Меню

Как разговаривать с ребенком? Бьюсь в истерике :(

AD
28 May 2008, 17:18
Сын, 2,2 года. Ничего не слышит! Как со стеной разговариваю! Я уже не могу, меня трясет всю. Целый час зову его на улицу. В моменты просветления говорит, что гулять пойдет, когда начинаю звать одеваться, случается временная потеря слуха: просто не реагирует на просьбы, сидит себе, играет. Началось все с пылесоса. У нас последние три дня такая вот новая любовь - пылесос. Достали его с балкона, спрашиваю сына: "Включить?" - качает головой, типа "нет, не надо". А что надо - не понятно (он не говорит еще). Потом вроде договорились, что пылесос не нужен, что гулять пойдем, спрашивала его: "пойдешь гулять?" -качал головой, что пойдет. Стала звать его одеваться, а он засел у пылесоса и просто не реагирует. ВООБЩЕ! Сидит, что-то там рассматривает. Я опять спрашиваю: "Пойдешь гулять", раз на 10-ый ответил, что пойдет и опять ушел в астрал. Через минут 20 удалось привлечь к себе внимание и убедить пойти переодеваться. Дошли до комнаты, сняли футболку и он опять убежал к пылесосу. Я пошла отобрала пылесос, убрала его на балкон, а сын как ни в чем не бывало пошел к входной двери, взял ботинки, уселся на пол, типа уже одевается. И тут меня накрыло... Я просто стала орать в истерике: "Я не пойду гулять! Я не пойду гулять!". Раз 10. Знаете, как кричат "Шайбу! Шайбу!" :) Покричала чуть-чуть, ушла, успокоилась, минут через 10 подошла к сыну, извинилась, объяснила, почему мама рассредилась, вроде он тоже пришел в себя, пошли переодеваться. Переоделись, выпили йогурта, сын пошел к ботинкам, а я одевать джинсы. Пока я одевалась, он успел заинтересоваться машинками в своей комнате и опять я его потеряла! Прихожу, говорю:"пойдем одаватья" - не слшит! Я раз 5 спокойно повторила просьбу, а потом просто взорвалась! Не могу, меня трясет уже!!!!! КАК?!!!!! Как разговаривать, когда тебя не слышат?????? Как привлечь внимание????? П.С. Не советуйте мне пить успокоительное, я уже полтора года живу на таблетках.
28 May 2008, 17:20
а что тут еще посоветуешь, если ребенок ведет себя абсолютно адекватно возрасту, а мама нет?;)
28 May 2008, 17:27
Как же должны вести себя мамы в моем возрасте и в таких случаях? :)
28 May 2008, 17:32
понимать, что поведение ребенка нормально:)
28 May 2008, 17:40
Забалтывать, отвлекать, и, не давая, опомнится, одеть на улицу. У меня тоже "глохнет" в нужный момент, приходится надрывать фантазию и голос, чтоб внушить необходимость каких-либо действий. иногда срабатывает, иногда нет
29 May 2008, 01:01
+++
08 Jun 2008, 17:33
вот не надо, мама как раз ведет себя очень даже адекватно, раз осознает что что- то у нее получается и просит совета при этом. МАМА- ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! знаете ли :)
12 Jun 2008, 22:48
+1.
28 May 2008, 17:22
Гы...Мой в 5 периодически в астрале,а вы говорите,в 2 и2.Но рядом с Вами тоже постою,интересно.
28 May 2008, 21:20
Это да... Моему мужу 29 и он практически перманентно в астрале и, думаю, это уже не лечится :)
29 May 2008, 00:59
Ню-ню...Наши мужья не из одного астрала,случаем?)))
29 May 2008, 11:51
Я сама нередко в астрал выпадаю, что уж о детях говорить :)
08 Jun 2008, 14:51
хи-хи, мой в 31 тоже там же
28 May 2008, 17:24
А что вы делали в 7-12 мес. когда гулять собирались? Брали ребенка, одевали, несли гулять, наверное объясняя по дороге что делать будете. И сейчас можно также. Не так уж много воды утекло. А отвлекаться на что-то в двухлетнем возрасте, это вполне нормально.
28 May 2008, 17:26
Знаю, что можно :) Обычно так и решаю эту проблему. Но вот сегодня почему-то нельзя было, звезды так встали :)
28 May 2008, 17:30
ЭЭЭЭЭЭ... МММММММММ... Да.... С ребенком все нормально. а вот с мамой :):):):): Может вам напомнить, что ребенку не 12, а 2?
28 May 2008, 17:36
Да у меня не было сомнений, что с ребенком все в порядке. Вопрос в другом: как это все пережить маме, которой уже не помогают упокоительные?
28 May 2008, 17:45
отстать от ребенка и признать его человеком. А себя его мамой.
01 Jun 2008, 17:41
Снизить свои ожидания. Вас бесит не то что ребено деает, а то что он делает не то что вы от него ожидаете. Перестаньте от него ожидать разумных, логичных, последовательных реакций. Ожидайте от него что он мелкий и глупый и за свои слова не отвечает - этим ожиданиям ваш малышь будет соответствовать в полной мере и ваши отношения наладятся.
08 Jun 2008, 13:39
Может не глотать успокоительные пачками а изменить свой взгляд на ситуацию? Какого такого беспрекословного повиновения Вы ожидаете от такого маленького ребёнка? Моему 1,7, тоже периодически "не слышит", это нормально. Я просто подхожу к нему и начинаю одевать сама, а не орать шайбу, шайбу!!! Сейчас Вы истерики устраиваете сидя на полу, потом Ваш сын будет глотать успокоительные от такой мамы. Уж извините...
