Меню

страхи и отрицание всего

AD
22 Jan 2008, 15:03
Нам 2,9. Мы где-то с 2,5 лет пытаемся говорить. Повторяет все слова, хоть многие и на своем корявом. Строит простые предложения. Месяц как стал строить предложения, включая глагол. Иногда осознанно употребляет слова в настоящем и прошедшем времени. Постоянно что-то говорит, повторяет по сто раз одно и то же. К примеру, у нас один и тот же маршрут из садика, так я уже наизусть заучила, о чем он будет говорить. Если молчать и не повторить за ним, будет вторить до бесконечности. Собственно, не это напрягает. Это для справки:) На самом деле, думаю, проблема во мне. Не умею общаться, задавая альтернативный вопрос (или... или...) Обычно задаю вопросы, на которые требуется ответ: да или нет. Думала, так проще ребенку. А теперь сама запуталась. У нас появилось отрицание всего, причем даже если он хочет, но обязательно скажет "нет". К примеру: Ярик, пойдем гулять, кататься с горки - "нет!" - ну не хочешь, будем сидеть дома, играть тут" - "гулять!" И так во всем. Не есть, не спать, не конфету, не сад, не домой, не надо... Как это поменять? Или это надо просто перетерпеть? И второе, с осени где-то появились некие страхи. Идем по улице, видит теплотрассу к новому дому проведена (труба) - говорит "боюсь трубу". Я пытаюсь объяснить, что зачем ее бояться, она не сделает тебе ничего плохого и пр. и пр. (Укажите на ошибки и поправтье, как надо отвечать). Идет, видит дерево - "дерево живое", говорю, "да дерево живое, поэтому мы не будем отрывать веточки". Он - "боюсь дерево". Дома вспоминает, что забыл на кухне какую-то игрушку (при этом свет включен и в коридоре, и на кухне). Бывает, что и не вспоминает - бежит и забирает. А бывает, вроде как ринулся, а потом возвращается "боюсь", хватает за руку, мол, иди со мной. Никогда не отказываю, всегда иду. Говорю, что дома, кроме нас, никого постороннего нет, свет включен, бояться не стоит. Он вроде как - "да", но ничего не меняется. Это тоже надо просто пережить или уже начинать беспокоиться? Примеров много, всего не расскажешь.
22 Jan 2008, 16:54
мой ровесник вашему,тоже не так давно появилось "боюсь". но редко. я тоже говорю, что бояться не надо, ничего страшного нет. возможно, это правда некая особенность возрастная.
22 Jan 2008, 17:33
По поводу отрицания всего - это типичные проявления кризиса трех лет. "Трех лет" условно, т.к. у каждого ребнка индивидуально все, и кризис в настоящее время "молодеет" у детей. Да, надо пережить, при этом, постараться не усугубить положение кризиса, предоставить нужную свободу ребенку, не забыв и о четких границах. По поводу страхов, тоже возрастное, связано с развитием эмоциональной сферы. Ребенок словами "боюсь" пытается осознать, чего ему нужно бояться, а чего нет.
22 Jan 2008, 20:11
ППКС
22 Jan 2008, 20:13
Как отвечать: например про дерево, подойти, потрогать, спросить а что ты боишься? - выслушать ответ и показать, что дерево совсем не страшное. Для всего требуется терпение и время, быстрых результатов не бывает.
23 Jan 2008, 00:54
Вы описали тоже самое что происходит у нас! Правда дерева мы не боимся, но начали дома боятся всего, пойти в другую комнату, посмотреть за диван, и тоже говорит "боюсь" на многие вещи. На счет "гулять" и "нет-да"-это вообще в порядке вещей. Ума не приложу, что делать, как обьяснять?
24 Jan 2008, 12:11
из ответов поняла, что это не нонсенс, у многих такое происходит, и это надо просто перетерпеть, объясняя и объясняя...
24 Jan 2008, 12:22
ну да.
24 Jan 2008, 18:25
Нда... Знать бы как объяснять...
24 Jan 2008, 22:05
мой тоже такой, хоть мы и младше и говорим уже всё, больше всего он боится пёрышка, обычного, которые в подушках, если увидит, то у него истерика, аж трясет, а недавно боялся своих какашек и орал и дрожал пока его подмывали :-) если говорит боюсь на пустом месте, например увидит дядю и говорит: боюсь, я говорю что дядя хороший, это наш сосед, он тоже живет в этом доме и т.д., конечно дяди бывают разные, но пока он с мамой я думаю не стоит говорить ему о том что люди бывают плохие, это для более старшего возраста говорит не буду почти на все мои предложения, а когда говорю: ну не хочешь - не надо, он сразу - хочу! :-)
25 Jan 2008, 00:24
ох, и у нас все тоже самое... и страхи появились и это "нет" бесконечное. Иногда, правда, срабатывает такой подход "от противного", например: - будем кушать - нет, не буду - хорошо вообще кушать не будем, никогда, ни зачто, и кашу эту тебе не дам - нет, буду кашу! и т.д. :) Правда, я редко вспоминаю об этом спасительном методе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325