Меню

Во сколько ваши детки заговорили?

AD
Автор
11 Jan 2008, 15:39
Ищу поддержку и советы. Нас 1,8 Говорит мама, папа, дай, на, не и что-то на своем лепечет и все. Стала переживать по этому поводу. Во сколько ваши детки заговорили, надо ли начать беспокоиться и как это влияет на дальнейшем развитии ребенка. Чем раньше заговорит, значит более развитый или нет? Спасибо всем за ответы.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:41
Нам год и четыре, мальчик. Говорит "да" и "дядя". Это всё. Лепечет и трындычит что-то на своём языке, но беспредметно. Тоже парюсь, картинки не называет, постою послушаю вместе с вами.
11 Jan 2008, 16:47
Да вообще-то с вами всё в порядке. Есть такой момент, что детки в 2 года должны 3-х сложными предложениями говорить, но Вам во-первых только 1,8, а во-вторых - детки никому и ничем не обязаны. Всё индивидуально.
11 Jan 2008, 17:18
Поддержу. Все разные, и всё индивидуально. Старшая в год заговорила, в полтора вообще говорила хорошо, а младшая только после двух что-то связное начала выдавать:)
14 Jan 2008, 23:48
Тоже поддержу. Только у нас все наоборот. Предложениями связными старший сынуля заговорил после 2-х лет, до этого не замолкал, но на совершенной тарабарщине. А младший 1,2 уже говорил очень много слов. в 1,5 года говорил предложениями, к 2 годам рассказывал стихи. Разница у детей 1,4 а говорить связно старший стал раньше младшего на полгода всего.
11 Jan 2008, 17:34
Фразами развернутыми, чтобы рассказ получался - в 1 г. 10 мес. В 1 г. и 8 мес. просто составлял предложения из пары слов: "мама чай", услышав доносящийся из кухни звук ложечки, мешающей сахар. Но знаете, вот у моей подруги девочка просто молчала как партизан до 2 лет 6 месяцев, а потом сразу заговорила правильно, красиво, без грамматических ошибок. А мой хоть и болтает без умолку обо всем подряд, но все в женском роде и иногда довольно сложно понять даже мне.
11 Jan 2008, 19:57
К 3-м годам надо начинать беспокоиться если нет предложений
11 Jan 2008, 21:43
К трем годам уже надо в колокола бить, а не только начинать беспокоиться...)))) Педагог-логопед.
12 Jan 2008, 14:41
У нас знакомая девочка, на 2 мес. младше нашей,отличие конечно огромное, связать может по 2 слова, они к логопеду ходили, сказал нормально...
предложения должны быть в 2, а не в 3. в 3 пора уже стишки читать :)
12 Jan 2008, 15:28
Я выше писала, логопеды разные бывают:)
16 Jan 2008, 13:41
Логопеды, как и неврологи действительно разные бывают. В поликлиниках футболят бедных мамочек и советуют ждать трех лет, а когда мамочка приходит в три, а "воз и ныне там", делают круглые глаза и говорят: "Где же вы были были?" Ставят грозный диагноз и начинаются мытарства у родителей. Логопеды поликлиник маленьких детей не берут и т.д.
11 Jan 2008, 20:56
у всех детей развитие разное, кто-то раньше пошел, кто-то заговорил. К трем годам все должно выравняться
Заговорил в 2,2 сразу предложениями и понятно.
11 Jan 2008, 22:18
Заговорил в 1,11. Теперь не остановишь.
старшая в 2,5 мелкая в 2 после визита к логопеду
11 Jan 2008, 23:31
в год и семь стала произность вдруг слова из 6 букв. в 1,8 кааак посыпалось.. а доэтого 12 слов типа папа, мама, ав, кися, дай, нет...