AD
AD
04 Jun 2008, 15:05
ну да, блин, я вот тоже думаю что нормально всё с ребёнком (мой тоже периодически притворяется глухим, да всё это ещё на фоне того, что не говорит и не имитирует даже звуки,которые взрослые произносят, ему 2.9), а когда посмотришь всякие темы на Еве с участием опытных логопедов и психологов, то уже начинаешь сомневаться, что такое поведение нормально, начинаешь подозревать у ребёнка все возможные психические расстройства. Так что мне кажется надо поменьше на Еве "зависать" :-)))
04 Jun 2008, 15:08
К логопедам и психологам! Я ни в коем разе не умаляю ваших заслуг и очень верю в ваши знания и опят, просто надо ещё немного интуицию свою слушать, ведь кто, как не мама видит ребёнка круглосуточно, а не 1 час на приёме, чтобы понять, где отклонение, а где особенность характера. Впрочем, сама я из тех неопытных и замороченных мамаш, которые у своего ребёнка подозревают отклонения от нормы ;-)
08 Jun 2008, 17:30
ну вот плохое возрастное сравнение вы привели, в 12 они в таком же астрале, как и в 2- ничто не меняется! :)
А вы не спрашивайте, а делайте. Раз пора гулять, то спросите, в какой футболке пойдешь в красной или в синей, а не абстрактно. Направляющей должна быть мама, а не ребенок. И уж слишком неадекватно Вы реагируете, а что будет в кризис с Вами? В дурдом? На мой взгляд, дети даются нам в немалой степени, чтоб нас терпению научить :-)
28 May 2008, 17:38
У кого спрашивать про футболки? :) Нет никого, понимаете :) Ушел в астрал.
Т.е. вы к нему подходите с футболками в руках, суете их под нос, а ребенок отворачивает голову и продолжает заниматься своими делами? Значит молча одеваете и выводите на улицу.
28 May 2008, 21:01
Я-то могу молча, а вот мой товарищ - очень редко :) Он же орет и отбивается, у меня не всегда хватает сил его удержать.
30 May 2008, 03:42
Главное в этой ситуации - скорость. На улице мигом успокоится.
+1 :)
28 May 2008, 17:40
вас прaвда это бесит , так что бы до истерики? "И тут меня накрыло... Я просто стала орать в истерике: "Я не пойду гулять! Я не пойду гулять!". Раз 10. Знаете, как кричат "Шайбу! Шайбу!" :) "- это перебор может вам таблеки на более сильные поменять? (с транслита)
28 May 2008, 21:04
Мне иногда кажется, что помочь мне может только длительное лечение в стационаре :) Серьезно, иногда мечтаю попасть в больницу, на пару-тройку деньков, чтоб полежать в тишине и ночью поспать... хотя бы 2 часа подряд и чтоб по мне никто не ползал.
28 May 2008, 22:25
к маме на выходные одна, никак? (с транслита)
29 May 2008, 00:43
Никак. Муж на это никогда не пойдет. Я в воскресенье пошла прогуляться на пару часиков (в ближайший супермаркет за продуктами - одно из самых больших моих развлечений), так он обзвонился, когда я уже приду. Да даже если он и согласится, так я все равно ребенка с ним не оставлю. А маме я зачем так надолго? У нее других развлечений полно. И живет она в 15-ти минутах прогулочным шагом от нашего дома, так что полного уединения все равно не получится.
10 Jun 2008, 11:55
Вам надо с ребенком идти в гости - туда, где дети есть. Там дети будут вместе играть, а Вы - отдыхать, смотреть на ребенка и восхищаться.
10 Jun 2008, 14:47
Не зовет никто :( А когда дети к нам в гости приходят, особенно постарше - вообще кайф. Ребенок обо мне даже не вспоминает. Жаль, ходят редко :(
12 Jun 2008, 03:43
Есть еще музеи, тусовки мамские, может, и "Зеленая дверца" есть, занятия для малышей, чтобы дома не сидеть и не сходить от этого с ума.
12 Jun 2008, 11:28
Есть! Но мы все время болеем :( Не пойду же я заражать других детей нашими соплями, да и мы сами, стоит куда-то выйти, сразу ухудшение :( А что такое "зеленая дверца?" Я не в России живу, поэтому у нас такого нет, наверное. Но звучит интересно :)
12 Jun 2008, 19:42
Тогда Вам сюда нужно: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1174665 А "Зеленая дверца" - это не российское изобретение, они в разных странах есть, это центры ранней социализации по образу "Зеленого дома" Франсуазы Дальто.
12 Jun 2008, 21:25
Да нету в нашей деревне никаких центров! :( А если и есть, то профессионализм преподавателей вызывает большие сомнения... у меня по крайней мере. А закаливание, мне кажется, надо начинать после выздоровления, а мы никак не можем добится этого дурацкого выздоровления вот уже полгода :(
14 Jun 2008, 01:59
Поезжайте на теплое море!
