Меню

Про сон... Посоветуйте!

AD
20 Jan 2008, 22:37
Девочки, проблема у нас в долгом засыпании. Доче 1,9, спим вместе. Днем засыпает за 15-20 минут, а ночью... Можем час-полтора лежать. Не скандалит, не вертится особо, просто лежит и все. На меня смотрит, на стенку, в потолок. Колыбельные пою - она подпевать начинает, пою без слов. Скажет что-нибудь, что в голову прийдет, пить попросит. Я стараюсь не психовать, но часовое лежание доводит, если начать психовать, она чувствует мое настроение, может начать просто вредничать. Если я встаю с кровати и пытаюсь выйти из комнаты - трагедия с истерикой! Да, спим вместе с ней с 6 месяцев. Совместный сон совсем не напрягает, но хотелось бы, чтоб она засыпала сама уже. Может надо её в кроватке укладывать (пробовали - не получается)? В мечтах - дочура сама засыпает в своей кровати! :-) Или хотя бы в моей сама, ну или со мной, но не полтора-два часа! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
20 Jan 2008, 22:49
ээх,не знаю даже,что посоветовать,кроме раздельного спанья. Сыну сейчас 3.5 если ложится в своей кровати,то рубится минут за 5-10,иногда даже не успеваю воды на ночь принести-уже уснул...а если со мной-тушите свет,все уже уснут,а он скакать начнёт в полной темноте,тоже час-два может засыпать.. я приучала постепенно спать в своей кроватке,но раньше..в 1.9 наверно уже гораздо сложнее
20 Jan 2008, 23:23
Как Вы приучали в своей кроватке спать?
20 Jan 2008, 23:35
сидела рядом,качала кроватку,шептала песни-сказки ритмично,на распев..за минуту до засыпания уходила,если в рёв-всё сначала..и так постепенно привык :) но это всё с условием,что ребёнок спать хочет..а если не хочет-хоть три часа пой,всё равно глаза таращить будет. Я не давала днём подолгу спать,если вечером плохо засыпал и старалась утром пораньше поднять.Нам как-то надо было подстроить режим под работу мужа,чтобы они с сыном хоть иногда пересекались в состоянии бодрствования-за неделю привыкли все,стали вставать рано-рано (для нас в 8-это подвиг :)) ну и ложились соответственно в 9 вечера
20 Jan 2008, 22:57
наверное рано начинаете укладывать. попробуйте на 30-60 минут отодвинуть сон, или днем меньше спите, или гуляйте после дневного сна.
20 Jan 2008, 23:19
Укладывать начинаю около 11. Просыпаемся в полдесятого - десять, дневной сон в 2-полтретьего, спит 1,5-2 часа. Вечером сейчас не гуляем, только днем, на улице холодина месяц стоит.
21 Jan 2008, 01:29
нормально засыпает тогда, у детей обычно ночной сон не больше 10часов, обычно 9-9.30, у вас все нормально, встаете поздно просто. мы в 8 встаем ложимся в 10 или около того ( старшая). тока мы днем спим час, если часа 2 проспит то в 10.30-11 засыпает. вставать раньше можно постепенно приучить, сдвигая время по 15-20 минут, да - будить.
20 Jan 2008, 23:10
Мне тоже кажется, что просто не хочет спать. А днем она спит? Может ,постараться раньше поднимать днем? Или вообще чуть сдвинуть режим, раньше вставать утром, раньше укладываться днем, раньше вставать после дневного сна - так чтобы к моменту укладывания она уже хотела спать.
20 Jan 2008, 23:21
На утро будильник ставить? Эх, не хочется, но придется, наверное.
21 Jan 2008, 00:03
А вы сами одновременно с дочкой просыпаетесь? Тогда да, можно будильник. У меня дети всегда очень рано встают, так что проблемы такой не было. Сложнее было приучить не будить родителей в 6-30 без особой необходимости;)
21 Jan 2008, 22:01
Сегодня поставила будильник на 9 утра, сама проснулась, доча хоть бы хны, даже не услышала. Пришлось будить, но просыпалась она явно недовольная! На дневной сон ушла в полвторого, а на ночь уснула за 40 минут в полдвенадцатого!
