Меню

Сказка на ночь. Какая?

AD
15 Jan 2008, 03:37
Вот прочитала на одном сайте: Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и теплыми, как котенок. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку. В общем, там много прописных истин написано, НО ни одного конкретного примера :-( Мне вечно кажется, что тут страшно, там слишком динамично и т.д., так что же перед сном-то читать??? Какие сказки Вы читаете своим деткам перед сном?
15 Jan 2008, 08:46
Читаем, то что сам захочет (3,2). Сейчас "Краденое солнце" Чуковского нравится. Засыпает нормально
15 Jan 2008, 09:00
моему 3,6,у нас тоже сейчас Чуковский с утра до ночи:)!я его ,когда читаю,вспоминаю фразу из квн:остановим наркоманию среди детских писателей:), а ребенкам нравится!
20 Jan 2008, 00:49
:) Я тоже когда читаю Чуковского доче, думаю чем же таким баловался уважаемый писатель...
15 Jan 2008, 09:02
Пока дети были маленькие, чтала любые длинные стихи - очень легко успокоить, убаюкать ритмом:) В более старшем возрасте сами выбирали. Дочка (4 г.) сейчас предпочитает "Золушку" или "Дикие лебеди".
15 Jan 2008, 10:03
А сколько ребеночку-то? Пока моя Алька мелкая совсем была - я рассказывала Репку, Колобок, Теремок. Потом сама для нее сочинять стала. Потом Аленка подросла - стала сама заказывать, тут уже маму не особо кто спрашивал, что там правильно читать, а что неправильно. Но вообще насколько я поняла, главное даже не содержание сказки, а спокойный монотонный голос, которым она рассказывается, чтобы ребенок не возбуждался, а успокаивался наоборот.
15 Jan 2008, 11:09
Смотря какой возраст у ребенка. Мои уже давно выбирают сами, что я буду читать. От этого и отталкиваемся.
15 Jan 2008, 14:27
Дочке 3,4г. Месяца 2 уже на ночь после прочтения книжек рассказываю "гуси-лебеди".До этого "колобок" был.Думаю-что убаюкивает повторяемость сюжета в этих сказках.:)
15 Jan 2008, 17:47
Мы с мужем сами придумываем. Когда спать ложится, спрашиваем что рассказать. За счет того что герои не адекватные (сейчас любимая мулька про кузнечика и снеговика) приходится на ходу придумывать. Мне лично это очень нравится - рассказываем в достаточно темной спальне (т.е. читать при таком освещении не реально, длину сказки, тембр голоса регулирую сама). Сыну нравится, что кузнечик, также как и он, после прогулки дневной обедает и спать ложится :). Подсказывает мне сам тихонько и вопросы по сказке задает такие, на которые читая сказку не отвечу.
Винни-Пух просто идеален, Незнайка подходит
15 Jan 2008, 17:32
ИМХО - читать надо то, что ребенку интересно. Сейчас мы читаем Волшебника изумрудного города на ночь, по две главы. До этого читали Гарри Поттера (первые две книги, следующие для нас рановато пока). Если ребенку это нравится и если после наступает крепкий здоровый сон (я понимаю, что бывают впечатлительные дети, которых может напугать книга) то почему нет. Может я только хуже сделаю отказав в чем-то интересном своему ребенку.
15 Jan 2008, 17:50
я сама придумываю истории про цыпленка Зизи(это доча имя дала)и в ней перечисляю примерно что доча в течении дня делала) а вот Колобка она ни разу до конца не дослушала терпеть его не может)) очень нравится про Аленушку в той части где ее лиса с дерева сняла и домой отнесла
15 Jan 2008, 23:41
Мы читаем книги на ночь.У нас закон,доча выбирает 2 книги,любые...,хоть Тараканище хоть колобка.Что выберет то и читаем
17 Jan 2008, 02:52
И мы так же. Только выбирает не две, а три:) И иногда еще какую-нить подсунет, в качестве бонуса:)
Девушке нашей 3 года. Уже два месяца рассказываю "Пйо Эййи" (Волшебник Изумрудного города). Ребенок тактично спрашивает - мам, тебя не тошнит? Что тут ответишь... Другое слушать не желает.
