Меню

Раннее половое созревание???

AD
24 Jan 2008, 01:21
Подскажите, пожалуйста. Моей сестренке 10 лет. примерно лет с 7-8 мама стала замечать, что ребенок потеет и запах пота как у взрослого человека - резкий. Запах от ног и в области подмышек. При чем от ног не всегда пахнет. если только на физкультуре в школе набегается. а под мышками практически всегда. Это болезнь, патология, раннее половое созревание? как этому относиться? есть ли способ борьбы с запахом в таком возрасте?
24 Jan 2008, 01:22
относиться - согласно мнению детского эндокринолога, ИМХО
24 Jan 2008, 01:33
Спасибо. у нас такой эндокринолог.... ничего конкретного не сказал. и даже анализов не взял. хотя может они и не нужны. живут они в глуши деревенской...
24 Jan 2008, 01:47
ну, мы же отметаем предположение, что запах - результат проживания в условиях антисанитарии. ну, сами подумайте: какое половое созревание, начавшееся в 7 лет? Кстати, анализы можно сделать самим, согласно советов в какой-нибудь он-лайн консультации, и результаты обсудить - там же, хотя бы так. Но бороться с запахом пота у 10-ти летней девочки - нонсенс. Сходите в евское "Детское здоровье", думаю, Вам кинут ссылочек на виртуальные мед. форумы, где можно обсудить проблему. Запах - ерунда, проблема - его причина. И без внимания ее оставлять нельзя.
24 Jan 2008, 09:39
нет, конечно. какая антисанитария? про раннее созревание там местная фельдшер твердит... спасибо за советы..
24 Jan 2008, 10:18
Не знаю, переживать Вам или нет, я бы успокоилась, т.к. сама лично чувствовала и не раз, как могут пахнуть потом дети и в 8, и в 9, и в 10, и т.д. лет, причем разные, особенно после игр))). Во 2-м классе мне дочь жаловалась, что не хочет сидеть с мальчиком, потому что от него пахнет))). Так что ваша девочка не одна потеет, поверьте.
24 Jan 2008, 10:06
Не могу сказать про всех детей, но ,по-моему, уж в 10-то лет запах пота появляется у многих. Моя дочь в этом возрасте уже пользовалась различными средствами, да и не одна она. ИМХО, это совершенно нормально. Вы бы видели некоторых десятилетних девочек))), некоторые уже достаточно развиты физически в этом возрасте. Мальчики, правда, отстают, но "пахнут" потом не меньше девочек))).Акселерация.
24 Jan 2008, 20:00
так 10 лет - не 7. Сдать анализы, убедиться, что все в порядке, к ее 10-ти годам и спать спокойно. Что такое "разные" девочки-десятилетки, это я в курсе, но это ведь...не МОИ...девочки, это проблемы ИХ мам:-)) Ниже, кстати, мамочка пишет, что при раннем половом созревании, все признаки - в сосокупности. Наверное, можно и забить, просто это какой же должне быть..."здоровый" запах пота, чтобы он так "бил в нос"?..
25 Jan 2008, 11:55
Правильно, 10 лет - не 7))), но созревание постепенно начинается, у некоторых и с 7. Я, правда, не специалист в этом вопросе, да, и опыт небольшой (дочь одна))), но ничего "нездорового" в состоянии девочки в посте автора я не увидела. Можно, конечно, сдать анализы для успокоения совести, но... представляете как будет сложно это сделать в деревне. "Наверное, можно и забить, просто это какой же должне быть..."здоровый" запах пота, чтобы он так "бил в нос"?.." Ну...тут м.б. причина в "носе"))) Есть люди с очень чувствительным обонянием, им все запахи "бьют в нос"))). Хотя я подозреваю, что это просто обычный запах пота, просто непривычно то, что он идет от ребенка, который раньше пах...уууух как сладко...
Есть такие носы :-( Дял меня поездка в лифте или общественном транспорте - проверка на выживание :-(
Так начало полового созревания как раз и приходится примерно на возраст 7 лет
25 Jan 2008, 16:10
Это может быть и результат раннего созревания в том числе. Попробуйте сходить к эндокринологу.
24 Jan 2008, 12:32
Моей старшей 10 лет. Стала пользоваться дездорантом лет с 8. Появились волосики подмышками и на лобке, молочные железы стали потихонечку увеличиваться. Ходили к эндокринологу-всё в порядке. Раннее развитие.
25 Jan 2008, 12:04
по многим мед.данным сейчас намного "помолодели" сроки полового созревания. И если раньше это был возраст 12-14 лет, то сейчас у чуть ли не у половины 10-летних девочек в классе есть месячные. Так что, вполне возможно и половое созревание. Но на всякий случай обследоваться на предмет других эндокринных заболеваний не мешало бы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325