Меню

рисует чёрной краской :(

AD
24 Jan 2008, 19:17
Собственно, и весь вопрос - малышке 2года 4 месяца, любит рисовать красками, пока только каляки-маляки. Но настораживает тенденция - чаще использует чёрную краску. Вначале я думала, что просто потому, что она ближе расположена к руке с кисточкой. а сейчас вот сидит и рисует грозу - весь лист чёрный и синий дождь... спрашиваю - почему - "потому что гроза". Возьми желтую краску, нарисуй солнышко - " нет, при грозе солнышка нет." Говорит ли это о чем-либо? Как с ней быть? А у вас какими красками рисуют маленькие дети? Спасибо всем за ответы.
24 Jan 2008, 19:50
Черный цвет очень контрастный и насыщенный. Многим детям он нравится. В вашем возрасте выбор цветов в рисунке еще не является информативным.
24 Jan 2008, 20:19
Ничего страшного. Как вам написали, черный очень контрастный по отношению к белой бумаге и очень часто привлекает детей в этом возрасте.
24 Jan 2008, 20:55
правильно ребенок отвечает про грозу и солнышко. да, думаю, еще рано делать выводы
24 Jan 2008, 23:12
Нам в развивалке сразу сказали не пугаться, если ребенок будет рисовать черным. Говорят, что 90% детей проходят через это.
24 Jan 2008, 23:18
Нормально это. Мой парень очень позитивен, но рисовал года 2 черным, сейчас освоил и другие цвета(к 5 годам). Говорили с психологами- самый емкий цвет, нет вовода для волнения. И еще..он всегда объяснял, что это цвет для мальчиков:))
27 Jan 2008, 12:00
Был период - тоже дочка многое черным рисовала. Ничего, теперь прошло.
27 Jan 2008, 15:24
мой сын 2г 4 м тоже выбирает черную краску, нам объяснили, что она просто очень яркая и насыщенная, поэтому она нравится многим детям
27 Jan 2008, 23:27
Одна моя знакомая водит дочь на развивалку, там психолог проводил тестирование ребенка на его восприятие членов семьи, т.е. какой место в жизни ребенка занимает мама, папа, дедушки и бабушки, ребенок рисовал заданные картинки. оказалось, что роль матери была сама маленькой, а бабушки более 7% при макс.4%. Подруга задумалась...Это так, к слову. Мне кажется что вам стоит посетить психолога, просто поговорить, быть может, что-то полезное для себя узнаете:)
28 Jan 2008, 18:49
Тоже так было, около 3-х лет. Научилкя целиком замулевывать лист - и всё это чёрным. БРррр. Через месяц был красный. А потом пошли снеговики белые))).
и я переживаю, что мой сынуля черным карандашом больше рисует. Хоть как-то успокоили, спасибо!
28 Jan 2008, 14:13
У нас тоже все начиналось с черного карандаша. Сейчас (сыну 4,5 лет) рисует разными.
28 Jan 2008, 22:26
В хороших изостудиях педагоги сразу убирают черную краску из коробки. Для того, чтобы ребенок учился смешивать другие цвета. Черным просто проще всего рисовать, наверное...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325