AD
AD
28 May 2008, 21:01
Ему не уже 2,2, а всего 2,2:) Мой младший тоже меня пытается игнорировать. Кричать толку нет, повторяю пару раз, потом беру в охапку и делаю то, что мне надо со словами "если мама просит подойди, значит надо подойти". А в астрал он еще долго у Вас уходить будет)))) И тут спокойствие, только спокойствие!(с) :)
29 May 2008, 08:59
я своего учу к тому чтоб он чувстовал, что после любго его решения,следует последствия. напрмер у нас было так- дед собирается на стоянку за машиной, сына спрашиваю-пойдешь с дедом? - пойду. Начинаем одеваться. Он чем-то начинает увлекаться-одевать его нет сил. ну не хочешь-и ладно. дед уходит один. дед ушел,Сын когда это понимал начинал плакать...объясняю ему- сам решил,что не пойдешь....привело это к тому что теперь чаще думает прежде чем что-то сказать. иногда наоминаю к чему это приведет. только обязательное условие- все говорю спокойно. Если начинаю срываться(думаю такое в любом случае у всех бывает) он перстает слышать и понимать. в этот момент он знает одно-мама сердится. И ничего криком добиться не могу. поэтому меня это часто успокаивает. Работайте над собой. спокойствие нуужно. Я вас понимаю. у меня у самой такой период был,что все время орала... Кстати на еве мне посоветовали резиночку для денег на руку одевать и щелкать себя ею,когда заорать хочется...проходит... А еще надо исключить раздражающие факторы,хотя бы насколько это возможно...и может стоит уйти от таблеток,раз вы на них уже 1,5 года? Удачи вам.
29 May 2008, 15:34
ну так он маленький еще все ему интересно - быстро внимание с одного на другое перескакивает....если вам время гулять что спрашивать то пошли и стали одевать...
29 May 2008, 22:11
вам очень повезло! у вас ребенок сам знает чем и когда себя занять!!! Многие мамочки плачут от того, что не могут ничегошеньки сделать по причине того, что детки как привязанные за ними ходят! Моя ситуация примерно схожа с вашей - моя доча может так заиграться, что я захожу к ней в комнату, говорю ей "Зайка, давай собираться гулять", а меня не слышат. Я подхожу и тихонько ее за плечико беру и повторяю ту же фразу - она тут же реагирует :) Просто иногда детки не могут резко переключить внимание. :)
30 May 2008, 01:45
Вы меня извините, но, по-моему, сын ваш попросту отгораживается от вашей истеричности. У детской психики есть защитные механизмы, иначе он бы уже с вами рехнулся :(
Aтт
30 May 2008, 10:05
Зайдите на форум ПАМЯТЬ. Почитайте как матери теряют детей от тяжелых болезней, может, наконец научитесь ЛЮБИТЬ, ТЕРПЕТЬ И ПОНИМАТЬ. Поверьте, вам поможет переоценить свое отношение к такому крошечному еще человечку.
Anonymous
30 May 2008, 14:50
2 года? чего там спрашивать? одели и повели на улицу
10 Jun 2008, 10:26
Взять за руку? На руки? Отнести в прихожую и там одеть? Честно говоря не особо вижу проблему в том как привлечь внимание, но такое поведение само по себе немного странно - может сын привык, что мама все время что-то по тыще раз бубнит, привык не обращать внимание?
14 Jun 2008, 00:33
Ваша ошибка в том, что вы его 10раз спросили. С точки зрения ребенка это выглядит так, что вы добиваетесь от него конкретно ответа на вопрос (он вам ответил? ответил. так, как вам нужно? да), устраивающего вас, а не действия с его стороны.
28 May 2008, 17:35
нормальный увлекающийся ребенок, заострящий внимание на предметах и явлениях окружающего мира, умеющий сосредоточиться. А зачем спрашивать, о чем-то, по 10 раз? Можно просто подойти к ребенку, который занят пылесосом и обуть его в ботиночки и курточку, доложить ему о том, что "МЫ готовы" и пойти гулять. А многократное мамино, истеричное: "Я не пойду гулять!" вызывает у ребенка только замешательство. Чем "сидеть на таблетках", лучше относитесь к ребенку с пониманием. Всего доброго Вам!:)
если ребенок чем то очень увлечен, я его просто не трогаю, никакой трагедии не случится сли гулять мы выйдем на полчаса позже, я честно говоря не очень поняла, ЧТО Вас так колбасит? Ребенок ведет себя совершенно нормально, может Вам таблетки сменить?
28 May 2008, 21:13
Это сегодня день такой... Ночью почти не спали и днем очень мало, просто усталость накопилась... Обычно мне удается себя в руках держать, хотя бывают вот такие истерики :(
28 May 2008, 22:14
Больше всего вам нужно, чтобы кто-то хоть иногда мог часть дня посидеть с ребенком, а вы - куда-то уйти из дома, хоть в кино, расслабиться. Судя по тексту, вы все 2,2 с ним безвылазно, да? Поэтому и клинит. ((( А конкретно в описанной ситуации я бы расслабилась, оставила ре у пылесоса и пошла отдыхать в тишине, пока он там сидит. Или, если очень уж в этот момент надо на улицу, прямо у пылесоса переодела бы, а не звала для этого в другое место.
29 May 2008, 00:50
Диагноз поставлен точно :) Мне просто нужно иногда отдыхать от ребенка, да и ему от меня. Ситуация осложняется тем, что у него с декабря непроходящий насморк. Мало того, что этот факт сам по себе доставляет мне немало неприятный переживаний (честно говоря, я уже в отчаянии), так мы еще очень мало гуляем. Вот последние полторы недели дома просидели практически безвылазно, я один раз в магазин выходила и все. У меня от этого крыша едет, у него едет... он у меня очень энергичный молодой человек, а дома эту энергию девать просто некуда :( Вот меня и понесло на почве этой дурацкой прогулки :(
29 May 2008, 01:21
Да, мой на месяц старше, тоже невыплеснутая энергия - клиника... Но мы хоть со старшим поколением поочередно развлекаемся. С насморком в прошлом году гуляли в мае без проблем, врач даже настоятельно рекомендовала. А что вам доктора говорят? Синупрет тоже не помог? Мы, правда, его применили через пару недель повторяющихся насморков, а не через полгода...
