Меню

кто прав - муж или я ?

AD
16 Jan 2008, 11:00
Дочке 2,5. И я ей с рождения говорю, что она самая: умная, лучшая, красивая и т.д...Конечно, это реплика на что-то... А вот муж возражает, говорит, так нельзя. Прав ли он? Как вы думаете? Нам с братом так мама говорила (типа поощрения за что-то, мы очень радовались этому), ничего плохого (надеюсь))) из этого не вышло. Девочки, поделитесь своими мнениями, с мужем иногда спор в тупик заводит...
16 Jan 2008, 11:09
Пойдите мужу навстречу, ведь есть компромис, не самая умная, а очень умная, не самая красивая, а необыкновенно красивая и т.д. Сравнения нет в таком случае, а я думаю, что именно это вашего мужа беспокоит.
16 Jan 2008, 11:20
действительно ;)
16 Jan 2008, 21:34
+1, очень здорово. А хвалить и показывать ребенку что он особенный - надо!
24 Jan 2008, 19:42
хвалить надо обязательно регулярно! но не перебарщиваете, а то нарцисизм появится.. а если так не будете говорить, то ребёнок начнёт сомневаться((
16 Jan 2008, 11:22
Я стараюсь хвалить за УСЕХИ. Красиво нарисовала, проявила терпение, вежливость - то есть высоко оцениваю её достижения. И красоткой, конечно называю, но главное не это :)
16 Jan 2008, 13:16
Всегда говорю сыну - что он самый лучший, самый красивый и т.п. Все говорю просто так - от большой любви. Когда поощаряю, то говорю, что молодец, что добрый (если поделился чем-то) и т.п.
16 Jan 2008, 13:43
А как можно? Ох уж эти мужья: суровое детство, мужское воспитание... Девочку не только можно, а нужно хвалить для того, чтобы у нее была высокая самооценка, чтобы малышка шагала по жизни с высоко поднятой головкой :-) Всего доброго!
Anonymous
16 Jan 2008, 15:05
Моего близкого родственника с рождения родители в один голос называли самым умным, самым смышлёным и самым сообразительным, что для каждого родителя естественно. Но ребёнок на самом деле самый средний в плане сообразительности и когда он пошёл в садик с таким самомнением, во первых его стали дразнить, во вторых он и сам не может понять почему у него такого умного не получается многое, что умеют его ровесники, а стимула совершенствоваться у него нет, он ведь и так самый-самый. Сейчас ему 7 лет. Я согласна с тем, что ребёнка нужно хвалить за поступки и умения, обнимать, целовать и говорить, что он самый любимый, но не приписывать качества которых у него нет.
18 Jan 2008, 15:59
К вашему сообщению есть дополнение на эту тему. Статья о иследованиях. "Совет: Не говорите вашим детям, что они умны. Исследования на протяжении трех десятилетий говорят нам, что акцент на усилии, а не на возможностях или интеллекте, является ключом к успеху в школе и жизни." и объясняется почему так http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/33920.htmll Со многим согласна
16 Jan 2008, 15:45
я считаю, что неправильно говорить: "Ты СаМЫЙ умный. Ты САМЫЙ красивый". Имхо, это, сами понимаете, формирует завышенную самооценку. Ребенок будет верить в то, что он - САМЫЙ, а это может впоследствии заложить в него кучу комплексов и разочарований. Я просто говорю: "Ты у меня умненький", "Какой у ты у меня красивый!" Но не САМЫЙ! Зачем это?!
16 Jan 2008, 16:01
+1
17 Jan 2008, 23:41
согласна
17 Jan 2008, 12:30
мне кажется вы правы, а кто же еще кроме родителей скажет вашему ребенку, что он самый лучший и хороший? Ребенок вырастет без комплексов и проблем с самооценкой
17 Jan 2008, 23:03
не знаю плохо ето или нет.я своему часто говорю так "ты мой умничка" или "ты мой красавчик".т.е. не выделяю его из всех,а просто говорю ,что ОН умный и красивый мальчик. (с транслита)
19 Jan 2008, 05:54
Правы Вы. Можно и нужно так говорить.
23 Jan 2008, 21:36
все hgfdbkmyj вы делает, рано еще говорить о том что может это не так!!! в садике или в школе начнется..ты это не так сделал ты плохие оценки приносишь..ты плохо себя ведешь. наслушается еще. но она должна знать что для мамы с папой она все равно самая самая!
