва :)
29 Dec 2007, 12:57
моей дочери 2,2г, не играет самостоятельно вообще. Не парюсь. Значит, не пришло время.
29 Dec 2007, 13:03
а дальше сад начнется, и что будем делать, раз они у нас с вами за юбки держатся? наверняка есть способы, как приучить, только нужно их найти :)
29 Dec 2007, 14:08
приучить к самостоятельности НЕЛЬЗЯ. Само придет. Мой малыш очень активен, где ему надо и будет все активней и самостоятельней день ото дня (именно из-за достаточности внимания). А дома узурпирует (я на работе днем), не препятствую... расслабилась, получаю удовольствие:) Детство так скоротечно:(
29 Dec 2007, 16:39
почему это нельзя?если ребенка все время развлекать и бегать перед ним-то он и будет хвостом за вами ходить.
09 Jan 2008, 14:20
отнюдь.
29 Dec 2007, 17:26
ППКС-ну
30 Dec 2007, 01:15
почему же...вполне можно.в год ребенка конечно не приучить ,но чуть позже ребенка можно и одного оставить поиграть.ничего страшного нет. (с транслита)
29 Dec 2007, 16:41
способы есть:) насчет сада не волнуйтесь(если вы имеете ввиду именно сад с 3-х лет минимум а не ясли)-у вас есть пока время!
29 Dec 2007, 17:44
Дальше - это когда? Через неделю, месяц? Не успеть боитесь?
30 Dec 2007, 00:19
а что, вы прямо сейчас в сад собрались отдавать?
29 Dec 2007, 21:50
ржунимагу, моей 4,5 - тоже одна не хочет играть, человек - существо социальное
Моему старшему 23 года. Тоже один играть не любит. Если он не на работе или у своей девушки то тоже требует чтоб я уделяла ему внимание и выслушивала его рассказы. А вот младших сразу трое. Вот они могут маме иногда дать отдохнуть аж целых полчаса подряд. Вот так вот. Один раз родил и заработал компанию на всю оставшуюся жизнь. :)
29 Dec 2007, 22:52
а вы попробуйте просто сесть рядом и делать вид, что занимаетесь своими делами. Моя играет на ковре, я лежу просто рядом. Потом тихонечко перебираюсь подальше, в итоге может минут 15 сама поиграть... Но по-моему, это нормально, что постоянно за вами ходит. Мир познает через вас.
30 Dec 2007, 01:20
в год ето рано для самостоятельных игр.наш сын лишь где-то к 2-м годам начал на 20-30 минут уединяться.в год же сидела рядом,листала книгу,журнал или что-то другое делала,сын рядом играл,для него было важно именно мое присутствие.ну и кроме етого учила играть в игрушки,показывала на что нужно нажать,за что нужно дернуть.наберитесь терпения,понимаю вас,и мне было жутко тяжело,но ето время пройдетсейчас нам 2г5м,если готовлю или убираюсь,сн со мной ето делает,если свободна от дом. дел,то стараюсь его че,-то занять,а сама рядом при етом,либо с ним занимаюсь. (с транслита)
01 Jan 2008, 17:54
моя журнал политать не даст :( мама должна тупо сдеть рядом, причем в игре я ей не нужна - даже отворачиватся. Но стоит уйти или чемто свиом заняться - все бросает, истерит, цепляется :( :(
30 Dec 2007, 12:24
с самого рождения ребенок должен получать 100% маминого внимания (если она у него есть, а не в доме ребенка он воспитывается) - это, надеюсь, любящие и внимательные мамочки, заботящиеся о благополучии своего ребенка - не будут оспаривать! а дальше, если это у ребенка есть, то взрослея, он сам уже будет решать, сколько ему из этого внимания еще необходимо, а сколько уже - избыток. значит вашему пока все 100% необходимы. В год моя может 20% сама тусила, без меня. я ни над чем не работала - принимала все как есть. сейчас 1.10 - уже все наоборот: почти 80% времени я ей не нужна, даже мешаю, даже закрывается иногда от меня в комнате, ванной, уходит к соседке сама:-)! так что если вы уверены, что по=максимуму делаете все для своего ребенка - то у вас нет оснований искать что что-то с ним не так!всему свое время! терпения вам!
02 Jan 2008, 00:15
нам сейчас 2г2м только недавно сам начал играть
Лет с 5 начал самостоятельно играть.
