Меню

Адаптация к садику, дубль 2

AD
14 Jan 2008, 10:18
Сегодня отвела в садик, пришла домой и чуть не плачу. Ходит уже второй год, сейчас ему 3 и 8. В прошлом году привыкал тяжело, пошли только со второй попытки после НГ, он не плакал, не орал, но при этом ни с кем не играл, был сам по себе. Воспитатели меня успокаивали, говорили, что в этом возрасте они вообще больше сами по себе, друг с дружкой мало кто играет. Но в этом году то же самое. С утра он затягивает песну "сейчас придём в садик, позанимаемся, погуляем, пообедаем, поспим и мама придёт" - и так раз 10, пока за мной дверь в группу не закроется. Моя мама работает воспитательницей в соседней группе, говорит, чтона прогулке он или сам с собой играет или с воспитательницей болтает. Не бегает, не бесится с другими детьми. Он не плачет, не устраивает истерик, но по нему видно, что в сад он ходит потому что надо, ему там не плохо, но и не хорошо. Забираею я его сразу после сна, в 4 часа. Сегодня он вообще чуть было не расплакался, я ещё уйти не успела, вижу он в дверях стоит, губа дрожит, держится изо всех сил. Я его обняла, говорю, смотри как детки весело играют (они в это время паровозиком носились). А он не хочет, вижу не надо ему это. недавно он вообще бабушке сказал, что не любит, когда в саду много деток. У него есть старший двоюродный брат, подружка и друг с площадки, с ними он играет, но стоит появиться третьему, кот. его друзья принимают в игру, мой сразу отходит. Сразу скажу, что забрать из сада я не могу да и не хочу. Надо выходить на работу, просто сижу дома пока он привыкает. Но привыкает он уже почти год. Осенью думала после НГ выйду - а нет. Страшно подумать о школе, там же по 30 чел. в классе. Что делать не знаю, думаю отвести к психологу, но не очень верю, что это поможет.
14 Jan 2008, 15:18
у меня тоже похожий на вашего. 4 года ему сейчас, в прошлом году в сад не пошел, никак не мог привыкнуть, оттуда забрали. в этом ходит с удовольствием, но он всегда сидит рядом с воспитательницей, с детьми практически не играет. если что-то делают все вместе, то он по большей части, участия не принимает, сидит сам по себе. мне кажется, это такой характер, самодостаточный, играет он с младшим братом только, редко - с кем-то другим из детей, а вот со взрослыми - только так.
14 Jan 2008, 16:42
По-моему, к психологу надо маме (не обижайтесь!:))Если ребенку нарвится играть одному, ему так комфортно-почему нет? Мой младший такой же:) причем, через 2 года такого поведения стал по словам воспитателей, чуть ли не лидером в группе среди мальчиков. именно потому что "нестандартно" себя ведет, не повторяет за всеми и т.д. теперь все мальчишки с ним хотят играть:) зачем вам ребенок "как все"?:)
14 Jan 2008, 23:58
ППКС - с чего вы взяли что обязательно нужно всем с толпой любить бегать?Мой детьми до 4-х вообще мало интересовался, В 4 начал и в друзьях у него теперь все детки его возраста в окресностях.
15 Jan 2008, 00:00
А с чего вы взяли, что не ожет быть иных вариантов развития ситуации? Историй, когда такие детки так и оставались нелюдимыми и реально страдали уже серьезно в школе - не слышали?
15 Jan 2008, 19:53
Исключительно из поста мамы. В нем нет инчего, что наводило бы на мысли о том, что ребенку СИЛЬНО ПЛОХО в социуме. Да, он не любит играть со всеми. Да, не выражает восторга по поводу сада. И...? Я высказала свое видение ситуации просто потому, что у нас она очень похожа. Миха тоже не в восторге от сада, но ходит спокойно туда потому что "надо", воспринимает как данность.Не любит особо компаний, хотя сейчас уже появились приятели (но он и старше), не любит участвовать в праздниках, выступать (пару раз вообще отказывался на праздники идти). У нас папа такой же в детстве был, по рассказам свекрови, поэтому я не тороплюсь ребенка "исправлять", просто наблюдаю.И автору то же самое советую.
15 Jan 2008, 21:43
Козля написал(а): Исключительно из поста мамы. В нем нет инчего, что наводило бы на мысли о том, что ребенку СИЛЬНО ПЛОХО в социуме. "недавно он вообще бабушке сказал, что не любит, когда в саду много деток. " Написала не я, а автор.
16 Jan 2008, 10:20
И что?
16 Jan 2008, 14:09
И то, что нет почвы для однозначных категоричных утверждений. Может так, как вы написали, а может и не так. Хотя если маме очень хочется утешить себя любой ценой...
14 Jan 2008, 23:59
ИМХО не любить играть с другими ребенок имеет полное право. Но! Если ему присутствие в коллективе доставляет ТАКОЙ уж дискомфорт, я бы все же подумала о консультации психолога. В первую очередь в интеерсах самого ребенка. У такого поведения может быть несколько корней и несколько вариантов развития, соответственно. если это возрастное - волноваться не стоит, забирайте из сада, позже попробуете еще раз. Но может быть и нет. Не знаю, что это может быть еще - я не специалист. Но в самом деле, школа тоже когда-нибудь грядет. Всю жизнь охранять ребенка от социума не получится. Если ему так плохо от того, что рядом люди (не одному хорошо, а именно с другими плохо) - это ИМХО повод задуматься.
16 Jan 2008, 09:31
у нас примерно так было. пошли на развивалки, спорт. получилось четыре разных детских коллектива. сейчас рвется в сад... и мне кажется, что не будет проблем. может Вам что-то нейтральное попробовать?
16 Jan 2008, 11:33
Девочки, спасибо всем,к то откликнулся. Скажу по поводу развивалок. Я вариант забрать из сада и водить на развивалки отметаю сразу, потому что уже наводилась. Ну нет в нашем районе нормального детского центра, вернее есть, но для детей постарше. Кроме того, садик у нас хороший, логопедический, воспитатели очень хорошие, ребёнок их любит, с этим проблем нет. Кроме того, я хочу выйти на работу и максимально подготовить его к школе. Он млаьчик умненький, все проблемы из-за его необщительности и забитости. Мы сейчас ходим в группу, старшую нас на год, он там не один маленький, есть его ровесники. Воспитательница говорит, что по его общему развитию, его спокойно можно в 6 лет в школу отдавать, но из-за характера советует все-таки в семь, именно из-за того, что не может за себя постоять и испытывает трудности с общением. Все очень надеются, что за три года ситуация изменится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325