Меню

Путает род!

AD
Anonymous
07 Jan 2008, 23:57
Ребенку ровно 4 года. Абсолютно не понимает категорию рода! Кое-как выучили, что если мальчик, то "сделал", а девочка - "сделалА", но и тут до автоматизма еще далеко. Употребляет род как вздумается, причем часто переделывает слова из одного рода в другой - диска, телефона (это моя телефона!") Сегодня вообще шедевр:"Где моя телефон?"-"Не моя, а мой!"-"Нет! Это мальчики говорят "мой телефон", а девочки говорят "моя телефон!" И так по тыщу раз на дню, отдача - минимальная! Что это за явление такое?! При этом ребенок ничего не говорит только тогда, когда спит. А так говорит все время. Если никого нет рядом, то говорит сама с собой или по детскому мобильнику с воображаемым собеседником. Аграмматизмов и других много, но это особо режет слух (так мягенько сказано)...
08 Jan 2008, 21:55
У нас та же проблема. Логопед говорит, что это серьёзная проблема. Сыну уже 6, а всё ещё в речи путает, хотя прекрасно знает где как надо употреблять. Думаю, Вам стоит сходить к логопеду.
09 Jan 2008, 10:28
Срочно к логопеду! Частые аграмматизмы в речи нужно успеть исправить до школы! Педагог-логопед.
автор
08 Jan 2008, 00:05
Да, забыла написать: она еще пишет справа налево (т.е. не мама, а амам и т.д.) Но писать она только начинает, поэтому пока это не слишком беспокоит. Хотя, с другой стороны, говорить-то она тоже когда-то только начинала...
09 Jan 2008, 10:32
Над этим тоже работает логопед.
08 Jan 2008, 00:13
Ходили к логопеду? Если частые грамматические ошибки - нужно к логопеду. И писать имхо срочно бросайте. Нельзя обучать грамоте, если у ребенка нарушения речи.
08 Jan 2008, 00:34
а у нас другая проблема-формы слов просто чудовищные-два-двами,три-тремями,голова "расколивается","даваешь",не ногА,а нОга,не возьму,а взяю...Год назад логопед сказала,что все наладится,но прогресса вроде нет...Нам уже 4,8.
08 Jan 2008, 00:42
:) у нас тоже бывает такое, сейчас все реже, 5,5л. У логопеда действительно претензии только к произношению. Наши перлы- тОво (вместо того - мама, дай мне тОво сока), водУ (я наливаю водУ), и дадишь (дашь)
08 Jan 2008, 07:50
Нам тоже пока дали время на иправление. Но у нас в садике девочка говорила "возьмил" вместо "взял", "помогил" вместо "помог". Родители последствия этих словоформ расхлебывают до сих пор, вся группа "заразилась". :) А у меня Ромка до сих пор род в глаголах путает: "Дед мороз пришЛА?" - "Рома, ПРИШЕЛ!" - "Ага, пришел. И подарки принесЛА?"
08 Jan 2008, 13:19
:) у нас такое в саду началось.Сейчас дома сидим давно уже-сначала болели.потом каникулы.Сейчас уже почти не говорит так..хм..вот и думаю,что будет,когда снова в сад пойдёт
Anonymous
08 Jan 2008, 13:37
" я сижу на берегУ, не могу поднять ногУ. Не ногУ, а нОгу. Все равно не мОгу"
08 Jan 2008, 16:41
Ого, вы уже большие! К логопеду быстрее, иначе до школы не успеете скорректировать. Работы ОЧЕНЬ много.
08 Jan 2008, 16:58
Беда в том,что он отлично знает "правильные" формы слов,и если на него укоризненно посмотреть после произношения неправильного слова-быстренько исправляется и говорит правильно.Однажды я спросила,почему "расколивается",нОга,и т.д.Он спокойно мне ответил-расколивается от расколоться,"нОга" от "ноги".И все равно продолжает говорить неправильно.А к логопеду...да,обязательно пойдем.
09 Jan 2008, 10:30
Само это не исправится, не ждите у моря погоды, а идите к специалистам. Педагог-логопед.
08 Jan 2008, 08:59
Нам 3,5. Стабильно говорит про мужское ОНА (соответствующее окончание), про женское ОН. Мы просто всегда поправляем, говорим что это мужской род- значит он, это женский род- значит она. Больше пока не заморачиваемся
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325