Меню

Соска в 2,6. Что делать?

AD
Anonymous
14 Jan 2008, 02:35
Схожу с ума. Решила что всё, хватит! Буду отучать. Вчера вечером перед сном соску в первый раз не дала. Заснул, но заснул потому что днем не спал, да и приехали поздно из гостей. Правда ночью три раза просыпался и просил "Дай соску" - жаалостливо так :(.... Ну я была непокобелима и не дала. Сегодня днем оставила их с папой, а сама уехала. Папа "сломался" через два часа укладывания и соску дал. Ребенок мгновенно уснул. Я приехала и устроила бухтение, что мол решили же не давать, вчера нормально уснул, а ты.... Ну и в таком духе. Сейчас 2.30 ночи. Тишина. Ну думаю, спят мои мужики. Вхожу в комнату, там сидит опупевший папа близкий к истерике (мы в одной комнате с дитем спим) - и уже срываясь на крик "Ну сделай хоть что-нибудь!" отворачивается к стенке. Сын скачет из своей кровати в нашу и обратно с видом ребенка который только что проснулся после ночного сна. Дала соску. Сразу лег на бочек.... Девы, что делать-то? Пусть дальше сосёт (за прикус переживаю и это основной для меня аргумент и мотивация отучения от соски) или "ломать" его дальше?
14 Jan 2008, 05:39
Что делать? Еще немножко подаждать. За прикус Вы переживаете, а за психику нет? Была в вашей шкуре, тоже переживала... НО эмоциональное состояние ребенка для меня важнее. В один прекрасный день (в 2 уже не помню точно 10 или 11 мес) дочь соску бросила САМА. Еще с неделю соска была в доступе, но не востребованная, потом совсем убрали. Удачи Вам! До школы никто с соской не ходит ;)))
14 Jan 2008, 18:54
мы отучали в вашем возрасте соску отрезали ножницами под корень и отдала дочке 2 части и вечером легла держала в руках утром выбросили
14 Jan 2008, 19:28
Мы ее реально у бабушки забыли, ну нет соски, а когда она под рукой, очень соблазнительно:)
22 Jan 2008, 06:21
мы отучили к двум годам. Просто забрали и все - три ночи истерик (надо пережить), отказ от дневного сна (никак без соски), но надо быть неприклонным, все пройдет. На четвертую ночь уже спал как убитый. Мы сказали, что отдали соску собачке на улицу, чтоб она не плакала.
Anonymous
14 Jan 2008, 02:57
Нам 2,8. Соска в нашей жизни еще присуствует и занимает "достойное" место. Тоже парилась по поводу прикуса, т.к. у самой прикус открытый. Потом делала себе зубы и попросила ортодонта посмотреть. Оказалось в моей случае причина совсем не в моем позднем отлучении от соски. Посоветовавшись со взрослым ортодонтом и перечитав кучу литературы пришла к выводу, что у нашей детки сосательный рефлекс еще не угас. Отлучение от соски будет очень травматично. Не хочу травмировать психику. А прикус, если будет нужно, потом исправим. Вот такая моя позиция. Готова принимать летящие в меня тапки!!!!
Aвтор
14 Jan 2008, 03:47
Да просто потом тоже их жалко - пластинку носить не каждый согласиться, да и стресс для них. А так я с вами согласна, просто может кто что посоветует :)?
14 Jan 2008, 05:45
С прикусом уже есть реальные проблемы или вы просто фантазируете "на будущее"? Если нет - то расслабьтесь. Соска - и прикус далеко не всегда связаны.
Aвтор
14 Jan 2008, 15:39
Ну как сказать... Он глубоковат - расстояние, щель, между нижней и верхней челюстью (когда рот закрыт) большое. Тольще спички точно. Не знаю смогла объяснить или нет :) Хотя перекопав кучу лит-ры и прослушав кучу врачей - к единому мнению слска-прикус никто не пришел. Кто говорит соска, кто генетика. У нас девочка во дворе около 3-х лет. Соску с рождения не брала, а челюсть - Алиса Фрейндлих отдыхает. Короче не ясно всё. А по поводу - психики - соглашусь с Вами :). Жалко мне его.
17 Jan 2008, 22:20
А резкое изменение стиля жизни - это не стресс для них? Отучать если и надо, то потихоньку. Я бы ждала сознательного возраста, когда с ребенком уже можно договориться.
Aвтор
18 Jan 2008, 01:10
Сейчас мне такая версия ближе всего, т.к. реально у ребенка стресс от того что соску отняла. Попробую через месяц-два повторить "отбирание радости в жизни".
