Меню

Ребенка укусили в садике

AD
Anonymous
29 May 2008, 13:15
Сына укусила девочка 3,5 лет, когда мой пытался отнять у нее игрушку (со слов очевидцев без кулаков, просто тянул на себя). Укус настолько сильный, что превратился в синяк, кожный покров воспален - прошли сутки с момента укуса. Девочка новенькая, за 3 дня посещения садика у нее это вторая схватка (за день до этого оттаскала за волосы мальчика до слез, который вообще никогда не плакал) Девочки, что делать? Мой не сможет укусить, ударить, толкнуть сильно... Просто не тот характер - это не привьешь. Поговорить с родителями? - Мама адекватна точно, я успела с ней поговорить до инцидента. Воспитатели в шоке - такой укус в группе первый раз на их памяти, говорят, что девочка агрессивна. К заведующей сходить написать бумагу какую - если это повторится, чтоб формально были претензии. Поговорить с самой девочкой? Что посоветуете?
29 May 2008, 18:56
ВСЕ претензии ТОЛЬКО к воспитателям. Девочка, как вы, я надеюсь, понимаете, слишком мала, чтобы предъявлять претензии к ней, говорить об агрессивности в 3 года и при резком адаптационном стрессе (всего 3 дня в саду!!!) -- глупо, тем более что ваш сам же стал у неё игрушку отнимать (ну и что, что "просто тянул" -- отнимал же). Мама девочки тут вообще никаким боком ни при чём, если она адекватна (а если неадекватна, тем более шансы повлиять на неё уходят к нулю по параболе). ВСК ПРЕТЕНЗИИ к воспитателям. Шоб смотрели ЛУЧШЕ и разнимали ДО, а не ПОСЛЕ.
29 May 2008, 20:54
+1! Действительно ребенок только появился в группе и к нему должно быть удвоенное, если не утроенное внимание. И потом девочка защищалась.
01 Jun 2008, 12:50
У меня самой дочка укусила новенького мальчика в группе -- при выяснении обстоятельств оказалось, что воспиталка УШЛА ИЗ ГРУППЫ, оставив детей, из которых многие не спали. А с мальчиком она весь день делила игрушки и воспользовалась возможностью отомстить.... Когда её укусили за палец (так, что ноготь почернел) -- я тока с воспиталками разбиралась. Та же история... в тихий час им всем срочно куда-то нужно уйти....
30 May 2008, 07:24
ппкс!!! у нас в прошлом садике детки почти все в группе кусались. и сына моего укусили как-то примерно так же как вашего. У мен ни разу не возникло претензий к родителям, и тем более к ребенку!!! А вот к воспитателям очень много претензий возникало по этому поводу,только воспитатели мне рассказывали про неадекатность детей ясельного возраста!!!!. после смены садика ни один ребенок в группе не кусается....думаете дети теперь адекватные? нет! воспитатели хорошие,смотрят за детьми и предотвращают драки и потасовки!!! никаких претензий к девочке, в адаптационный период тем более, и к родителям. Все претензии должны быть к воспитателям.
30 May 2008, 22:56
+1
29 May 2008, 19:44
А вы спрашивали как отреагировали воспитатели? Моего как-то в садике стукнули здорово, я спросила "его наказали?" Сын ответил "Да, он долго сидел на стульчике". Мне кажется этого достаточно.
Anonymous
29 May 2008, 14:07
Вот мне нравятся наши воспитатели... Они никогда не называют имён - кто и в чём провинился, а всегда отчитывают родителей провинившегося ребёнка. Это ж дети. Какую бумагу ещё писать? Ваш ребёнок первый полез к девочке - пытался отобрать у неё что-то, а ребёнок как мог защищался... Мой тоже будет ооталкивать от себя, если у него отбирать. Да большинство детей начнут как-то защищаться. Это именно воспитателей промах - они видели разборку из-за игрушки, как ваш сын отбирал игрушку - и что? Они смотрели и ждали пока дети сами разбирутся? Вот и разобрались сами...как смогли. Я бы именно к воспитателям претензии предъявляла.
