Меню

А ваши дети убирают после себя игрушки?

AD
29 May 2008, 14:31
Мы уже немаленькие почти 5 лет. Но каждый раз сын вытаскивает из ящика гору игрушек и каждый раз потом война с моими обидами - ни в какую не хочет убирать после себя игрушки на место. Пуганием что всё выброшу не помогает - начинается жуткий ор и мне становится жалко ребёнка. В садике когда забираем его - всегда сам без напоминаний идёт и всё убирает после себя, а дома никак. Что мне такого сделать - чтобы дисциплинировать?
29 May 2008, 14:39
Мы можем совместно убать, когда я могу. А когда не могу и начинают артачиться, то говорю, что хорошо, мол, я сама уберу, но далеко и надолго. Вполне достаточно один раз так сделать (убрать). Не смотря на протесты и плач.Первый раз убираю на день - два. Второй раз - можно дольше. Периодически бывает, что вот так делаю. Но чаще всего убирают сами перед сном. Я лично прошу убирать лишь то, что будет мешать ходить ночью. Т.е. если они построили дорогу и она не мешает (кровать находится близко с дверью, игровая зона у окна), то ее можно оставить, но машинки убрать в автогараж - обязательно.
29 May 2008, 14:51
Пятилетняя дочка всегда убирает. Сейчас приучаем двухлетку. Он говорит:"Не могу, не умею". Иногда убираем вместе, им так больше нравится, повышается активность. Я только делаю вид, что убираю. НО ... у нас с папой разговор короткий: "Не убрали игрушки, папа все выбросит".
29 May 2008, 15:19
Никогда не обещайте того, что не собираетесь выполнять! В нашей семейной практике было 2 случая, когда я пообещала подмести и выбросить все игрушки, которые останутся на полу, пообещав возможность каждому из сыновей спасти от мусорного ведра только по одной игрушке. До слез было жалко металлическую модельку машинки и, естественно, младшего из детишек (он плакал громко, долго и горько). Результативность - 100%. альтернатива выбрасыванию - убираю на балкон на неопределенное время. Позитив: накупила контейнеров и корзиночек для разных игрушек, вместе с детьми перебираем игрушки (поломанные - на выброс, надоевшие - на балкон, на дачу и т.д.) Всегда: прежде, чем смотреть мультики, играть на компьютере, дети убирают игрушки. То же самое перед сном - за час до отхода ко сну говорю, что надо убирать комнату, купаться и ложиться. При любом раскладе в 22 часа читать закончу. Недавно заезжала к нам в гости моя подружка. Она была удивлена, как быстро и слаженно мои дети убирают игрушки. :)
29 May 2008, 16:09
не должно быть ящика - это очень осложняет дело. У моих стоит комод: одна полка - дочери, вторая - сына, третья - для "прочего общего". Над кроватью висят гамаки и контейнеры, для мягких игрушек и мелочей. После того, как я наладила эту систему, все стало просто отлично. Очень советую сперва создать условия для выполнения требования, а потом его выставлять. Пока в ящике найдешь требуемое - опухнешь, и уже и не нужно, а затем - все это туда убирать - еще более тоскливо. Удачи Вам!:-)
29 May 2008, 16:43
Спасибки! Надо будет попробовать так и сделать. как раз с начала осени у сыночков будет своя детская комната - вот комодик я им и хочу туда поставить. Младшему-то пока ещё нескоро самому их доставать, а вот старший - пускай учится!!!
29 May 2008, 17:26
раньше у сына нижная полка была, пока до средней не доставал. Не поверите, но он с года начал уподобляться сестре и типа порядок наводить (сперва - просто в кучу все валил, но...НА СВОЮ ПОЛОЧКУ!:-)
29 May 2008, 17:27
а, да! Гамаки и контейнеры сетчатые - из "ИКЕА" (стоят гроши, а так просто и удобно, и стирать их можно)
29 May 2008, 17:31
да, я видела такие!!!
30 May 2008, 07:09
классная идея!!!! тоже надо будет осенью после отделения от родителей купить)))))))) спасибо
29 May 2008, 16:30
Мы на спектакли один ходили. Назывался Космические приключение. Так там герой была - Лень. Она устаскивала у детей те игрушки которые не убраны. Помогло :)
29 May 2008, 16:42
я смотрю Вы наши ровесники - на пару месяцев нас помладше... Жалко мы не в России - вряд ли у нас будет тут такой спектакль... (
29 May 2008, 17:25
Я вот упорно сокращаю количество игрушек. Что-то на дачу, что-то на помойку... Такую кучу собрать действительно непросто.
