Меню

Заставлять ?

AD
мама
24 Jan 2008, 19:26
Моему мальчику 4,5 года. По многим вопросам с ним вполне реально договориться, поэтому привыкли, что многое обсуждаем, объясняем. Но есть некоторые вещи, которые ребенок совсем не хочет делать. Практически любая физическая активность для него скорее наказание, чем радость. Поэтому любые физкультурные занятия у нас проходят под лозунгом "надо, т.к. иначе нельзя", причем любое послабление сразу приводит к проблемам. У нас даже на прогулку ребенок не бежит, а выпроваживается пинком. Понятно, что потом гуляет с удовольствием, но почему упирается перед началом прогулки мне непонятно. В бассейн ходит с удовольствием, но уже при сборах заявляет, что учиться там ни чему не будет. Соответсвенно в бассейне упражнения делает из-под палки. Мне не нравится эта борьба, хотелось бы, чтобы ребенок какой-то минумум физической активности проявлял без давления со стороны взрослых.
Anonymous
24 Jan 2008, 20:39
Вы знаете, не хочется именно, когда надо. Может акцентировать внимание ребёнка на приятные моменты : пойдём гулять, встретим знакомых детей, поиграем, слепим снеговика, в бассейне - станем спортсменами, сильными, встретим друзей. Мне кажется в таком возрасте рано ещё заставлять, надо убедительно уговаривать.
мама
24 Jan 2008, 20:46
Еще недавно такого рода уговоры помогали, в последнее время уговоры на "заветные" темы приводят к противоположному эффекту, такое ощущение, что воспринимает уговоры как давление. В ответ на уговоры приводит контраргументы. Например, спортсменом быть не хочу, поэтому учиться не буду, буду просто плескаться. В парк не пойду, ноги устанут. Если поставить перед фактом, делает, но явно неохотно.
Anonymous
24 Jan 2008, 20:55
Может просто нет интереса заниматься и гулять? Может ему скучно?
мама
24 Jan 2008, 21:33
Выходит - гуляет с радостью. Учиться плавать действительно не хочет, т.к. нужно поднапрячься, а стимула нет, м.б. у меня фантазии не хватает придумать.
24 Jan 2008, 23:57
Такой же мальчик у меня - физкультуру не люблю, в бассейн не пойду, на тэквандо не хочу, тренера не люблю- это я привела его в спорт зал и посмотрели занятия. В сад не пойду- там физкультура. Полгода ремонтировали спортзал, физ-ры не было, после первого занятия спрашиваю - понравилось? - да, было не долго - ну, вот видишь, понравилось же заниматься! - нет, понравилось, что не долго! :) При этом на горках кататься и с детьми бегать может без устали очень долго. Я думаю, что еще не наигрался и формальные физкультурные занятия пока не интересны...я надеюсь пройдет и этот период...
мама
25 Jan 2008, 00:13
Меня напрягает, что он воспринимает любое формальное требование как давление. Вроде и хочет гулять, но раз надо, тогда не буду. В сад не ходит, поэтому я напрягаюсь, что мы его несколько избаловали дома вечным прислушиванием к его мнению.
25 Jan 2008, 00:43
Всегда прислушиваюсь к его мнению! И если что-то касается его лично - всегда спрашиваю его(а не говорю утвердительно своё решение) - типа - гулять пойдем? - он говорит - нет (но понимает, что уже время идти гулять) - я говорю - хорошо, не идем - он, подумав, выдаёт - через 2 минутыпойдем, я доиграю....Так же с бассейном, я говорю - ты можешь не ходить, но летом в деревне плавать не сможешь (или другие "убедительные" аргументы)...пока ходит..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325