29 May 2008, 18:22
Верно, виноваты только воспитатели.
29 May 2008, 18:56
плюс ПИЦОТ!!!
29 May 2008, 17:46
Мою тоже кусали в саду. Я не вижу в этом проблемы огромной. Ни с чьими родителями не разбиралась, воспитатели сами извинялись, что не уследили. А девочка не агрессивна, она попала в новую для себя обстановку, без мамы, а это ого-го какой стресс для ребенка. Плюс Ваш сын начал отнимать игрушку. А мамы рядом нет. Вот и защитилась как могла. И какую бумагу Вы писать собрались?
29 May 2008, 22:12
Согласна. Кусали и старшего, и младшую. Воспитатели реагировали адекватно - объясняли, что кусаться нельзя, наказывали виноватых, жалели пострадавших, обрабатывали место укуса, если кусали сильно, мне сразу по приходу все рассказывали, с мамой виноватой стороны беседовали. Какие разборки, какие заявления? Да, за детьми должны смотреть, но, даже если за ними смотрят в оба глаза, описанная ситуация может занять считанные секунды.
29 May 2008, 18:19
Моя тоже укусила мальчика в группе, когда он отбирал у нее игрушку. Да, неправильно, но каждый ребенок защищает свое, особенно, если воспитатели не следят за дракой. Не вижу смысла еще жаловаться, итак воспитатели сами наказывают детей за такие поступки.
29 May 2008, 18:27
Я вот сходила к зам директора, что это за бесконечное сидение на стульчиках в яслях, такого потом наслушалась от воспитательницы, какая я нехорошая, ищу блин подвохи в отличной работе педагогов высшей категории....
01 Jun 2008, 13:00
А вы её спросите, как там по внутреннему регламенту -- обязаны они, например, не покидать группу, или позволено шляться туды-сюды, а дети сами по себе шоб бегали? я один раз спросила -- оч. помогло.
29 May 2008, 21:42
И мою дочу кусали (долго след на левой ключице был, конкретно так укусил мальчишка) и моя укусила девочку (причем свою дрожайшую подружку). У нас было так: Когда укусили мою - я это увидела только дома, когда раздела - я спросила кто укусил. Она отеветила: Марик (соседи по кроватям). На следующий день пришла забирать ребенка, пришел дедушка Марика со мной в одно время. Я ему озвучила - что мол ваш деть укусил мою, да так сильно, что след останется. После того, как я сказала дедушке, я обратилась к самому мальчику - на что он мне ответил - а она мне тааак нравится. Дедушка сказал, что все понял и что будут над этим работать. Очень сильно извинился перед моей дочей сам и сказал, что бы мальчик тоже извинился. Следующая ситуация: Моя укусила свою самую любимую подружку: Мы одеваемся домой (мама той девочки с самой девочкой и я со своей) и вдруг она мне говорит: Ты представляешь, твоя сегодня так мою сильно укусила!!! Моя доча прям сразу закуксилась, а через 5 секунд зарыдала белугой, что мол не хотела, что все это от любви огромной! Нагоняй воспитателям что в первый, что во второй раз я устроила будь здоров!!! Не дети виноваты, а те, кто за ними недоследил!!! Ну а в первые три дня хождения в сад, вы уж меня простите, реакция у детей может быть крайне неадекватна для воприятия взрослого :) Просто своему сыну скажите, что отбирать нехорошо, что надо попросить. Ну и с воспитателями, естественно, поговорите :)
30 May 2008, 00:02
Поддерживаю, что ребенок ни в чем не виноват. С родителями поговорить можно, но не о том, что дочка их агрессор, а просто предупредить, что есть такая реакция у ребенка, вдруг они не знали, порой дома ребенок ведет себя совершенно иначе. Хотя лучше это сделать воспитателю, точнее, грамотная воспитатель сама проведет все нужные беседы без навешивания ярлыков "агрессивная". А к воспитателю тоже претензий, по большому счету, быть не должно. Она физически не может уследить за обычной группой в саду, удержать каждую руку, отбирающую игрушку, и прикрыть собой все кусаемые места. Как бы не хотелось, чтобы она на это была способна. У нас в группе развития, где на пять детей одна педагог и то пару раз были укусы от одного любителя так решать любые конфликты. Кстати, после проведенной работы мальчик стал вполне даже культурно общаться и за следующие пару лет больше ни на кого не нападал. :-) А уж сколько историй, когда ребенка кусали на площадке, хотя рядом аж две мамы, как минимум одна из которых очень сильно заинтересована, чтобы этого действия не произошло. Но, согласитесь, что даже на таких условиях избежать укуса порой ребенку не удается. Претензии возможны, если укусы и прочие проявления агрессии в саду становятся закономерностью. ИМХО.
