Меню

Как отучить рвать кожу на губах?

AD
07 Jan 2008, 01:27
Вот, собственно, и весь вопрос. Буду благодарна, если кто-то избавил ребенка от подобной привычки. Дочке 3,5 года. Постоянно рвет кожицу на губах. Мажу гигиенической помадой, но т.к. постоянно следить нет возможности, да и в садике никто не одергивает, то бывает, что до крови или синяков. По утрам иногда запекшаяся кровь на губах. Чаще всего руки тянет ко рту, когда задумается и, видимо, когда засыпает. Если не рвет губы, то руки все равно постоянно на лице, то ковыряет рядышком, то трогает.
07 Jan 2008, 08:04
У дочери было такое, но в 2 с чем-то. Только она переносицу расковыривала до крови. Явно была невротическая реакция (были причины), поэтому проводила комплекс успокоительных мер, если так можно выразиться: теплые ванночки на ночь, тихая спокойная атмосфера дома, очень долгие прогулки. Помогло.
07 Jan 2008, 08:55
Как знакомо. Тоже не знаю, что с этим делать, правда у нас не до крови, но все равно постоянно кусает губы.
07 Jan 2008, 09:36
У моего сына такое было. Заметила, что связано с двумя факторами: стресс (ребенку неуютно) и проблемы с дыханием (затрудненность, ребенок дышит ртом, губя пересыхают). После лечения второй проблемы и разбирательства с первой ситуация резко изменилась.
07 Jan 2008, 13:47
Я до сих пор кусаю и рву)))))
07 Jan 2008, 16:09
+1 :)
07 Jan 2008, 16:19
+2! с детства эта привычка. (Сейчас, конечно, я это делаю редко и в одиночестве.) Моя племянница тоже этим занимается. Никак не отучить. :)
Anonymous
08 Jan 2008, 13:47
+3 сейчас вот сижу и ковыряю
Anonymous
08 Jan 2008, 14:57
И я :))
08 Jan 2008, 19:56
+4
08 Jan 2008, 23:20
+5 Последние полгода редко бывает, но как раз с утра опять оборвала:-))))) Муж ругается все время:-) Мне самой не нравится, немного помогает постоянное увлажнение губ (когда они в отличном состоянии, рвать нечего;-)) и постоянная слежка за руками Удачи Вам и Вашей дочери!:-) Не ругайте ее сильно, счастливо можно жить и с покусанными губами;-)
08 Jan 2008, 13:45
У нас такое, когда ребенок болеет и носом дышать трудно. Дышит ртом и губы сохнут. Я мажу гигиенической помадой, чтоб губы смягчать. Ну и переключать стараюсь
07 Jan 2008, 15:23
Сестра у меня до сих пор от етои вреднои привички не избавитса, уже сама мама двоих детеи. а началос ето с детства. Если сеичас не ликвидируете причину то так и будет. Психологическое ето. Что-то ребенка явно беспокоит. Ишите причину. (с транслита)
Anonymous
08 Jan 2008, 14:06
У меня тоже рвет, до крови. Я вот удивляюсь, неужели самой не больно
Anonymous
09 Jan 2008, 23:15
Больно!! Но эти "тряпочки-лоскутики" висящие на губах покоя не дают. Мне муж уже по рука грозится шлепать, а я отойду в сторонку, отвернусь и ковыряю-дергаю-отрываю!! Ммммм!! Кайф!!!!! Особенно если большой кусочек сразу отковыривается!!! Это почти так же клево как прыщики давить и сгоревшую на солнце кожу обдирать. Только губы - это в основном зимний вид обдираловки.
08 Jan 2008, 17:32
сухие губы + невроз. У нас тоже так, когда в сад пошли, да еще и насморк постоянный. Даю глицин на ночь. Насморк лечим, воздух в квартире увлажняем (батареи тоже способствуют).
09 Jan 2008, 15:31
Иногда такое бывает, если соску, например, рано убрали. Детенок начинает искать замену и этой заменой часто являются губы, кончик подушки, ногти и т.п Мне кажется, можно попробовать поговорить с дочей в том ключе, что губки и ротик будут очень некрасивыми, что у всех девочек губки розовые и аккуратные, а у нее нет... Моей помогло, но мы поменьше, нам 2,5 и не так рьяно это делали.
09 Jan 2008, 22:19
Мы соской вообще не пользовались. Грудью закончила в полтора года кормить. Что еще может быть? Я часто говорю, что губки некрасивые будут. Показываю в зеркале синячки. Блин...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325