Меню

Во сколько Ваши дети начали рассказывать стихи?

AD
02 Jan 2008, 14:34
собственно вопрос. У кого как? Я потом объясню, почему интересуюсь. Спасибо.
02 Jan 2008, 14:39
Нам сейчас 2.1 - знает много стихов, песенок. Месяца 2 назад выдал свое первое, выученное - про божью коровку...
02 Jan 2008, 14:43
С тех пор, как заговорил, с 2,2. Первые предложения были в стихах выученных, потом стал сам составлять.
02 Jan 2008, 15:22
Не помню :). В 1,5-1,8, наверно. Конечно, от сценического исполнения далеко было, слова путал,коверкал, забывал. Но стихотворение было длиннющее, строк 25 наверно. Понять сложно было, говорил тогда уже чисто, а стих бубнил. По разному можно ответить на Ваш вопрос, действительно зависит от того, что именно Вас интересует :).
02 Jan 2008, 15:39
в 18 месяцев доча "Мишка косолапый" выдала четверостишие. Причем мы его не учили совсем, она играла с куклой и кукле рассказала стишок.
03 Jan 2008, 00:19
В 2 годика.
03 Jan 2008, 17:37
Как научилась говорить,т.е. в 2 года.
04 Jan 2008, 01:01
в 1.11 "огрела" буквально стихом про деда мороза. С тах пор "прорвало"
05 Jan 2008, 12:28
Дочка только ближе к трем. И то с трудом и путем длительных уговоров:) Хотя прозу целыми страницами наизусть шпарила без единой ошибки. А сын к двум годам простенькие четверостишия рассказывала. А первое (которое "гуси-гуси - га-га-га..." и далее) рассказал в 1,4, правда, честно глотая окончания:)
06 Jan 2008, 18:05
В 1 год 10 месяцев выяснилось, что малыш знает наизусть все стихи Барто из сборника Игрушки. Спустя 2 месяца уже читал наизусть Бармалея, Мойдодыра, Муху и т.д., почти полностью с весьма незначительными купюрами. Сейчас уже и внимания не обращаем, пару раз стих прочтешь ему новый стишок, а он его уже запомнил и без конца сам себе под нос повторяет - заучивает.
06 Jan 2008, 23:57
Мы начали рассказывать в 3, когда их в развивалке стали задавать. Но я имею ввиду именно рассказывать, когда попросят и то, что попросили. До этого могла ни с того ни с сего сама кусками цитировать стихи, но не целиком и не особенно много. Не интересовало это ее, что ли.
07 Jan 2008, 16:08
В год и два.
10 Jan 2008, 17:29
Короткие совсем в 2.5 знали, к 3 годам - Мойдодыра почти без пропусков.
10 Jan 2008, 23:29
С 2,2 очень любила петь Опа, опа, Америка, Европа....))
12 Jan 2008, 14:36
Года в 2,5 точно знал уже все стихи, что мы читаем, но рассказывать до сих пор(сейчас 3) не любит,особенно по просьбе. Я и не настаиваю.
02 Jan 2008, 15:48
Фух, отлегло немного :))) Дело в том, что у меня ребёнку год и 9 мес и где-то уже пару месяцев как она тараторит стишки. Причём сначала я думала, что это няня специально с ней учит, спросила - оказалось, что няня ничем подобным не занималась. Она ПРОСТО запоминает с первого раза всё услышанное. Я ещё раз убедилась в этом вчера, когда она повторила длинный припев из песни, услышанной по ТВ. ОДин раз уже и сегодня утром от неё его услышала, т.е. память не краткосрочная. Честно - меня это напрягло. Я вовсе НЕ ХОЧУ чтоб мой ребёнок обладал какими-то особыми способностями. У меня есть на то причины. Ну вы меня успокоили, вижу, что она как все :)) Ещё вопрос(подозрительно) - а в этом возрасте дети у вас умели считать??
02 Jan 2008, 15:55
да , у меня до 15 считал.... а стихи начал рассказывать, как только предложениями заговорил - в год и 5 мес...
02 Jan 2008, 16:10
Я каждый день, когда расчесывала, считала, сколько раз щеткой провела. Сын мог это легко повторить. Я перестала считать, надоело как то, он все и забыл :). А считать в смысле один плюс один - два - нет, так не умеет.
02 Jan 2008, 16:33
неа, доча и сейчас счетом не увлекается. А стихи до сих пор с первого раза запоминает, сейчас еще и меня поправляет, если я где слово заменить пытаюсь :)
03 Jan 2008, 11:16
мой ребенок не умел. Он говорить в этом возрасте не умел. А я знала счет до 15. Но учтите, считать и знать названия йцифр - не одно и то же. Попросите дочку посчитать количество предметов на рисунке, если она считает и называет их точное количество - это счет. А если просто "один, два, тли, сисиле" - то это названия цифр. :) Я в 1,9 "Мойдодыра" и "Муху-Цокотуху" наизусть знала, в 2,5 года буквы, в 3 года уже читала. Память до сих пор очень хорошая на факты и цифры, но! Ничего экстраординарного из меня не выросло, поверьте. Если Вы и в самом деле боитесь, а не кокетничаете... ;)
AD
AD
05 Jan 2008, 12:10
Как про меня. Я тож все наизусть знала, в 2 года знала алфавит, в 3,5 читала. И сейчас нет никаких экстраординарных способностей, так что все это раннее чтение ни к чему, если конечно, ребенок сам не жаждет читать, как было в моем случае, когда я изводила родителей "А что это за буква?" Ну в школе хорошо училась, в институте без проблем училась и работала при этом, но все так же без проблем и у многих знакомых, которых только в первом классе школы читать научили.