25 Jan 2008, 00:42
только почему "самая"? я просто говорю - ой, какая умница, красавица и т.д....естественно это нормально и хорошо! но и на ошибки надо тоже время от времени указывать, даже напоминать - а что же ты не так сделал тогда-то? сейчас не будешь так делать?
16 Jan 2008, 11:08
А я и без "на что-то" говорю, что она самая лучшая. Другое дело, если она у вас, к примеру, пнула кота, отобрала игрушку у кого-то, разбила плазменную панель, а вы ей - ты самая лучшая, тогда, конечно, лишнее:-) Нужно, ИМХО, хвалить ребенка, гордится его успехами и не в тихую, а при нем, поощрять его.
16 Jan 2008, 11:23
что же мне делать, если она - лучшая?)))))))
AD
AD
16 Jan 2008, 11:40
нормально все у вас, в семье есть равновесие, вы вселяете в дочку уверенность, а папа будет рассеивать ее иллюзии относительно того, что весь мир у ее ног)))
16 Jan 2008, 11:46
Незавидная папе роль досталась
16 Jan 2008, 21:37
каждый сам себе роль выбирает.
16 Jan 2008, 11:51
))))точно! только дочка, когда вырастет, не скажет ли, что мама- молодец (добрая, хорошая, что-нибудь в этом духе), а папа - брюзга? Этот топ я завела, чтобы папе показать - вот смотри, мол, большинство мамочек так делают, это выше нас, наши дети - самые-самые, и мы ничего с собой поделать не можем)))
16 Jan 2008, 21:40
ну да, наши дети самые-самые, но кто-то должен спускать их порой на землю, а то потом падать больно. Да и не будет такого, как вы пишите - мама хорошая, а папа брюзга. Меня мой отец очень любит, но верите, слова доброго за всю жизнь не сказал, но это не главное, поверьте, я всегда знала, что отец меня обожает, даже когда орет на меня)))
17 Jan 2008, 09:56
здорово!
16 Jan 2008, 13:05
Говорю также по сто раз в день. :) Муж тоже иногда недоволен, но в таком деле, считаю, не переборщить! А вот наоборот - запросто... По себе знаю, сколько комплексов и трудностей было не только в детском, а уж тем более в подростковом возрасте, даже и во взрослой жизни много осталось... А все оттого, что не говорила мне мама никогда, что я самая красивая, самая лучшая и проч., всегда я была "нормальная, не хуже и не лучше других"... Тоже боялась навредить, чтобы не зазналась и все такое... Стало только хуже. А родственница по мужу, очень, на мой взгляд, девушка несимпатичная, наоборот, всю жизнь, да и по сей день слышит только "красавица, умница" и т.п. - исключительно приятная девушка, привлекает не красивыми чертами лица-фигуры, а просто сногсшибательной уверенностью в себе и своей неотразимости! :) Так что дочь моя будет слышать только это! Конечно, в более взрослом возрасте пыл я поумерю, и никаких необъективностей - "да все они по сравнению с тобой просто крысы страшные, ты одна у меня красивая..." - не допущу. Меру знать надо, мужья правы. Я считаю, что знаю! :)
16 Jan 2008, 13:26
абсолютно согласна с вами, тоже перед глазами куча примеров когда уверенность в себе вселяемая с детства помогает человеку, пусть даже и не очень то внешне... такие люди выезжают на чувстве юмора, обаятельности, харизме
16 Jan 2008, 13:29
и я согласна! до сих пор меня родители подбадривают(конечно, уже не с той страстью, как в детстве). Это вселяет не только уверенность, но и развивает самоуважение, которое помогает мне во многом
16 Jan 2008, 13:41
cтараюсь акцентировать внимание на поступках. избегать оценки личности. Но всегда хвалю - ты добрая (когда поделилась), ты смелая (когда не испугалась), но чаще всего подчеркиваю, что МНЕ нравится поведение. Я рада, что ты у меня такая-то. а "самая красивая" и прочие "молодцы" это для отдельных ситуаций, обнимашек например.
16 Jan 2008, 20:57
читала в книжке, что хвалить желательно не ребенка, а его поступки, похвала должна быть заслуженной, объективной. Иначе, вне пределов восхищенной семьи, ребенок может столкнуться с отсутствием аналогичного восхищения окружающих. И почувствует себя нехорошо. На практике, я, правда, еще этого не проверяла :)
16 Jan 2008, 23:14
я тоже такое слышала и ИМХО согласна с этим.
16 Jan 2008, 21:01
я очень активно наезжаю на детей, но всегда, после этого, говорю, что все равно, они - самые самые.