16 Jan 2008, 15:56
Расскажите, а зачем читать на ночь? Или мы еще не доросли до этого? Сыну год и 9.
16 Jan 2008, 16:39
Наверное не доросли. Мы в 2 - 2,3 где-то начали начали. Но вот песенки на ночь с рождения любит слушать.
16 Jan 2008, 16:54
Затем, что ребенку этого очень хочется, и иначе он не засыпает.
16 Jan 2008, 23:50
Ясно, значит если засыпает сам и быстро, то на ночь лучше не читать... Дня вполне достаточно.
16 Jan 2008, 23:11
Мы с года по книжкам маньячили,доче очень нравится.Гдето с 1,6 сама просить начала читать.И укладывается быстрей,пока слушает успокаивается
AD
AD
не доросли :) старшей стало после 2 актуально, а мелкую еще кормлю (ей 2 и 5), никакие сказки маму пока не заменят
23 Jan 2008, 13:17
Как правило, это часть ритуала :-) Чаще всего, люди в качестве ритуала действительно читают, кто-то песни поет, кто-то еще что-то делает :-) Само действие не так уж важно, важно, чтобы ребенок знал, что после всех необходимых процедур ему пора спать.
17 Jan 2008, 02:14
Мы про курочку-рябу любим. Вообще заметила, что ребёнок предпочитает сказки с хорошим концом. Колобок был в 1,4-1,6 любим, когда ребёнок кого-то или чего-то узнавал на картинках и вслушивался в одинаковую песенку с каждой страницы. Теперь колобка не любит слушать (нам 1,8), полагаю из-за того, что лиса съедает, переворачивает сам ту страницу, где лиса. Но мы в декабре в театр марионеток ходили как раз на колобка, так там без заверств - колобка никто не съедал и конец хороший у сказки, может поэтому перестал так любить колобка. Ещё про Машу и медведя тоже ничего идёт. Но на ночь последние недели 3 стабильно Курочка Ряба. :)) Плюс стихи Барто и книжки, которые сам выберет и принесёт.
17 Jan 2008, 17:16
Сын где-то лет с 2,5 на ночь любит послушать "Котенок по имени Гав", "Гном Гномыч и Изюмка", Сказки и Картинки Сутеева. Не страшно, не динамично, интересно, истории коротенькие. Перед сном - то, что надо, по-моему.
Резюме автора :-)
18 Jan 2008, 01:43
Да, мы тоже читаем, что захочет, просто думала вдруг кто знает какую-нибудь универсальную колыбельную сказку :-)) Мы сейчас читаем С.Козлова (это который Ежика в тумане написал). Вообще, он считается для школьников, но нам нравится :-) А вообще, заметила: последнее время когда я на работе и бабушка укладывает - они читают, а у меня отказывается, тоже придумываю всякую всячину, вот только с фантазией совсем туго, когда сплю на ходу :-) Резюме: все как у всех :-))
19 Jan 2008, 11:55
А моей пятилетней дочке больше нравится, чтобы ей рассказывали, а не читали книжки. Родителю, возможно, сложнее, а ребёнку интереснее в режиме диалога с мамой общаться. Дочка задаёт множество вопросов, с интересом слушает про то, что её саму интересует. Летом приучила её любоваться звёздным небом, а в детской наклеила на потолок светящиеся к темноте звёздочки. На «детские вопросы» не всегда просто отвечать, но общение с ребёнком интереснее становится. И это не мешает нам и книжку другой раз почитать, и про жизнь поговорить.
20 Jan 2008, 11:24
Мне тоже больше нравится разговаривать с дочкой, чем только читать ей книги на ночь. Только при чём здесь звёздочки на потолке?