12 Jan 2008, 01:47
Если ребенок здоров, то ему просто нужно постоянное живое общение, развитие мелкой моторики (проще всего - массаж пальчиков), можно попробовать самой общаться с ним простыми фразами. 2-3 слова. Стараться выговаривать отчетливо. Можно пробовать провоцировать ребенка что-то сказать (что именно хочешь? ЯБ? яблоко?вот здорово, сказал яблоко! молодец! бери, конечно....). И это, на мой взгляд, стОит делать вне зависиимости от того, как развивается малыш. А вот "для будущего", думаю, не имеет значение, когда именно заговорит. Тут важнее не скорость, а качество. Чем больше ребенок успеет впитать-накопить-пропустить через себя, тем лучше :)
13 Jan 2008, 02:37
мы в 1г10мес начали дополнительные слова говорить коверкая, в 2г1м стал говорить все необходимые ему слова, сейчас 2г3м предложения пытается строить. если слово сложное повторяет за мной по слогам, а потом вместе целиком. не переживайте заговорит
14 Jan 2008, 23:59
Мы заговорили очень рано.Но не в этом суть.Поддержу автора.Не переживайте!Как говорит моя мама - немым еще никто не остался:-)У меня племянники до 2-х лет не произносили ни звука.Даже не мякали))Сейчас им 2,2 - потихоньку разговорились,и начинают предложения потихоньку говорить.Все нормально у вас!Вы еще такие маленькие - после 2-х разговорится,вот увидите:-)Не остановите:-)
AD
AD
15 Jan 2008, 01:57
Нам сейчас 2 года. То же самое, в год и 7 даже мама не говорила, не то,чтобы папа))) говорила только дай)))) а буквально в год и 11 месяцев как прорвало, сейчас уже пытается в предложения составлять слова, знает около 120 слов. Но это все бабушкины заслуги, она часами может сидеть с Викой и читать ей книжки, показывать картинки, объяснять, кто там нарисован. Опять же благодаря бабушке Вика знает все буквы алфавита (ну кроме ъ,ы и прочего), и несколько цифр... а так бы, чувствую, молчали бы до сих пор, я только завидую бабушкиному терпению)))
15 Jan 2008, 13:33
Мой старший сын заговорил в 2,3.До 3-х лет обычно детки начинают говорить.Так что не волнуйтесь-всё у вас впереди!
15 Jan 2008, 14:38
не волнуйтесь. У нас Ромка заговорил в 2 развернуто. А подруга его заговорила в 2,5. Каждому свое время.
17 Jan 2008, 23:07
у нас прорыв был после 2,1 г,за 5 месяцев уже столькому научились....порой такие фразы выдает,умные черезчур что ли,даже смешно и при етом поражаемся,откуда маленький ребенок может такое выдать.даже и не переживайте,повода нет.все дети разные,но все же основная масса после 2-х начинает говорить. (с транслита)
17 Jan 2008, 23:27
Я волноваться начала, когда моей дочке исполнилось 1,9- мы приехали с дачи и выяснили, что все наши московские подружки уже болтают вовсю. Но в 2 года моя дочура начала говорить и при чем сразу чисто и понятно и сразу начала читать стихи. Меня все успокаивали:"Радуйся, что молчит, потом рот не заткнешь и будешь вспоминать, как было тихо". Честно признаться, было такое, вспоминала, слушая беспрерывно фонтанирующую речь моей 2,5-годовалой дочки.
11 Jan 2008, 17:38
после 2-х лет. До этого пару слов и то сильно просить надо было, а в 2 ровно как рычаг дернули, слов каждый день по десятку, все повторяет, фразы стал говорить...а так уже и волноваться начинали и к логопеду ходили
11 Jan 2008, 17:55
Фразами стала говорить совсем недавно, с 2 лет и 2 мес
11 Jan 2008, 21:19
+1 только я не волновалась и никуда не ходила :)
11 Jan 2008, 18:00
Моему 1 год и 2 мес, в 10 мес. сказал "деда", потом "бабу", "папа". Сейчас умеет еще "дядя, тётя, Катя, аля (Валя), га-га (гуси), ча (чай), чс (часы), ляля (кукла или музыка), мама (наконец-то сказал). Естественно дети по-разному говорят. Я с ним как попугай, всё повторяют по несколько раз, главное заниматься и читать-читать-читать и много-много рассказывать.
11 Jan 2008, 18:25
В год и 7 месяцев сказал первую фразу: "Моя мама дома?". В 1 год и 10 месяцев уже шпарил стихи (большой кусок из Пушкина "..ветер, ветер, ты могуч"). Он у нас вообще рано заговорил.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:43
Зависит от ребенка, мы и читали постянно и разговаривали с ним - молчит, как рыба об лед. После двух начал говорить, а до этого, только то, что ему нужно - набор необходимых слов. А по поводу развития - я 1,4 "Доктор Айболит" наизусть раказывала, не могу сказать, что какие-то необыайные способности у меня, не дура, но и не вундеркинд!
в год и восемь первые фразы пошли,типа "мама ам-ам",ляля пит(спит) и т.п.Сейчас в 2 года болтает во всю :) песенки пытается петь,стихи рассказывать.НО еще много слов на своем детском и звуки не все произносит.Но в целом понятно ,что она говорит,даже незнакомым;) я очень этого ждала! и вы дождетесь тоже!