29 Dec 2007, 13:43
И моя годоваска совсем одна не играет, либо с братом, либо со мной
AD
AD
29 Dec 2007, 15:09
моя кнопка тоже в год не играла сама, приходилось на кухне подальше от плиты и от стола стелить одеяло, она туда приносила игрушки и книжки и я одновременно готовила и ей занималась, а лучший способ привлекать ребенка ко всему, что делаешь сам: я готовлю - она подает мне овощи, копается в них - заодно учим цвета и названия, приносит свою посуду и тоже вроде готовит, тесто месить или взбивать ребенок просто обажает, конечно потом уборки побольше, но зато малыш не обделен вниманием. Сейчас почти два - уже может и книжку сама полистать, и порисовать.
29 Dec 2007, 16:38
и все-таки потихоньку начинайте приучать ребенка заниматься самому:пусть это будет сначала 3 минуты. у меня старшая до 5 лет не играла сама -все ждала что ее будут развлекать.младшей все объясняю и приучаю заниматься одной(ей год и 3).например я мою посуду ей даю кастрюлю и если начинает липнуть к штанам-спокойно говорю чтоб подождала.она уже знает и честно ждет или начинает заниматься одна.
01 Jan 2008, 17:58
Как? Как ИМЕННО-то приучать?
02 Jan 2008, 15:01
начните играть вместе.потом сами незаметно отойдите.ребенок немножко поиграет сам.через минуту начнет искать вас.опять включитесь в игру.и т.д. если вы заняты делом и ребенок хочет вас срочно(вы моете посуду а ребенок в стульчике жует сушку)говорите с ним не прекращая своего дела.
Talik
03 Jan 2008, 16:28
Фикус в том, что когда я чем-то занята - она тоже себе дело находит, причем иногда даже в другой комнате. :). Но вот до ПРИСЕВШЕЙ на минутку мамы надо срочно докопаться :( :( !!!
04 Jan 2008, 00:03
ну у вас тогда все в порядке:)раз мама ничего не делает:)тогда и докапывается:)у меня тоже самое.это норма!
04 Jan 2008, 00:13
Мама занята важным делом - она отдыхает :)
29 Dec 2007, 17:43
Да мне кажется - все дети так себя ведут в этом возрасте. С года их можно начинать только приучать играть самостоятельно, но мгновенных результатов скорее всего не будет.
А совсем, совсем не играет? Для меня 10 мин. дочкиной занятости с игрухой - это максимальный отдых, при этом любой отвлекающий маневр и она уже возле меня или папы. Что не бывает так, что увлечется чем-то сын и сидит рассматривает, перебирает? У нас вот новый прикол, залезть в шкаф и доставать оттуда все журналы, коробки, обувь. Тоже минут 10 самостоятельности. Я большего и не хочу, начинаю скучать :-) Мне кажется им в таком возрасте еще трудно без внимания взрослых, и почему-то особенно когда взрослые чем-то другим заняты.
30 Dec 2007, 01:43
О-о-о! 10 минут отдыха! Совсем недавно несбыточная мечта :-) А теперь уже скучать начинаю: сидит дите, играет в паровозики минут по 20-30. Приходится от скуки посуду мыть или готовить :-( А раньше этим делом папа занимался :-) Вот планирую на 2-х годовасие Лего прикупить: интересно, сколько тогда сына не слышно будет? Все пройдет: и цепляние за штаны тоже. Скоро сами будем детей за штаны хватать. А они в ответ: мама уйди :-( Всего доброго!
Да, потом еще так будем скучать без детворы, хоть сейчас насладится их компанией! Спасибо! И Вам всего хорошего! С Наступающим Новым Годом!
29 Dec 2007, 19:12
Хм, моя и в 4 года не особо сама играет :-) А если и играет, то рядом со мной и с постоянным монологом, обращенным в мою сторону. А уж в год-то вообще отойти было невозможно :-)
30 Dec 2007, 00:19
Ну вы даете.. Да в большинстве своем годовасы не играют сами. Моя дочка начала играть сама после 3-3.5 лет, специально к этому не приучала. Сейчас ей уже 5 лет, и то она с бОльшим удовольствием играет с кем-то, чем сама, и я считаю это совершенно нормальным.
30 Dec 2007, 04:54
Приучать только личным примером, только играя с ним, все остальное придет, когда вашему ребенку будет 3 года.
