Меню

Мама должна держать слово...

AD
МаМа
08 Jan 2008, 15:42
Сама уже не рада, что эту игру затеяла... Вот теперь сижу в раздумьях. Дочке моей скоро 4 будет, девочка она замечательная, понятливая, и в общем-то послушная. а я лишний раз ее не зажимать стараюсь, когда необходимости нет. Вот прошли у нас довольно бурные каникулы - гости, бабушки, елки, - завтра в сад. Дочка ждет садика с нетерпением, соскучилась, она свою группу любит. А я ешила сегодня напоследок сводить ее в игровую комнату, у нас есть неподалеку. Это тоже такой своего рода праздник у нас обычно. Но перед этим дочке было объявлено, что в комнату пойдем только если она поспит днем - иначе будет дома играть одна, без меня. К слову сказть, играть в одиночестве дочу ничуть не нпрягает, она прекрасно сама занимается, в критических ситуациях я ей, конечно, всегда помогу, независимо от обстоятельств. Но правило насчет сна жетское - если Аня днем не спит, то она 2 часа на мамину компанию не рассчитывает. Это всегда соблюдалось. А сегодня вот мама, блин, еще и комнату эту приплела... В общем, как и следовало ожидать, спать Анютка не стала, пришла ко мне только что, заявила, что пойдет играть одна. Я напомнила про комнату - говорит, хорошо, и вроде не обламывается даже, веселая. А у меня кошки скребут на душе... С одной стороны, до игровой комнаты 10 минут пешком, в любой другой день сходить - не вопрос, а выходные уже через 3 дня. С другой стороны, лишила ребенка праздника в последний день каникул... Может, ну его на фиг - принципы? Но на мой взгляд ребенку в таком возрасте нужна последовательность в действиях родителей. Тем более, запретов у нас в доме не так уж много.К тому же не спать и как следствие пролететь мимо детской комнаты - это было дочкино решение. Так может перестать себя загонять и в конату сходить в любой другой день? В общем, посоветуйте чего-нибудь, пожалуйста.
08 Jan 2008, 16:02
Я за то, чтобы слово держать и в вашем случае не повела бы в игровую комнату.
08 Jan 2008, 16:04
В целом я за то, чтобы держать слово, и если ребенок сознательно нарушает какие-то правила, то и последствия должны быть. Но при этом для меня не понятно, почему "проступком" считается отсутствие дневного сна. Ну не робот же ребенок, ну не захотела она спать, как я поняла, у нее нередко это бывает, почему за этим должно следовать лишение чего-то приятного?
08 Jan 2008, 16:06
ИМХО Дело не в проступке, а в договоре - автор написал про уговор - "если спит днем - идёт играть; если не спит - играет дома".
08 Jan 2008, 16:14
Я поняла, что имеет ввиду автор, просто меня удивило расценивание отсутствия дневного сна как проступка, требующего некоторого наказания. Учитывая то, что ребенок веселый и не страдает от того, что остался дома, я бы слово сдержала, но на будущее такие вещи не ставила бы в зависимость от того, спит ребенок или нет.
08 Jan 2008, 16:22
+1
МаМа
08 Jan 2008, 16:41
Насчет проступка - это в самом деле ваши выводы, а я ничего подобного не утверждала. проступок - это на мой взгляд сознательное плохое поведение ребенка. Если ребенок не хочет и не может заснуть - в чем тут плохое поведение? Но есть другой момент. Все же дочка пока не полностью в состоянии контролировать свой организм, и без дневного сна сильно первозбуждается к вечеру, устает на психологическом уровне. Хуже от этого всем, а ей - в первую очередь. Так что приходится принимать меры: если мы днем не спим, то дальше - только тихие домашние игры, никакой активной программы. И я предпочитаю заранее оговаривать этот вопрос с ребенком, она соглашается. А сегодня в общем-то я решение приняла, пока пост писала - пойдем в другой раз как-нибудь. Может, завтра после сада с друзьями. А сегодня - еще нераспакованные подарки остались, и вообще найдется,ч ем дома заняться.
08 Jan 2008, 17:16
А, ну теперь вы все объяснили и ситуация выглядит совсем по-другому. Конечно, если ребенок устает без дневного сна, то лучше спокойные игры.
08 Jan 2008, 17:36
Вы считаете, что можно злонамеренно и сознательно бороться со сном?:-) Возьмите у Вашей дочки рецепт, для меня:-)))
МаМа
08 Jan 2008, 18:00
А можно специально для меня - из каких моих слов вы сделали вывод, что я считаю, будто можно специально злонамеренно бороться со сном?
08 Jan 2008, 18:10
слова не нужны:-) Если бы Вы попросили дочь сделать что-то, чем она может сама управлять (нарисовать картинку кому-то в подарок, собрать свои игрушки, помочь Вам по дому...), в обмен на то, что Вы ей можете предложить, как награду, то договор мог бы стать реальным. Но как Вы можете заставить ее (или - себя) - уснуть-то?:-) Это не управляется волей. Нечестный был договор.