18 Jan 2008, 01:32
Радость жизни еще раз отнимать - значит устраивать еще один стресс. на ребенка смотреть надо, а не на календарь ИМХО, на его реальную способность оценивать ситуацию, а не на ваше решение, что с сегодняшнего дня он стал достаточно взрослым.
Aвтор
18 Jan 2008, 01:40
Правы-правы и еще раз правы :). Спасибо, это действительно было четко моё решение, а не его :(
14 Jan 2008, 15:23
Моему 2.2, соска в почете. Засыпает только с ней. В последнее время уже сам ее выплевывает, когда встает, и оставляет в кроватке. Иногда днем выклянчит соску, я даю со словами "а зачем она тебе нузна, ты же большой и т.д." - через минуту он ее плюет (это прогресс :)) Пока отучать не собираюсь - все жду, что соску прогрызет, а т.к. таких больше не производят, придется отучиться. Насчет прикуса: были мы у стоматолога месяца 3 назад. Она сказала, что верхние зубы уже немного ушли вперед, но это не показатель, т.к. постоянные могут вырасти абсолютно нормально; если отнять соску, может начать сосать пальцы, одеяло и т.д., а это еще проблемнее... Да и зубы сейчас ровняют без проблем ;) Этот вариант, конечно, подороже будет, но если учесть, что мне самой надо было 2 раза носить пластинку, т.к. зубы упорно лезли не туда, куда надо, а мой брат носил брекеты, чтобы зубы выровнять (а от сосок нас, естессно, отучили года в полтора или раньше), то прикус для меня не аргумент в пользу насильного отучения от соски. Мне нервы ребенка дороже. (с транслита)
Aвтор
14 Jan 2008, 15:42
Вот и у нас верхние ушли вперед, поэтому и переживаю :( и думаю - от соски или не от соски? Да и стоматологи говорят, что молочные зубы и их состояние, прикус никак не могут говорить о том, какие будут коренные.
15 Jan 2008, 00:05
А у нас не соска,а бутылка с соской.Пить умеет из чашки,нам 2,3. Но просит дать бутылочку,тоже истерики если пить любимый кефир не через соску.
Aвтор
18 Jan 2008, 01:12
Мы с этим давно разрулились - начали пить из трубочки, а потом и из чашки. Но из поильника до сих пор пить любим, может конечно и из чашки, но тут мне честно говоря удобней. Знаю что поильник дам и вперед. И сам сухой будет, и ковер, и диван.
15 Jan 2008, 00:23
Если соска только для засыпания, то вообще бы не парилась. Моя дочка отказалась от соски в 2.9, без слез и истерик, прикус и зубки в полном порядке. Я бы больше переживала по поводу нервной системы, чем по поводу прикуса, потому что насильно отбирать соску - огромный стресс для ребенка, и часто выливается в дальнейшее сосание пальцев, одежды, пододеяльника, ребенок и ногти может начать грызть.
Aвтор
15 Jan 2008, 01:12
Только для засыпания можно сказать. Ночью как заснет выплевывает чаще всего. Если нее выплевывает сама отбираю. Днем не отбираю и спит с ней. Днем банально прячу, т.к. если попадает в поле зрения сразу в рот. По поводу стреса - мне тоже кажется что тут отбирать не надо, но... прикус. Зубы передние (сейчас специально смотрела) сильно вперед уехали. Растояние между ними пол моего мизинца. Мне кажется это очень много.
15 Jan 2008, 12:19
Мы с подругой отучили просто и безболезнино, как то вместе получилось. На соске отрезали кончик, но маленький( воздух попадает и эффекта соски нет. Через два дня еще отрезала, так что палец пролезал. Еще три дня еще отрезала некмного при этом все время, когда ребенок брал в рот и вытаскивал посмотреть что не так, говорила что собачка откусила. А ротом убрала совсем и сказала что собака сьела и при каждом воспоминании. Неделю отучали, но без истерик. Удачи Вам!
AD
AD
Aвтор
15 Jan 2008, 15:50
Попробую еще раз. Делала уже - сразу просёк что "соса сломалась!"
16 Jan 2008, 01:56
Соска нужна обычно маме, так что малыш тут не причём, он по вашим правилам играет...Если вы сами еще не готовы его с соской разлучить, то в этом и корень проблемы..У меня двойня. То есть проблематика скажем так в два раза больше была:-)...В магазине продавец "забрала" соски....и всё.....больше я им не давала....Двое абсолютно разных детей, а отучились вмиг.....Просто нет сосы и всё..тетя забрала...Ну были вяки с недельку, а потом красота....Никто не плачет по ночам, что соску потерял...да и плевали они их постоянно на улице, я задолбалась облизывать....