29 May 2008, 11:08
Пили синупрет в самом начале... И протаргол, и антибиотики, и гомеопатию, и лазерами лечились, и к остеопату ходили... Единственное, чего я не делала - к колдунам и бабкам не ходила и свечки в церкви не ставила, но скоро начну уже :) Помогает на пару дней, а потом опять :( На счет прогулок... Последний врач нам запретил гулять до полного выздоровления, я этого выздоровления ждала полторы недели, а вчера вот не выдержала, потому что надежда на него кончилась :( И я сама замечала: станет получше, я веду на улицу, пару дней гуляем, а потом опять все плохо :( У нас еще последнюю неделю было ужасно холодно и ветер о-о-ооочень сильный, куда гулять в такую погоду с таким носом?
29 May 2008, 15:24
У моей соседки, когда у сына резались зубы, тоже постоянно был насморк. Как только прорезались, прошло. Может, и у вас также?
29 May 2008, 18:33
Не-а, когда зубы режутся, сопли прозрачные, а у нас - зеленые.
28 May 2008, 22:09
возьмите за руку, посадите к себе на колени и одевайте. Я своих одеваю только тогда когда сама уже одета, не считая верхней одежды и обуви. У меня тоже девчата как начнут бегать по квартире... фиг выловишь! Сначала одну поймаю, потом вторую. Или начинаю зубы заговаривать, например у нас есть друг на 1 год старше, они любят с ним гулять, говорю что друг уже гуляет и если мы будем так долго одеваться, то он уйдет домой. Или мои любят ходить по магазинам, говорю, что надо купить и чтоб они мне напомнили.
29 May 2008, 10:46
Когда "звезды так встают", что ребенок не желает меня слышать, я стараюсь убедиться, что он меня все-таки услышит. А именно одеваюсь сама, а потом подхожу к ребенку, и глядя в лицо, прошу одеваться. Помогаю, если надо, но уже не отхожу.
AD
29 May 2008, 11:50
Он маленький, сложно ему сосредоточиться на одном предмете, внимание быстро переключается с одного на другое. А что вам мешает одевать его на улицу, пока он занимается с пылесосом? Оденете, возьмёте за руку и на улицу.
29 May 2008, 15:26
Моему сыну 2,1. Нам частенько помогает, когда я рассказываю ему, чем мы займемся на улице. Он очень любит в песочнице играть. Такого дома нет, поэтому собирается быстро и охотно. Зимой очень нравились санки и горки.
29 May 2008, 18:39
Как что? Он же сам и мешает :) Он же орет и вырывается. У меня не всегда хватает сил его удержать и не всегда хватает терпения не обращать внимания на крики. На счет заговаривания зубов... Не срабатывает! Вот только что полтора часа собирались в магазин за новыми красками и покататься на машинках. Очень хотел идти, удалось даже его раздеть. А потом так и провалялся полтора часа голый на кровати и попробуй только тронь - сразу такой вопль, будто я его ножиком режу. Так и не собрались... Начинаю спрашивать: "Пойдешь за красками? На машинках хочешь кататься?" - Иногда говорит, что хочет, иногда головой качает, что не хочет, но одеваться не дается.
30 May 2008, 03:51
Не спрашивайте, пойдет ли он, Вы - мама и вопросы режима дня Вы решаете за него, а его выбор, как Вам написАли выше - в какой футболке идти. Просто оденьтесь сами и поставьте перед фактом, что уходите. Представьте себе, что выйти необходимо - Вы же не стали бы полтора часа ерундой заниматься, а оделись бы и пошли, правда?
10 Jun 2008, 10:37
Знаете, из этого поста складывается впечатление, что сын просто не видит в Вас старшего - человека, который уверен в том что нужно делать и как. Не нужно тыщу раз уговаривать и спрашивать чего он хочет, нужно просто один раз уверено озвучить последовательность действий: "сейчас мы одеваемся, потом идем покупаем краски, потом катаемся на машинках". Орет - сделать паузу, серьезно предупредить, что если ор не прекратится, то вы никуда не идете. И главное, если пообещали - выполнить обещанное.
10 Jun 2008, 14:46
Вот! Во мне даже кот не видит старшего, чего уж говорить о ребенке. Вьют из меня веревки все трое - два младших питомца и муж :) Ну не могу я выработать командный голос, пока только истерический получается. Раньше я вообще не умела голос повышать, я когда злилась, наоборот, начинала говорить тише, чем обычно. А теперь вот нервы, нервы...
10 Jun 2008, 19:51
Знаете, именно в этом Ваша проблема. Ребенок Вас не слышит потому что не чувствует в Вас взрослого. Вы слишком стараетесь быть хорошей мамой и выполнять то, что хочет ребенок, чтобы ему было хорошо. Тут важно понять, что ребенку-то как раз от этого ПЛОХО. Он не способен пока нести ответственность за себя, а свобода желаний и принятия решений это ведь и большая ответственность. Ему НУЖНО чувствовать, что рядом есть взрослый, который знает что делает (ведь это же на самом деле так). Вам нужно просто это почувствовать. Командный тон тут даже ни при чем, как только Вы посмотрите на ситуацию со стороны, поймете, что на самом деле Ваша роль в том, чтобы направлять ребенка, давать ему уверенность в том, что он не один, что он защищен, Вам станет намного проще. С котом фиг с ним, пусть делает что хочет, а с ребенком нужно менять свое поведение и ощущение своей роли, чтобы вернуть ему психологический комфорт.