11 Jan 2008, 22:33
сыну завтра 2 года. говорит ну может еще слова 3 к вашему набору, остальное- тарабарщина. уже отпереживалась. Теперь просто жду хотя, конечно, после ответов в топе " а когда ваши дети начали читать стихи"- в 1,2, в 1,3- немного напрягаешься...
11 Jan 2008, 22:56
Доче будет 1,6,где-то в 1,4 говорить начала все слова,только не все буквы выговаривает и пока только фразы,предложения еще не говорит. Только все дети разные и ровняться ни на кого не надо.А начинать бить тревогу,если к 3 годам не заговорит.У меня два родных брата.Один в 2 года говорил все и даже букву "р" выговаривал,второй до 3 лет не говорил.
11 Jan 2008, 22:58
предложениями заговорили примерно в 1,5 года, это вроде считается очень рано.
11 Jan 2008, 23:05
мои стали более разборчиво говорить в 1.8, в 2 года говорили уже предложениями. Конечно есть моменты когда не могу врубиться чего хотят, но в основном считаю что говорят хорошо. Разговаривают с бабушкой по телефону, поздравляют с праздником, отвечают на вопросы. Незнаю как это влияет на развитии, но то что мне стала с ними проще это 100 пудов. Можно понять чего хотят. Сейчас (2.3)мы знаем всю азбуку, показываем буквы и называем, считаем до 10, правда когда показывают, то путаются в цифрах. Рассказывают стихи, поют песни - понятно, что с маминой помощью. А недавно папа укладывал спать и вместо папиной песни я услышала, как Полина рассказывала сказку про колобка. Думаю, что еслибы они не разговаривали, то азбуку мы не стали бы учить в таком возрасте. При всем выше сказаном, считаю, что до 2-х лет не надо волноваться из-за того что ребенок не говорит ничего кроме "мама и папа". Всему свое время. У меня много знакомых у которых дети с моими ровесники и есть постарше, но они говорят хуже моих, а кто-то еще до сих пор только говорит "мама и папа". Не волнуйтесь, будет время когда скажите "рот закрывает только когда спит" :)))
11 Jan 2008, 23:10
1,4 года скажи "мама" - АБАБ!!! скажи "папа" - АБАБА!!! скажи "собачка" - АМ-АМ-АМ!!! а "киса"? - ам-ам-ам... :)) по-своему лопочет много и мама там, и дядя, и много чего ещё, а когда просишь сказать, делает хитрую моську и мотает головой. "да" и "нет" как-то хмыкает, по-разному, отличается. самое прикольное - встанет перед игрушками и начинает их "считать" - пальцами трогает и что-то отрывистое произносит.
11 Jan 2008, 23:12
В 1.1 сказал "дверь открыл сам", в 1.2 "мама дай хееб", в 1.3 "свет горииит". Потом несколько мес. почти не говорил. Сейчас 1.7 практически все предметы дома/на улице по нескольку раз назвал, но все-таки еще не разговаривает в том смысле, которого жду с нетерпением :)
11 Jan 2008, 23:24
ой выдумщица :)))))))))))) мамы часто путают лепет своего ребенка с нормальной речью, считают, что если им понятно что говорит чадо, то значит чадо говорит. Если уж так брать, то мой ребенок в 9 месяцев сказала первую фразу: дочь плакала и не засыпала, папа на руках укачивал и слегка ребенка встряхнул и прижал к себе, за что и получил "гад такой". Причем папа, бабушка и я это слышали отчетливо. Но умом, то я понимаю, что это всего лишь плач, вырвовшиеся звуки похожие на слова.
12 Jan 2008, 01:22
???? .............. "мама дай хееб" за столом с протянутой к хлебнице ручкой или "дверь открыл сам" опять же в конкретной ситуации.... это как раз то, что я УМОМ понимаю - не лепет. И о текущей ситуации тоже четко написала. Как раз подчеркивала то, что часто (знаю не один пример) около года дети выдают много и по-серьезному, а потом могут замолчать, и окончательно заговорить тогда же, когда и большинство. Впрочем, конечно имеете право на свое имхо.
AD
AD
12 Jan 2008, 15:31
Мне кажется, что "заговорил,"это когда такие фразы уже каждый день повторяются...
12 Jan 2008, 19:31
и мне так кажется. С того и начала :)
12 Jan 2008, 07:45
вы думаете? моя дочь в этом же возрасте говорила фразы типа "мама пать" - мама спать хочу, "мама пить", ну а дай сисю вообще рано сказала))))))))))
12 Jan 2008, 13:07
:) вы ровно на год старше :) Сейчас как говорит?