21 Jan 2008, 22:44
ну вы не рассчитывайте с первого раза :) надо же ей накопить немножко усталости,чтобы уснуть пораньше.Может поактивней вечер проводить? У меня сын сейчас вечерами с ума сходит,бегая и прыгая,иначе ему не уснуть.Видимо,в саду не хватает физической разрядки :( Но зато набегается и падает богатырским сном.. Только за полчаса мы все игры прекращаем,принимаем душ,читаем,смотрим спокойной ночи..в общем успокаиваем перед сном,как можем :)
21 Jan 2008, 00:23
согласна на 100%!
20 Jan 2008, 23:22
А по-поводу совместного-раздельного сна? Надо или нет в свою кроватку перекладывать?
21 Jan 2008, 01:35
хи, я тут вообще че сделала ( спала она в кроватке рядом с нашей, бок к боку), на Др мы ей детскую наконец доделали и на след день пошла ее туда укладывать, без всяких вопросов типа может быть там поспим, доча а ты хочешь спатьу себя в комнате, просто пошли спать туда, она и уснула там ( целых 30 минут с ней сидела....), через неделю вдруг она вспомнила тчо вроде не там спит, начала просится обратно, сказала что каждый спит в своей кроватке, ей ведь не понравится если к ней в кроватку залезут и мама и папа, а ее кроватка теперь стоит там, потому что это ее комната, больше вопросов не возникало, хотя я думала что капризничать страшно будет, вот уже 2 месяца спит там... и еще я начала мусор выносить, гвоорю ей - ты смотри мультики, а я пошла мусор выносить, меня нет около 7 минут, воспринимается спокойно. т.е. я не спрашиваю ее а ставлю перед фактом, мне кажется именно моя уверенность и то что событие - уже факт ( ну и конечно ее готовность некоторая) - помогло.
21 Jan 2008, 00:22
Мы вот так долго на ночь укладывались какой-то период, а потом, оказалось, что дневного сна нам было уже много. Нам сейчас 1,8 почти. У нас, конечно, не очень стандартная ситуация (отказалась свосем от дневного сна), но, возможно, что дневной сон должен быть чуть короче. Ну или вставать раньше утром. А по поводу кроватки, мне кажется, нужно смотреть по ребенку. Можно, в конце-концов попробовать и посмотреть, что из этого выйдет. Насильно все равно спать там не заставишь. Моя дочка, например, точно еще не готова спать одна в своей кровати.
21 Jan 2008, 22:04
Да меня совместный сон совсем не напрягает, я думала, мож надо дитятке в своей кровати спать по каким-то правильным причинам. Муж у меня отдельно спит уже лет 7, храпит как тигр, поэтому и спит отдельно.
У нас тоже была такая проблема.Спали мы вместе, засыпали по часу-полтора. В один прекрасный момент поняла, что больше так не могу. Перечитала гору литературы, в том числе и не безызвестного Эстивиля, но решила идти своим путём. Сказала доче, что она уже большая и должна спать отдельно. Садилась рядом с её кроватью, держала за руку, рассказывала сказки. Доча протестовала дня два. Потом привыкла. Постепенно стала выходить из комнаты, ссылаясь на неотложные дела. На данный момент засыпает сама, я желаю спокойной ночи и выхожу из комнаты. Но! Режим дня пришлось скорректировать, просыпаться стали в 7.30, днем ложились в 12 спать. К 9 вечера доча уже уставала и шла спать без протестов.
21 Jan 2008, 22:06
Да... Вставть в 7.30 для меня ужасно сложно! Я сова махровая! Но принцип перекладывания в свою кровать возьму на заметку, спасибо!
21 Jan 2008, 22:23
а вы попробуйте укладывать чуть-чуть попозже,чтобы ребенок уставшим был,но в то же время спокойным ( перед сном книжки читайте, в ванне посидите), а укладывать так: положите в свою кроватку, дайте чай в поильничке, но можно и без него, сидите рядышком и поглаживайте по голове,дайте ребеночку в обнимку любимую мягкую игрушку, песенку спокойную спойте, потом выходите из комнаты, оставляя открытой дверь, как только услышите писк, подойдите, скажите,что мама тут, мама рядом,любит, и опять выходите... В первые 2-3 дня времени на укладывание может много потребоваться,но главное - не сдаваться. Мои дети после 2-3х дней смекнули что к чему и стали сами в своих кроватках засыпать, просто кладу,пою и ухожу,укладывание занимает 3-5минут, если кто-то вставал по началу - укладывала снова, гладила и опять выходила - этот метод и правда работает, попробуйте!!! Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325