08 Jan 2008, 13:43
Да, у нас со счетом та же загвоздка - по порядку считает, а потом, когда спрашиваешь, а сколько всего - хитро так отвечает - "Много"
18 Jan 2008, 13:24
Вот и я в 2,5 составляла из кубикав "мама", "папа", в 3,5 читала, но никаких сверестественных способностей нет.
06 Jan 2008, 18:07
Круто. Считать мой не умеет, все что больше одного, у него - пять. Я имею ввиду сам счет, а так тараторит цифры до двадцати.
11 Jan 2008, 00:31
в смысле считать? просто считать или складывать? считать умеет давно, не помню даже, помоему к саду умела (полша в год и восемь) ща и по англицки может до 12 (Дашу насмотрелась), а складывать... хм, помоему этим летом начала (2 с половиной) в пределах четырех складывает-вычитает достаточно быстрно ( типа: смотри, было 4 гульки. Две гульки улетели и две остались).
11 Jan 2008, 00:37
если под словом считать вы понимаете перечислить цыфра по порядку то да, если производить математические действия, то нет.
02 Jan 2008, 16:11
Стихи в 1,7 четверостишья. Считать- ну что значит? называет ступеньки от 1 до 12 тоже примерно с этого возраста. Ну конечно, сказать сколько будет 2+3 естественнго не может)
02 Jan 2008, 16:18
Около 2-х лет, стишки Барто, про игрушки)
в 2,2-2,3 ну не полностью поэмы. но "я йяплю сваю йасатку..." мы распевали. сецчас 2,4 рот не закрывается. поет, стихи читает, коротенькие:-)
03 Jan 2008, 00:22
Ближе к 2 годам.
03 Jan 2008, 19:54
Я тоже переживаю, что у нас рано запоминает наизусть. Ему просто читаешь, а он уже Всего Чуковского (все длинное) знает наизусть и шпарит с любого места. А почитать все время сам просит
05 Jan 2008, 09:41
А чего переживать-то? Памяти много никогда не бывает, чего плохого может быть?
05 Jan 2008, 20:54
Ну, в общем-то я и сама так думаю. Достают просто советчики - нельзя так форсировать, потом вообще пропадет интерес ко всему... А мы собсно ничего не форсируем, читаем просто, а он запоминает:)
04 Jan 2008, 01:09
В полтора по-моему, не помню точно, но рано. Просто память хорошая, она не только стихи помнит, она разговоры трехмесячной давности помнит, какие-то сказки, просто фразы, местность...
04 Jan 2008, 07:05
Дочке год и 7. Стишки короткие рассказывает, но половину слов перевирает. Считает до 12-ти - общение со старшей сестрой даром не проходит. А старшая у меня вообще первый стих в 4 года рассказала (никаких логопедических и неврологических диагнозов нет):-)
04 Jan 2008, 16:01
После двух
04 Jan 2008, 16:32
примерно в 1,9 рассказала "Нашу Таню". Честно говоря, я удивилась очень. Но ничего страшного в этом не увидела :)
05 Jan 2008, 01:23
Дочка в 1.10 начала прилично и понятно рассказывать короткие стишки. Заговорила она в 1.8. К 2 она уже почти всего Айболита рассказывала.
05 Jan 2008, 16:18
Нам вот 2г 7 м, заговорил в 2,3 (до этого тока на своем), вот как только стал членораздельно разговаривать, приличными предложениями, пыталась учить с ним стихи, ни а какую, максимум,что мог последнее слово в строчке (или прошу повторить предложение, а он его повторяет наоборот, т.е. «по лесу Миша -косолапый идет»,НО тут перед НГ был в садике, как положено, утренник (мы в группе кратковременного пребывания, поэтому детки не как не готовились особо) и на нем кто мог (всего 2 девочки) рассказали стишки -"Миша косолапый...", "Наша Таня громко плачет..", так на следующий день мой подошел ко мне и выдал мне "Мишу косолапого", вот так позитивно на нас влияет садик, правда все равно теперь с трудом могу вытянуть из него стихи и только шепотом, стесняется :( видимо все таки не наша это стезя, будем как-то по другому память тернировать :)
05 Jan 2008, 22:17
у нас хуже, нам 3,5, на НГ первый раз пытался стихи рассказать, обаятельно, но не очень правильно.Расстраиваюсь жутко, т.к. парень вроде нормальный, правда говорить только в 2,3 начал, он очень хорошо пазлы собирает, вкладыши Монтессори, сам сообразителен, очень любит людные праздники, но вот стихи... Я много ему читаю, Чуковского обожает, знает многое из него, но вот учить стихи планомерно не получается.
