Меню

Задержка речевого развития и ГВ

AD
20 Jan 2008, 00:59
Может ли мне кто-нибудь объяснить, каким образом длительное ГВ может провоцировать задержку речевого развития? Я по образованию логопед, но без большого опыта работы (четверо детей бурной карьере не способствуют)- занималась (довольно успешно) только исправлением звукопроизношения и обучением чтению. У моего третьего ребёнка задержка речевого развития - в 2 года ещё нет фразовой речи, но сейчас идёт стремительное накопление словарного запаса, поэтому прогноз в целом хороший. Хочу отдать его в логопедический садик - 12 чел. в группе, бассейн, самый близкий сад от дома, отсутствие детей с тяжёлыми диагнозами (со слов работающей там знакомой). Так вот, при разговоре с заведующей я упомянула, что кормила его грудью вплоть до рождения младшей дочери - до 2 лет 4 мес., на что заведующая сказала - "А-а-а, ну теперь понятно". Я спросила, имеет ли она ввиду связь длительного ГВ и проблем с речью - она подтвердила... Вот теперь сижу и думаю - может меня плохо в университете учили, но мне всегда казалось, что ГВ - это благо для развития ребёнка, ан нет... И кто дурак после этого?
20 Jan 2008, 01:12
Очередное предубеждение. Есть такие кто к трем годам с пустышкой не расстанутся, но и поболтать не прочь. Чушь.
20 Jan 2008, 01:51
Ну пустышка действительно часто вредит (но не обязательно) - язык отодвигается назад, а большинство звуков русского языка - переднеязычные. Но с грудью - совсем другой механизм сосания, там ведь наоборот органы артикуляции активно работают. Я в который раз уже встречаю эти совковые предубеждения против ГВ, высказанные вроде бы авторитетными людьми (один мой муж - канд. мед. наук чего стоит :) - говорит, сворачивай енто дело к 6 мес. - хоть заживём нормально - только кто с бутылками со смесью бегать будет - вопрос остаётся открытым, если свернуть ГВ и спихнуть ребёнка на кого-то - это конечно, можно жить своей жизнью, но т.к. дети всё равно на мне, то с ГВ значительно проще)
20 Jan 2008, 01:17
Дурак в данном случае - заведующая, однозначно. А вас очень даже правильно учили :) Можно вопрос? У моего старшего проблема с твердой л, то есть, с "лихо" проблем нет, а вот вместо "лыко" получается "выко". Мы занимаемся с логопедом, но ее родные языки английский и французский, русского она вообще не знает, пытается Славке с наших слов объяснять как эту л несчастную произносить - пока успехи не особо впечатляют. Нет ли у вас каких-нибудь ссылок на сайты с картинками и/или рекомендаций, как объяснить ребенку, что с языком делать, чтобы звучало правильно?
20 Jan 2008, 01:45
С Л дело обстоит так: мягкий звук ЛЬ многим произнести легче,т.к. язык отодвинут при этом немного назад, При произнесении твёрдого Л язык упирается в верхние резцы - можно попросить ребёнка улыбнуться и потолкать верхние зубы со звуком Ы, как будто он хочет вытолкнуть их изо рта. Если так не получается (иногда то, что нам кажется элементарным, ставит в тупик ребёнка, т.к осознанно владеть речевыми органами совсем не просто), то хороший способ - улыбнуться, зажать кончик широко распластанного языка между зубами и сказать Ы - получится межзубный звук Л. Улыбаться обязательно, т.к. это выключает из артикуляции губы (если киндер заменяет Л на В, то губы у него идут при этом вперёд, губы заменяют работу языка). Попробуйте, может получится, иногда ребёнку достаточно лишь показать. Но чаще всего нужно начинать работу с упражнений, которые постепенно научат губы, язык и всё остальное "слушаться" своего хозяина. Сайты есть логопедические всякие: http://logoped18.narod.ru/artikulaciaL.htmll по поиску много выскакивает, у меня закладки потерялись...
23 Jan 2008, 22:58
Спасибо. Попробуем. Ребеночек, правда, все эти упражнения делать особо не рвется - дурацкие они, говорит :) А проблема с послушностью языка явно есть - он даже найти свои верхние зубы далеко не с первого раза сумел :(
20 Jan 2008, 03:06
Я такое слышала, но не видела... Слышала от не особо знающих людей, поэтому такой информации не доверяю. Вот. ГВ может способствовать неправильному звукопроизношению + должен сыграть фактор нарушения мышечного тонуса. В Вашем случае надо думать о совсем другой причине задержки. Если сейчас пошла динамика, то вероятно, малыш "подтянется". Какой точный возраст сына?
20 Jan 2008, 09:38
2г 5 м
20 Jan 2008, 11:00
По моим наблюдениям прорыв случается в 2,3-2,4 и потом в 2,8-2,9.