30 May 2008, 00:40
У меня постарше, 3,3 скоро. Был тоже момент, как у вас -- считаю, что это момент моего просветления, что дальше так жить нельзя :) В марте, наверное, было тепло как то, пошли на улицу, звала домой после часа беганья по лужам (мокрый был весь, без преувеличений) -- после минут 20 уговариваний и сидения в луже притащила его домой, а дома орала ужасно -- сил просто не было уже терпеть. А потом -- на все плюнула, решила, не хочет гулять -- не надо (между прочим, мы всю зиму выходили только с папой на улицу, иногда в снег до моего замерзания и посинения, какой там магазин...). Если важное дело -- прошу папу дать задание, ну или сама объясняю, зачем идем. Перестала сама одеваться первой и теперь ребенок пока не одет-не обут, я даже в джинсы не влезаю. Не слышит -- спрашиваю несколько раз -- мне же не сложно :) Спокойно, без крика, один раз, другой, третий, если вопрос важный. Если ответ не критичен -- то и не спрашиваю :) В последнее время стараюсь совсем не прерывать во время игры или какого-нибудь процесса. Так что надо просто адаптироваться к ребеночьему поведению :) У нас, ттт, после того, как я стала более спокойно реагировать на поведение сына, поведение стало намного лучше.
30 May 2008, 08:47
пацталом:) И Вы всерьез ведетесь? Я полгода ребенка вывести на улицу не могу без обмана и забалтывания, купаться не заставишь, вру, кручусь, изобретаю способы. Взрослейте, мамочка:)
30 May 2008, 10:21
а у меня погодки, и как прикажите их одевать????а вот так:готовлю ту одежду которую одену на себя,и на детей, вплоть до ботинок.кладу ее в одно место, например на диван.и сообщаю, что сейчас пойдем на улицу, они начинают бегать как жуки в разные стороны, ловлю одного и быстро под мой монолог как акын, одеваю одного, потом ловлю другого и одеваю, только потом одеваюсь сама(я что, ненормальная за ними носится в теплой одежде??)если вся одежда в одном месте, то они не так успевают запятить куда-нибудь ботинки, кофты и штаны))если ребенок не слышит, я подхожу близко-близко и говорю "посмотри на меня, пожалуйста"после того как устанавливается контакт глаза в глаза, и только тогда , говорю свою посьбу, указание, приказ(как хотите)
30 May 2008, 10:29
потому что если их одевать дольше 5-ти минут им это надоедает и они уже начинают вырываться и выпендриваться, если ничего не помогает, я просто говорю, что мне все равно надо идти и если ребенок идти не хочет, то он может конечно остаться дома..., но я сама предлагаю ему идти со мной, а для этого надо одеться....в конечном итоге срабатывает. но. только если вас он слышит, так что контакт глаза в глаза, можно держать за руку
30 May 2008, 12:49
Я свою иногда "по частям" одевала, когда надо было много чего надеть. Т.е. надели памперс и всё вплоть до кофточки, потом её отпускаю, она бегает, а я одеваюсь и выношу коляску в коридор. Опять дочку ловлю и одеваем верхнюю одежду - выставляю её рядом с коляской в коридор. Сама надеваю верхнюю одежду и обуваюсь.
30 May 2008, 18:38
Я примерно также как и Вы одеваю, на себя джинсы, майка, носки, на сына все что надо, далее на себя свитер, кроссовки и куртку. На все про все максимум 5 минут. Заранее приготовлен мешок с копательными делами. :)
Anonymous
30 May 2008, 14:32
А мне кажется, что ваш срыв просто результат бессонных ночей. У самой такое было. Мне помогла статья "ванька-встанька", можно найти через поиск евы в архиве. А по поводу насморка - мне кажется, что надо обязательно гулять и с насморком. Насморк - это не температура в 38 градусов. Наоборот, будете сидеть дома, иммунитет ребенка еще слабее станет и болеть будете еще чаще.
30 May 2008, 21:26
Я тоже соглашусь с теми, кто советует не спрашивать, а брать и делать. Зачем _уговаривать_ ребенка выйти на улицу? Зачем спрашивать его, что он будет делать с пылесосом? Во-первых он сам не знает, что с ним делать, во-вторых он у Вас вообще еще не говорит. Говорите "так, заканчиваем с игрушками, нам пора идти гулять в парк - там будем делать то-то и то-то интересное" и решительно направляетесь за одеждой. Дальше говорите "сейчас я тебя буду одевать, чтобы пойти в парк и делать то-то и то-то интересное" и по возможности спокойно одеваете. Предлагаете выбрать игрушки, которые взять с собой на прогулку - выбор ограничиваете 2-3 игрушками. Кладете их в коляску. Потом обуваетесь со словами "сейчас я тебя буду обувать, чтобы пойти в парк и делать то-то и то-то интересное". Нужно помочь ему удерживать в голове перспективу интересной прогулки. У Вас замечательный ребенок, увлекающийся и усидчивый уже в этом возрасте. Просто, ему легче сконцентрироваться на вполне конкретной игрушке здесь и сейчас, чем визуализировать Ваше пожелание куда-то зачем-то пойти, тщательно сдобренное предложениями о принятии каких-то там решений. Рано ему еще решения принимать.
