Меню

Как лучше адаптировать ребенка к дет. саду?

AD
17 Jan 2008, 13:12
Девочки, подскажите пожалуйста! Дочке 2,3 годика. Ко мне очень привязана, но ребенок коммуникабельный: любит ходить в гости, посещать всякие мероприятия, цирк, театр и т.п. Легко входит в контакт с другими взрослыми и детьми. Пошли с ней в сад. Первый день пришли, пока я говорила с воспитательницей доча играла в группе, уходить не хотела, еле уговорила пойти домой. Потом на следующий день ходили на прогулку, потом она осталась пообедать. Я посмотрела, вроде все хорошо и решила привести ее утром на пол дня. Так она там истерику устроила, плакала с небольшими перерывами, пока я не пришла. На другой день она устроила еще больше истерику и орала целый день. А кричит она у меня очень громко, воспитателям не позавидуешь. Я решила перестать водить на полдня и снова начать водить на прогулку. Сегодня ходили, так она меня вообще никуда не отпускала, эффект получился хуже чем вначале, т.е. я ни на шаг не могла от нее отойти даже на улице. Не говоря уже о том, чтобы зайти в группу. Говорила с воспитательницей, она говорит, что многие дети так привыкают, мы не первые и не последние. Я вот теперь думаю, с одной стороны такие истерики влияют на общее состояние нервной системы (мы стали плохо спать, дочка чаще стала устраивать мне истерики дома), с другой стороны позволять ребенку вить из себя веревки тоже нельзя. Так я вообще на работу никогда не выйду, если буду идти у ребенка на поводу. Извините, что получилось так много. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте привыкания к дет. саду. Как нам лучше поступить?
17 Jan 2008, 13:53
Мы пошли в садик в два годика, сказать, что дочь - мой хвостик, это не сказать ничего. Т.к. мы ходили с перерывами (болели) - привыкали долго, плакать перестали только перед НГ (прошло 4 месяца). Вот старший пошел в школу после каникул, дочка говорит: тоже в садик пойду. Похоже, все-таки привыкла :-). Тяжело - да, но думаю, нам в три года было бы еще тяжелее привыкать. А вообще, по ребенку смотреть надо, ведь все детки разные...
17 Jan 2008, 19:43
Скажите, пожалуйста, а как вы привыкали к саду, сразу оставляли на пол дня или постепенно? И сколько каждый из переходных этапов занимал у вас времени?
17 Jan 2008, 16:44
Не переживайте - это совершенно нормальная ситуация, когда дети сначала хорошо идут, а потом через некоторое время начинают капризничать. Что делать? Готовить рассказами ребенка к детскому сада, мол завтра пойдем в садик, я тебя отведу, ты там позавтракаешь, потом будешь играь с детками, потом выйдите гулять и тебя заберу - что бы для ребенка не было ничего новым, все действия были последовательны, все, что вы говорили, только обязательно придти и забрать когда обещали. Ребенок будет плакать - знаю, это тяжело, но надо переждать, часто дети плачут как только мама собирается уходить, а когда она уходит - успокаиваются.
17 Jan 2008, 19:45
Спасибо за поддержку, я все эти беседы с ребенком провожу и в принципе готова к слезам. Вот только я не думала что она закатит истерику продолжительностью в 3 часа без перерыва. Обычно она поплачет и успокаивается. А тут она плакала все время нахождения в саду.
17 Jan 2008, 17:58
Мне заведующая в детском саду сразу сказала готовьтесь к слезам, истерикам, плохому сну и поведению в течение примерно 1-3 месяцев пока будет идти адаптация. Мне кажется вы немного не правильно начали. 3 дня ходили в сад, но сидели там по часу вместе с ребенком, а потом взяли и бросили одну на пол дня. Мы начинали ходить сначала на 1 час, потом на 2, потом захватывали прогулку. Потом обед. Потом мы в сад ходить перестали, но вобще воспитатели рекомендуют постепенно начинать ходить.
17 Jan 2008, 19:50
Я наверное не совсем точно написала. Три дня ребенок ходил без меня. Первые 2 дня на прогулку, т.е. на 1 час, третий день на 2 часа (прогулка+время до обеда и сам обед). Просто я посмотрела, вроде все нормально, да и сами воспитатели сказали приводить на следующий день с утра. Ну и началось... Я, честно говоря, и сама уже жалею, что быстро начала водить на пол дня, надо было закрепить "прогулка+обед". В принципе так и планировала, воспитатели меня немного сбили с толку. Вот теперь пожинаем плоды... Ладно, будем пытаться снова постепенно и уже закреплять результаты. Надеюсь, получится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325