12 Jan 2008, 13:16
очень хорошо :) сложными предложениями, четко, внятно. а что особо радует, это словарный запас: звучат такие фразы типа"в этом месте земля плотная", а не твердая и тд
12 Jan 2008, 13:29
здорово :) а про словарный запас - он же не с неба сваливается. Это уже прямая заслуга ближайшего окружения (мамы в первую очередь) :)
12 Jan 2008, 13:48
спасибо:) меня радует именно тот факт, что ребенок это усваивает и использует в повседневной жизни. но мы уже большие, нам 3,5 :)
12 Jan 2008, 14:58
да, такие факты особенно радуют. И приятно удавляют. Ой, а я в паспорте дату увидела - почему-то решила, что 1 год разница :) Выходит - целых два!
14 Jan 2008, 14:55
ага а мой в 1,2 когда у него папа игрушку отобрал сказал "ся как дам" при том так грозно, был в состоянии аффекта, больше не повторял
12 Jan 2008, 00:10
Первый сын заговорил после 2-х лет, младшему сейчас1,5 года, вот все ждем, но я совершенно к этому спокойно отношусь, просто продолжаю все объяснять и называть предметы, придет время - заговорит, не остановишь.
в 2,6 четко отчетливо и слоджными предлжениями
автор
12 Jan 2008, 22:16
Девочки! Большое всем спасибо за ответы. Я хоть успокоилась.А то нервничать стала очень сильно по этому поводу. Буду ждать:)
14 Jan 2008, 00:50
старший сын заговорил в 10 месяцев,младший -в 2,2
14 Jan 2008, 10:47
Старший заговорил поздно, после 3х, да и в 4 еще очень плохо и непонятно разговаривал, хотя занимались. А младший к полутора годам уже разговаривал вполне как взрослый, нормальными развернутыми фразами и даже букву "р" выговаривал. Сейчас старшему 7 лет, учится в первом классе, речь и развитие нормальное, учится тоже неплохо, хотя усилий, чтоб выучить, например, топик по английскому (а задают ой как нехило) прилагаем много. Младшему сейчас 3 года, память просто супер, запоминает все влет, ну и вообще он, по-моему, по своему развитию почти как брат-первоклассник.
14 Jan 2008, 11:13
У нас в 10 месяцев бабушка начинает беспокоиться: "что это внук еще ничего не говорит, в 10 то месяцев, папа в это время уже говорил пару слов":))
14 Jan 2008, 14:31
Старшая заговорила сразу предложениями в 1и10,младшая в1 и 9 фразами,потом в течение недели перешла на предложения.Вчера выдала-2 и 7 сейчас-смотря по телевизору выстепление "Блестящих"-Мама,ну почему я не такая,как они?Папа упал под стол.
14 Jan 2008, 15:42
У меня братишка двоюродный даже в 3 года не говорил, водили к врачам, напугали, что чуть ли не умственно отсталый. Потом как-то сразу стал говорить предложениями. Сейчас ему 12 лет, круглый отличник в школе
15 Jan 2008, 10:49
Нам 2,2 говорим мало, я все жду!!
15 Jan 2008, 11:15
Аж в 2 года и 8 месяцев заговорил. Ну очень поздно, зато, правда, сложными предложениями и на 2 языках сразу:)
15 Jan 2008, 13:08
Говорить мама дочка начала в 7 месяцев, теперь я вместе с ней учу стишки и речевки. Мне хочеться, чтобы говорила еще больше и больше, но знаю все свое время. сейчас ей 1год и 3 месяца у нас словрный запас такой (мама, папа, баба, деда, ляля и много другого). Мне кажется главное говорить и стихами, чтобы был ритм и движение!!!
AD
15 Jan 2008, 14:49
В 1.8-1.9 предложениями, с 1.6 начал резко увеличиваться словарный запас, до этого слов 10 было.
15 Jan 2008, 15:06
у меня сын в 2,5 только заговорил более-менее, тоже переживала,и ваш обязательно заговорит, не волнуйтесь:) (с транслита)
16 Jan 2008, 14:09
В 2 и 4. В два года было только : мяу-мяу, гав-гав, ку-ку.
17 Jan 2008, 02:12
В 1,6 - появилось слов 15. В 1,11 - 175, потом в 2 предложения ну и так далее.
17 Jan 2008, 23:53
Мальчик. В полтора года стал говорить все слова, просто повторял все, что слышит. Правда многие слова коверкал, произносил не правильно, но узнаваемо. В 1,7 г. начались двусложные фразы. В 1,8 г. начались предложения из 3-4 слов. Сейчас 1,9 г. Сразу может сказать пару-тройку таких предложений. Рассуждает. Часто днем мечтаю о тишине.
18 Jan 2008, 01:07
Примерно в 2,3 и сразу предложениями
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325