Меню

И что мне с этим делать?

AD
07 Jan 2008, 21:28
Вопрос к сведущим:) Мальчику 1,7. Уже сто лет в обед живем без коляски. Сам ходил всегда на существенные расстояния. Не было никаких проблем. Но вот в последнее время "концепция поменялась". Он хочет делать ВСЕ наоборот. Если идти - то только в другую сторону. Или вообще садится на землю. Пока просто гуляем, я могу и подождать. Что мне, собственно, можно и так гулять. Но сегодня поехали в гости к прабабушке. Идти от метро порядком. Мальчик, прямо скажем не дистрофичный. Спина моя теперь просто отваливается. Или в такой ситуации - прабаушку побоку и в качестве внушения вместо гостуе домой? Да и вообще... Это что?
08 Jan 2008, 00:23
Это "синдром противоречия" связанный с возрастом. Он уже считает себя большим и хочет посмотреть на вашу реакцию - его действие и ваше противодействие. Делать - да особо ничего. Пройдет, просто особо не давайте себе на шею садиться. А по поводу бабушки - вот проблему нашли :). Возьмите коляску - маленькую прогулочную и вперед к прабабушке. Тем более возрастом вы еще маленькие, чтобы настолько категорично от "колес" отказываться.
08 Jan 2008, 02:28
У нас была ( и немного иногда остается) такая же проблема. Если Вы категорически не хотите использовать коляску, то можно попробовать следующие варианты. Обозначьте цель выхода-прогулки, причем - заранее. Например, "мы идем в магазин. По дороге никуда не сворачиваем, нигде не останавливаемся, покупаем хлеб, а вот на обратном пути ...." дальше на усмотрение - "смотрим машины на стоянке возле дома, катаемся с горки" и т.д., что ему интересно. Оговаривайте время - допустим - 10 мин. При попытке "нарушить договоренность" - возвращаетесь домой. Можно еще один раз предупредить перед этим - типа " мы же с тобой договаривались". Если не помогло - невзирая на вопли и прочее, разворачиваемся и идем домой. Такой поворот событий поначалу более чем возможен, поэтому не ходите сразу по важным и обязательным ( для Вас) делам. Нам хватило одного возвращения домой:) Дальше. Заранее твердите (дома!), что не можете больше носить его на руках, и когда вы пойдете гулять - в гости- в магазин и т.д. - он будет идти сам. Проявите твердость, но только не по факту, а заранее, чтобы постепенно откладывалось " или ходим ножками, причем куда надо, или сидим дома,скучаем:)" Много еще у нас было всяких методов:), напишу позже, если надо. Но вообще-то, я чаще брала с собой коляску. С ней мы расстались не так давно, а нам уже больше трех.
08 Jan 2008, 15:57
Пожалуйста,напишите, у нас сейчас эта проблема стоит очень остро (с транслита)
08 Jan 2008, 02:50
А почему вы не хотите завести тросточку именно на дальние расстояния? У нас проста та же пролема, когда гуляем около дома - все отлично, кояска не нужна, сам ходит, делает что надо, но когда мне надо с ним куда-то пойти или поехать, где нет времени его ждать, я беру коляску.
08 Jan 2008, 15:17
Потмоу что дело не в усталости ребенка, а в его становлении характера, я думаю.
08 Jan 2008, 13:47
А я уже не обращаю внимания, в этом возрасте каждый день сюрпризы, но самое главное, что все довольно быстро проходит - сегодня только на руках, завтра - только сам, сегодня в коляску не сядет - завтра не захочет из нее вылезать. Не напрягайтесь!
08 Jan 2008, 14:52
Может коляска поможет, нам щас полтора, я жизни своей без коляски не редставляю, это такая класная вещь, там и дите, и продукты, и сумку можно повесить:))
08 Jan 2008, 15:16
А что вы сейчас делаете? Я объясняю строгим голосом, почему меня не устраивает такое поведение, и ухожу. Недалеко, конечно, но чтобы ребенок видел - мама не ведется, по его правилам играт не будем в данных условиях. Разного рода ребенкины пожелания всегда обсуждаемы, но истерика с бросанием на землю - не наш метод общения. Месяца два мы так рогами бодались, слава богу нас летом-осенью эта буеда настигла.
08 Jan 2008, 16:08
А что делать если ребенок истерит на улице,то ему из коляски надо срочно выйти и идти самому,через 5 минут ,идти не хочет ,и в коляску тоже ,на руки к маме хочет ,и не потому что устал-только из дома вышли,пыталась не потакать капризам ,а ехать по моим делам,тем более что тротуары узкие и по ним велосипеды ездят-начинаются истерики,ребенок сам не успокаивается и по полчаса ,дольше не пробовала-брала на руки,отвекать и переключать внимание не получается.Получается все-таки я ведусь на ребенкины капризы и в конце концов делаю то,что она хочет-несу на руках.Знакомая девочка носит на себе двух детей в кенгурушках,3 года и год детям,потому,что старший ребенок сам ходить не хочет и в коляске тоже не хочет.Собираюсь скоро беременнеть ,перспектива носить ребенка во время беременности на руках меня пугает(( (с транслита)
09 Jan 2008, 02:05
Я уже выше писала. Думаю, главное, Вы должны сами сохранять спокойствие. Легко советовать, но я была именно в Вашей ситуации - нынешней и будущей:) Когда меня крутил жуткий токсикоз, а ребенку было , мягко говоря, плевать:), спокойствие было сохранять тяжеловато. Но другого выхода не было. Нам с ним надо было ежедневно делать необходимые дела вне дома, хотели мы того или нет. Во-первых,разграничьте прогулки с ребенком и поход по делам.Если Вы идете гулять, то извините, ребенок - главный. Как ему нравится, так и гуляем. Хочет - в коляске,хочет - ползком, но время прогулки опять оговаривается заранее. Главное, чтобы жизни не угрожало:) Если мы идем по делам, то мама главная, как скажет, так и будет. Не хочет дитятя - идем домой. Неважно, где и на каком этапе мы находимся. Я его завернула домой из супермаркета,оставив полную корзину покупок и не пойдя в вожделенный детский центр. Да, были крики, вопли,сопли, обиды. И без хлеба осталась вся семья. Но! Дошло мгновенно, что мама не будет шутить. Все это желательно донести до дитяти ДО выхода. Я талдычила все время, поскольку понимала, что через пару месяцев уже совсем никак не смогу его поднять.Да и тогда была угроза, и тоже было несладко. В общем, терпение и труд все перетрут. Сейчас уже практически таких концертов не бывает. Это как с автокреслом. Или в нем едем, или никак. Удачи Вам в этом нелегком деле:)
09 Jan 2008, 14:53
Ну если вы не можете не вестись, то готовьтесь к тому, что этот процесс будет длиться еще достаточно долго. Может даже годами - кому как не везет. А я истерики игнорировала, и на улице - в том числе. дети. они кстати очень быстро просекают, в каких условиях мама стесняется и особенно быстро идет на уступки - как же так, на них народ смотрит! Ребенку на народ по фигу, а вот что мама ведется быстрее - этим надо воспользоваться! Что и происходит. И с какой стати потом отказываться от такой стратегии? Так что смотрите, что для вас важнее: раз и навсегда объяснить сыну свое отношение к ситуации, или спасать каждый раз ребенка от истерики. Никто не говорит, что воспитывать ребенка легко. Сколько моих нервов на эти кризисы было потрачено! Ребенка же жалко! Он же родной и любимый! но зато теперь у нас обеих нет повода для огорчения, и проблема такая не стоит больше. Я считаю это благом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325