20 Jan 2008, 13:35
Будем надеяться. С 2 лет 4мес. начал очень хорошо повторять отдельные одно- и двухсложные слова. Вот всё фразы от него жду, но это , наверное, как словарь накопится...
20 Jan 2008, 07:50
В университет Вас учили абсолютно правильно! Не слушайте Вы глупые изречения (я имею ввиду зав. Детским садом). Давайте с Вами вспомним. Речь реализуется с помощью артикуляции и аппаратов дыхания, жевания, глотания, обеспечивающих процессы голосообразования. Центральное звено всего аппарата речи - кора головного мозга (у правшей - преимуществен но левого полушария, у левшей - наоборот), где сосредоточены представительства доминирующей руки, речеслухового и кинестетического (мышечного) анализаторов. Если ребенок родился здоровым, задержка его речевого развития может возникнуть из-за неправильных действий взрослых во время подготовительного периода: при недостаточном речевом общении с малышом, невнимании к его слуховому восприятию, подражанию звукам и словам взрослого, при несвоевременной выработке интонационной выразительности речи и смысловых связей между словом и предметом. Прежде чем заговорить, малыш должен натренировать мышцы речевого аппарата. Это происходит, когда он гулит, лепечет, дышит, глотает, сосет грудь, жует. Замечено, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, сталкиваются с речевыми трудностями реже искусственников, а те, которых своевременно приобщали к твердой пище, говорят намного четче сверстников, которых чуть ли не до школы пичкали жидкими кашами и протертыми овощами. Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильно прикуса. Задержку речи своего малыша, я думаю Вам нужно связывать не ГВ, а чем-то другим... Но, ведь сейчас прогресс пошел... Малыш накапливает словарь, и пока он не накопит достаточный к фразовой речи не перейдет.
20 Jan 2008, 14:42
БРЕД!! у моей старшей в 1.3 уже была фразовая речь, к полутора она читала наизусть "Мойдодыра", в 2 тётки на площадке падали от её непрерывной болтовни, в 2.2 стала сочинять сама рифмовки, а сейчас в 2.10 говорит абсолютно свободно и правильно, огромный словарный запас и практически безошибочные синтаксис, грамматика. Просто наши медицинские и педагогические работники в массе своей В ГЛАЗА не видели грудничков 2-3 лет, поэтому автоматом все проблемы валят на ГВ. Но у вас вряд ли реальные проблемы есть, я думаю, просто ребёнок сам с такой скоростью развивается.
20 Jan 2008, 20:04
ППКС! Моя тоже трендит непереставая, стихи, песни, просто болтает-а до сих пор на ГВ в свои 2,5!
у моей старшей тоже задержка, ГВ до 8 мес. у мелкой были явления задержки, с которой мы успешно справляемся - ГВ еще есть, нам 2 и 5.
20 Jan 2008, 20:50
кормила дочку до 2,5 лет, первые слова она начала говорить в 1,4 г. (мама и папа раньше , конечно), в 1,8 г. говорила сложными предложениями, причем очень чисто. ГВ и задержка речи, ИМХО связи не имеют, других причин полно для этого.
21 Jan 2008, 01:47
ерунда я с пустышкой лет до 3-4 была, потом у брата отнимала, речь нормальная, муж до 3-х лет молчал потом прорвало, тоже с соской ходил, а сыну 2 месяц назад начал толком говорить фразы строить, до 2х лет бутылка
23 Jan 2008, 20:43
Фигня это полная.Старшего кормила до трех лет-стал разговаривать фразами в 1.7 примерно,в 2 стихи рассказывал.Младшего кормлю-начинает потихоньку уже говорить:)
24 Jan 2008, 09:47
Да? А я читала, что дети, которых долго кормили более развиты. По-моему, все вообще от рбенка зависит.