30 May 2008, 21:47
А мои двойняшки ведут себя по-разному. Одна с радостью идет одеваться,другая тоже доводит до белого колена! Ее надо УГОВАРИВАТЬ, дооолго, а если силой одеть ,то гуляние будет на смарку. Она убегает,прячеться, смеется, или просто сидит и делает вид что никто никуда не идет... Что с этим делать? Я тоже уже иногда не выдерживаю. Эти уговоры часовые (!) утомляют меня страшно!!!!
Почитайте что-нибудь об особенностях детской психики в этом возрасте, напр того же Выгодского, вам станет легче, правда:) если вкратце, то в этом возрасте вещи обладают для детей особенной притягательностью, они как бы говорят, потрогой меня, поиграй со мной, он погружается в этот мир взаимодействия и действительно, просто не слышит вас. дайте ему время закончить свое дело. Ежели хотите его насильно переводить к дрогому действию, то делайте это хотябы с предупреждением, напр: через пять минут мы идем делать то-то и то-то:) удачи
31 May 2008, 10:59
Я вас понимаю, очень, у меня тоже бывает неадекватное поведение, такое, что потом стыдно, больно, жалко ребенка. Сорваться, орать, встряхнуть, дать под зад. Но с этим надо бороться изо всех сил. Тут посоветовали почитать печальные истории. Вы знаете, это помогает. Мой двоюродный брат Илья болен ДЦП. В тяжелейшей форме. Он как растение без прогнозов на то, чтобы хотябы держать голову. Мы к этому уже привыкли. Мы, посторонние, которые не с ним каждый день. А моя тетя не спит ночами из-за него. У нее нервный тик на лице. Достается ей по полной. Еще и семейные проблемы с мужем и старшей дочерью. Еще и смерть самой старшей дочки Машеньки четырнадцать лет назад. Еще и травма, полученная в аварии и теоретическая инвалидность, которую некогда даже оформить. И вот, она мне звонит, улыбается. шутит. спрашивает, как дела. А я ей: устала, нет сил, сопли у обеих, ночь не спала, днем обе не спят, орут, не едят, с рук не слазят. Она меня слушает молча. А потом говорит, что она все бы отдала за то, чтобы Илюша с соплями орал, с рук не слазил, плохо ел, НО ХОДИЛ, ГОВОРИЛ, УЛЫБАЛСЯ ему в июне семь. Он мог бы ходить в школу, а останется лежать в кровати на всю жизнь. делайте выводы и цените то, что у вас есть, живое, здоровое. Это ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ. Для ребенка будет гораздо полезнее вообще не пойти в этот день на прогулку, НО иметь рядом нормальную спокойную маму, чем если вы наорете на него, и выведете гулять.
01 Jun 2008, 00:10
я не автор, но хочу сказать Вам спасибо! Конечно, каждому - свое, однако, Вы одназначно правы - нужно уметь расставлять приоритеты. удачи!
01 Jun 2008, 00:52
но не сравнивать же - буквально? Как можно утешиться чужими непреодолимыми трудностями, когда не удается найти реального разруливания собственных неурядиц? *Доктор, я палец сломал - бооольно! - Дааа...шли бы Вы, а? Вот чувак сидит - с открытым переломом, и тот - молчит!" Ерунда какая-то...Отрезвляет, но не способствует. ИМХО
AD
AD
01 Jun 2008, 01:20
не способствует чему?! Можно придумать 1000 и 1 способ, как вывести ребенка на улицу и получить при этом Радость! от дитя, самой себя и своей фантазии, выдержки, хор.погоды и проч. А можно хныкать, что деть не слушается, нервы ни к черту и таблетки не помогают. я это не автору адресую, а - самой себе скорее:) все просто - хочешь быть счастливым - будь! не можешь выбрать дело - выбирай мотивацию. Надо вам гулять - идите, и при эьтом уговаривайте ребенка, но не потому что он зависает и самостоятельно ниче не умеет-не может, а потому что вам приятно и радостно собираться вместе:)
01 Jun 2008, 01:31
мне, автора - не понять, в принципе. Ей и мой коммент выше - не понятен - взаимно. Но такие сравнения...они еще больше наращивают панику, в таких мамах, как автор топика. ИМХО, конечно...
01 Jun 2008, 01:46
не, я не призываю сравнивать! я ж оговорилась сразу - каждому - свое! автора понимаю в чем-то, - хочется расслабиться, отдохнуть, - так вот это можно сделать вместе с дитем, главное - настроиться! не на борьбу настроиться, а на получение кайфа:)
01 Jun 2008, 15:08
при мне был такой случай...Не хотели сравнивать, а "запахавшаяся" мама поняла все - чересчур буквально, и....как давай рыдать, типа: "Ну, добивайте меня, добивайте, пожелайте мне еще ребенка-инвалида!" Когда человек, и так - на взводе - лучше эту тематику...обойти. ИМХО же.