Автор
30 May 2008, 09:33
Девочки, мама и воспитательница провели беседу с девочкой, на следующий день она принесла конфеты дл явсе йгруппы и попросила прощения. Все устаканилось.
30 May 2008, 11:19
Бедная девочка. С детства ребенку прививают комплексы вины непонятно за что. А ваш сын перед ней не извинился, что игрушку у нее отбирал?
01 Jun 2008, 12:51
УЖОСНАХ. Я бы на месте этой мамы сама провела беседу с воспитательницей.
AD
AD
01 Jun 2008, 14:21
ууу.. убогие ж люди.Кто это когда доказал что извинившись можно решить проблему? Она завтра опять укусит- можно ж потом извиниться с конфетами и всего делов..
01 Jun 2008, 14:26
Да не виноват ребенок ни в чем, за что извиняться то!
01 Jun 2008, 21:19
+10! автор, значит теперь ваш ребенок будет и дальше отбирать игрушки? а что, очень удобно! отнял-укусили-конфету получил! Вы провели беседу со своим ребенком? Ваш ребенок извинился перед девочкой?
01 Jun 2008, 15:29
девочка нормально себя чувствует? Не замкнулась, теперь, в группе?
30 May 2008, 12:31
Вы сказали, девочка лишь недавно в вашу группу пришла? Может быть, такие вспышки агрессии у неё из-за новой обстановки, типа защитного рефлекса?
01 Jun 2008, 12:57
Да не может, а точно. У них всегда в период адаптации идёт своего рода "откат" в развитии кратковременный -- т.е. реакции, характерные для более младшего возраста, как мне объясняла наша же садовская психолог. Писаться в кровать, не разговаривать -- из той же серии. У нас в группе один мальчик писается регулярно, хотя дома ни-ни, а другой первые месяцы не говорил в группе, хотя дома болтал. У всех по-разному.
01 Jun 2008, 19:13
Честно говоря, я в шоке. Вроде бы взрослый человек... Детям всего по 3 года... Девчушку знают без году неделю и делают такие выводы... Прям в 3 года дети должны быть просто идеальными, послушными, такими дипломатичными... Ну, тогда для начала и сын автора должен был извиниться за то, что отнимал игрушку (хоть и со слов "просто тянул" - не вижу принципиальной разницы, тянул для того, чтобы отобрать). Ах, моего ребенка укусила злая новенькая девочка!.. Девочка всего навсего несколько дней в коллективе, ставит себя в нем, находится целый день в стрессе... Интересно насколько комффортно себя б чувствовала автор, если б ее сейчас отправили на подлодку с незнакомыми людьми... ?-ми летние дети не всегда "правильно" себя ведут, попадая в новый коллектив, особенно, если с характером. У нас в этом году 2 мальчика в класс пришли с сентября. Так сначала только кулаками себя проявляли... Никому даже в голову не пришли такие мысли, типа жалобу к директору школы... Совместно учительница и дети помогли мальчишкам адаптироваться в новом коллективе (к слову сказать у нас в классе 14 мальчиков и 9 девочек, причем, и те, что были мальчишки - не ангелы)... А девочка просто с характером, не дала себя в обиду.. А иначе б на еве был другой топик: пошли в сад, у моей все отбирают, как научить постоять за себя... или что-то вроде того...
02 Jun 2008, 14:56
Ага, параллельно идут топы -- "как научить давать сдачи" и тут же "моего ребёнка укусили в саду" :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325