20 Jan 2008, 10:07
Кормила до 2 л. 4 мес. ну оооооооочень раннее речевое развитие, в полтора предложения, в 1.9 стихи по 2-3 четверостишия и т.п. Я думаю одно с другим никак не связано
20 Jan 2008, 11:36
Ну зачем вы так грузитесь словами заведующей? То, что она руководит логопедическим детским садом, еще не говорит о том, что у нее есть спец.образование :) Должность заведующей по большому счету административная, и претензии к ней не принимаются :D К слову. По молодости да по горячности я пыталась спорить со всем коллективом сада, в котором работала, что с возрастом у матери повышается риск рождения ребенка с СД. Приносила и данные статистики, и книги, и статьи из интернета. Мимо :) "Да что за ерунда! Вот моя тетя родила в 42 года, все у нее нормально" :)
AD
AD
20 Jan 2008, 13:40
Мдя, руководители они часто такие - там главное харизЬма :)
20 Jan 2008, 11:52
А вы знаете о связи огурцов с преступным миром? Все преступники ели огурцы!(с) Есть огурцы вредно, я уже не раз здесь об этом говорила :):):)
20 Jan 2008, 13:38
:)
20 Jan 2008, 13:04
Э-э-э...даже удивительно от логопеда это слышать...мне-то всегда казалось, что логичнее выглядело бы наоборот. Но если это так, как Вы говорите, значит, новый инструмент найден у борцов с грудным вскармливанием!!! Вот это действительно ужасно. Не хватало им каких-то страшных гинекологических проблем у матери после длительного гв, привязанности ребёнка, слов о том, как молоко бесполезно, нет, даже вредно, так теперь ещё и этот бред выдумали! (мы на гв и говорим давно и довольно много для мальчика своего возраста)
20 Jan 2008, 13:38
Может, как выше писали, она и не логопед вовсе, заведующая то, а просто тётка :) А у меня уже мнительность развилась - все меня с этим длительным ГВ затюкали :(
20 Jan 2008, 13:59
Угу-угу... тогда логично предположить, что лучше всего разговаривают дети, которых вообще не кормили грудью, то есть искусственники. :) У меня на глазах растут два искусственника: мой сын и моя племянница, оба с одного возраста (ок 1 месяца) на полном ИВ. Племянница заговорила почти чисто в 1,10 месяцев, фразовая речь была уже в 2,2. У меня сын в 2,2 только-только начал набирать словарный запас, фразовая речь появилась только в 2,8, а диалог и сложные предложения после 3 лет. Дети родились приблизительно с одинаковым анамнезом, но росли абсолютно по-разному. У моих знакомых, которые кормили долго, есть и дети с ЗРР, и дети, которые заговорили чуть ли не в 1,5 года предложениями. Так что, ИМХО, незывать длительное ГВ прямой причиной ЗРР - сомнительное утвердление. :)
20 Jan 2008, 14:35
И у нас полное ИВ. Фразовая речь с 1,5.
20 Jan 2008, 16:14
Это, ИМХО, скорее говорит о предрасположенностях и здоровье ребенка, нежели о предполагаемом вреде ГВ. ;)
20 Jan 2008, 16:28
Умница! Как всегда в точку!!!!
20 Jan 2008, 17:27
У знакомой ребенок был полностью на ИВ и не говорил до 4 лет, пока не пошел в дет.сад. У другой был на ГВ до 3 лет, заговорил в 1,5 года. Оба - мальчики.
20 Jan 2008, 17:39
Бутылка ГВ считается? Т.е. меня и сестру кормили сцеженным молоком из бутылки - итог, речевых проблем не было. Заговорили мы рано, р - встала в три года, в два читали стихи. Я нежно любила пустышку лет до 3-4-х ее сосала периодически и таскала ее в кармане. Проблем со звуками нет. Мой собственный ребенок - месяц на чистом ГВ, остальное из бутылочки + смесь, задержка речевого развития есть - заговорил почти в 3 года, сейчас в неполные 6-ть ОНР. А длительного ГВ у нас и не было - к году закруглились с ГВ.
21 Jan 2008, 22:57
ОФФ-какие у вас прекрасные стишки в папке последнеё,про Ульяночку)))).Супер просто-прочла и настроение прямо поднялось
22 Jan 2008, 03:41
+100 как раз тоже самое хотела написать!:)
24 Jan 2008, 01:45
Спасибо :) Чует моё сердце, заговорит Ульянка одновременно с Ярославом - уж очень хочет она всем понравится :), а ему наоборот - пофигу (и так уверен в своей неотразимости)
22 Jan 2008, 01:02
А нам 2 года почти не говорит только мама и папа киса дай нет словосочитаний и что же у него задержка речевого развития?? Грудное вскармливание только через бутылочку до 4 мес,потом смесь.Щас почти 2 года ест только Агушу кисломолочную по 1.5 литра в день,может он из=за этого не говорит??
22 Jan 2008, 21:25
Бред какой, мои старший соску сосал до 2 с лишним, а заговорил фразами с 1,7(типа "киса лапку сосет" - это фразами называется???) Теперь вот мелкий с соской не расстается, а уже туда же....
22 Jan 2008, 23:30
кормила до 2,2 лет. никаких задержек. когда бросала кормить, ребенок вел со мной длинные беседы на тему "почему у мамы больше нет молока" (с использованием сложно-подчиненных предложений), убеждая сам себя :).
23 Jan 2008, 19:27
Подруга кормила до 1,3. В год ребенок уже болтал очень много слов, а перед тем как завершить ГВ уже предложения выдавал. Сестра кормила до 8мес, я до 1,9, но разницы в речевом развитии у деточек почти нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325