МаМа
08 Jan 2008, 18:16
Извините, а вы это все сейчас к чему? какое это отношение имеет к предмету темы? Я спрашивала, правильно ли я воспитываю дочь? Я спраишивала, имеет ли право на существование мой договор с дочкой о ее дневном сне? Я спрашивала об одной конкретной ситуации. И то для себя в процессе все прояснила. Свою позицию неправильной не считаю. Если ребенок не может справиться с собой при отсутствии дневного сна, он не будет активно развлекаться вечером. Происходит это по злому умыслу или в отстутствие физиологической возможности - разницы для конечных действий не имеет. Ребенку были объяснены только действия, а внутренние причины пока его не интересуют. заинтересуют - все расскажу. Но пока такой необходимости не было. Виноватой дочку никто не выставлял, и я ее в отсутствии дневного сна не обвиняла. Не надо на меня распространять свои проекции и параноидальные суждения о несчастном ребенке, загнобленном родителями за то, что он, бедный, уснуть по приказу не в состоянии.
08 Jan 2008, 18:25
если виноватой никто не выставлял, за что Вы ее наказали?:-)
МаМа
08 Jan 2008, 18:39
Кто и каким образом кого наказал?
08 Jan 2008, 20:51
"...лишила ребенка праздника в последний день каникул..." Вопрос не в том, что этот праздник оказался ей не нужен, объясните мне, пжлст, за что Вы применили к ней указанную меру лишения?:-) Я ни слова не сказала о Вашем стиле воспитания и о том, что мама не должна быть последовательный. Мне конкретно Ваш пример интересен.
МаМа
08 Jan 2008, 21:09
Еще раз подробней про процедуру лишения. ребенок не пошел в игровую, потому что я подумала - не нужно нам расхлебывать последствия перевозбуждения после шариков, если перед этим ребенок днем не отдохнул. Тем более в сад завтра. Да, это потому, что он не спал. Еще вопросы есть?
08 Jan 2008, 21:13
вопрос остается прежним. Вы считаете отказ ребенка от сна поводом для Вашего отказа ему - в обещанном? Это частный вопрос по Вашей частной теме, и не вините меня во всех тяжких:-) С перевозбуждением все понятно. Просто зачем было предлалагать такие альтернативы - нет, не понятно.
МаМа
08 Jan 2008, 21:26
Ребенку было обещно на условиях. Условия не ввполнены. Обещанное не получено. Да, я считаю себя вправе так поступать. А когда мой ребенок будет болеть ангиной, я ему скажу - если не выздоровеешь, то мы не пойдем на новогодний утренник. И я не сомневаюсь, что ребенок никак не будет в состоянии (ну почти нкиак) повлиять на процесс выздоровления, тем не менее по итогам состояния здоровья на момент наступления утренника мы туда не пойдем, если болезнь все еще будет длиться. Вот такая я мать-ехидна.
08 Jan 2008, 21:35
нет, не ехидна. У меня этот метод только с дочкой работает, с сыном - нет. Просто дети очень разные. Зря Вы так много эмоций на меня выплеснули, Вам просто нужно было ответить да или нет. Всего доброго!:-)
МаМа
08 Jan 2008, 21:45
Эмоций тут не вижу - я излагала факты. Метод как универсальный я не предлагала - при чем тут рассуждения о других детях? Я писала о конкретной сегодняшней ситуации с конкретным ребенко - моей дочкой. Мне были нужны комментарии, я их получила. К чему вы начали борьбу за права детей не спать ем - не поняла до сих пор и не пойму уже. До свидания.
AD
AD
09 Jan 2008, 23:18
Поступила бы точно как Вы.
11 Jan 2008, 12:26
Договор составлен некорректно. Действительно, не все дети не могут себя заставить спать днем. Ну вот представьие, если бы мама договорилась с дочерью, чтобы она за один день выучила английский, а то не пойдет в игровую комнату. Смог бы ребенок выполнить договор?
МаМа
11 Jan 2008, 15:04
Я уже выше достаточно подробно объяснила, почему считаю договор корректным. А вот ваш пример - нет абсолютно. Изучение английского суть просто невыполнимое условие, но на состояние ребенка оно никак повлиять не может. А вот отсутствие дневного сна - очень даже. Смотрите не только с одной стороны.
11 Jan 2008, 15:47
Выше есть ваш разговор с Утрой, где она абсолютно правильно формулирует вопрос к вам - почему Вы считаете предметом договора действия, которыми ребенок не может управлять? И на этот вопрос Вы не ответили.
08 Jan 2008, 21:46
Держать свое слово. Моему еще трех лет нет, а уже понимает, что такое договор.
10 Jan 2008, 09:46
стараюсь слово держать, но иногда и уступаю и меняю решение (просто так), пусть видит пример, что не всегда надо упереться рогом из-за мелочи - уступать тоже надо учить, скоро они нам будут давать обещания и ставить ультиматумы
МаМа
11 Jan 2008, 15:06
ИМХО признавать свои ошибки, если это были именно ошибки, или если вопрос не очень принципиален - это да. Но почему называется "упереться рогом" соблюдение условий, на которые все добровольно сгласились, и которые принципиальны в достаточной степени - я не понимаю.
08 Jan 2008, 16:40
ребенок сам сделал выбор и остался дома - отдохнуть, наконец-то, в тишине и покое:-)
Представляю себе мужественного борющегося со сном ребенка который думает только об обном "Только бы не уснуть, а то опять развлекать потащщат"
08 Jan 2008, 17:31
ну, ты всегда немного жестче изъяснялась:-) Я предположила, ты озвучила:-))
08 Jan 2008, 17:43
:))))))
11 Jan 2008, 11:52
точно :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325