30 Dec 2007, 15:25
почему 3 года именно?я думаю все дети разные.3года-это очень средняя цифра.
30 Dec 2007, 16:31
Меня (и не меня одну, а и квалифицированных специалистов) ОЧЕНЬ настораживают годовалые малыши, умеющие играть...водиночку...
Ань, мой умел:-), да и со мной - эхидной по другому не получается:-)
02 Jan 2008, 23:44
да-да, я видела. *Адын...адын...сафсэм адын!!!!!*:-))))))))))))
дык эито ему несказанно повезло, он меня пытает теперь "а когда плидет девочка - белка и мальчик котолый на нас смотлел?", а так ему такое счастье выпадает не часто;-)
09 Jan 2008, 22:16
меня тоже. У меня сын в год мог сам играть по часу. В 1,5 года это вылилось в нарушения речи (ребенок оне видел смысла общаться с окружающими, включая родителей), а сейчас - в некоторые проблемы с общением. До сих пор надо много личного пространства и очень большая потребность в одиночестве. Уйдет в другую комнату с книжкой или игрушкой и сидит там один.... :(
AD
AD
01 Jan 2008, 13:41
ага у меня свекровь точно вашими словами все время возмущается - как это доча у меня не играет совсем одна !! как это не хочет, НАДО приучать - ну пооорет пару недель, ну и что - а как же самостоятельность :???? имхо - детки разные: сыну 7мес могу с тазиком игрушек оставить на полчаса или даже больше - даже не вспомнит про меня если кушать не захочет.
Anonymous
02 Jan 2008, 21:22
А у меня с 1,5 лет сама играет.Я конечно поддерживаю игру иногда,но сейчас 2,8 могу спокойно готовить на кухне или полежать.Играет в куклы,в машинки,рассматривает картинки.
11 Jan 2008, 15:41
Попробуйте все делать вместе: готовить, убираться, у меня ребенок с удовольствием в год мыл пол и пылесосил со мной, а когда уставал, то играл рядом. Когда готовила, он стоял радом на стуле и смотрел, заодно мусулил морковку. За компом посидеть - до сих пор проблемы, делаю так: сажаю его на коленки и даю вторую не работающую клавиатуру, каждый стучит по своей:)Сейчас нам год и 8, стала уже полегче, иногда играет сам, даже по-долгу.
02 Jan 2008, 23:25
Моя с 1,8 может поиграть сама таким образом - возьмет миску с кошачьей сметаной и выльет ее миску с водой. По потом пустой мисочкой черпнет мяса и бросит в воду, а после этого начнет месить это дело руками. Может сама положить в стиральную машину лук, чтобы он стал чистым так же, как и белье. Или попытаться посадить кошку в свой горшок, в то время, как кошка может оцарапать. Поэтому на самостоятельные игры смотрю с опаской! Приходится напрявлять фантазию и энегрию в мирное русло. Вообще с полутора лет начала монемногу заниматься самостоятельно со стирки и глажки белья, подметания вытирния пыли. Потом добавились осознанные игры в куклы с приговариванием "ляля,сядь и сиди" и т.п. А до полутора лет я всегда и везде была рядом. А вообще дети разные. Кто-то с нуля остается один в кровати\манеже\игровом коврике, а кто-то до полутора лет висит на маме.
02 Jan 2008, 23:56
Всем спасибо за добрые и не очень отзывы и ответы!
03 Jan 2008, 12:05
2г 3месяца редко играет одна,почти всегда играем вместе,моем посуду,лепим ,рисуем в куклы-посудки-коляски,читаем.
03 Jan 2008, 16:20
Оставляю в манеже под присмотром. Маленький был - мог просто поныть, глядя, как мама вокруг ходит, но на руки не берет. Я делала все необходимое у него на глазах (ему еду приготовить, помыть что-то или убрать), комментируя, что я делаю и почему не могу его взять. Сейчас сыну 1,3. Сажаю в манеж - обида, слезы!!! Примерно 30 секунд. потом он видит игрушки и начинает активно ими заниматься. правда, выйти из комнаты совсем я могу только на пару минут, иначе сын бросит все игрухи и будет меня звать. Но если что-то делаю в пределах его видимости и еще постоянно что-нибудь говорю - то 30-40 минут у меня есть. Думаю, что приучать надо было с самого раннего возраста, но если начнете сейчас, то тоже можете приучить, просто вам тяжелее будет. Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325