29 May 2008, 17:30
ой - игрушек у нас дейстивтельно тааак много, что прямо магазин игрушечный можно открывать. У нас 3 больших ящика - 1 в комнате, 2 в другой. Ещё 2 мешка в шкафу, и это после сортировки. Что-то поувозили на дачи - у нас их 2 - одна наша, а другая свёкров. Поотдавали племянникам. Вот сейчас жду - у нас переход будет в новую группу - надо в сад будет отнести мешок. И выбрасывать целые жалко. А нам всё дарят и дарят...
29 May 2008, 17:34
поговорите, чтобы не дарили, не согласовав с ребенком. Сколько бы их ни было, ребенка интересуют лишь те, которые он выбрал себе...сам. Остальные так и будут валяться.
29 May 2008, 19:03
1. хотя бы один раз сдержите обещание. Ор в данном случае - манипуляция чистой воды;-) 2. уменьшите кол-во игрушек (вряд ли ребенок играет со ВСЕМИ игрушками в тех трех ящиках, о которых Вы писали) 3. моему сыну 1,8, пока убираем вместе, но он четко знает, что следующее занятие не начнем, пока предыдущее не собрали (т.е. хочешь читать - собери кубики, хочешь разбросать свои вещи из ящика - собери опять разбросанные кубики, хочешь разбросать пресловутые кубики - убери паззлы на место, и т.п.) Перед сном, перед прогулкой все собираем. Я частенько помогаю, все-таки еще мал, да и Вы можете помочь своему, если есть свободное время - ничего в этом страшного.:-)
29 May 2008, 20:49
Всегда убирает сам. Если не хочет, то я говорю - а я быстрее тебя убреру и начинаю складывать сама. Ребенок орет "Нет я быстрее!!!!", начинает все быстро-быстро складывать, в итоге все убирает сам
29 May 2008, 21:07
Убирают. Но я приучала не усложнять себе задачу и не доставать все игрушки сразу - т.е. поиграли одним, другим, третьим - прежде, чем достать четвертое, уберите то, что уже не нужно. Не всегда все гладко проходит, но до скандалов не доводим. Вот когда гости приходят, "в расход" идут все игрушки - тут приходится мне помогать (хотя, иногда гости бывают сознательные - перед уходом помогают все собрать:)).
29 May 2008, 21:12
а вы не пугайте, а сделайте так как сказали. Или спрячте игрушки и скажите, что он ими играть не будет, т.к. не хочет их убирать на место. На моих действует. И еще совет, убирите часть игрушек, через какое-то время достаньте и убирите те которыми он до этого играл.
30 May 2008, 07:07
мы в 3 года вместе убираем,потому что сам все убрать-еще мал. одно время не хотел убирать,когда грозила что выброшу, видимо не верил....пришлось одну игрушку пульнуть в окно....рыдал долго....жалко было...но теперь когда зову убирать игрушки, а он не хочет,спокойно спрашиваю - Ну что? мне придется их выбросить? реакция одна- идет убирать.
AD
AD
31 May 2008, 12:30
У меня наоборот - в саду ни за что убирать не будет, будет стоять и смотреть, как убираю я, воспитательница, другие дети. Дома убирает сам, без напоминаний. Ну если я его не опережу, но редко. :-)) Сыну 3 года 10 месяцев.
05 Jun 2008, 00:57
если решили выкидывать выкидывайте, орёт? пусть тогда убирает! мы так и делаем: я начинаю собирать игрушки со словами что он их больше не получит, он тут же подрывается и начинает помогать, где-то месяца 2 назад не выдержала и выкинула его машину, теперь знает что слова имеют последствия, и сам убирает конечно пока с моей помощью и угрозами что всё выкину:)
29 May 2008, 15:28
Нам 1.8,можем убрать очень охотно,если мама рядом делает тоже самое,сама,если очень попросить ее убрать и настроение распологает.
