Меню

Все рушит и кидает (1,4)

AD
Anonymous
09 Jan 2008, 23:31
Сыну 1,4 годика. Он у меня великая разрушительная сила. Все крушит и ломает. Любит все разбросать по полу - вот и вся игра. Даю ему кубиби, сама строю домик. а он только и делает, что ломает...сам даже не пытается что-то построить. Вообще он у меня активный и хулиганистый. Что делать? Как повернуть эту разрушительную энергию в мирное русло?
10 Jan 2008, 00:27
Моему 1,3. Тоже все ломает. Ждет, пока я построю, а потом ломает радостно так. По-моему, это возраст такой. Раньше вот пирамидку тоже только разбирал, а теперь собирает сам. И еще я приучила игрушки в ванной собирать за собой, а раньше все только разбрасывал. Теперь в ведерко складывает :) По доче старшей помню, что тоже все ломала и крушила, а потом уже созидать начала, позже, годам к 2, наверное.
10 Jan 2008, 00:31
А вы встаньте на сторону ребенка. Строить толком он еще не умеет, вот мама построит, а ему так весело это ломать, все разлетается в разные стороны - это же так интересно!!! Вы не переживайте, это нормальный период развития. Пусть рушит, не запрещайте ему, а превращайте все в игру: скажите, сейчас мы с тобой построим а потом вместе поломаем, и посмейтесь вместе с ним!
10 Jan 2008, 09:47
Мне кажется, что они все в этом возрасте рушат и ломают:). Для них это развлечение.
Это нормально для вашего возраста. Как говорят - ламать не строить. :) Малыш научился двигаться самостоятельно, ему интересно наблюдать за всем вокруг, наблюдать, как вещи взаимодействуют... И интереснее всего следить, как что-то падает, ламается, рушится. Подумайте - одно движение, а столько шума! :) Со строительством сложнее - долго, скучно и не всегда получается. Поэтому, башенки придётся строить вам, и разрешайте ему ламать и не нервничайте, когда не успеете достроить домик, а он уже разламает - это нормально. МОжете дать ему порвать бумагу (газету, старый журнал) если он, конечно, не ест их :) (с транслита)
11 Jan 2008, 00:36
Моей 1,6, просто все сметает на своем пути с тех пор как стала ходить. А что делать, ждем-с, когда созидание будет доставлять ей больше удовольствия, чем разрушения.
11 Jan 2008, 00:58
Правильно вам написали, это ведь так весело :). Дочке тоже 1,4 и не смотря на то, что зачатки созидания у нас уже есть, то есть она может сама построить башенку из 5 деталек конструктора, она может взять мозаику и с умным видом начать рассталять фишки, причем как одна так и вместе со мной, но вот только хватает ее всего на 5 минут, а потом начинаем все крушить, бегать и ногами пинать все детальки, причем чем дальше деталька улетит, тем больше это вызывает восторга у дочи. Нормально это, наше дело строить - их ломать, вы не думайте, что ребенок не запоминает за вами ваши действия, все они запоминают и понимают как надо делать, но для них это так нудно, а вот раскидать все - верх блаженства :).
11 Jan 2008, 19:53
И у меня ломастер! Уже 2 года, но любит развалить консруктор или метнуть что-то громыхающее на пол.
12 Jan 2008, 17:09
Сыну год и 4мес.. все ломает и кидает. Книжки не понимает, вырывает и рвет...
Доча моя тоже ломает, рассыпает, разбрасывает. Наверное с этого начинается познание мира. Пока все собираю, предлагаю и ей присоединиться. Ценные и хрупкие вещи убрали подальше.
12 Jan 2008, 22:54
тоже любим так играть. Просто очень быстро строю несколько башен одновременно. Кто быстрее - я строю или он ломает. Как набесимся - начинает пристраиват верхние этажи. Это совершенно нормально и очень весело
13 Jan 2008, 00:07
ломать башенки это тоже развитие, я не переживаю. Пусть... но вот Мой (1,5) научился машинки в меня кидать, почему? Бывает что даже со злостью - например не смог дверцу открыть - швырнул в сторону мамы.... Сегодня большой бульдозер поднял и кинул. Я и объясняю и запрещаю и шлепаю и все машины что кинул убираю, но нет... каждый день то же самое- кидает и знает ведь что нельзя!!! бешусь просто. Испытывает?
13 Jan 2008, 00:25
а как еще выражать злость от того, что мир оказался не таким, как ты его представлял? только на самом близком и родном человеке! Показывайте малышу, что Вам больно, плохо, что Вы обиделись. Тут рецептов нет, тут уже начинается суровое воспитание и школа жизни. :)
13 Jan 2008, 18:34
...в дополнение к предыдущему посту: еще нужно уже объяснять ребенку, что "не получилось что-то сделать" - это еще не конец света и не повод к истерикам и отказу от желаемого. Нужно учить "взрослой" модели поведения. Я сразу успокаиваю, объясняю, что не страшно, если сразу не получилось. Помогаю, показываю как сделать. Давольно быстро он принял такое отношение. Уже не злится а сам старается. Ну или зовет на помощь
13 Jan 2008, 22:56
+1
13 Jan 2008, 00:21
Это нормальный период в жизни маленького человечка, но постепено надо приучать ребенка, что нельзя рушить ЧУЖУЮ постройку. Это уже ближе к 2-2.5 годам.
14 Jan 2008, 00:38
а НАМ ВОТ 2 И тот же кошмар.В гости боюсь заходить-хоть что-нибудь но разберёт-сломает))
14 Jan 2008, 14:22
Нам почти столько же тоже самое устала, должен скоро перерости!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325