03 Jun 2008, 18:47
Это про меня :) Я вообще очень впечатлительная. Иногда Евы начитаюсь, потом по ночам спать не могу :) А если я еще и намеренно пойду в такие темы, где одно горе и трагедии, то я вообще с ума сойду. Мне надо только анектоды и сказки со счастливым концом читать :)
03 Jun 2008, 18:44
Вы знаете, я очень ценю то, что у меня есть. Я очень люблю своего ребенка... Но это не спасает меня от таких вот припадков, которые случаются периодически, примерно раз в 3 месяца. В отсальное время я довольно спокойная мама, практически не повышаю голос и уж, Боже упаси, никогда не бью по попе, не трясу за плечи и вообще не применяю физическое воздействие. У меня отличный ребенок. Да, он активный, энергичный и темпераментный, но не капризный, с ним, в принципе, всегда можно договорится и довольно легко переключить внимание на что-то другое. На счет чужих ужасов... Я очень соболезную тем у кого в жизни случилась трагедия, это наверное самое большое горе - потерять ребенка. Но, поверьте, это никак мне не поможет. Наоборот! Вряд ли это положительно скажется на состоянии моей невной системы, если я, начитавшись "Памяти", буду плакать три дня и три ночи. П.С. Моего сына тоже Илья зовут.
у меня похоже дочка себя ведет,меня это тоже выводит внутри вся киплю! Она уже говорит хорошо,поэтому у нас так:я:" Оля пошли гулять", она "да,хочу гулять"! говорю" пойдем оденемся" она"нет не пойдем гулять" и залезавет на самый верх шведской стенки ,кричит,"мама,не достанешь!" или убегает от меня по квартире.Со стороны ,наверно смешно,а меня уже достало! Я делаю так: сама одеваюсь,говорю,что иду одна гулять,подхожу к Оле прощаюсь и ухожу,один раз вышла на площадку ,хлопнула дверью.Сразу рев,мама я тоже иду и т.п. Я ее одеваю и мы идем. Второй вариант,я одеваюсь сама молча,беру сумку и объявляю что Оля гулять не идет,а я иду! На что мне конечно она возражает,мы начинаем спорить и в итоге она побеждает:) Еще изредка мы не Олю ведем гулять,а она ведет медведя или куклу.Может пригодиться что-то из наших наработок и вам.Удачи!
31 May 2008, 19:51
У меня тоже иногда слух выключает. Я громко говорю, что если он не хочет собираться, то пойду гулять одна и рассказываю, как буду качаться на качелях, как буду играть с его друзьями... обычно это срабатывает. Но если не помогает, беру его на руки и начинаю одевать, рассказывая все тоже самое в процессе. Как он будет гулять на улице, как на качелях будет качаться и прочее.
01 Jun 2008, 14:45
можно я вас прсто пожалею, виртуально похлопаю по плечу:)) очень хорошо вас понимаю, я ооочень тяжело переношу когда меня не слышат, тоже часто хочется взорваться, правда я сдерживаюсь, глубоко-глубоко вздыхаю и просто подавляю это в себе, но после этого так стучит сердце, что уже начинаю волноваться за свое здоровье. моей козявке всего 8 месяцев (вот наверно меня сейчас тут просто порвут:)) а делает тоже самое, только у нас это с едой с ложки, когда я несколько минут стою перед ней с этой чертовой ложкой и повторяю ее имя, а она отвернулась и хитро улыбается, причем стоит еду убрать через минуту и ротик открыт и требование покушать.. больше всего я боюсь того что было с моим братом, в такой же ситуации, как многие посоветовали, моя мама терпеливо ждала реакции, ну типа заиграся.. так вот брату 12 лет и это его способ вывести из себя до сих пор..
03 Jun 2008, 18:48
Спасибо! Хорошо, когда тебя понимают :)
02 Jun 2008, 15:12
Ну практические советы такие могу дать: 1. забить на прогулку и использовать время, пока ребенок занят 2. если идти надо или очень хочется, сначала успокойтесь, и пока сами одеваетесь, продумайте, как будете заманивать (можно сказочку шибко интересную вещать, пока одеваете, можно в дурочку сыграть "ой, а чьи это штанишки такие, без хозяина?", на слабо взять "ты майку умеешь сам одевать, а давай попробуем!", "ой глянь, ботинки без нас гулять собрались, скорей догоняй!") моему 3, по пальцам могу сосчитать, когда он нормально Сам согласился, собрался идти, и самое главное - обратно пришел! На улицу - ни в какую (постоянно чем-то увлечен), с улицы - тем более! я даже письма ему писала, в ящик кидала, и когда возвращались подманивала - типа, тебе лично почта пришла!!! каждый день приходится голову ломать, но в посл.время проще - поумнее становится, посдержаней Перестаньте воспринимать это как борьбу!
14 Jun 2008, 00:31
Согласна с Вами. Автор, вы сами создаете нервную обстановку. Если вам критично выйти конкретно в это время из дома - значит, собираетесь, собираете ребенка и выходите. Если нет - дайте ему время закончить свои дела. Не надо 10 раз бегать и спрашивать, потом отступать, потом опять спрашивать. Вы сами его провоцируете своими метаниями.
03 Jun 2008, 14:00
А может он и вправду вас плохо слышит?! Вы у ЛОРа были? если у него насморк полгода и АБтики не помогли, осложнение может быть какое, со слухом давно проблема + он не говорит у вас пока!!!???Вам к хорошему специалисту нужно с ребенком, да и вы сами что за таблетки пьете так долго? Прошу прошения за нескромные вопросы....
03 Jun 2008, 18:51
Слух проверяли - нормальный. Со специалистами у нас в стране проблема :( Вот записались к очередному, только через месяц попадем. Я пока травяные таблетки пью, серьезные препараты пока не решилась принимать - на них подсядешь, потом трудно будет отвыкнуть.
07 Jun 2008, 18:05
А чего разговаривать-то? Вы хотите чтоб он на улицу пошел - значит собирайте его на улицу - молча. У нас подобный период был, только мы еще и порыдать могли... Я один раз озвучивала, потом просто молча его постепенно одевала (за ним ходила), брала на руки - шла обувать...