16 Jan 2008, 21:31
Мне сегодня дочка сказала "Мама, ты только мне при других не говори, что я самая лучшая"... Боится, что ли, что им будет обидно? или уже за объективность выступает? 5 лет.
16 Jan 2008, 22:38
думаю, просто начала стесняться:-)
17 Jan 2008, 11:00
Прикол в том, что я ей так никогда при других и не говорила! А это она мне сказала на мою фразу о том, что она самая лучшая наедине, по дороге с развивалок. Вот и думаю теперь...
17 Jan 2008, 23:42
скромная
17 Jan 2008, 01:29
В принципе муж прав. Сейчас как раз читаю книгу где говорить, что так говорить не очень хорошо. Нужно хвалить дела и успехи ребенка, а не самого ребенка. Иначе этот ярлык к енй приклеится, и если по жизни будет не так (она будет не самой лучше, в саду, школе, коллективе) , ей будет очень тяжело.
17 Jan 2008, 13:38
Слов "самая" не говорю вообще.Умный - да, красивый - да, но никак не "самый" - мне не нужно чтобы для ребенка имело какое-то значение самый ли он лучший и чтобы он расстраивался из-за того,что не самый.Это у него само успеет появиться.А для мамы это все неважно. важно что он - любимый сынок.
я если говорю самый, то всегда добавляю "для меня", т.е. "для меня ты самый лучший", а вообше стараюсь не употреблять это слово, не хочу чтобы сын в последствии получил от жизни в лоб, когда он поймет что на самом деле он "не самый" и мама была мягко говоря не совсем честна.
AD
AD
18 Jan 2008, 16:04
Читала недавно статью на тему "Я самый умный" Как влияет на ребёнка такое родительское воспитание. В целом согласна. "Совет: Не говорите вашим детям, что они умны. Исследования на протяжении трех десятилетий говорят нам, что акцент на усилии, а не на возможностях или интеллекте, является ключом к успеху в школе и жизни." http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/33920.htmll
Anonymous
19 Jan 2008, 01:47
Знаете, сейчас кругом пишут, что нельзя хвалть оценочно, то есть:"молодец", "умница" и т.д.Надо оценивать поступки.Но лично я, как мать, не могу не похвалить свою красавицу.Уж как-то безчувственно это звучит:"Мне нравится твой поступок" и т.д.Все-таки маленькие дети любят ушами: им нужно словесное подтверждение того, что для мамы они - самые-самые.
20 Jan 2008, 01:22
Правильно вы делаете, надо хвалить ребенка. меня вот мама часто сравнивала с другими, чужими детьми не в мою пользу. Они лучше танцуют, шьют, рисуют. А у меня руки из одного места и т. д. Только комплексы порождает такое поведение и отбивает охоту чему-то учиться
+100
Вы НЕ ПРАВЫ. Ибо родится второй ребенок- замучаетесь объяснять первой, что второй-тоже самый-самый. Надо говорить просто: умная,красивая и тп. И хвалить за успехи.Всегда.
22 Jan 2008, 20:46
В идеале должна быть золотая середина....короче, надо мне научиться останавливаться...но хвалить - все равно буду (конечно, за дело, кто против??)! большинство со мной))))!
я говорю о дочке что она самая красивая, самая умная и т.д. и папа с эти согласен и тоже так говорит. но самой дочке говорю просто красавица моя, умница, молодец и т.д. правда дочка у нас еще совсем маленькая. ей всего 10 мес :)
23 Jan 2008, 20:50
мне ваш ник нравится ;)
23 Jan 2008, 14:07
Думаю,правы вы.
23 Jan 2008, 14:30
Вообще-то лучше чтоб папа хвалил,а мама по дружести и мягко указывала на недостатки. А хвалить ребёнка просто необходимо.
23 Jan 2008, 20:49
Насчет папы очень с вами согласна
23 Jan 2008, 15:49
Считаю деток НУЖНО обязательно хвалить. Мне не хватло в детсве похвал родителей, а вернее их вообще не было, это было для меня наукой. Свою дочку хвалю и глажу постоянно, надеюсь не перебарщиваю. :))
23 Jan 2008, 21:15
Хвалить надо обязательно, но не перехваливать! У нас знакомые дочке в детстве говорили так: " У тебя мозгов больше чем у нас с папой вместе взятых", " У нее скорее появится банковская карточка чем муж и дети". В итоге девушка с очень завышенной самооценкой, без друзей, без мужа и детей и без банковской карточки.
24 Jan 2008, 15:01
Конечно хвалю дочку. Для каждой мамы ее деточка самая лучшая на свете)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325