Меню

"Не люблю" - как раегировать?

AD
30 Dec 2007, 14:46
Как реагировать на слова "я маму не люблю"? Сынульке 3,5 года. Скрываться даже не буду, потому что сынуля меня любит и в большинстве случаев говорит "мамуль, я тебе люблю", но вот недавно выдал "я маму не люблю". Сказал это при папе, когда я их на улицу собирала и сынуля егозил очень и мешал мне одевать его - я прикрикнула, а он выдал. Папа сказал, что так маме так говорить нельзя, что как же сынуля будет, если мамы не будет - тот выдал "а я с папой буду". Понимаю, что я всё время с ним, а папа у нас сутками работает (по двое подряд) и в командировки ездит - то есть для сына я как неотъемлемый элемент, поэтому он не понимает до конца значение слов, но по-моему понял, что такими словами можно маму обидеть и теперь иногда будет употреблять это - как мне правильно на это реагировать?
30 Dec 2007, 15:17
Мой сын недавно рыдал в садике: "Я не хочу в садик, я хочу маму любить". Выяснилось, что для него "любить"="обнимать, целовать". :) Скорее всего, для вашего "вечного двигателя" "не люблю" означает "обижен, что ты мне что-то не разрешила/запретила/сказала". Подумайте, вспомните - может быть, вы поссорились перед этим инцедентом? ;) Если Вас это обижает, поговорите с сыном, скажите, что очень расстраиваетесь, когда он так говорит. Разговаривайте не сразу в ссоре. а уже после примирения. В 3,5 года дети уже все прекрасно понимают. :) Одна мама (здесь, на Еве) отвечала "А вот я тебя очень люблю, и мне даже обидно, что ты так говоришь". Тоже помогало. Я сына стала учить словам-выражениям эмоций: обидеться, расстроиться, плакать, радоваться, быть довольным. :) Сама стала выражать эмоции более точно (смешно так подбирать слова в разговоре с сыном, иногда довольно топорные фразы получаются :)) И главное - СЫН ВАС ЛЮБИТ! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!!
30 Dec 2007, 19:09
Мне кажется, никак не реагировать. Если начать объяснять, зациклится и потом может уже специально повторять (когда надо повредничать). Моя тоже иногда такие закидоны устраивает. Я просто отвечаю - "Жаль". И все. Я все же понимаю, что это не так:-))
30 Dec 2007, 19:18
Для них не любить в этом возрасте, это не то же, что не любить для нас = сродни предательству. Он не любил вас именно в этот момент, когда вы на него прикрикнули, нормальная психолоическая защита. Что делать? Использовать методику активного слушания, " Тебе было не приятно что я на тебя повысила голос? Мне то же неприятно когда ты так говоришь, и т.п.
ИМХО никак, ну вернее внешне то реагировать, озвучивать свои чувства на этот момент, а вот обижаться не стоит:-)
04 Jan 2008, 02:08
А вы попробуйте узнать у него-как он сам понимает это слово?Просто Тим как-то сказал-"я вас всех ненавижу", сначала шок был, а потом я просто спросила- а что это значит? Ничего не смог ответить,сказал только-я по телевизору слышал... Пришлось объяснить, что взрослые вкладывают в это понятие. Теперь мы дальше чем "я с тобой не дружу" не ссоримся :)
04 Jan 2008, 18:15
моя доча так "играет", видимо. я емоций никогда не показываю, а отвечаю, что её тоже не люблю, и она начинает говорить "нет-нет, я тебя люблю!". только не дайте себя шантажировать! (с транслита)
05 Jan 2008, 19:06
есть книга замечательная Симон Соловейчик "Педагогика для всех", почитайте, там и про это есть - сын говорит папе "Я тебя ненавижу!"
05 Jan 2008, 19:31
На мой взгляд это просто попытки манипулирования мамой и возрастное. Моя тоже такое говорит. Еще она говорит бабушке (свекровь): не поеду назад к маме, она меня не хочет. Это в момент попытки папы оторвать ребенка от бабушкиных новых игрушек и срочно забрать маму с работы. На слова: я тебя не люблю, - я обычно говорю: а я тебя очень люблю и так говорить не хорошо, ты ведь говоришь не правду? Такие же разговоры о папе, бабушках так же пресекаю, но именно объясняю, стараюсь ее подвести к тому, что она говорит не правду. Или, например, говорю, ты так говоришь, потому что папа/мама/бабушка не разрешал(а) тебе баловаться? Да? Очень красиво? И т.п. Но, в общем и целом на люблю\не люблю в капризных проявлениях стараюсь не заострять внимание. Свою же любовь, ласку и привязанность к ребенку и друг другу в семье мы проявляем открыто. А обижаться на такие слова, по-моему просто глупо. Вы что девочка-подрушка его же возраста и уровня развития? Вы - мама ,Вы ответсвенны не только за жизнь и здоровье своего ребенка, еще и за духовное воспитание. А обидами, только показываете, что это нормальное поведение и нормальная реакция на глупость и так же манипулирование ребнком.
08 Jan 2008, 13:27
он выражает то, что чувствует именно в ЭТОТ МОМЕНТ. Не драматизируйте:)
30 Dec 2007, 20:09
Как мудрая мама и взрослая женщина. В ребенке говорят эмоции, вы ведь не думаете. что он уже всерьез может свои чувства контролировать и определять точно? его "не люблю" в этом возрасте равно "я обиделся". Поэтому погрустите, что он вас не любит, скажите, что вы его все равно любите всегда, потмоу что он ваш самый хороший сыночек, хоть иногда и расстраивает маму. И ждите - не надо как-то развивать ситуацию и давить на малыша. Если вам хочется обязательно услышать от него заветные слова "мама, я тебя люблю", то выциганить их, конечно, можно. Только цена им будет невелика. Зато когда сынок сам переживет ситуацию, все встанет на сови места. Поверьте, вы это уже проходили :)
03 Jan 2008, 01:06
"А я тебя люблю!!!"
04 Jan 2008, 07:23
+1
07 Jan 2008, 12:44
не вижу ничего плохого, просто эмоции. А у нас хуже, когда я на него в такой ситуации прикрикну, он говорит "ты меня не любишь!" причем не только в данный момент, а также время спустя!
08 Jan 2008, 09:22
У нас тоже самое, реагирую по-разному, но всегда шуточно, он посмеется и говорит "Ну, конечно люблю". А еще у нас говорит, "Мам (или пап), давай папу(маму) любить" или "Мам, иди ко мне и люби меня". Это значит надо прийти поцеловать его, обнять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325