29 May 2008, 16:15
ему просто дурно от того, СКОЛЬКО надо убирать. Я стараюсь облегчить задачу или разбить ее на несколько. Вычитала даже такой подход - давай сначала убери все круглое, потом все красное... Иногда говорю "за каждую убранную игрушку ставь галочку на этом листочке, а потом посчитаем". Иногда - "давай сфотографируем комнату до уборки и после, будет интересно сравнить"... такого, чтоб без дурацких выдумок с моей стороны и без истерик со своей ребенок спокойно убрал гору игрушек у нас, увы, не бывает :( Но я и сама терпеть не могу уборку, не хватает у меня характера каждый раз дрессировать... наверное, зря.
29 May 2008, 16:24
некоторые :)
29 May 2008, 17:13
Хммм, я , как мать-ехидна, ставлю условия :) - комнату убрать (т.е стащить все по "тематическим" кучам, чтоб на середине комнаты ничего не валялось), и только после этого все идут играть в душ (очень любят, там столько кнопочек и вариантов полива :)), ужинать (но это действует только на сына - любит покУшать), читать книжку. Сыну 3,7 г., дочке 2,5г. На дочку еще действует сообщение, что грудь она получит только посе уборки. Может и не педагогично, но действует - сын уже начинает сам, без напоминаний, растаскивать завалы перед ужином (ну, не каждый день, есссественно :))
29 May 2008, 17:50
Нам 3- уже убираем сами. Хотя конечно бывает не в настроении, или устала, вхожу в положение, прибираю сама. А начинали с личного примера мамы-игрушки всегда убирались после игры на место! Сейчас дочка сама старается побыстрей все прибрать, чтоб заняться чем-то другим- пластилин, мультики, краски, пазлы и т.д. все начинаем, только прибрав предыдущее :) Надеюсь, в 5 лет такой проблемы не будет.
29 May 2008, 18:40
Собираем как-бы "вместе". у нас одно твердое правило - перед сном все игрушки с пола собираются - что не собирается, то отправляется в мусор (один раз пришлось отправить). Если совсем не в настроении, то ищем компромиссы - Варя с Петей собирают все с пола на диван, а я уже с дивана по местам...
29 May 2008, 19:22
сама проявляет иннициативу редко. Когда просишь/говоришь что надо убирать )
30 May 2008, 02:59
Моей младшей год и семь, она всегда за собой убирает игрушки. Раньше еще и за братом старшим кубики собирала. А вот старшего заставлять приходится, без напоминания он никогда этого не делает. Игрушек у него тьма, периодически приходится проводить ревизию и выкидывать половину. Я обычно прошу убрать игрушки, если не убирает, то убираю сама, но он в них играть не может. Кроме того, уборка игрушек у нас стоит одним из пунктов в его табличке поведения, т.е. за невыполнением следуют последствия, которых он очень не любит.
30 May 2008, 04:05
У меня двое, воспитываю вроде одинаково, но... младшая в свои неполных три года убирает за собой, а старший - только после 888-го напоминания...
30 May 2008, 09:23
Убираем игрушки с года и трех мес. Сначала вместе, теперь в 1,5 - сама.
30 May 2008, 12:37
1,3. Говорю: "Давай собирать вот эти игрушки вот в эту коробку", - и приступаю к делу. Дочка иногда присоединяется, иногда только наблюдает. Так же и все другие домашние дела, говорю о том, что собираюсь делать, и она если захочет - присоединяется.
30 May 2008, 16:02
1.10 как правило, убирает, иногда после напоминаний, ингода после уговоров, а иногда не убирает вообще. в таком случае я вспоминаю, что и мне не каждый раз хотечтся наводить порядок, вздыхаю и все убираю сама
31 May 2008, 19:05
У нас в одной программе была такая идея - вываливать игрушки на какое-то покрывало, а не на пол. Потом просто ссыпать кучей назад в ящик. По мне идея неплоха, быстро и просто.
31 May 2008, 20:42
Моим 7 и 9 лет. Так и не научились самостоятельно. Для них "убрать игрушки" - это что-то только для мамы понятное. Нужны конкретные указания: "Положи эту куклу, на эту полку, чтобы она не валялась на полу". Поэтому вечерами перед сном сижу вот так в детской и говорю что куда положить.
03 Jun 2008, 16:52
аналогично!!!
04 Jun 2008, 21:08
+100
31 May 2008, 22:16
Чуть позже года начал сам убирать до конца. Пришла к выводу (кстати, если посмотреть по отзывам в этом топике - подтверждается), что приучать детей к порядку нужно с младенчества. Если ребенок смог взять игрушку, значит может и положить. Чем раньше начинать, тем проще и естественнее это для ребенка. А в 5 лет, или в 9, 13 - честно говоря, не верю, что можно приучить к порядку. Только заставлять.
