Меню

стала "заморачиваться"

AD
02 Jan 2008, 14:08
на тему : ребенок 2,5 года говорит про себя в 3 лице "он пошел", "Егор принес", "Ты сделал", "Дать тебе яблоко" и т.д. и т.п. Пытаюсь его поправлять целый день , а он мне в ответ "Да не "Я", а ты!". У кого так было и что это вообще и как это исправлять?
02 Jan 2008, 15:01
возможно, это временно:) может, просто наоборот действовать - не заострять внимание, не поправлять его?
02 Jan 2008, 15:16
У нас так было. Только в 2 г. Что он от Вас слышит, то и повторяет. Каждый день поправляла, объясняла, что я, он и папа, каждый, про себя говорят "Я", а про собеседника - "ты". Постепенно, к 2.5, дошло.
02 Jan 2008, 22:32
Ну вы же говорите про него в 3-ем лице, вот он и повторяет :) Не переживайте, это временно.
02 Jan 2008, 23:15
вообще-то он говорит про себя во втором лице :) (хотя конечно понимаю, что суть вопроса не в этом), в третьем это если бы говорил про себя "он сделал", "он принес", или сам себя по имени величал "Вася хочет пить". Мне кажется, детки часто так говорят (в третьем лице), потому что родители с ними так разговаривают, они подражают, пока еще правильно не у своили. во втором лице не встречала чтобы говорили, но тоже понятно почему так говорит: что слышит, то и повторяет. ну может решил, что его зовут "Ты". поправляйте потихоньку, можно с игрушками диалоги разыгрывать, где разные игрушки говорят про себя в первом лиуце, а про другую во втором.
03 Jan 2008, 07:23
не переживайте, это временно ;) "Я" обязательно появится. У нас появилось где-то в 3,1
03 Jan 2008, 16:03
пасиб за советы и ответы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325