Aвтор
16 Jan 2008, 03:12
Да по ночам у меня тоже никаких истерик и на улице мы без соски. Тут я с Вами не соглашусь - мне она не нужна :). Я сосательный рефлекс другим гашу :). Вопрос только в том, что стоит ли так "ломать" ребенка, стоит ли это того? Не сильный ли это нервный стрес так резко гасить "сосательный" рефлекс? ЗЫ Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ женщина! Позвольте выразить Вам своё восхищение. Вы просто Молодец! И С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС! Желаю Вам и Вашим деткам крепкого здоровья, большого большого счастья, радости и всего-всего самого наилучшего! У Вас две большие радости!
18 Jan 2008, 03:02
офф... Бумочка, девчонки-то какие у тебя очаровательные! Ну, прелесть! И разные такие, и каждая хороша своей особой красотой! Поздравляю тебя с днем рождения дочек!
17 Jan 2008, 01:20
Попробуйте купить в зоомагазине мышку,которую дают играть кошке желательно серую,отрежте соску и бросить под диван и начинайте вместе искать соску,когда найдете скажите что мышка сьела,мышь лежит рядом.Если будет плакать принесите мышь и соску и скажите мышка маленькая, а ты уже большой пусть она маленькая и сосет сосочку,ты ведь добрый, тебе не жалко.Вот так сделала я когда моему малому было 1.8,понял,на дневной сон попросил,я ему опять соску и мышку и разговор и т.д.пока не поможет.Попробуйте 3-4 дня если не поможет,значит ваш малыш пока не готов расстаться с соской.Попробуйте через 1 мес или 2 нед.Вообщето вы уже большие должен понять,а на прикус это совсем не влиятет,если он у вас испорчен то уже ничего не исправишь.Прикус это наследственно. У меня у подруги дочь одна до 4 лет другая до 7 лет сосали соску бутылку и ничего зубки ровненькие.
Aвтор
17 Jan 2008, 01:26
Спасибо, попробую :). А по поводу прикуса у меня закрадываются смутные сомнения, что на прикус ребенка вообще сложно координально повлиять.
17 Jan 2008, 21:15
Прикус это от наследственности,мы были у стоматолога,она сказала а вам что надо ребенку голливудскую улыбку что ле,это если коренные зубы плохие тогда да ставят брекеты и все такое,а невропатолог нам сказала от соски отказаться еще в 1 год,потому что она влияет на задержку речи А у вас ребенок много слов говорит??? И расскажите потом что вышло с мышкой.
Aвтор
18 Jan 2008, 01:09
Много :). Умеет считать до 10, с 1,6 знает всю азбуку. Причем знает по настоящему - сам на букву показывает и говорит какая. Конечно в 1,6 не знал ъ,ь,ё,й и л - не выговаривал и не выговаривает. Сейчас и эти знает. Иногда спонтанно может на улице вывеску не знакомую прочесть. Все геометрические формы знает лучше меня. Короче не жалуюсь :). Зато с соской и спим в памперсе. Про мышку обязательно напишу. Вам или тут, если не уплывет в архив к тому времени.
21 Jan 2008, 23:11
Ну вы даете прям вундеркинд ваш ребенок!!! Как дела с мышкой???
Aвтор
21 Jan 2008, 23:45
Спасибо за комплимент :). Пока не купила - но обязательно в ближайшем будущем! Я вам обязательно отпишусь :)!
17 Jan 2008, 09:54
Насчет прикуса откомментирую. Знакома с женщиной стоматологом-ортодонтом, владелицей собственной клинике в Москве. На мой вопрос "прикус-шмикус и соска" она сказала, что на прикус серьезно сложно повлиять. можно, но в том случае, если соску сосать практически постоянно, ничего, кроме соски в рот не брать и челюсть никак не развивать. Неправильный прикус, как правило, генетически и внутриутробно заложенная особенность. Мой муж соску не сосал никогда, а вот окклюзионная плоскость у него так скошена, что эта ортодонт сказала, что ему только челюсть новую делать, свои зубы никак не исправшь, там проблема с костями черепа. Однако она упомянула, что частое сосание пустышки может повлять на формирование неба у малыша и, вообще, развитие мышц (не костей, не зубов, не хрящей, а именно мышц), что может повлиять на речь иногда. Хотя тоже не факт. У меня пустышку отняли в 2,5, я к этому времени трещала, как попугай, очень чисто и много.
