Меню

Сын картавит, что сделать

AD
Что делать
21 Jan 2008, 19:45
Проблема в слудующем, сын-школьник картавит и ужасно стесняется этого. Водила к логопеду, еще в дошкольном возрасте, результата нет. А он стесняется отвечать на уроках (кто-то из детей его стал передразнивать). Моя подруга-врач (не детский и не логопед) посмотрела и сказала, что уздечка под языком у него большая и что она где-то слышала, что можно подрезать (вроде делают обезболивающий укол, как при лечении зубов, и подрезают), но ГДЕ это можно сделать,она не знает. А все попытки обратиться к логопеду заканчиваются упражнениями, про которые сын уже слышать не хочет.
Подрезают короткую уздечку, хирург. А про большую ничего не слышала подобного. Может все же хорошего логопеда поискать, без упражнений никак не обойтись.
21 Jan 2008, 21:32
Начните со смены логопеда.
21 Jan 2008, 22:03
Вот и мне в детстве попадались такие логопеды :) или родтители ленились заниматься, только картавость осталась на всю жизнь (впрочем меня это никогда не напрягало, а в сознательном возрасте я даже этим немного гордилась :)) А недавно пересеклись с мамочкой, которая с помощью логопеда переучила своего сына-школьника с горлового "р" на нормальное (логопеды в моем детстве говорили, что это оооочень сложно) и сама переучилась в 30 с лишним лет и уверяет, что нет ничего невозможного... для человека с интеллектом :):)
ответ прост - найти хорошего логопеда и будет вам счастье
22 Jan 2008, 19:54
Полностью согласна.
21 Jan 2008, 23:38
Упражнения нужно трансформировать в нечто весёлое - игру, например. Так, сами по себе они тоска смертная и про смену логопеда вам тоже правильно подсказали. Удачи.
26 Jan 2008, 20:09
Проконсультируйтесь у хорошего логопеда и ортодонта. Если нет возможности уздечку растянуть, учитывая негатив к занятиям с логопедом, то ее нужно подрезать. Такие вещи хорошо делают в Филатовской больнице, но после подрезания, через 3-4 дня обязательно заниматься с логопедом иначе все страдания будут напрасны. Педагог-логопед.
Anonymous
22 Jan 2008, 10:08
Логопед логопедом, но у него действительно большая уздечка, прям до кончика языка. Я знаю, что сейчас в некоторых роддомах подрезают ее сразу же, нам не подрезали, да я и не знала, что с такой проблемой можно столкнуться. И у него язык из-за уздечки просто не доходит до того места, где образуется звук "р" (немного коряво объяснила). Логопед сказал делать упражнения на растягивание этой уздечки. Ему больно и все. Сидит в соплях-слюнях-слезах после таких упражнений :-(
Сходите к хирургу и проконсультируйтесь, это называется короткая уздечка языка, мы подрезали в 5,5 мес в поликлинике в кабинете хирурга безо всякого обезболивания, так была пленочка только. В вашем возрасте это будет какое-то местное обезболивание, но все сделают тут же на месте. Но вполне возможно, что показазний для рассечения у вас и нет, а нужно именно растягивать. Вообще странно, что до такого возраста вам ни один врач об этой проблеме не сказал, только вот логопед обнаружил внезапно :-(. Обычно терапевт участковый замечает сразу.
22 Jan 2008, 11:25
я щас как раз читаю отзывы про подрезание-пишут,что в таком возрасте оперируют ТОЛЬКО под общим наркозом-так как само подрезание-секундное дело,а потом надо наложить сложные швы. Наркоз длится минут пять
22 Jan 2008, 11:33
а нам говорили, что оперируют в 3-4 года под общим наркозом, а в 5-7 лет оперируют в амбулаторных условиях с местным обезбаливанием. Впеследствие, к сожалению, надо, чтобы ребенок регулярно, превозмогая неприятные ощущения делал упражнения для уздечки, чтобы не образовался грубый рубец и она не срослась обратно.
27 Jan 2008, 01:07
Тут дело не в возрасте. А в самой уздечке. Врач только посмотрев, может определить что и как будут резать, накладывать швы, какая анестезия. Разные в общем бывают уздечки.
22 Jan 2008, 11:32
все-таки сначала найдите хорошего логопеда и проконсультируйтесь. может и без хирурга обойдетесь - упражнениями, массажем и тп.
22 Jan 2008, 16:58
В который раз удивляюсь,- а где мама была в 2 года, в 3, в 5 наконец - уздечка была другая?Что значит "заканчивается упражнениями о которых сын слышать не хочет"? Исправлять речь - это РАБОТА. Сознательная работа ребенка.Логопед - это не тот человек кто за раз речь исправляет...
22 Jan 2008, 19:34
подрезает хирург но надо ли??? поиците спецов покруче/дороже и проконс...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325