08 Jun 2008, 18:06
здается мне, что такими детьми всевышний учит нас терпению и еще раз терпению- у самой 3- х летка растет :). Что- бы от него добиться чего- либо, мне приходится СТОЛЬКО ГОВОРИТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ И ПОВТОРЯТЬ! что к вечеру язык распухает. причем приходится учитывать и его интересы и помнить что я ведущая, а не он. так что мозги просто кипят инногда. а вообще очень важно, что- бы вы могли периодически оставаться одна. и наберитесь нечеловеческого терпения, потому- что дети начинают вести себя еще ужаснее, когда у мамы крышу рвет- я не учу вас, передаю свой опыт, может поможет :)
08 Jun 2008, 19:17
Одеваюсь сама, готовлю все к прогулке. Одежда ребенка кучкой на одном месте, готова заранее. И тогда только велю идти одеваться. Сама всегда рядом, одеваю, если нужно. Зимой шапку-шарфик-варежки выношу уже в подъезд, ибо дома терпения не хватает :-) Выход один - если зовете, то контролируете. Через некоторое время придется помогать все меньше и меньше. Понимаете, дети думают, что, раз вы не стоите в дверях, то еще не готовы выходить. А когда вы одеты, стоите в коридоре с одеждой в руках, тогда они видят, что прогулка точно будет. В ситуации с пылесосом можно было одеться прямо на месте, рядом с пылесосом. Вынести пылесос на балкон, а потом надевать уже верхнюю одежду.
10 Jun 2008, 02:10
Хочу посоветовать 2 книжки: Ю.Б.Гиппенрейтер.Общаться с ребенком.КАК? Ю.Б.Гиппенрейтер.Продолжаем общаться с ребенком.ТАК? Продаются в любом книжном магазине. Удачи Вам!
10 Jun 2008, 14:39
Да есть у меня первая книжка :) И "Дети с небес" есть и Эда Ле Шан... Времени у меня нет :) Где взять, не посоветуете? :)
12 Jun 2008, 03:36
Странно, Эда Ле Шан должна была Вас успокоить:-D
AD
AD
12 Jun 2008, 11:35
А она меня и успокоила :) Пока читала, была спокойная, как удав. Правда, я ее год назад читала, эффект от прочтения уже улетучился давно :) А вот остальные книжка времени нет читать :(
12 Jun 2008, 19:54
Да, когда нет времени почитать, это ужасно:'( А что, малыш днем не спит уже?
12 Jun 2008, 21:33
Больше всего на свете я люблю читать и загорать :) И как же меня огорчает, что нет времени ни на то, ни на другое :( Ребенок спит днем, иногда по 3 часа, но практически не спит ночью - забитый нос мешает и еще что-то непонятное, от чего он все время крутится, ползает и даже прыгает во сне. Так что я практически всю ночь держу его за ногу, чтоб с кровати не свалился или слушаю оркестры в носу, так что хорошо, если мне удастся подремать ночью. Что такое нормальный здоровый сон, я уже и не помню. Поэтому днем я сплю вместе с ним. Или делаю дела, потому что, когда он бодрствует, ему надо 100% моего внимания. Конечно, хроническое недосыпание сказывается не лучшим образом на состоянии моей нервной системы. Да еще полное отсутствие времени на какие-то личные интересы... Я вообще такой человек, мне просто жизненно необходимо бывать в одиночестве, хотя бы часик в день, а это так редко со мной случается :(
14 Jun 2008, 01:56
Может, кровать другую, чтобы за ногу не нужно было держать? Когда у меня совсем не было времени ни на что, меня утешала только мысль о том, что потом дети вырастут, времени будет много и тишина будет, но меня это совсем не обрадует.
14 Jun 2008, 11:24
Юль,я Вас уверяю о оч-оч многих мам такое же нервное состояние.Ну у оч многих.Моему 2 и 3 мес:на всё "нет!",не буду,не надо,периодами мы вообще маму не видим и не слышим,если что-н втемяшилось в голову,а не дают,то мы тут будем так орраааать,чтобы Вы тут(все родители и сочувствующие на улице) полегли разом.Моего,например, может заклинить посреди проезжей части.Впали в романт состояние безмолвия и стоим...а машинки едут...а мама(те я) рядом пытается что-н втолковать любимому дитятке.Может стоять и медитировать,глядя на машину,а может орать на улице.Я как-то не поклонник таблеток,мне и так всё время спать хочется.Состояние прямо скажем не оч устойчивое.Но это же наши детки,мы их всех оч хотели...Мне тоже нужно время,чтобы хоть чуточку в тишине наедине побыть с собой,думаю всем оно такое нужно...я как-то внутренне себя пытаюсь уговорить,как-то продержаться,перетерпеть ну вот именно в этот данный момент.Иногда ну совсем не выходит,иногда ничего.
Ребенок, да еще мальчик, когда увлечен, вообще ничего не слышит. Мужчины однозадачные, вы за мужем понаблюдайте :) Что делать? Убираю раздражители или вместе с ними одеваемся, например. Попробуйте сорнвнование, кто первый оденется. У нас это сейчас основная движущая сила:)
13 Jun 2008, 17:45
Он сам еще не умеет одеваться, так что соревнования не получится :)
13 Jun 2008, 23:27
Я обчно стараюсь зинтерисовать чем-нибудь на улице. Ну обещаю на качельках его сильнопокачать, в магазине что-нибудь вместе купить. Обычно уговаривается:))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325