21 Jan 2008, 12:57
Под светящимися в темноте звёздами очень хорошо про звёзды и, вообще, на космические темы поговорить. У ребёнка, оказывается, столько вопросов на эту тему. Папа наш тоже заинтересовался и стал дочке перед сном о космосе рассказывать, просто сказки читать ему было скучно.
23 Jan 2008, 09:57
Про папу понравилось. Подскажите, где звёздочки посмотреть.
23 Jan 2008, 13:03
Посмотрите http://www.sfam.ru/page.php?rub=catalog#galkosmos
19 Jan 2008, 12:12
А мы требуем читать про кротика, либо про Мойдодыра, либо про Шамаханскую царицу:))) Нам 2,8. Вообще любим Чуковского, Пушкина, про кротика (по мультфильму), Маршака стихи.
19 Jan 2008, 15:16
Сама рассказываю, по мотивам мультиков, которые еле помню. Чтоб слова перекатывались, просит рассказывать несколько раз, когда 5-й раз рассказываешь этот бред, уже становится похоже на русскую народную :) Ессесно все в сказке добрые, никто не страшный и если кто плохой, то недолго
20 Jan 2008, 15:55
Я вот здесь нахожу http://www.03www.ru/skazki300/index.htmll
у нас это время вечернего гона. Я сама придумываю сказки, каждый раз импровизирую, то колобок у нас развивается как-то не по колобковски, то репка затягивается до кашки-малашки. В последнии дни лидирует "страна капризия" с малышом в главной роли...
21 Jan 2008, 23:36
моему сыну 2 года будет чсерез пару дней, и я что называется "открыла велосипед"... моя мама ( 25 лет проработала в детском сад очень смеялась когда я ей сказала это - оказывается давно изсестный факт))) оказывается, все маленькие детки обожают сказки с повторением, как то: репка колобок курочка ряба 3 медведя про глупого мышонка ( стишок) 3 поросенка да много еще сюжет с повторением успокаивает, легче запоминается и пр... я опытным путем заметила, а оказывается это давно изсестный факт)))) забавано, правда?
22 Jan 2008, 00:57
а мой чтото последние 2 недели вообще запретил мне и петь и сказки рассказывать вот такая история,только начинаю петь а он мне не=а,и со сказкой тоже самое
23 Jan 2008, 10:19
мы читаем японские сказки и легенды. но только потому, что сама просит - интересно ей. а так идеально засыпала под Янссон "Папа и море" - полторы странички - и спит уже.
24 Jan 2008, 13:03
А я сама сказки сочиняю, поступки сына, плохие и хорошие, в моей сказке сказочные герои совершают, ребёнок как бы со стороны оценивает различные ситуации, которые и с ним могут произойти.
24 Jan 2008, 14:58
Моя дочка любит сказки, которые видела в мультфильмах. Очень нравятся по Сутееву. Про Бегемота который боялся прививок, Петя и Красная шапочка....
27 Jan 2008, 17:56
Сколько детей – столько пристрастий. Вывод – к желаниям детей надо приспосабливаться, но исподволь гнуть свою линию.
AD
AD
27 Jan 2008, 22:38
мы каждый вечер на ночь рассказываем 2 стишка "Жили у бабуси 2 веселых гуся" и "Разморозною зимой шел медведь к себе домой"и уже в темноте пою песенку "Спят усталые игрушки,книжки спят".
27 Jan 2008, 23:01
Незнайку любит, нам 6.
31 Jan 2008, 11:48
Мой трёхлетний сын каждый вечер просит читать сказку про медвежонка, который обиделся на маму, ушёл из дома и потерялся. Знает, что мама найдёт медвежонка, всё закончится хорошо, но горько начинает плакать в одном и том же месте сказки. Не хочется расстраивать ребёнка перед сном, но он настаивает, чтобы именно эту сказку ему почитали.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325