AD
AD
09 Jan 2008, 12:31
У нас аналогичная картина: в 2,9 и только в садике выучил первый стих "Наша Таня...". Причем рассказывает с отступлениями от оригинала :-). "Наша Таня громко кричит... " и т.п.
06 Jan 2008, 00:22
а нам 2.6, а мы еще не заговорили как следует :-(( до стихов думаю еще долго :-(((
07 Jan 2008, 00:44
у нас "перевирает" все стишки :-) Пример: Дед Мороз - красный нос Табуреточку принес, Табуреточка мала - Деду по носу дала А он мне в ответ (сыну 2 года): "Дед сидеть упал бабах" :-) :-) :-)
Anonymous
07 Jan 2008, 15:52
когда предложениями стала говорить в год и 10-сразу с Кошкиного дома начала;-)
08 Jan 2008, 09:10
АБАЛДЕТЬ! Че-то я комплексовать начинаю. Мой Романчик (3,5) говорит хорошо, давно предложениями, а стихи-никак. Если и расскажет, что бывает крайне редко, то все шиворот-навыворот. Говорю, давай стишок поучим, отказывается.
Anonymous
08 Jan 2008, 14:14
и зря:) это что какой то показатель? все детки индивидуально развиваются так что не комплексуйте:) я еще вам скажу форум такая штука где можно врать сколько угодно и никто не поймет:) (с транслита)
09 Jan 2008, 15:37
Просто здесь отвечают как раз те, у кого детки начали это делать рано:) Опять же, статистику никто не проводил, сколько детей в этих семьях, как правило, если деток больше одного, младшие быстрее развиваются. Не переживайте, не думаю, что это проблема!
11 Jan 2008, 15:58
Нам вот через неделю 3 года будет, стишки учить отказываемся((( Хотя многие наши подружки и друзья уже вовсю рассказывают. Но я для себя решила, что ребенок сам решит, когда ему это нужно будет.
12 Jan 2008, 16:28
А мой наоборот - стихи знал с 2 лет, длинные даже, а вот с разговорами у нас проблемы были.
08 Jan 2008, 10:15
В 2,2 где то начал.Ну не полностью конечно так фрагменты и песенки поет тоже частично (с транслита)
08 Jan 2008, 13:43
в 2 года, но иногда приходится слова подсказывать
09 Jan 2008, 01:27
да, после года, ближе к полутора учили сначала движения (миша косолапый), а потом и заговорили сам стих, сейчас 2.4 много чего знаем :)
09 Jan 2008, 07:47
в 1,11 начала. сейчас 2,2 - сочиняет сама. Я ржать устала!:)))
09 Jan 2008, 18:17
В 2 года
10 Jan 2008, 22:29
КАК ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ НАУЧИЛСЯ- В 1,5 ЛЕТ
11 Jan 2008, 01:56
А мы так и не запоминаем ничего.Хотя с ребенком и занимаюсь. У подруги мальчик наш ровесник учит стихи быстрее, чем девочка 6-ти лет.
Нам сейчас 2 года,сихов знает много(то есть я пропускаю слова,а она вставляет),но рассказать может толька 2 про гусей и про елку :) и то вместе со мной,сама не хочет рассказывать,вредничает.
13 Jan 2008, 22:46
Моя в 1 и 10 считает до 16, по английски до 12. Стихи рассказывает, наизусть почти всего Мойдодыра, Муху-Цокотуху, правда называет ее "Муху-Цытахуха". Говорит все, знает практически все цвета.
14 Jan 2008, 00:42
Старший сын и учить стихи и считать до 10 научился примерно в 1.5 года(точнее не учит а "схваиывать на лету"),а младший в 2.2,но слова мы еще коверкаем.
18 Jan 2008, 06:58
Стихов знает много, нам 2.6. На НГ в садике рассказывала "Дело было в январе..." полностью, сама себе может постоянно декламировать. На публике же зависит от желания и от настроя.
AD
18 Jan 2008, 10:56
В 1г. 7 мес. рассказала, применив к ситуации стишок "Гуси-гуси га га га" полностью. Были в деревне, увидела стадо гусей и рассказала с восторгом. Потом как прорвало. Практически сразу после этого начала петь куклам стихотворные колыбельные типа "Баю-бай, баю-бай, ты собачка не лай, белолапа не скули, мою детку не буди...." (несколько колыбельных, которые слушала на ночь) Еще через пару недель появилось очень много коротких стихов Барто (тоже часто читали до этого, видимо, запомнила).
18 Jan 2008, 11:09
в полном ауте. Такие все гениальные!!! :) мы где-то в 2,5 начали.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:38
топ для тех кто хочет похвастаться!мы только в 2,5 стали рассказывать стихи,ну и что?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325