Anonymous
17 Jan 2008, 11:06
+1, я соску сосала до 3 лет, никто не отнимал, пока сама стесняться не стала, к моменту расставания с соской у меня была чистая речь (говорить начала в 1,5 года)и никаких проблем с прикусом в дальнейшем
у меня сыну 3.2 и еще с соской, отучать вообще не планирую.
Aвтор
18 Jan 2008, 01:09
Значит не я одна такая у кого деть сосу любит :)
а то:-) я правда не собираюсь применять насильственные методы в отучении, прикус...я вообще соску не сосала, ни минуты, а прикус не правильный, муж сосал соску почти до 4х лет, прикус идеальный. Так что...оставим все как есть, тем более, что сосет он ее только когда засыпает, ну еще может минут 5-10 в течении дня помацать, но значит она ему нужна, так чего ребенка насиловать? Обгрызаные ногти тоже не есть гуд;-)
Aвтор
18 Jan 2008, 01:32
Я грызла до 16 лет :( Как перестала отдельная история и очень забавная. Но это у меня наследственное - папан до сих пор балуется. А что касается - это да, у самой куча таких же примеров :)
Пусть соса уходит гулять. Ща зима, вы ее для верности в морозилку прячте- типа с мороза пришла. Ну, пусть ходит гулять. Однажды не вернется ;)
Aвтор
18 Jan 2008, 03:51
Тоже попробую :)
18 Jan 2008, 06:36
Вообще как то не заморачиваласт по поводу сосания соски, но как почитаю про отучение, сразу возникает желание начать отучать. Нам 2.6, сосу очень любит, мы с ней засыпаем вечером, днем в саду спит без соски. Говорит предложениями с 1.3, прикус нормальный. А когда я спрашиваю, ну зачем тебе соса? В ответ слышу, что это не мне, а ротику, ему уж очень ее пососать нужно. Отличные варианты про мышку и погулять, думаю, что чуть попозже попробую, сейчас доча чувствую, не готова еще. Самое прикольное, что доча чувствует мой настрой на отучение, причем ничего не говорю вслух, только сама обдумываю, как только начну , так она сразу ее изо рта не выпускает. Как мысленно плюну на это занятие, соска преспокойно лежит и никому не нужна в течении дня, только на сон. С ней засыпает в течении 5 мин. А когда раньше пробовали отучать, финиш.. засыпали по несколько часов и ночи были фееричные :). У меня сил не хваталопо 2 недели не спать и я возвращала. Р.S/ Кормила грудью до года, доча сама бросила грудь, безболезненно. С соской чего то не настыпает такой период
Aвтор
18 Jan 2008, 12:23
По поводу сна как про нас писали :). Один в один. И я грудью почти до года гомила (если быть точной до 11 мес) и тоже бросил безболезненно, и что с соской так не получается ;-)
AD
AD
Anonymous-2
22 Jan 2008, 18:00
Вы знаете, что такое "потребность"? У Вас - есть потребности? Как отреагируете, если вам запретить что-нить для Вас значимое? Потом начнется - грызет ногти, жует пододеяльник, иссосал палец до дыр и т.д. и т.п. Оставьте ребенка в покое лет до трех. Да, вас еще пол-года будут мучить бабушки и проходящие мимо тети - "а почему такой большой, а с сооооской?" Это ведь не такое уж серьезное испытание для молодой уверенной в себе женщины, правда?
Aвтор
23 Jan 2008, 00:36
Спасибо за поддержку :)
23 Jan 2008, 02:21
Наша соска стала страшной и погрызаной. Я предложила дитю выбросить ее в мусор. Он подумал и выбросил. Еще пару раз спрашивал про соску, я говорила "ты помнишь, ты же сам ее выбросил". Соглашался со мной и все. тема была закрыта. Что интересно, этот эпизод помнит до сих пор, хотя полтора года уже прошло. Тогда нам было почти 2.
Aвтор
23 Jan 2008, 13:59
Какие Вы молодцы! Мой не выбрасывает :(((
23 Jan 2008, 03:57
У нас получилось, что я просто поймала момент. Сын играл с сосками, баловался, и вместо одной отдал мне обе. Я быстро спрятала, уложила спать без соски, даже не пикнул-не всплакнул, даже не вспоминает уже почти 2 недели. А ведь раньше казалось, что он ни за что не уснет без соски. 1 7 сыну.
Aвтор
23 Jan 2008, 13:58
Пробовала :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325