Меню

Смерть любимой собаки:(

AD
10 Jan 2008, 23:42
04 января этого года у нас не стало нашей любимой собаки-Трезора:( , он прожил с нами 16 лет 4 месяца и 3 дня. Деткам пока сказали, что его отвезли в больницу лечиться, они все время спрашивают про него. Как им объяснить, что он больше не вернется???
11 Jan 2008, 00:01
У нас тоже была собака она умерла когда дочке было 3 годика, мы ей так и сказали что его больше нет. Что он был стареньким и умер, что все умерают когда старенькие когда время их приходит. Сейчас ей седьмой год она до сих пор его помнит, даже когда играет с игрушками она собачек его именем называет.
11 Jan 2008, 00:16
Очень сочувствую :((( Когда уходит старое животное, член семьи, это очень больно :( Деткам лучше скажите прямо. Они сейчас должны всё правильно понять.
11 Jan 2008, 02:03
мы сказали, что "киса убежала". про смерть боюсь говорить, тем более у детей такие периоды бывают, когда они панически боятся, что кто-то из родных умрет (когда они по-настоящему осознают ,что такое смерть)
11 Jan 2008, 09:28
Вот и я боюсь говорить про смерть...
11 Jan 2008, 09:57
я тоже склоняюсь про то что убежала, мне так родители в детстве сказали про собаку и я им благодарна, со врменем чувство притупляется и забывается
имхо, зря вы про больницу у нас осенью умерла собака у родителей, тоже нежно любимая. мы поехали все, с детками, попрощались с ней и похоронили ее. да, грустно и тяжело, да, плакали, но - мы знаем, что сейчас наша Юточка на небе со своей мамой. и не ждем ее из больницы. и не слушаем, как родители врут. а дети очень чувствуют вранье. сейчас у нас в детской стоит Юточкина фотография :) мы ее помним и любим. я считаю, дети должны прощаться с умершими, иначе остается незавершенность в жизни, и родители никогда не должны врать в таких серьезных вопросах.
11 Jan 2008, 21:58
Cочувствую, но действительно лучше сказать правду. Дети прекрасно начинают понимать, что есть смерть, и если об этом умалчивать и не говорить с ними на эту тему - будет еще хуже. А страх смерти - это хорошо, появляется она годам к пяти, и у детей вызывает элементарные чувства сохранения.
12 Jan 2008, 14:09
У нас умерла собака в декабре.Я сказала,что она умерла.
11 Jan 2008, 10:30
Сочувствую, но лучше сказать правду...Когда моя собака умерла, мне тоже сказали что она убежала(папа с мамой), но я не верила. Позже бабушка не выдержала и так и сказала: линда заболела и умерла....Ложь, она все равно вылезет....А у вас вообще все просто-от старости ведь все умирают, и это правда счастье прожить долгую жизнь и умереть в кругу семьи:). Я думаю дети поймут. Мои уже знают что такое смерть-я им показала раздавленного машиной голубя, чтоб к дороге не подходили...ой, как на них подействовало, теперь только за ручку на зеленый свет переходят:)
11 Jan 2008, 11:24
Очень вам сочувствую, в особенности как собачник :-((( Но убеждена, что надо все таки сказать, т.к. возраст уже позволяет понимать, что такое старость, болезнь и т.п. может быть вам поможет это http://www.rotweiler.ru/component/option,com_forum/Itemid,71/page,viewtopic/t,3285/
12 Jan 2008, 14:48
Спасибо. Читаю и плачу...
11 Jan 2008, 15:42
у нас в октябре умер наш мопс, детям мы сказали правду - Марчелло умер. Но старшик большой уже- шесть скоро, а маленький еще слишком маленький. И потом старший подготовленный уже - знает, что такое смерть. Он был маленький, когда умерла моя мама, его бабушка, мы ему сказали, что она теперь живет на небе у ангелочков. Он долго потом говорил "давай ей туда позвоним" и "хочу на небо, к ней" а потом, когда он подрос, начали по-тихонечку говорить страшное слово "умерла".
Скажите,что умер. Я в 7 лет уже хоронила птичек..
12 Jan 2008, 14:46
У меня тоже собака и я думал, как будет тяжело и страшно, когда умрет. Но лучше сказать правду. Тем более, что пес старый - будет понятно. Сочувствую вам.
12 Jan 2008, 14:49
Спасибо большое всем. Наверное, скажем правду
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325