03 Jun 2008, 12:31
Даське почти четыре. Угрозы выкинуть игрухи не помогают. Только обмен. Типа - убираешь игрушки - будем купаться в ванной долго. Если нет - водички будет мало - хвати только на попу-писю и мордашку ;-) Ну или бум смотреть любимый мультик. Или мама придумает угощение (пару печенюшек с чаем), пока ты будешь убирать. Соответственно - убирать не будешь - сил у мамы, чтоб придумать угощение не найдется. Получается. Только изредка просит помочь - тогда демонстративно складываю одну-две. Остальное - сам. Еще раз попали по телеку на мультик про котенка, которого бабушка назвала взрослым только после того, как тот убрал за собой игрушки. Дась часто вспоминает про этого котенка :-)
AD
AD
03 Jun 2008, 12:46
2.5г. всё раскидаем и хотим играть во что-то другое, или мультики или ещё что-то. просто не даю следующую игру, пока всё не соберём, но последние пол года в основном сам уже убирает.
03 Jun 2008, 12:53
3,3 только-только начала
03 Jun 2008, 14:11
1г. и 6 - убирает.
03 Jun 2008, 14:32
Вместе убираем
04 Jun 2008, 11:22
убираем со скандалом ,4 и 7 лет,говорю каждый раз,что выброшу все игрушки или отдам другим деткам,чтобы нечего было убирать - не действует ! Приходится привлекать папу или самой с ними !
06 Jun 2008, 02:51
Так зачем Вы скандалите и угрожаете, при этом ничего не делаете? Попробуйте вместо скандала в след. раз спокойно попросить убрать за собой. Если не убирают, просите еще раз, опять совершенно спокойно и добавляете, что больше просить не будете, а просто соберете сами и выбросите. Если опять не убирают, то собираете все сами в большие пакеты, опять же, абсолютно равнодушно, и уносите с глаз долой. Если выбросить не готовы, прячьте. Потом можно будет выдавать по одной игрушке. Я бы выбросила, и делала так один раз. Потому как если просто скандалить, то дети вообще это мимо ушей пропускают. Я вот уверена, что на то время, пока Вы их ругаете, они Вас вообще "отключают".
06 Jun 2008, 11:14
так и прошу раз 100 спокойно,потом прихожу с огромным пакетом для мусора и начинаю собирать туда игрушки,сопли-слюни,клянутся что будут всё убирать - убирают,но пакет с собранным уношу и незаметно ставлю на балкон.Первые несколько дней убирают при напоминании прошлых событий, а потом опять начинается таже песня.Муж предложил во время их гуляния ,убрать вообще все игрушки из комнаты и оставить только мебель,пока не решилась так сделать,но реакция детей очень интересна!
04 Jun 2008, 12:25
мы вместе убираем. одна она тоже никак не хочет убирать.
04 Jun 2008, 12:41
подруга так сделала: когда мелкий в очередной раз не захотел убирать, собрала игрушки (поломаные, которые давно собиралась выбросить) - вынесла во двор и устроила костер. перетерпела час рева, но теперь все всегда на местах по первому требованию.
05 Jun 2008, 18:02
жесткач..... я бы просто оставила пакет водворе, пусть ребетня разбирает.
04 Jun 2008, 13:30
Жо 2,5 лет вместе убирали, потом все что не убрано отправлялось в "помойку". Сейчас 3,5 пока действует
05 Jun 2008, 19:07
4 с копейками. Игрушки убирает спокойно. Но вот когда я требовала сложить игрушки в порядке - машинки к машинкам, кубики к кубикам, были проблемы. А теперь я выделила неколько ящиков и сказала: чего куда хочешь, туда и убирай. Все убирается мгновенно, и к моему удивлению - даже вполне прилично, машинки к машинкам, кубики к кубикам...
05 Jun 2008, 19:25
Все игрушки моих детей(2 года и почти 6 лет) помещаются в небольшой пластиковый комодик для игрушек. Поэтому убирать всё очень легко, что, собственно, они и делают. Игрушки покупаем только раз в год, по одной на каждого. Не вижу в них вообще никакого смысла. Хочется игрушку - делай сам, я всегда помогу. А всё остальное время читаем и носимся на улице.
06 Jun 2008, 07:12
сначала убирали вместе, а с 2,5 сам убирает :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325